Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Цитирование и авторство

Сообщение Ладья » 18 ноя 2014, 12:40

laysi писал(а): И что это ПОМЕНЯЕТ во мне?...

Ты сам и отвечаешь на этот вопрос.
laysi писал(а): ...если я ПОЙМУ, я перстану [u]грешить[/u]... ..опытное знание - это как шанс изменить свои поступки...

Опытное Знание, по сути, и есть ПОНИМАНИЕ.

laysi писал(а):
Ладья писал(а):Как знать, что послужило основой для создания заповедей!

Это всего лишь идея, домыслы, информация к размышлениям, рабочая гипотеза...ЛЮБОЕ направление может послужить для создание ответа на этот вопрос...
Всё верно, как и то, что истиной может оказаться именно эта гипотеза, а не какая-то иная...

laysi писал(а): ребёнок как и Каин СВОБОДЕН в своих действиях...это условие ДАРОВАННО ему с жизнью...

Что-то я тебя не пойму, то ты пишешь, что у человека нет выбора, то человек "СВОБОДЕН в своих действиях..." Как это соотносится одно с другим? :roll:

laysi писал(а): Несамненна...)))...вот пример...Каин убивает Авеля...Каин был невежественнен как агнец...он понятия не имел, что такое смерть?...что такое убить? (об этом чётко прописанно в библии)...как РЕБЁНОК инфантилен...ребёнок мучает паучка там или кошку и по инфантильности своей убивает - ребёнок согрешил?...

А как по твоему, почему Каин убил Авеля, а не Авель Каина и почему один ребёнок мучает животных, а другой при этом рыдает или, если взрослый, то за сердце хватается, хотя, для иного взрослого: пытки - это бальзам на душу...?

laysi писал(а): ...ты УЖЕ ЗНАЕШЬ...правда это недостаточное условие, так как тут важно опытное знание сиречь ПОНИМАНИЕ а не толька информированность...
Согласна.

laysi писал(а): ...но всё же, это первый шаг от греха, ну хоть начало...так как ГРЕХ - это понимание-знание но специальное прступление-нарушение этого...то есть уже есть некая инфа опыт, что это НЕЛЬЗЯ, но всё одно это творишь...грех - это преступление своего же опыта, наступление на теже самые грабли...при ПОНИМАНИИ или ОСОЗНАНИИ грешить ну просто НЕРЕАЛЬНО...ну нет этой возможности.

Лайси, не совсем понятно тобою написаное в этой цитате..., но очень хочется вникнуть глубже... Ты можешь сформулировать ещё раз поточнее и с более точной расстановкой знаков препинания?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 19 ноя 2014, 11:36

Ладья писал(а):Что-то я тебя не пойму, то ты пишешь, что у человека нет выбора, то человек "СВОБОДЕН в своих действиях..." Как это соотносится одно с другим?

Чел стоит на перепутье...перед ним ОТКРЫТЫ все дороги...абсалютна все да хоть назад...хоть на месте стой...куда идти он не то что не знает, а он решает...можно туда, а можно сюда, а можно и вот сюда, а куда лучше?...он не знает что его ждт за поворотом, он не знат во что обернёца его этот а-ля выбор того или иного пути...у него наджды, что всё будет хорошо и он абсалютна свбоден в своих решениях...вот прикинь чел стоит по среди огромного поля и он СВОБОДЕН двигаца в любом направлении, но вот ВЫБОРА у него нет, что бы он а-ля не выбрал, в каком б напралении не двигался, он ПОНЯТИЯ не имеет куда это направление его приведёт?...какой же это выбор?...это на шарапа, (на кого упадёт) куда приведёт...тогда какая разница куда двигаца, если ты понятия не имеешь куда придёшь?))) что бы ты а-ля не выбрал, авось пронесёт и всё будет хорошо...ну или всё очень плоха))))...вот такая свобода...))))

Ладья писал(а):А как по твоему, почему Каин убил Авеля,

Это уже другая тема...)))

Ладья писал(а):Лайси, не совсем понятно тобою написаное в этой цитате..., но очень хочется вникнуть глубже... Ты можешь сформулировать ещё раз поточнее и с более точной расстановкой знаков препинания?

Грех - это когда ты знаешь, что нельзя, умом знаешь, но всё одно совершаешь это, ты знаешь, что это преступление...ты информирован, ты вкурсе, но раз за разом совершаешь это преступление...не понимая, что творишь?...внутри возможно ты мучаешься укорами совести, души, но ты подавляешь это и продолжаешь совершать то, что уже и самому не приятно...но и это подавляешь и уже действуешь автоматически...вот это и есть ГРЕХ.

Тот кто не ведает, не вкурсе не информирован...ну к примеру как Каин...кто даже понятия не имеет...это нельзя назвать грехом...как не цинично это и звучит, хотя не знание законов не освобождает от наказания...но это не грех...и святые писания своими заповедями создают логическую ВИЛКУ...с одной стороны чел не знает, а святые писания ему заповеди...ну скажем НЕ УКРАДИ...чел информирован?...да...в курсе что заповеди глаголят?...да...но чел СВОБОДЕН в своих действиях и ум говорит, если ты свободен, то почему нельзя?...с одной стороны чел информирован, что нельзя, с другой он просто не понимает, по чему нельзя, ведь он же свободен...вот такая вилка...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Сшонэ » 19 ноя 2014, 12:26

Лиса, которая попала в курятник и передушила всех курей, написала себе карму, эту лису найдут охотники. Но, кто послал охотников? Увидело лису провидение, вознёс кару на лису промысел.
Животным, если это не воплощённые люди, не дано взаимодействовать в канале совести. Однако, именно канал совести является главным божественным законом, влияющим на выборы человека и участвующим в создании кармы.
Далеко не все люди настроены на канал совести, однако закон совести, как и закон гравитации един для всех тварей, живущих под богом или у бога.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Арахнид » 19 ноя 2014, 12:41

laysi писал(а):Грех - это когда ты знаешь, что нельзя, умом знаешь, но всё одно совершаешь это, ты знаешь, что это преступление...ты информирован, ты вкурс

Пример - запрещено гадить на улицах, в арках, подьездах и т.п. Закон вышел, человек понимает, что поссать на улице города нельзя, да и стыдно ему. Но вот однажды этого чела приспичило. А в России, кроме дураков и дорог, есть беда - почти полное отсутствие оьщественных уборных. И вот терпел чел, терпел и нагадил под деревомближайшего парка. Он согрешил? :)

Или с курением, которое запретили везде и курильщик знает , но курит по дороге на работу. Он грешит, если не имеет по своей природе силы воли противостоять своей привычке?
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Сшонэ » 19 ноя 2014, 16:24

Поймите так. Бог рождает совесть. Совесть рождает религию. Религия рождает культуру. Культура рождает мораль. Если тварь вне категории, она ведёт себя соответственно.
Сшонэ

Сообщение Арахнид » 19 ноя 2014, 17:15

Сшонэ писал(а):Бог рождает совесть.

Я думал над этим и пока не пришел к уверенности, что это так. Дело в том, что Бог вне оценочных систем, а совесть оценивает, сравнивает, сообщает о достойном и недостойном. Поэтому согласен с цепочкой религия и далее, а вот начало цепочки под сомнением
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение laysi » 19 ноя 2014, 18:56

Арахнид писал(а):Пример - запрещено гадить на улицах, в арках, подьездах и т.п.

Угу...захотелось высморкаца, а незя...или плюнуть, а незя...ужс, как стршна жить на свете...)))) вы Арахнид путаете, законы с дозволенностью и приличиями...никто не запретит вам Арахнид пукнуть рядом с малознакомой но понравившейся вам девушкой...карма вас за это не осудит...))))

Сшонэ писал(а):Бог рождает совесть.

О как...)))...ну нет слов...)))

Сшонэ писал(а):Совесть рождает религию.

Вы так думаете?...совесть и религия ваще никак не связанны друг с другом...как круглое и красное...хотя яблоко и круглое и красное...

Сшонэ писал(а):Религия рождает культуру.

То есть до христианства на Руси не было культуры?...да я вас умаляю...)))

Сшонэ писал(а):Культура рождает мораль.

Вовсе не объязательно...традиции пораждают мораль...

Сшонэ писал(а):Если тварь вне категории, она ведёт себя соответственно.

Угу соответственно своей культуре...вернее рефлексам...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 19 ноя 2014, 21:37

Есть цитирование, что называется, от души, когда тот, кто вставляет цитату - разделяет, понимает то, что в ней говорится. Фактически - говорит от себя, свое. И это чувствуется, как живое.
Лайси выбрал для себя такое проявление на форуме - переворачивать цитаты собеседника по своему усмотрению. И в этом тоже видно Лайси, его отношение к говорящему и к тому, что он говорит.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 20 ноя 2014, 01:50

Арахнид писал(а):Я думал над этим и пока не пришел к уверенности, что это так.

Передача Творца является главной для человека. К сожалению, далеко не все могут её сохранить, в частности совесть.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 20 ноя 2014, 02:11

Сшонэ,
Сшонэ писал(а):Передача Творца является главной для человека. К сожалению, далеко не все могут её сохранить, в частности совесть.

Дело времени. Соприкоснувшись - не возьмешь, не потеряешь.
Но ведь смысл жизни человека - не в передаче, а в обретении.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 20 ноя 2014, 04:03

Levis писал(а):Я тоже таким был, когда прочитав какую-то вумную книжку, проникнувшись предложенными идеями я нёс это в своё окружение и бывал сильно удивлён, особенно первое время, что эти идеи волнуют очень не многих и уж точно не точно также как и меня!

Поэтому я отпустил себя из этой ситуации и рассказываю о своё опыте без желания кого-то повести за собой, просто делюсь информацией, так как строго говоря мне она не принадлежит...
Именно это разделяет нас с вами, Левис.

Так как для меня "информация", исходящая от человека - всегда составляет часть его, является им. Так как есть люди потребители и копировщики информации, а есть - источники. Даже если информация копируется - то она окрашивается человеком, частично является им, но никак не остается без изменений. Например, для меня будет заметна разница между скопированной информацией и ( хотя бы ) выученной наизусть.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 ноя 2014, 10:42

Андрей Осипов писал(а):Даже если информация копируется - то она окрашивается человеком, частично является им, но никак не остается без изменений.
Весь вопрос в том, что именно считать "информацией"?
Обычно информацией считается только текст. ....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 ноя 2014, 10:47

Ивва писал(а):Сшонэ
Ивва, для разных людей - по разному. Есть создатели, есть потребители... В разные периоды жизни человек является как потребителем, так и источником.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 ноя 2014, 12:09

Ивва писал(а):Есть цитирование, что называется, от души, когда тот, кто вставляет цитату - разделяет, понимает то, что в ней говорится. Фактически - говорит от себя, свое. И это чувствуется, как живое.
Да, чувствуется. Ведь текст на форуме - это не только "информация" ( в техническом понимании - буквы, знаки), но и много чего другого. Что воспринимает человек, но не может передать монитор.

Даже если информация копируется - то она окрашивается человеком, частично является им, но никак не остается без изменений. Например, для меня будет заметна разница между скопированной информацией и ( хотя бы ) выученной наизусть. Отношение к информации воспринимается вне интернета.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 20 ноя 2014, 12:28

Андрей Осипов писал(а): Отношение к информации воспринимается вне интернета.

С этим соглашусь, так как источник информации накладывает на её суть некий оттенок и слова одного пользователя читаются с одним состоянием души, ума, внимания, а к другому отношению иное и соответствующие состояния души, ума, внимания.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Сшонэ » 20 ноя 2014, 14:28

Ивва писал(а):Сшонэ,
Сшонэ писал(а):Передача Творца является главной для человека. К сожалению, далеко не все могут её сохранить, в частности совесть.

Дело времени. Соприкоснувшись - не возьмешь, не потеряешь.

И то и другое, и это происходит одновременно. В каждый период развития твари по-разному.
Сшонэ

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2015, 10:18

копия с:
viewtopic.php?p=503395#p503395
laysi писал(а):
Сшонэ писал(а):Что в мире стало брендом заниматься плагиатом, забывать указывать ссылки?

Ну меня уже не раз и даже не два упрекали в этом...но...я придерживаюсь идеи вот этой - цитата кого? у него в посту нет ковычек..
а вообще интересно чья это цитата, потому что это тютелька в тютельку когда-то писанные мною слова...
хи-хи, часто с этим сталкиваюсь...
а когда намекают на плагиаторство, так и говорю:
сорри, не виноватая йа. что он раньше родился

да какая разница кто писал?
Вот именно это - смешно полученной Инфе, приписывать своё авторство...
Для меня это большая разница, очень большая. В современном мире, где уже осознанно "играют" в информационные войны - иногда доходящая до своей противоположности. Сейчас уже очень много людей, которые написав, сказав тоже самое, что говорил Иисус Христос - имеют ввиду совершенно противоположное.

Я уже как-то писал, что "Инфа" - ее текстовый вариант - это всего лишь одномерная картинка, упрощенный, текстовый срез многомерного проявления, многомерной сути. Которое наиболее полно проявляется только через автора.
Поэтому копирование текста (Инфы), даже если оно полностью резонирует с копировщиком в каком-то аспекте - вовсе не гарантирует точности его передачи ..

Мало того, если не совсем понятно и требуется вникнуть поглубже в суть - тут большинству людей необходим автор. Так как личность копировщика, его энергетика легко может заслонить, исказить суть, передаваемую автором. А уж наличие личностного конфликта - вообще закрывает такую возможность..

Ведь многие люди могут вспомнить, как воспринимаются "правильные тексты", "верная Инфа" из уст личного противника или соперника. Меня иногда трясло от омерзения от того, что реально несли некоторые "правильные тексты".

Это сильно проявляется при наличии личного конфликта с любой стороны:
laysi писал(а):
Сшонэ писал(а):Однако по тексту Николая Козлова, как я понял.

Да ничего ты не понял...)))) этот текст даже не Николая Козлова...и?...даже ты Сшонэ не упустил случая рассмотреть палец на его корявость или чистоту...

Сшонэ писал(а):Однако по тексту

Вот с этого и следовало бы начинать...это уже ближе к телу...)))))))))))))))))

Сшонэ писал(а):Лейси, ты ведёшь себя как Тереза, неважно кто испёк пряник, важно, что ты взял с полки пряник и съел, и передал другим, ведь в несправедливом мире верховодит право первенства. "Кто успел, тот съел".

Не ОБОБЩАЙ...пока, заостряю твоё внимание, ПОКА в ТВОЁМ мире верховодит право первенства. "Кто успел, тот съел"...в МОЁМ мире верховодит - "ПЕРВЫЙ среди РАВНЫХ"...неважно кто испёк пряник, важно, что ты взял с полки пряник и съел, и передал другим, и съесть и ПЕРЕДАТЬ ДРУГИМ - для меня это важно...а кто испёк?...тому почтение и благодарность...

Сшонэ писал(а):мяч чуточку поднапрягся, но конечно не лопнул, ведь я написал этот текст.

Вот именно для меня это и важно...я взял пряник, съел его...передал другому...ты Сшонэ тоже его съел...ведь ты написал этот текст...это и есть важность...эффективность...теперь ты Сшонэ ПЕРЕДАЛ этот пряник другим...так держать Сшонэ...))))
Насколько я понимаю Сшонэ - его не первенство волнует, а суть...
И "пряник" может оказаться уже несколько не тем.

Но сейчас это решается просто - если возникают сомнения в качестве пряника или вопросы,
то выделяешь текст, клик правой кнопкой и выбираешь "Искать в Яндексе".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2015, 10:19

копия с:
viewtopic.php?p=503753#p503753
laysi писал(а):Когда вам надоест направлять сознание на деньги, на силу, на престиж, тогда наступит тот великий момент в вашей жизни, когда вы захотите закрыть свои глаза и сосредоточить ваше сознание на его собственном источнике. На том, откуда оно произошло, на корнях - в то же самое переломное мгновение ваша жизнь преобразится.
Опять Лайси "исчез за чужими текстами". :sad:
Чтение таких тестов выглядит для меня как "странная," "внезапная, резкая потеря", когда читаю Лайси...

или

laysi писал(а):Когда вам надоест направлять сознание на деньги, на силу, на престиж, тогда наступит тот великий момент в вашей жизни, когда вы захотите закрыть свои глаза и сосредоточить ваше сознание на его собственном источнике. На том, откуда оно произошло, на корнях - в то же самое переломное мгновение ваша жизнь преобразится.
Эх, опять Лайси исчез за чужими текстами.

Лайси, Ошо конечно просветленный, но... из всех известных просветленных самый скользкий. В смысле - многие подскальзываются на его текстах.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2015, 10:20

копия с
viewtopic.php?p=503755#p503755
А-33-Я писал(а):
Сшонэ писал(а):Мои сообщения перепечатывать со ссылкой, пожалуйста.

Сшонэ, у меня вопрос...
допустим любое Ваше выссказывание, которое человек переварил. прожил и сделал уже "своим", будет сопровождаться указанием источника...т.е. Вас
что это Вам даёт?
и что происходит, если это не делается?
Марина, "прожил" текст, буквы?
Или что-то другое?

Как по мне - так не прожил, а скопировал. Когда проживаешь свое - то текст уже другой. :
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.