Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Цитирование и авторство

Сообщение laysi » 17 ноя 2014, 12:10

Сшонэ писал(а):Просто посмотрите. Известно, что хирург живёт относительно недолго. Однако, если рассмотреть понятие компенсированной кармы,

Сшоне скажите, а для чего ставшему осознанным...иными словами просветлённому жить долго в этом воплощении?...что говорит по этому поводу карма?

Сшонэ писал(а):По сути, любое действие человека кармично.

То есть причина и следствие...нет?

Сшонэ писал(а):Карма непрерывна и работает, даже если прошло много лет.

То есть выйти за пределы кармы...нереально...так?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 17 ноя 2014, 12:26

DK писал(а):за какие действия что идет в ответ.
Позитивизм, негативизм - свойства то или иной кармы.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Ладья » 17 ноя 2014, 12:28

Молли писал(а):
Ладья писал(а):Молли, как видится мне, в приведённых примерах имеется разница, заключающаяся, как бы поточнее выразиться, в необходимости - это одно, и в прихоти - это уже совсем другое. Или...ради придуманной человеком красоты - так точнее будет! Резать по живому - ради праздности.

Городской человек, рассуждающий о сельской жизни?

Так почти каждый человек был в деревне, и дачи многие имеют с садовыми участками. У меня тоже была дача с садом и огородом... И деревья стригли, и салат рвали... Но ведь не ради красоты, а в соответствии со здравым смыслом. Хотя, на тот момент, я вполне могла почикать садовыми ножницами по ветвям деревьев за ради наведения красота..., просто не до того было, работы и так хватало по самое не хочу...А почему могла...? Потому что совсем не чувствовала своего единения с ними. Я отдельно - это я, а они - это они... А о стрижке деревьев под круглые шарики... - это как раз о городе, в деревнях нет этого, им не жиру...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Арахнид » 17 ноя 2014, 12:35

Сшонэ у вас какое-то эКзотерическое понимание кармы. Кто кого наказывает/поощрает? Зачем ему/ей/оно это? По каким критериям оне оценивают поступки? .....
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Молли » 17 ноя 2014, 12:37

Ладья писал(а):ак почти каждый человек был в деревне, и дачи многие имеют с садовыми участками. У меня тоже была дача с садом и огородом... И деревья стригли, и салат рвали... Но ведь не ради красоты, а в соответствии со здравым смыслом. Хотя, на тот момент, я вполне могла почикать садовыми ножницами по ветвям деревьев за ради наведения красота..., просто не до того было, работы и так хватало по самое не хочу...А почему могла...? Потому что совсем не чувствовала своего единения с ними. Я отдельно - это я, а они - это они... А о стрижке деревьев под круглые шарики... - это как раз о городе, в деревнях нет этого, им не жиру...

Я к тому, что не надо деревья, к примеру, по себе мерить. Они другие и живут по другим законам. Человеку отрезать палец - инвалид, дереву ветку подрезать - нет. Хоть под корень срежь - побеги даст. Не думаю, что им есть разница, стригут ли их красоты ради или с голодухи. Но доброе отношение понимают, это точно.
Молли

Сообщение Сшонэ » 17 ноя 2014, 12:47

laysi писал(а):
Сшонэ писал(а):Просто посмотрите. Известно, что хирург живёт относительно недолго. Однако, если рассмотреть понятие компенсированной кармы,

Сшоне скажите, а для чего ставшему осознанным...иными словами просветлённому жить долго в этом воплощении?...что говорит по этому поводу карма?

Сшонэ: Суть жизни - передача. Человек стал святым, просветлённым, тем самым обрёл бесконечную карму и жизнь и смерть зависят от его воли. Суть воли реализация как просвятлённого или святого. Если просвелённый много получили и не отдаёт, или же отдаёт да по отрицательному типу кармы - быстрая смерть. Пример - Абдрушин. Суть передачи природна и необходима примерно так, как мать кормит молоком своего ребёнка.

laysi писал(а):
Сшонэ писал(а):По сути, любое действие человека кармично.

То есть причина и следствие...нет?

Сшонэ: Не нужно смотреть на действие человека как на причину и следствие. Поскольку в каждом действии количество причин и возникающих следствий близко к бесконечности. Нужно рассматривать любое действие как возможность опасности или отрицательности кармы, как сумма кармической энергии в каждый миг движения человека. Принцип "не навреди". Можно описать это движение графически в том или ином временном интервале, в той или иной временной последовательности.

laysi писал(а):
Сшонэ писал(а):Карма непрерывна и работает, даже если прошло много лет.

То есть выйти за пределы кармы...нереально...так?
Карма - это запись накопления или потери. Выйти за пределы записи нереально.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 17 ноя 2014, 12:50

Арахнид писал(а):Кто кого наказывает/поощрает?
Есть специальные энергетические зоны, которые рассматривают этот процесс постоянно, на протяжении всей вашей жизни.
Сшонэ

Сообщение Ладья » 17 ноя 2014, 12:56

Молли писал(а): Я к тому, что не надо деревья, к примеру, по себе мерить. Они другие и живут по другим законам. Человеку отрезать палец - инвалид, дереву ветку подрезать - нет. Хоть под корень срежь - побеги даст. Не думаю, что им есть разница, стригут ли их красоты ради или с голодухи. Но доброе отношение понимают, это точно.

Молли, я с тобой соглашусь, что человек и дерево не стоит сравнивать. Но речь не в сравнении ощущения/не ощущения боли одними и другими или отрастания/не отрастания удалённого органа... И у человека может палец отрасти при определённых условиях... А дело в отношении самого человека к природе: бережное оно или расточительное, жестокое или как к себе... Природа не приемлет ничего лишнего, в том числе и стрижку деревьев ради красоты или забивание в ствол дерева арматуры там, где можно обойтись без этого.
Ладья

Сообщение Молли » 17 ноя 2014, 13:13

Ладья писал(а):Молли, я с тобой соглашусь, что человек и дерево не стоит сравнивать. Но речь не в сравнении ощущения/не ощущения боли одними и другими или отрастания/не отрастания удалённого органа... И у человека может палец отрасти при определённых условиях... А дело в отношении самого человека к природе: бережное оно или расточительное, жестокое или как к себе... Природа не приемлет ничего лишнего, в том числе и стрижку деревьев ради красоты или забивание в ствол дерева арматуры там, где можно обойтись без этого.

Вредительство ради вредительства не есть гуд. И зачем рубить дерево, чтобы согреться - костер развести, если можно насобирать веток.
Просто часто человек проецирует своё, человеческое восприятие, на существо по природе другое. Как в сказках. Царевна-лягушка, Лисичка-сестричка, Медведь -топтышка. К реальным зверям эти проекции не имеют никакого отношения.
Кстати, мож карма не такая у садовника вышеприведенного не потому, что он деревья в шарики стрижет, а тайный маньяк, к примеру. Где ж тут разобраться, откуда ноги растут?
Молли

Сообщение Ладья » 17 ноя 2014, 13:21

Молли писал(а): Вредительство ради вредительства не есть гуд. И зачем рубить дерево, чтобы согреться - костер развести, если можно насобирать веток.
Да, или, если рубить дерево, то выбрать сухостой.

Молли писал(а):Просто часто человек проецирует своё, человеческое восприятие, на существо по природе другое. Как в сказках. Царевна-лягушка, Лисичка-сестричка, Медведь -топтышка. К реальным зверям эти проекции не имеют никакого отношения.

Не совсем так, как мне видится. Если есть ощущения единства со всем сущим, то и отношение иное...
Молли писал(а): Кстати, мож карма не такая у садовника вышеприведенного не потому, что он деревья в шарики стрижет, а тайный маньяк, к примеру. Где ж тут разобраться, откуда ноги растут?

В мире всё взаимосвязано и эта мысль имеет продолжение... Возможно ли допустить, к примеру, что приговорённых к смертной казни расстреливали святые?
Ладья

Сообщение Молли » 17 ноя 2014, 13:24

Ладья писал(а):Природа не приемлет ничего лишнего

Есть люди, которые из этих соображений не моются, не стригут ногти и волосы, зубы не чистят...ну там йоги всякие индийские. Или бомжи местные)))))))))))))))))

О зеленых товарисчах. Мне нравится дикий сад, но и против подстриженного газона не возражаю и искусственно посаженных цветов вдоль тротуаров))))
Но и знаю, что поддерживать сад в "диком" состоянии много усилий стОит. За всем нужен уход. Иногда и болезненный.
Молли

Сообщение Молли » 17 ноя 2014, 13:31

Ладья писал(а):В мире всё взаимосвязано и эта мысль имеет продолжение... Возможно ли допустить, к примеру, что приговорённых к смертной казни расстреливали святые?

Я много думала, должна ли я чувствовоть себя убийцей, когда вскапывая землю, лопатой рублю личинок майского жука?
Веганы меня на части порвали бы , что в пакетик их не собираю и не вывожу куда-нибудь в поле.
Я не знаю, как святые-просветленные поступают в таких случаях. Хотя, по слухам, в поле работают)))
Да, кстати, я еще двух мышей в сарае мышеловкой грохнула. По хорошему просила - уходите...недели две уговаривала. Ловушки безубойные ставила.
Молли

Сообщение Ладья » 17 ноя 2014, 13:34

Молли писал(а): Есть люди, которые из этих соображений не моются, не стригут ногти и волосы, зубы не чистят...ну там йоги всякие индийские. Или бомжи местные)))))))))))))))))

Во всем необходима мера. Есть люди, которые каждый день принимают душ непременно с гелем. То же ЧРЕЗмерность.

Молли писал(а): О зеленых товарисчах. Мне нравится дикий сад, но и против подстриженного газона не возражаю и искусственно посаженных цветов вдоль тротуаров))))
Аналогично. Особенно, если скошеная трава используется для корма животных.
Молли писал(а): Но и знаю, что поддерживать сад в "диком" состоянии много усилий стОит.

А дикие леса сами по себе растут. Вон какие роскошные сибирские леса! ))
Молли писал(а): За всем нужен уход. Иногда и болезненный.
Если иногда - это ещё ничего, главное, чтобы по разуму, а не как всегда...)))
Ладья

Сообщение Молли » 17 ноя 2014, 13:34

Ладья писал(а):Возможно ли допустить, к примеру, что приговорённых к смертной казни расстреливали святые?

В мирские дела, святые, как мне думается, сильно не лезут. Не расстреливают, но и грудью не закрывают.
Молли

Сообщение Ладья » 17 ноя 2014, 13:46

Молли писал(а): В мирские дела, святые, как мне думается, сильно не лезут. Не расстреливают, но и грудью не закрывают.

Да. А мысль та, что не каждый станет выполнять подобные функции.
Ладья

Сообщение Молли » 17 ноя 2014, 13:51

Ладья писал(а):Да. А мысль та, что не каждый станет выполнять подобные функции.

А не каждый будет, к примеру, в монастыре сидеть или на горЕ медитировать. Заставь сластолюбца такой жизнью пожить, взвоет, и сбежит из ада такого.
Каждый выполнят свои, природные функции. Зачем святого тащить расстреливать, когда полно желающих сделать это от всей души? Так что вопрос теоретический, а не практический))))))))
Молли

Сообщение Ладья » 17 ноя 2014, 13:56

Он же и практический, ибо начало беседы о чём? О карме.
Ладья

Сообщение Молли » 17 ноя 2014, 14:07

Ладья писал(а):Он же и практический, ибо начало беседы о чём? О карме.

Ну, теория а карме - это такая же теория, как и многие другие.
Что-то практика подтверждает, что-то нет.
Молли

Сообщение Ладья » 17 ноя 2014, 14:10

Молли, можно и так сказать.
Ладья

Сообщение Арахнид » 17 ноя 2014, 14:14

Сшонэ писал(а):Есть специальные энергетические зоны, которые рассматривают этот процесс постоянно, на протяжении всей вашей жизни

И кто они по убеждениям? :) Гедонисты али джедаи? А может они буддисты? :D
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.