ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Цитирование и авторство

Сообщение laysi » 09 ноя 2014, 00:19

Еще раз...цитата не трусы...и не может ими быть...цитата - это некий раздражитель, то, что обращает внимание на трусы...цитата может обращать или подтверждать...цитата...это как в твоей аллегории с трусами ДРУГОЙ но очень статусный покупатель, который ТОЖЕ как и ты зашёл в лавку с кучей трусов...)))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 09 ноя 2014, 00:33

Если уж встать та твою позицию Анахита...то в твоей аллегории трусы-цитата...это как эталон...скажем трусы Людовика 13 ну или Коко Шанель...это раритет-образец...ни кому и в голову не придёт одеть эти трусы)))...как образец - да...как эталон- да...как лекало - да...как модель - да...но как предмет носки...неа...вы же через некое время выбросите их...а это ЭТАЛОН...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Молли » 09 ноя 2014, 00:38

Анахита писал(а):Цитата соответствует ношенным или новым трусам...и ответив на этот вопрос будет понятно кто что в этой теме говорит и почему так...с моей точки зрения - ношенным...поэтому я говорю так...а с точки зрения того кто считает соответствует новым трусам...конечно будет по-другому)))

Несколько смущает сравнение с трусами...Почему не платье, к примеру? А именно трусы. Чужие трусы носят только дивианты, и нюхают тоже всякие странные личности типа японских извращенцев, покупающих белье школьниц.
Ну да ладно, трусы так трусы.
Тогда сравню цитату с книгой. Тоже самое, только больше по объему. Вот придет в голову кому сказать, типа фу, не буду читать эту книгу, её столько человек прочитало, брезгливо как-то?. Мне свежатинки, пожалуйста. А лучше свою напишу, девственно чистую.
Ну где-то так, приблизительно.
Молли

Сообщение Heja » 09 ноя 2014, 00:49

Примечательно, что laysi делает такой упор на АВТОРИТЕТНОСТЬ цитаты, опуская факт, что цитата, никак не выделенная (хотя бы кавычками или курсивом, как у Алека) и слитная со своим текстом - это банальный плагиат. Или, другими словами, воровство.
Цитата - это ИНФОРМАЦИЯ, но не знание самого человека. Если эта информация стала Знанием, то, как верно заметил Андрей Осипов, не составит труда изложить это знание своими словами.
Общаясь ранее на разных форумах, я заметила, что когда начинаешь "прикапываться" к написанному в цитате, выяснять какие-то мелкие значения, то приведший цитату не способен их объяснить. Ему в целом мысль понравилась, но это НЕ ЕГО мысль.
А выдавать чужое за свое - называется моральной нечистоплотностью.

И раз начались аналогии, приведу случай своей юности.
Учась в институте, я была "ботаном", а в группе вниманием пользовались в основном ярко одетые, я же была "на отшибе". И как-то мама подарила мне красивые серьги с чешскими гранатами, тогда это было редкостью. И вот, надев серьги, прихожу поутру в группу, ко мне сразу подлетает одна из наших модниц и восхищенно так:" У-у, какие крутые серьги! Сними, покажи их поближе!" Я доверчиво снимаю и протягиваю, она говорит "Дай примерю", надевает, поворачивается, и бегом к одноклассникам: "Смотрите, а что у меня есть! Как они к моему платью подходят! Смотрите все!" В общем,вертелась в них весь день, показалась всем,произвела впечатление. Вечером все уже разошлись, я догоняю ее, она поворачивается ко мне и швыряет мои серьги на пол: "Забери! И если завтра в них придешь, все подумают, что ты под меня косишь настолько, что и вещи, как у меня, покупаешь."
Гадостное ощущение до сих пор от этого воспоминания.
Выдавать чужое за свое, чтобы произвести впечатление своим "уровнем" - вот такая же ассоциация у меня возникает и сейчас.
Heja

Сообщение Арахнид » 09 ноя 2014, 01:00

Молли писал(а):не буду читать эту книгу, её столько человек прочитало

дело не в том, сколько прочитало и кто носил, а в том, что на себя натягивается чужое
с книгой - это выдрать обложку и прикрепить свою, где написано твое имя
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Молли » 09 ноя 2014, 01:09

Арахнид писал(а):дело не в том, сколько прочитало и кто носил, а в том, что на себя натягивается чужое
с книгой - это выдрать обложку и прикрепить свою, где написано твое имя

Ну и какой дурак выдернет обложку "Войны и мира" или "Библии", к примеру , и напишет своё имя?
Пусть попробует натянуть на себя такое...обложка треснет.

Своё-чужое. С точки зрения закона есть авторские права, защищаемые государством. Все, что не попадает под этот закон - общее. Хошь цитируй, хошь на майки шлепай, не противозаконно.
Молли

Сообщение кirin » 09 ноя 2014, 01:15

Heja писал(а):И раз начались аналогии, приведу случай своей юности.
Учась в институте, я была "ботаном", а в группе вниманием пользовались в основном ярко одетые, я же была "на отшибе". И как-то мама подарила мне красивые серьги с чешскими гранатами, тогда это было редкостью. И вот, надев серьги, прихожу поутру в группу, ко мне сразу подлетает одна из наших модниц и восхищенно так:" У-у, какие крутые серьги! Сними, покажи их поближе!" Я доверчиво снимаю и протягиваю, она говорит "Дай примерю", надевает, поворачивается, и бегом к одноклассникам: "Смотрите, а что у меня есть! Как они к моему платью подходят! Смотрите все!" В общем,вертелась в них весь день, показалась всем,произвела впечатление. Вечером все уже разошлись, я догоняю ее, она поворачивается ко мне и швыряет мои серьги на пол: "Забери! И если завтра в них придешь, все подумают, что ты под меня косишь настолько, что и вещи, как у меня, покупаешь."

)))))))))))))))))) удачная аналогия, на мой взгляд.

я читаю эту ветку и думаю, что тут всё крутится вокруг банального феномена подражательства... (антонимом будет -- индивидуальность)

ну а лично я щепетильно отношусь к цитированию , потому что, если грубо и вкратце говоря, то каждая идея родилась в определённом контексте, под влиянием других конкретных идей ... и мне, например, иногда важно знать именно первоисточник, где и почему она возникла...
кirin

Сообщение laysi » 09 ноя 2014, 01:16

Heja писал(а):Примечательно, что laysi делает такой упор на АВТОРИТЕТНОСТЬ цитаты, опуская факт, что цитата, никак не выделенная (хотя бы кавычками или курсивом, как у Алека) и слитная со своим текстом - это банальный плагиат.

На 9 странице...ответ Адаптеру...

laysi писал(а):Хм...тогда есть возможность обвинить вас в плагиате...тут всё очень тонка...)))

Нет не опускаю этот факт Heja...

Heja писал(а):Цитата - это ИНФОРМАЦИЯ, но не знание самого человека.

Совершенно верно...
laysi писал(а):Ну вот...и учитывая именно это и не толька это я и не цитирую, а переплетаю свои мысли с чужими...так как цитируемое не каждый читает.

Heja писал(а):Если эта информация стала Знанием, то, как верно заметил Андрей Осипов, не составит труда изложить это знание своими словами.

Тоже верно...
laysi писал(а):этот скопированный текст был обращён вовсе не вам а Арджуне...и для того, что бы прийти к обшему пониманию того, что мы обсуждали...так как...я был точно уверен, что у Арджуны вероятнее всего иная, пусть похожая схема...я привёл скопированное что бы говорить на общем языке...что б у нас были общие термины...это азы для понимания...и то, что лично вы пропустили это текст мимо вашего внимания...да я даже этого и не заметил...да мне и не важно это было...мне было интересно говорить с Арджуной на эту тему, а вовсе не с вами...)))

Я уже писал в этой теме Heja, что я вставляю чужие цитаты...или даже целый текст крайне редко, для определённых людей и с определённой целью...в основном мои тексты - это мои тексты...)))

Heja писал(а):А выдавать чужое за свое - называется моральной нечистоплотностью.

Возможно...мне как то Стелла уже намекнула на это...)))...её крайне расдосадовало, что сказки Какомицли были не мои...но были ей в тему...она потом их нашла в инете и насладилась ими полностью...но если б ей сказать...почитайте Охоту на Какомицли....))))...возможно Стелла ваще даже не шевельнулась...а счаз она в восторге...и нет тут никакой нечистоплотности.
laysi
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 09 ноя 2014, 01:17

DK писал(а):Смотри, тут ситуация такая - важно чтобы было четко и явно понятно где собственные слова участника а где вставки стороннего автора. Важно их явно и отчетливо помечать. Тогда все нормально и вопросов нет.

Я ТОЖЕ СЧИТАЮ.что чужие мысли. цитаты.стихи-надо снабжать именем автора. Например, я могу еще раз перепостить эту же цитату,но уже обозначу автором -Вас... _003
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Арахнид » 09 ноя 2014, 01:19

Молли писал(а):Ну и какой дурак выдернет обложку "Войны и мира" или "Библии", к примеру , и напишет своё имя?

Ну узнаваемые тексты, как правило, с пишущим не ассоциируются (понятно и так), но часто цитируют авторов с меньшей известностью, чем перечисленные вами книги. И получается - чел цитирует кого-то (не указав, что это цитата) и это искажает самого цитирующего (причем не только для окружающих - он и на себя берет определенный фон, что привносит... корректировки).

Молли писал(а):С точки зрения закона есть авторские права, защищаемые государством

Законы пишутся для идиотов, неспособных понять суть человеческих отношений и воплощать их в жизнь. Кроме того законы без души, как вторая крайность, обобщают живое человеческое взаимодействие под определенную схему. Жесткий корсет, обездвиживающий естественность движения. Поэтому - не в законах дело.

Молли писал(а):Все, что не попадает под этот закон - общее. Хошь цитируй, хошь на майки шлепай, не противозаконно.

Вот как раз пример недочеловеческого мышления. А если нет закона, запрещающего солить глаза, значит можно? Конечно же нет. Человек это понимает, недочеловек использует лазейку.
истина внутри
Арахнид

Сообщение Арахнид » 09 ноя 2014, 01:21

кirin писал(а):и мне, например, иногда важно знать именно первоисточник, где и почему она возникла...

тоже. Имя даст возможность найти автора и его произведения, если заинтересует
истина внутри
Арахнид

Сообщение laysi » 09 ноя 2014, 01:27

Арахнид писал(а):Имя даст возможность найти автора и его произведения, если заинтересует

Heja писал(а):Цитата - это ИНФОРМАЦИЯ, но не знание самого человека.... я заметила, что когда начинаешь "прикапываться" к написанному в цитате, выяснять какие-то мелкие значения, то приведший цитату не способен их объяснить. Ему в целом мысль понравилась, но это НЕ ЕГО мысль.

Так что...можно найти автора...можно прочесть его произведения...но, но, но...как верно заметила Heja - Ему в целом мысль понравилась, но это НЕ ЕГО мысль.
laysi
Ган
Ган

Сообщение Молли » 09 ноя 2014, 01:29

Арахнид писал(а):Вот как раз пример недочеловеческого мышления. А если нет закона, запрещающего солить глаза, значит можно? Конечно же нет. Человек это понимает, недочеловек использует лазейку.

Есть такой закон, "нанесение тяжких телесных повреждений". Уголовно наказуемое деяние. Если не сам себе чел делает.
Человеки - недочеловеки...уберменши-унтерменши....
Странная у Вас лексика. Надо понаблюдать за Вами. Прикидываетесь или от всей души..

Арахнид писал(а):но часто цитируют авторов с меньшей известностью, чем перечисленные вами книги. И получается - чел цитирует кого-то (не указав, что это цитата) и это искажает самого цитирующего (причем не только для окружающих - он и на себя берет определенный фон, что привносит... корректировки).

Пусть автор своих опусов и жалуется, что его обокрали. Авторские права свои защищает. Сам свое добро бережет.

Арахнид писал(а):Законы пишутся для идиотов

Законы пишутся для всех. И для идиотов, и для гениев.
Молли

Сообщение Ладья » 09 ноя 2014, 08:04

Андрей Осипов писал(а): Лайси, вы еще не заметили сильной моей зависимости от БЕГЕМОТОВ и АБИЗЯН. Так как бегемоты имеют большой вес для Андрея Осипова. :) :)

На мой взгляд, ВАЖНЕЕ, чтобы Андрей Осипов САМ заметил мотив написания сего сообщения. #021

Вот на этой странице http://youryoga.org/med/med_on-line/fraza2.htm?show=1 размещена медитация по афоризмам. На ней размещено более трёх тысяч мудрых изречений. Вы видите Автор(а) (ов) ? Я не нашла... Тем не менее, они со шли с уст конкретного человека.
Про русские народные сказки, пословицы, поговорки... уже писала... Удивительно, отчего оное не замечается людьми? Почему предпочтительнее видеть нечистоплотность, грязь, воровство...? А ведь именно безымянные русские выражения гласят о том, "кто громче всех кричит: "Держите вора", и "На воре шапка горит".
Последний раз редактировалось Ладья 09 ноя 2014, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 08:05

Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии, с вашего позволения вставлю свои пять копеек. Если б в разговоре со мной кто-то не выделил цитату и меня это задело, то я бы озаботилась только одним вопросом - почему меня это задело, почему я придала этому значение и обратила внимание. Все. Потому что очевидно, сам факт выделенности-невыделенности цитаты, он нейтрален, как и все остальные факты-события в жизни, а наша реакция на них говорит о наличии или отсутствии резонанса и зацепок. Как вариант, здесь может быть то, что человек сам грешил плагиатом или чем-то подобным, испытывает чувство вины за это подсознательное и теперь соответственно осуждает и неприемлит тоже самое в других. Ну это обычно самая распространенная причина наездов, придирок и недовольства. Могут быть и другие, свои, специфические, конечно. Меня вот, например, недавно эмоционально задел факт гибели людей на всем известной войне, я обсуждала это в соцсетях и испытывала дискомфорт, а когда задала себе вопрос-помедитировала - почему, в чем суть, в чем причина этого явления, оказалось это отражение моего страха смерти подсознательного и моментума смерти, созданного во всех воплощениях привлек внимание к этой теме, срезонировал и давал дискомфорт. Прорабатывать нужно было его. И так всегда - наша зацепленность говорит только о нашей зацепленности и больше ни о чем.
mercy

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 08:59

Я вот сказала только о стороне предьявившей претензии, но безусловно те, на кого она была направлена тоже имеют в себе тараканов-непроработки, давших подобный резонанс и подобное отражение. Там тоже есть над чем работать. Тоесть мы имеем подводную часть айзберга- сутевую, и надводную - спор о выделенности и невыделенности цитат. Если б это касалось меня, я б по-косточкам разложила все.
mercy

Сообщение Анахита » 09 ноя 2014, 09:30

Молли писал(а):Несколько смущает сравнение с трусами...Почему не платье, к примеру? А именно трусы.

Я думала прежде чем именно этот пример привести, платье - женский гардероб, нужно было что-то что носят все, и женщины и мужчины, и близко к телу максимально, потому что одеть чужие трусы и одеть чужое пальто все-таки разные поступки...трусы ближе всего к телу...и носят все...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Цитаты

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2014, 09:37

Heja писал(а):Примечательно, что laysi делает такой упор на АВТОРИТЕТНОСТЬ цитаты,
Знаешь, меня Лайси и Лодка уже несколько достали этим словом, потому , как во всем видят только авторитеты..... АВТОРИТЕТЫ, АВТОРИТЕТЫ, АВТОРИТЕТОМ, АВТОРИТЕТУ.. Склоняя это слово несколько листов подряд.. Чуть что - "это у вас авторитеты".. Я уже почти готов бегать от них...Чтобы они не стали мне снова и снова объяснять, что это у меня "авторитеты"... :grin: :grin:

Вообще, вся эта тема, столько писанины - только из-за того, что я напомнил Лайси о чужом тексте в его посте. И пошло - поехало ..
Я кого нить ругал? Кого нить заставлял? Просил? Называл кого нить "нечистоплотным"?
Мне не важно, что и как пишет человек. Просто я распознаю чужой текст на раз и теряю интерес. И не собираюсь менять эту привычку. Зачем?

Я с детства даже несколько страдал от того, что у меня не было авторитетов. У всех есть то этот кумир, то тот авторитет.. Чтобы быть похожими, ловить каждое слово, восхищаться, опираться на их слова .. А у меня не было таких. Были те, кто нравился, да.. Очень нравился.. Вплоть до того, что мог цитировать на память.. Но не более. Но потом как-то успокоился... :grin: :grin:

Heja писал(а):Примечательно, что laysi делает такой упор на АВТОРИТЕТНОСТЬ цитаты, опуская факт, что цитата, никак не выделенная (хотя бы кавычками или курсивом, как у Алека) и слитная со своим текстом - это банальный плагиат. Или, другими словами, воровство.
Цитата - это ИНФОРМАЦИЯ, но не знание самого человека. Если эта информация стала Знанием, то, как верно заметил Андрей Осипов, не составит труда изложить это знание своими словами.
Вот, суть именно в этом.
Уметь мысль изложить своими словами.. А Лайси очень сильно дернулся на это предложение.(Типа- "Что, прикажете мне вызубрить??") Да, меня знания интересуют, а не тексты.
Heja писал(а):Общаясь ранее на разных форумах, я заметила, что когда начинаешь "прикапываться" к написанному в цитате, выяснять какие-то мелкие значения, то приведший цитату не способен их объяснить. Ему в целом мысль понравилась, но это НЕ ЕГО мысль.
А выдавать чужое за свое - называется моральной нечистоплотностью.
Я вовсе на стал бы называть это "моральной нечистоплотностью". У меня не вызывает это какого либо осуждения. Ведь кому-то это интересно и кого-то это устраивает. Просто я не читаю таких текстов.
mercy писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии, с вашего позволения вставлю свои пять копеек. Если б в разговоре со мной кто-то не выделил цитату и меня это задело, то я бы озаботилась только одним вопросом - почему меня это задело, почему я придала этому значение и обратила внимание. Все. Потому что очевидно, сам факт выделенности-невыделенности цитаты, он нейтрален, как и все остальные факты-события в жизни, а наша реакция на них говорит о наличии или отсутствии резонанса и зацепок. Как вариант, здесь может быть то, что человек сам грешил плагиатом или чем-то подобным, испытывает чувство вины за это подсознательное и теперь соответственно осуждает и неприемлит тоже самое в других. Ну это обычно самая распространенная причина наездов, придирок и недовольства. Могут быть и другие, свои, специфические, конечно. Меня вот, например, недавно эмоционально задел факт гибели людей на всем известной войне, я обсуждала это в соцсетях и испытывала дискомфорт, а когда задала себе вопрос-помедитировала - почему, в чем суть, в чем причина этого явления, оказалось это отражение моего страха смерти подсознательного и моментума смерти, созданного во всех воплощениях привлек внимание к этой теме, срезонировал и давал дискомфорт. Прорабатывать нужно было его. И так всегда - наша зацепленность говорит только о нашей зацепленности и больше ни о чем.
Молли, меня это не задело, я просто не общаюсь в таком формате.. Я об это сообщил. Что такие движения приводят меня в "глухое и бесчувственное", безразличное состояние по отношению к пишущему.. :grin: :grin:

Молли, это задело Лайси. Вон сколько писанины. Очень много новых слов прочел в свой адрес.. :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2014, 09:38

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):И человек огорчился, увидев мое безразличие к скопированному тексту, который он уже посчитал своим/собой.
Хе-хе...Андрей...этот скопированный текст был обращён вовсе не вам а Арджуне...и для того, что бы прийти к обшему пониманию того, что мы обсуждали...так как...я был точно уверен, что у Арджуны вероятнее всего иная, пусть похожая схема...я привёл скопированное что бы говорить на общем языке...что б у нас были общие термины...это азы для понимания...и то, что лично вы пропустили это текст мимо вашего внимания...да я даже этого и не заметил...да мне и не важно это было...мне было интересно говорить с Арджуной на эту тему, а вовсе не с вами...)))
.... а.... ну, вопрос снят. Я посчитал, что этот текст ко мне.. Я просто пропустил этот текст, взглянув мельком, не вникая. Так как знаком с этой географией, но широко не пользуюсь ей.

Так тогда все нормально, Лайси, вопрос снят с повестки вовсе....
Т.е. совсем. Мне совершенно достаточно этого ответа.

Но количество эмоций у участников из-за этого недопонимания было очень много.
Заодно и проявились.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Молли » 09 ноя 2014, 09:46

mercy писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии, с вашего позволения вставлю свои пять копеек. Если б в разговоре со мной кто-то не выделил цитату и меня это задело, то я бы озаботилась только одним вопросом - почему меня это задело, почему я придала этому значение и обратила внимание. Все. Потому что очевидно, сам факт выделенности-невыделенности цитаты, он нейтрален, как и все остальные факты-события в жизни, а наша реакция на них говорит о наличии или отсутствии резонанса и зацепок. Как вариант, здесь может быть то, что человек сам грешил плагиатом или чем-то подобным, испытывает чувство вины за это подсознательное и теперь соответственно осуждает и неприемлит тоже самое в других. Ну это обычно самая распространенная причина наездов, придирок и недовольства. Могут быть и другие, свои, специфические, конечно. Меня вот, например, недавно эмоционально задел факт гибели людей на всем известной войне, я обсуждала это в соцсетях и испытывала дискомфорт, а когда задала себе вопрос-помедитировала - почему, в чем суть, в чем причина этого явления, оказалось это отражение моего страха смерти подсознательного и моментума смерти, созданного во всех воплощениях привлек внимание к этой теме, срезонировал и давал дискомфорт. Прорабатывать нужно было его. И так всегда - наша зацепленность говорит только о нашей зацепленности и больше ни о чем.

Андрей Осипов писал(а):Молли, меня это не задело, я просто не общаюсь в таком формате.. Я об это сообщил. Что такие движения приводят меня в "глухое и бесчувственное", безразличное состояние по отношению к пишущему.. :grin: :grin:

Молли, это задело Лайси. Вон сколько писанины. Очень много новых слов прочел в свой адрес..

Андрей, извините меня за грубость, но я теперь знаю, что цитаты Вы не читаете...Но чтоб совсем не читать собеседника, даже ник его - это новые границы такие?...Круто. Молли и mercy - пишутся и читаются по-разному)))))))))))))))) Я уж про "чувствительность" к собеседнику молчу.
Молли

Пред.След.