ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Цитирование и авторство

Сообщение Анахита » 22 авг 2015, 23:37

Алек писал(а):Спасибо Анахита за ваше участие и мнение …
Книга …, методика … это все, конечно, хорошо …
Но, по моему опыту, по меньшей мере, нужно хотя бы раз попробовать «овеществить» пришедшую мысль самостоятельно, чтобы на своей шкуре понять, о чем вообще идет речь …
Понимаете, дело в том, что текст подобен вещественному телу человека …, и у него есть еще своя душа …, душа того …, кто творил это самое тело …, и жизнь …
Возможно, что я коряво излагаю …, но почему-то уверен, что вы поймете …
Речь вовсе не идет об авторстве, как средстве застолбить …, и качать бабло за всякое использование …, а о душе текста …, которая для другого, в любом случае, потемки … Поэтому справедливости и чести ради …, по-моему, нужно как-то аккуратнее относиться к этой самой душе авторского текста … Хотя бы потому, что твое впихуемое в него, может не соответствовать тому, что в него вложил сам автор …

спасибо Алек за человеческий ответ...просто ваше непонятное участие в темах меня крайне удивляло последнее время...я помню как вы написали про задачи...что решить задачу с помощью кого-то или чего-то и решить задачу самому от начала до конца это совсем разные пути...не помню дословно - передаю суть...но мне тогда это резануло...так как в прошлом я математик и число задач решенных немеряно...и мне это было понятно до каждой клеточки что это как и почему и в чем существенная разница...Может быть цепляет небережное отношение к чьему-либо труду...например труду автора вложенному в развитие своего приемо-передаточного аппарата...чтобы смочь уловить определенные мысли и смочь передать...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 22 авг 2015, 23:42

Алек писал(а):В этом смысле, Лайси относится к авторским текстам (к цитированию) точно так же, как и к живым людям …, пихает в них свое …, а потом говорит, что так и было …, и начинает лечить …
А проблема действительно выеденного яйца не стоит …, и решается ну … очень просто, уже говорил об этом, просто нужен эпатаж …, провокация …, а потом в этой мути ловить свою рыбу …
Не считаешь нужным как-то обозначать цитаты …, ну и не обозначай …, хозяин – барин …, кто же запретит …, но ему же необходимо сделать свое мнение единственно правильным …, явно однобоким … но правильным …
За это и бьется всеми доступными и недоступными средствами …, на ровном месте …

Не знаю, я вижу совсем другого Лайси...может быть потому что у них с Мариной есть похожие проявления ( внешне) и я не одни горы прошла с Мариной...но я вижу другого...и там вот это МНЕНИЕ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ вообще не присутствует ...в том что я вижу...
Анахита

Сообщение Анахита » 22 авг 2015, 23:46

Adapter писал(а):Но по мнению цитирующего, и сообразно времени и месту, этот же текст, возможно, как нельзя КСТАТИ подходит именно сюда!

ДА...именно так...Вот я представила на секундочку что я "автор" какой-либо книги например 17 века...и уже давно в другом мире...и кто-то берет книгу мной написанную и вставляет цитату...и даже не подписывает что это моя цитата...вот честно...вот мне совсем пофик...что он не подписывает...и мне важно что то что пришло через меня...то что я хотела передать миру пошло дальше в люди...вот от этого трепет внутри....
Анахита

Сообщение Алек » 22 авг 2015, 23:51

Адаптер, когда я читаю книгу …, для меня, кто автор не имеет особого значения (только лишь на этапе селекции) …, а стараюсь и зачастую умею стать самим этим самым автором …, чтобы пережить текст самим автором вновь …, чтобы затем обогатить самого себя …
Когда же ты впихиваешь в авторский текст свое … (отмазываясь своей яко бы независимостью от авторитетов), то ты остаешься тем же, кем и был до этого …, но напялил на себя чужую кальчужку … Различие ощущаешь? …

Никто и не запрещает тебе использовать авторский текст к месту …Просто, по-моему, было бы разумно оставить своеобразный «зазор» на возможное несоответствие между твоим его пониманием и наполнением и иным, в том числе и авторским …
Вот и все …, и не более …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 22 авг 2015, 23:52

Анахита писал(а):и мне важно что то что пришло через меня...то что я хотела передать миру пошло дальше в люди...вот от этого трепет внутри....

А если бы Ты узнала, что то что пошло дальше в люди, использовалось ещё лучше, чем могла использовать это Ты в свое время и место? М?? ))
Ведь не всё же, что сейчас делается* нами*, скажем так, проходит сквозь нас, - только для нас, только в тогда, когда мы живы, и только для избранных и достойных? Это для мира, верно Ты говоришь. От мира - миру. Мы тут как бы... вообще не при чем.. типа как те самые мысли, пролетели в этом времени и месте... и нас уже нет)) ну кто будет искать источник того откуда мы и куда? только что Волински))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Анахита » 23 авг 2015, 00:02

Adapter писал(а):А если бы Ты узнала, что то что пошло дальше в люди, использовалось ещё лучше, чем могла использовать это Ты в свое время и место? М?? ))
Ведь не всё же, что сейчас делается* нами*, скажем так, проходит сквозь нас, - только для нас, только в тогда, когда мы живы, и только для избранных и достойных? Это для мира, верно Ты говоришь. От мира - миру. Мы тут как бы... вообще не при чем.. типа как те самые мысли, пролетели в этом времени и месте... и нас уже нет)) ну кто будет искать источник того откуда мы и куда? только что Волински))

Я была бы очень РАДА))) Еще вспоминаю свое впечатление от книги ОТ СОЗНАНИЯ СОЗНАНИЮ....тогда впервые я поняла как это работает сознание и СОЗНАНИЕ...и как это все с друг другом взаимодействует...И еще вспоминаю странников...они могли писать под одним ником разные люди...под разными никами один человек...они создавали альбомы с картинками без авторства и на разные темы...И тогда судорожно пыталась сначала цепляться а кто это написал...а чье это...а как...И тогда поняла что это играет роль для того чтобы создать портрет конкретного человека...чтобы зацепиться личностью за личность...создать образ...если этот человек пишет то-то и то-то...значит он такой-то и такой-то...и вот уже тот самый "мертвый образ"...которому человеку нужно соответствовать...а если не соответствуешь - значит гад предатель не оправдал подвел и т.д...
Анахита

Сообщение Анахита » 23 авг 2015, 00:05

Алек писал(а):Когда же ты впихиваешь в авторский текст свое … (отмазываясь своей яко бы независимостью от авторитетов), то ты остаешься тем же, кем и был до этого …, но напялил на себя чужую кальчужку … Различие ощущаешь? …

Не остаешься...потому что ты учишься...пусть где-то коряво и нелепо...учишься передавать миру то что идет через тебя...учишься мыслить...учишься использовать то...что мир тебе предоставил пусть в виде этого автора и этого текста...все мы когда-то и чему-то учимся...
Анахита

Сообщение Алек » 23 авг 2015, 00:05

Анахита

«… Может быть цепляет небережное отношение к чьему-либо труду...например труду автора вложенному в развитие своего приемо-передаточного аппарата...чтобы смочь уловить определенные мысли и смочь передать...»

Если вы считаете, что человек - это всего ли приемо-передаточный аппарат, то, тогда, конечно, …
Я думаю кардинально иначе …
Алек

Сообщение Adapter » 23 авг 2015, 00:09

Алек писал(а):Адаптер, когда я читаю книгу …, для меня, кто автор не имеет особого значения (только лишь на этапе селекции) …, а стараюсь и зачастую умею стать самим этим самым автором …, чтобы пережить текст самим автором вновь …, чтобы затем обогатить самого себя …
Когда же ты впихиваешь в авторский текст свое … (отмазываясь своей яко бы независимостью от авторитетов), то ты остаешься тем же, кем и был до этого …, но напялил на себя чужую кальчужку … Различие ощущаешь? …

Не важно кто Ты и кто автор, не важно кем Ты был и кем Ты стал. Ты цитируешь для! Не для себя.. тебе ж не нужно цитирование для себя? Ты уже прожил, обогатился, получил опыт, сделал выводы, изменил свое отношение.. Затем.. Сообразно месту и времени, Ты цитируешь. То что вложил Ты в этот текст - знаешь только Ты. Этим текстом Ты лишь указываешь. Может быть совсеееем на другое, иное от того, что вложил автор* текста... но не иное от того что вложил Ты! Вот и подписывай. Ты автор вложенного в этот текст смысла. НО! То что прочтет и поймет читающий - ты не узнаешь. И потому - уже он автор, если когда-нибудь процитирует то, что процитировал Ты.
Алек писал(а):Никто и не запрещает тебе использовать авторский текст к месту …Просто, по-моему, было бы разумно оставить своеобразный «зазор» на возможное несоответствие между твоим его пониманием и наполнением и иным, в том числе и авторским …

Оно всегда будет иным. Многообразие природы и живых существ в мире - прямое на это указание.
А то что это можно было бы сделать - так конечно можно.. тут уж кто на что горазд. Хочешь подписывай, хочешь нет. Но по моему, это будет отвлекать))
Последний раз редактировалось Adapter 23 авг 2015, 00:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Анахита » 23 авг 2015, 00:11

Алек писал(а):Анахита

«… Может быть цепляет небережное отношение к чьему-либо труду...например труду автора вложенному в развитие своего приемо-передаточного аппарата...чтобы смочь уловить определенные мысли и смочь передать...»

Если вы считаете, что человек - это всего ли приемо-передаточный аппарат, то, тогда, конечно, …
Я думаю кардинально иначе …

Алек...посмотрите внимательно...я не отождествила человека с приемо-передаточным аппаратом...я сказала о развитии приемо-передаточного аппарата как одной из составляющих частей человека....
Анахита

Сообщение Андрей Осипов » 23 авг 2015, 05:56

Анахита писал(а):Вы меня конечно крайне удвиляете молодые люди...
Всерьез обсуждать тему цитирование и авторство это вообще круто на таком форуме и таким мэтрам...
Анахита, я тут вспомнил..
Однажды Странник написал мне письмо, где страстно, резко отрицательно отнесся цитированию текстов из этого форума (он случайно натолкнулся на тексты), запретив мне их цитировать в другом форуме. У него была очень гневная реакция. Я был несколько удивлен такой резкой реакцией, но достаточно легко согласился на его требования.

Я знаю многих других уважаемых мной авторов, которые крайне ревностно относятся к цитированию своих текстов.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Космея » 23 авг 2015, 06:49

Андрей Осипов писал(а):Я знаю многих других уважаемых мной авторов, которые крайне ревностно относятся к цитированию своих текстов.

Мне неприятно, когда из контекста общения вырываются цитаты. Чувство контекста - важная составляющая часть общения, как и чувство слова.
Недруги сознательно или неосознанно, чтобы еще больше усилить " аргументами" в свою пользу, вырывают из контекста цитаты, а вырванные они уже звучат иначе - не в понимание оппонента, а свою выгоду и пользу.
Такой же прием - вырывание из контекста общения - используют авторы, составляя иконостас из своих высказываний, чтобы убедить себя в безупречности и высоте собою сказанного. Чувство контекста - важнейшая составляющая общения.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Алек » 23 авг 2015, 12:03

Анахита

«Алек...посмотрите внимательно...я не отождествила человека с приемо-передаточным аппаратом...я сказала о развитии приемо-передаточного аппарата как одной из составляющих частей человека....»

Ну …, да …
А теперь вы посмотрите внимательно в саму себя, когда писали мне этот свой ответ …
Что вы ощутили …, когда я взял и вырвал из вашего целостного текста кусок …, и вложил в него свое наполнение? …
Причем весь контекст разговора присутствует здесь - на глазах …, и я обозначил вашу цитату …, а многоточием в начале и конце дал понять, что цитата взята из некоего целостного текста со своим, авторским контекстом …
Кроме того, у вас есть возможность мне ответить …
Понятно, что это всего лишь аналогия …, и это … обычная, бытовая ситуация …, и речь не идет о каком-то творении …
Так понятнее? …
Алек

Сообщение Сшонэ » 23 авг 2015, 12:37

Андрей Осипов писал(а):
Анахита писал(а):Вы меня конечно крайне удвиляете молодые люди...
Всерьез обсуждать тему цитирование и авторство это вообще круто на таком форуме и таким мэтрам...
Анахита, я тут вспомнил..
Однажды Странник написал мне письмо, где страстно, резко отрицательно отнесся цитированию текстов из этого форума (он случайно натолкнулся на тексты), запретив мне их цитировать в другом форуме. У него была очень гневная реакция. Я был несколько удивлен такой резкой реакцией, но достаточно легко согласился на его требования.

Я знаю многих других уважаемых мной авторов, которые крайне ревностно относятся к цитированию своих текстов.
Жадность сродни бизнесу. Не может добрый успешен в бизнесе, не может жадный избежать бизнеса в духовности. И это убивает и тех и других.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Анахита » 23 авг 2015, 17:47

Андрей Осипов писал(а):Анахита, я тут вспомнил..

Андрей...я тоже знаю такие моменты...здесь много тонкостей и нюансов...например есть разделы закрытые...есть закрытые обсуждения...есть то что стоит выносить куда то в другое место...есть то что не стоит...однажды в одной конференции пришла одна информация...я начала чувствовать звон в ушах...состояние до потери сознания...меня сложило в пласт мгновенно...не меньше месяца потом я приходила в себя...я осталась один на один с происходящим и думала что это только со мной и меня касается...прошел не один месяц и я узнала что тогда свернуло в трубочку не только меня а еще как минимум два человека...информация была достаточно безобидная...но то место то время те обстоятельства сработали как резонансная точка...Я ведь говорю не о том...что нельзя цитировать...можно цититровать...есть авторство...нет авторства...можно переносить цитаты нельзя...дополнять своим не дополнять...я говорю о целесообразности...об уместности того или иного действия в той или иной ситуации в то или иное время...например стоит человек на крыше собирается прыгать...ему кричат она тебе изменила с другом - прямой толчок к прыганию...с ней случилась беда ей нужна твоя помощь - скорее всего он может передумать прыгать...и там и там просто слова...просто крик...Я против жесткой системы если цититруешь- значит козел...если указал автора - не козел...я за попадание в такт жизни...
Анахита

Сообщение Анахита » 23 авг 2015, 17:51

Алек писал(а):Что вы ощутили …, когда я взял и вырвал из вашего целостного текста кусок …, и вложил в него свое наполнение?

Я удивилась вашей невнимательности и плоскости мышления в том случае...это было неожиданно увидеть с вашей стороны...больше ничего...
Анахита

Сообщение Алек » 23 авг 2015, 19:10

Анахита

«Я удивилась вашей невнимательности и плоскости мышления в том случае...это было неожиданно увидеть с вашей стороны...больше ничего...»

Спасибо …, вы сделали то, что могли сделать …
А где сама Анахита во всем этом? …
Поэтому …. и ….
Ну …, вы и сами знаете …, … может быть …
Алек

Сообщение Анахита » 23 авг 2015, 20:32

Алек писал(а):Спасибо …, вы сделали то, что могли сделать …
А где сама Анахита во всем этом? …
Поэтому …. и ….
Ну …, вы и сами знаете …, … может быть …

Алек, очень неудобно читать когда не выделены цитаты, разбирать где чьи слова...об этом вам уже говорили не раз...но вы почему-то так пишите и пишите...не думаю что нейронов вашего мозга не хватает научиться выделять цитаты как делают все остальные...иииии.....получается что вы выступая за авторство и цитироваие сами все время шкодите)))
Анахита

Пред.След.