Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Цитирование и авторство

Сообщение Молли » 09 ноя 2014, 09:49

Анахита писал(а):Я думала прежде чем именно этот пример привести, платье - женский гардероб, нужно было что-то что носят все, и женщины и мужчины, и близко к телу максимально, потому что одеть чужие трусы и одеть чужое пальто все-таки разные поступки...трусы ближе всего к телу...и носят все...

В помойках еду ищут и носят чужие трусы далеко не все. Сначала нужно вжиться в понимание такого неординарного чела, а потом из его шкуры мыслить...Зачем такие сложности? Проще приводить более наглядные, близкие к жизни среднего человека примеры.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2014, 09:50

Андрей, извините меня за грубость, но я теперь знаю, что цитаты Вы не читаете...Но чтоб совсем не читать собеседника, даже ник его - это новые границы такие?...Круто. Молли и mercy - пишутся и читаются по-разному)))))))))))))))) Я уж про "чувствительность" к собеседнику молчу.
Мерси, не заметил, да.
Я бываю невнимателен.
Что вы хотите, чтобы я сделал?
Я могу исправить текст. Или оставить как есть? Как скажете..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Молли » 09 ноя 2014, 09:56

Андрей Осипов писал(а):Мерси, не заметил, да.
Я бываю невнимателен.
Что вы хотите, чтобы я сделал?
Я могу исправить текст. Или оставить как есть? Как скажете..

А теперь Вы не подписали, что это слова Молли.
Что-то Вы совсем запутались. Понимаю, народу много, чувствительности на всех не хватает.
Конечно оставить, я не знаю, помните ли Вы, что Молли против потирушек.
Молли

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2014, 10:01

Молли писал(а):Конечно оставить, я не знаю, помните ли Вы, что Молли против потирушек.
Хорошо, оставлю.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2014, 10:02

viewtopic.php?p=469751#p469751
Анахита писал(а):Рассмотрим ситуацию на примере трусов ( будет просто наглядно).
Есть одна сторона, и в виде трусов это выглядит так, трусы изготовляют из материала...например из хлопка...он выращен на земле...его собирало много людей...кто-то делал ткань...кто-то шил...кто-то продавал...кто-то купил...кто-то носил...но они мне подходят и по цвету и по размеру...я их возьму и буду носить...и даже имею право не спрашивать и не считать чужими...
И есть вторая сторона...которая говорит...да..трусы изготовляют из материала...например из хлопка...он выращен на земле...его собирало много людей...кто-то делал ткань...кто-то шил...кто-то продавал...кто-то купил...кто-то носил...мне понравились...я либо сам себе куплю такие же и буду носить...либо спрошу у хозяина разрешения...либо хотя бы обозначу...я взял твои трусы и пойду в них)))

Я все-таки себя отношу к той категории, которые не носят чужие трусы, слава Богу...такая возможность есть...а ВЫ себя к какой?
В чем разница между цитатами и трусами?
Да, мне понравилось это сравнение, хотя я бы так не написал. И мысли /тексты также имеют "цвет", "запах", "размер", "фактуру на ощупь", когда прикасаешься. Но уже нематериальные.

Да, мысли - иногда воспринимаются даже гораздо интимнее, нежели нижнее белье.. .
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 09 ноя 2014, 10:15

Андрей Осипов писал(а): Но количество эмоций у участников из-за этого недопонимания было очень много.
Заодно и проявились.

Андрей Осипов писал(а): Знаешь, меня Лайси и Лодка уже несколько достали этим словом, потому , как во всем видят только авторитеты.....
Так чьи эмоции служат источником искажений в восприятии действительности?
Андрей Осипов, во-первых Лодка вообще не принимает участие в данной теме, а, ежели Вы о Ладье, то не найдутся ли у Вас примеры того, где она "во всем видят только авторитеты" ? И разве не Вами был заведён разговор об авторитетах?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 09 ноя 2014, 10:29

Ладья писал(а):Андрей Осипов, И разве не Вами был заведён разговор об авторитетах?
Нет. Не мной.

Так как я этим термином - вообще не пользуюсь.
Только если мне приходится отвечать на прямой "вопрос о авторитетах".. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 10:44

Вспомнила, в твиттере есть один известный в России оппозиционный журналист, который никогда не ставит копирайт на чужие цитаты. А 90% записей в его твиттере состоит из цитирования. Так прикольно было наблюдать, как народ кидался комментировать его записи, а, надо сказать, цитаты он всегда выбирает провокационные. Потом вроде все уже свыклись, поняли эту его особенность-фишку и успокоились. Я сначала тоже не понимала- почему он не ставит копирайт, а потом увидела в этом некий слом шаблонов, стереотипов, привычностей. Почему нет? В этом что-то есть. Любой слом шаблонов и выход за рамки привычностей- обыденностей - это круто.
mercy

Сообщение Ладья » 09 ноя 2014, 10:46

Андрей Осипов писал(а):
Ладья писал(а):Андрей Осипов, И разве не Вами был заведён разговор об авторитетах?
Нет. Не мной.

Так как я этим термином - вообще не пользуюсь.
Только если мне приходится отвечать на прямой "вопрос о авторитетах".. :)

Этот термин прозвучал от Лайси в ответе Арджуне, прозвучал нейтрально... но зацепились за него почему то Вы и стали выражать своё негативное отношение к цитированию авторитетов...
Ладья

Сообщение Ладья » 09 ноя 2014, 10:48

mercy писал(а): Я сначала тоже не понимала- почему он не ставит копирайт, а потом увидела в этом некий слом шаблонов, стереотипов, привычностей. Почему нет? В этом что-то есть. Любой слом шаблонов и выход за рамки привычностей- обыденностей - это круто.

Мерси, аналогично... Я даже сама, может и не набрасывалась, но всячески намекала и даже, был момент, выражала недовольство цитированием Ошо... Пока не попустилась и не увидела другие грани, подчас скрытые от обывателя...
Ладья

Сообщение laysi » 09 ноя 2014, 11:43

Андрей Осипов писал(а):Знаешь, меня Лайси и Лодка уже несколько достали этим словом, потому , как во всем видят только

Такое впечатление Андрей, что вас достало ВСЁ и ВСЯ....)))

Андрей Осипов писал(а):Вообще, вся эта тема, столько писанины - только из-за того, что я напомнил Лайси о чужом тексте в его посте.

У вас Андрей Осипов, слишком развито ЭГО...хе-хе какеой то там Андрей Осипов, напомнил Лайси о чужом тексте в его посте...да кому это интересно?))))
И при чём тут писанина?...люди высказывают свои мнения, общаюца...а цитаты всего лишь предлог)))

Андрей Осипов писал(а):Я кого нить ругал? Кого нить заставлял? Просил? Называл кого нить "нечистоплотным"?

ВЫ?...вы Андрей расскрылись интересным образом, а когда расскрылись стало интересно...вы и ругали и просили, даже требовали иной раз, называли по всякому...вы просто невнимательны...это забавляет...))))

Андрей Осипов писал(а):Мне не важно, что и как пишет человек.

Воооаат...форумчане это учтут в общении с вами...))))

Андрей Осипов писал(а):Просто я распознаю чужой текст на раз и теряю интерес. И не собираюсь менять эту привычку. Зачем?

А вас кто нить принуждает?))))...да никого не волнуют ваши привычки...))))...забавно другое, чел который заявляет, что он распознаёт чужой текст на раз, вдруг напомнил Лайси о чужом тексте в его посте...А ЗАЧЕМ?...что б заявить ему, что Андрей Лайси не уважает?...это о Андрее многое говорит...)))

Андрей Осипов писал(а):Я с детства даже несколько страдал от того, что у меня не было авторитетов.

Как это трогательна...)))...дальше не интересно...идут оправдывание почему Андрей так поступает....))))))))))))))))

Андрей Осипов писал(а):Вот, суть именно в этом. Уметь мысль изложить своими словами..

ДА...это и показатель и знак того, что чел понимает, что доносит до других...но это ещё не всё Андрей...МАЛО уметь мысль изложить своими словами...уровень выше, это когда ваша мысль прямо и без исскажений доходит до собеседника именно так, как вы её передали...но это уровень выше, вам Андрей он ещё недоступен...

Андрей Осипов писал(а):А Лайси очень сильно дернулся на это предложение.

Угу угу...Лайси всё сделал, что бы беседа РАЗВЕРНУЛАСЬ...и что бы персонажи ПРОЯВИЛИСЬ...что и произошло...)))

Андрей Осипов писал(а):Молли, меня это не задело,

Да, да, да...за то стока писанины, объснений и оправдываний...что мама не горюй...))))...вы Андрей херой этой темы...поздравляю))))

Андрей Осипов писал(а):Молли, это задело Лайси. Вон сколько писанины.

Несамненна...))) и Лайси этим воспользовался....так интересно читать то, что пишет ДК и Андрей Осипов...как они не обращают внимание, как они относяца к собеседникам...это так увлекательна...))))

Андрей Осипов писал(а):.... а.... ну, вопрос снят.

Да что вы что вы...всё тока начинаеца...)))))

Андрей Осипов писал(а):Я посчитал, что этот текст ко мне.

Угу угу...вас так многое ЦЕПЛЯЕТ...даже то, что к вам на прямую и не относица...))))

Андрей Осипов писал(а):Я просто пропустил этот текст, взглянув мельком, не вникая.

Да это вам ваще свойственна...))))

Андрей Осипов писал(а):Так тогда все нормально, Лайси, вопрос снят с повестки вовсе....

Вы торопите события...как всегда...так как оказались в центре внимания форумчан...с вашим отношением к собеседникам....)))

Андрей Осипов писал(а):Т.е. совсем. Мне совершенно достаточно этого ответа.

Да мне как то фиолетаво до вашего личного достаточна....)))

Андрей Осипов писал(а):Но количество эмоций у участников из-за этого недопонимания было очень много.

Количество эмоций у участников было очень много из-за вашей Андрей личности...вы так расскрылись, что у многих недопонимание по отношению к вам сократились...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 12:32

Лайси, конечно, очень жоска это делает, и хоть мне Андрей Осипов симпатичен, но факт остается фактом - то, что ему отражается в данный момент, это гордыня, высокомерие и надменность. Безусловно, это такая тонкая духовная гордыня, которую не распознаешь так просто. Лайси ее свирепо в своем духе отразил, дав АО шанс или сдвинуться или продвинуться или совсем одним махом разрешить эту проблему. Но в любом случае это благо, и сама ситуация и Лайси через которого она пришла.
mercy

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 12:56

Лайси, на мой взгляд, испытывает страх-тревогу за свое внутреннее пространство и необходимость защищать его. Именно это отражает ему данная ситуация.
mercy

Сообщение Stella » 09 ноя 2014, 13:05

Heja писал(а):цитата, никак не выделенная (хотя бы кавычками или курсивом, как у Алека) и слитная со своим текстом - это банальный плагиат.

Вот именно - плагиат. И никакие индульгирования тут не прокатят.
Расскажу реальную историю, хоть и не люблю большие посты.

Три года назад я подсела на разные талант-шоу и влезла на форум украинского канала СТБ.
Там общались не только рядовички, но и работники самого канала, а также организаторы шоу.
Через несколько месяцев я попала в закрытую фан-группу, непосредственно связанную с шоу-бизом.
К сожалению, приезжать в Киев и принимать непосредственное участие во всём я не смогла.
Но все приключения, сплетни, разборки, интриги отслеживала в режиме он-лайн почти 2 года.

К чему этот пролог? К тому, что мне довелось принимать участие в скандале по поводу плагиата.
Так получилось, что из одной начинающей киевской рок-группы ушёл вокалист и автор текстов.
На его место тут же взяли финалиста Х-фактора - и группа, наконец, засветилась на радио и ТВ.
Пошёл банальный процесс раскрутки: живые концерты, фестивали, запись песен в студиях и т.д.
И вот эти поросята совершили грубейшую ошибку - записали песню на слова ушедшего вокалиста.
Это был успех - контракт с Сони Мьюзик, съёмка клипа, ротация на канале VEVO и на радио.
И вдруг - тадам! - с заявлением выступает автор текста. Дескать, попали вы, ребятушки-воришки.
Скандальчик получился вкусный, досталось и Киеву, и Москве, и всем, кто был хоть чуток в теме.
Истец рвал и метал, грозил судом и полным крахом карьеры группы - но в итоге остался ни с чем.
Почему? А потому что все созданные им тексты не имели копирайта и официальной регистрации.
Он писал их просто так, для души - и от души поделился ими со своими бывшими коллегами.
То есть де юро тексты были ничейные, а де факто - имели авторство, оставшееся недоказанным.

Через пару месяцев страсти улеглись, ибо конфликт затёрли за неимением юридической базы.
Конечно, ребята осознали, в какие какашки они влезли и как здорово это подмочило им репу.
С того времени и музыку, и тексты пишет сам вокалист группы - никаких инородных вливаний.

Удивительно, но мы, защищая наших налажавших ребят, искренне сопереживали тому парню.
Мы понимали, что чувствует человек, чью песню - кусочек души! - оприходовали без его ведома.
Вот припев из неё:

Лирике в мире не верят,
Циники ценят ли время?
Счастливы час,только часто
Истины нет – стена.
Склеивать намертво судьбы
Корыстью вскорости будем
Занавес! Занято! Антракт! (с)
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Ладья » 09 ноя 2014, 13:13

mercy писал(а):Лайси, на мой взгляд, испытывает страх-тревогу за свое внутреннее пространство и необходимость защищать его. Именно это отражает ему данная ситуация.

Мерси, а с чего бы быть страху-тревоге? Вы полагаете, что ему следует ощущать себя вором, как считают отдельные индивиды, и бояться наказания за это или какая может быть причина для страха и тревоги? Я вижу Лайси абсолютно спокойным и уверенным в себе, в своих поступках...
Ладья

Сообщение laysi » 09 ноя 2014, 13:51

mercy писал(а):Лайси, на мой взгляд, испытывает страх-тревогу за свое внутреннее пространство и необходимость защищать его.

Хм...испытываю говорите страх-тревогу за свое внутреннее пространство и необходимость защищать его?...а что, с вашей mercy точки зрения на моё внутреннее пространство кто то посягнул?...кто?...и эта...а почему необходимо защищать свое внутреннее пространство?...не защищая своё внутреннее пространство ему могут навредить?...а если помочь?...как узнать?))))

Ваще тема принимает прикольный оборот...)))...вот в разговоре, в беседе, в общении мы используем разные варианты...чаще всего штампы и лекала уже известные нам...там может идти вход абсалютна всё...вопрос, если абсалютна всё...)))...то штампы и лекала - это ж плагиат...)))) вы что то где то услышали в вас это упало...вы этим воспользовались в беседе...и что?)))...да у многих даже мысли не возникнет о плагиате...)))...часто в подтверждении своих слов или своей позиции мы указываем...мол вот так говорит библия...ну или цитата из Ницше к примеру...ну или ещё кого нить известнава...))) (кстати счаз МОДНО цитировать какова нить Муруками, Пелевина...кароче модных современных авторов, раньше цитировали Ремарка, Хемингуэя...у каждого времени свои модные персонажи для цитирования ) как для подкрепления своей позиции или мнения...и тогда ДА...очень важно назвать ИМЯ...)))

Вопрос...а если имя автора не указывают?...то какова ЦЕЛЬ?...не ну мона предположить, что мол персонаж примазываеца к славе, популярности, известности того, кого цитирует...безуказания авторства...но господа...я вас умаляю...ну подавляющее большинство непременно проверит по поисковикам, кто что говорит?...это ж АДНАЗНАЧНА всплыёт)))...даже к гадалке не ходи...ну или другие собеседники рано или поздна намекнут, что автор этих строк уже известен...ну как не крути)))) да это сплошь да рядом...)))

Другое дело АВТОРСТВО того или иного ТВОРЧЕСТВА...там скажем фильма, картины, скульптуры, проекта, чертежа, музыки, стихов и так далее...это ПОХОЖЕЕ, но абсалютна РАЗНОЕ...тут на форуме мы БОЛТАЕМ о том о сём...а БОЛТАТЬ на форуме - это творчество?...этот пост который я счаз пишу, мне его чё?...задикларировать как авторство?))))...после того, как я это напишу и отправлю на страницу форума - этот мой опус чья собственность?...форума или моя?)))))))))))))))))) мало того, а как этим можно ВОСПОЛЬЗОВАЦА в ущерб автора?...ну как?...поднять свою самооценку что ле, за счёт некой цитаты?...ох ма, да я вас умаляю...кому нить продать свои форумные опусы?...да кому они нужны то?))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 09 ноя 2014, 13:52

Stella писал(а):
Heja писал(а):цитата, никак не выделенная (хотя бы кавычками или курсивом, как у Алека) и слитная со своим текстом - это банальный плагиат.

Вот именно - плагиат. И никакие индульгирования тут не прокатят.

"Не всё золото, что блестит". Вникать в отдельные нюансы и тонкости никто не желает, услышать другого тоже, важно СВОЁ высказать...
laysi писал(а):
Adapter писал(а):Не то же ли самое, если я не выделю цитатой и скажу это сам, разделяя смысл сказанного?

Хм...тогда есть возможность обвинить вас в плагиате...тут всё очень тонка...)))
Ладья

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 14:16

И еще вот к вопросу - насколько важно быть внимательным к мелочам, и насколько все урок и отражение. АО только что перепутал мое имя, казалось бы мелочь, можно было б пройти мимо, сей факт и не задел меня абсолютно. Но по-привычке ковырятся максимально скурпулезно во всем, что попадается на пути, я решила взмедитнуть и над этим. И вот что обнаружила - такая мелочь и незначительность отразила мне бессознательный страх небытия и сомнение в собственном бытии. Ни много ни мало. Там была сначала фраза-установка:" Я существую-я не существую", страх, тревога,сомнение в собственном бытии, а под ними пласт страха небытия. Я спросила - откуда, почему это добро, и услышала - это результат твоих выборов. Я спросила - почему, в чем суть, и услышала - это результат твоей свободной воли. Ну ясно. Каким-то образом, когда-то я поместила этого таракана в свое бессознательное, и теперь вот благодаря вам высветила, узрела и ликвидировала трансформировав. Спасибо вам, всем сопричастным.
Случай такой интимный и тонкий, не знаю нужно ли было о нем рассказывать, но поскольку я позволила себе препарировать других, то решила уже и себя показать в контексте нашего разговора.
mercy

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 15:56

С точки зрения обычной, земной логики, конечно, плагиат - это плохо и некорректно, существует закон о защите авторских прав и много всяких клише, установок, стереотипов в этой области. Но если немножко абстрагироваться от общественного мнения и его постулатов, кажущихся незыблемыми, и попробовать взглянуть на это с точки зрения Бога, то открывается совсем другая картина. Прежде всего, никакого разделения не существует, а все Едино, и та энергия, вдохновение, творчество и творение, которые идут в этот мир от Бога, от Высших Я людей, они предназначены для возвышения всей жизни. В этом контексте закон о защите авторских прав и сами авторские права выглядят смешно. Поэтому тут с какой точки зрения смотреть. Но мы живем в современных реалиях и нарушать существующие законы будет неразумно, наверно, но относиться к этому можно по-разному.
mercy

Сообщение mercy » 09 ноя 2014, 16:16

Ладья
Мерси, а с чего бы быть страху-тревоге? Вы полагаете, что ему следует ощущать себя вором, как считают отдельные индивиды, и бояться наказания за это или какая может быть причина для страха и тревоги? Я вижу Лайси абсолютно спокойным и уверенным в себе, в своих поступках...

Нет, я имела ввиду, что его собственный неосознанный страх и тревога отражаются таким образом, вернее внешний мир отражает их ему.
mercy

Пред.След.