Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Цитирование и авторство

Сообщение Wais » 24 авг 2015, 02:40

на мой взгляд, всегда нужно указывать, что используемый тобой текст цитата и желательно при этом указывать и автора. Так принято в цивилизованном обществе, это - одна из норм нормального поведения. Попробуйте в солидном научном издании приписать себе чужие мысли... если это и пройдёт, то потом обязательно вскроется и вы потеряете уважение коллег.
А в современном интернет общении можно и не цитировать, можно приписать себе? Да, сейчас на форумах много забывших правила приличия. Тех, кто позволяет себе многие правила обходить стороной, а почему? Наверное, возможных причин несколько. Первая - это обезличенность, анонимность людей под никами. Вторая - желание выделиться за счёт других, ибо наличие своих то мыслей остаётся под вопросом. Третья - псевдопродвинутость таких пользователей. И вот что интересно... пользователи не указывающие цитаты и авторство всегда придумывают какие-то оправдания-объяснения таким своим действиям... это показательно... видимо, всё-таки чувствует хитрая лиса, чей сыр съела :)

хорошо... в какой-то мере это можно отодвинуть в сторону... тогда почему всё же надо указывать? Собеседник может заинтересоваться автором и захочет прочитать другие его мысли, книги. Ладно ) и этот аргумент можно отодвинуть в сторону. Тогда что? И, вот, здесь снова вижу параллели между этим форумом и его участниками... что важнее собеседник или тема и собеседник при этом совсем в стороне? Некоторые здесь считают, что важнее тема и она может существовать вне участников... но это не так... тема неотвратимо связана с её участниками. Более того... какой ещё грязный момент может появляться при использовании одним из беседующих текстов без указания цитирования? Некоторые так манипулируют вторым "наивным" собеседником, играют им. Этакий серый кардинал, управляющий царёк, сам при этом выводящий свою личность за рамки темы. На мой взгляд, причина этого - страх и личностная немощность, ущербность такого не цитирующего участника. Мне такие малодушные трусы неинтересны. Я хочу разговаривать с реальным человеком и видеть его мысли. Только тогда появляется возможность реального углубления темы.

указание цитирования нужно и самому цитирующему... для возможности своего реального продвижения. Ибо честность перед собой, целостность и гармоничность пути связаны между собой. Не нужно? Бывает... в тех случаях, когда собеседник считает, что уже достаточно достиг, достаточно развит и в конкретно этом разговоре ему не нужно развивать себя... ибо он уже достигший... он выше всего этого... тогда что ему нужно, зачем он говорит? И это можно отбросить... но ложь то накапливается... в тех случаях, когда "не цитирующий" собеседник говорит - а я полностью согласен с высказанными чужими мыслями и не сказал бы лучше - мне хочется его попросить всё же передать затронутую тему своими словами, своими мыслями... уверен, что его собственный текст будет значительно отличаться от использованной цитаты... а почему? А потому что, как уже замечал Андрей Осипов, информированность не равна пониманию. Это, ведь, так просто... но так не понятно для начитанных умников. Иллюзия ментального самообольщения...
и всё-таки... так же самообманом является представление собеседника не желающего цитировать, что он полностью со всем согласен в чужом тексте... обычно текст - лишь производное от эмоционально окрашенного желания автора... поменяй направление или эмоциональный окрас автора и он уже выдаст иной текст... т.е.? Вместо целостного объёма собственного понимания не указывающий цитат собеседник привязывается к чужим сиюминутным осколкам... так он отводит истину от себя... в обольщении.

некоторые считают, что человек - не источник мыслей, а лишь их улавливатель и ретранслятор... я думаю, что человек - со-творец, далее творчески вписывающий мысль в целостную картину бытия... сама же по себе изначально мысль голая и бесплодная... и люди, акцентирующие внимание лишь на источник мыслей, находятся в прелести...
Но... ладно ) пусть ретранслятор... но есть принцип сродства... резонанса... естественным путём соответствующая мысль проявится только в соответствующей ей голове :) "каждому своё, по мере его."(с) и для этого нужно сначала постараться, поработать над собой... а значит и с этой стороны обманным путём не следует брать "не своё"...

Когда говорят - вот, я передам хороший текст умершего автора в мир дальше людям - разве это плохо? Для меня это не аргумент. Это как сравнивать "белое" и "тяжёлое"... Передавайте, но что вам мешает указать, что это цитата и её автора? Руки отвалятся?

в этом есть ещё один момент... нет, даже два :)... я никому не буду продвигать какие-то тексты, примешивая туда своё воздействие, своё влияние, свою личность... не возьму это на себя...
более того... ни один текст от людей я не хочу передать, как свой... потому что я мыслю иначе... я отличаюсь... ничто от других мне не близко настолько, чтобы быть полностью моим...

интересный момент... только сейчас вспомнил... :) вчера с женой посмотрели французский фильм 2015-го года о краже авторства - "Идеальный мужчина" - очень в тему...
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Космея » 24 авг 2015, 11:07

Анахита писал(а):Алек, очень неудобно читать когда не выделены цитаты, разбирать где чьи слова...об этом вам уже говорили не раз...но вы почему-то так пишите и пишите...не думаю что нейронов вашего мозга не хватает научиться выделять цитаты как делают все остальные...иииии.....получается что вы выступая за авторство и цитироваие сами все время шкодите)))

Мне импонирует стиль оформления сообщения Алека. Он выделяет мысли оппонента курсивом, кавычками, разрядками строчек, так что это не сплошной поток, и глаз визуально отличает при чтении, где текст Алека , а где оппонента.
При таком оформлении текста он воспринимается более целостно. Есть ощущения того, что Алек так приближает к себе мысли визави и реально пропускает через себя его мысли. Это более глубокий,неповерхностный подход к мыслям оппонента.Визуально - при использовании выделения движком форума цитат, а потом ответов на них - пост выглядит рваным - провалы, подьемы, провалы, подъемы. Такое визуальное оформление толкает на поверхностное прочтение - пробежался по диагонали, выхватил кусочки и довольно.
Я бы сравнила стиль оформления Алека - приглашение к вдумчивости и неспешности, разговору при свечах, при котором уже отсутствует поверхность, импульсивность и спешка. А обычный стиль оформления на форуме - выделение цитат с помощью средств движка - разговор при ярком электрическом свете .
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Анахита » 24 авг 2015, 20:06

Чудеса обьяснений ума)))
Я могу взять сейчас совершенно любой пост, совершено любого человека и найти обьяснения с точностью до наоборот, почему вот это хорошо а это плохо, и почему вот это же хорошо плохо и наоборот.
Как ни крути а личные симпатии и антипатии здесь играют основную роль...и только иногда ...когда написанное идет уже в разрез совсем с твоим внутренним миром, чтобы не начать калечить себя, предпочтение отдается не симпатиям и антипатиям, а тому что на самом деле есть)))
Я могу например стать самым понимающим, самым приятным чтецом постов Алека или Вайса...или твоих Космея...и пройдет совсем чуть времени...и вы в это поверите...и мои посты вам уже не будут казаться пустышками...укусами...наездами...и вы будете отмечать глубину понимания и высказывания в моих словах...
Я это к чему...я это к посту Космеи...в котором о свечах))) и к называнию происходящего своими именами...как ни крути а личные симпатии и антипатии играют большую роль)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Алек » 24 авг 2015, 21:49

Wais, спасибо …, ясно, четко и вполне конструктивно изложили …

Анахита

«… Я могу например стать самым понимающим, самым приятным чтецом постов Алека или Вайса...или твоих Космея...»

Не можете …, не льстите себе …

«… и пройдет совсем чуть времени...и вы в это поверите...и мои посты вам уже не будут казаться пустышками...укусами...наездами...и вы будете отмечать глубину понимания и высказывания в моих словах...»

Не поверю …, не льстите себе …

«… Я это к чему...я это к посту Космеи...в котором о свечах))) и к называнию происходящего своими именами...как ни крути а личные симпатии и антипатии играют большую роль)))»

Не берёте ли вы на себя слишком много …, в части называния происходящего своими именами? …
Не судите ли вы о всех по себе самой …, в части как ни крути …? ...

Все это из той же оперы, что и «Чудеса обьяснений ума))) …»
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 24 авг 2015, 23:15

Wais писал(а):всегда нужно указывать, что используемый тобой текст цитата и желательно при этом указывать и автора. Так принято в цивилизованном обществе, это - одна из норм нормального поведения.
- согласен.
nayatl

Сообщение Космея » 25 авг 2015, 10:57

По теме о цитировании. Оказывается, повторяя слова заказчика, легко получить чаевые.

5 фактов о вашем сознании, которые вы не знали
"2.Имитация ― искренняя форма лести, а для официантки ― самый быстрый способ получить чаевые

Вам кажется, что вы знаете, почему даете официантке такие большие чаевые — может быть, тут дело в хорошем обслуживании, вкусной еде или в ее улыбке. Но в одном голландском эксперименте официантки, которые согласились повторять заказ за клиентом (произнося слова «гамбургер» и «жаркое» вместо простых «да» или «я поняла»), получали чаевые в три раза чаще, чем обычно. Более того, в среднем размер их чаевых был на 70% больше. Интересно, что большинство официанток этого не знали, и, когда их просили не подражать, они работали весь вечер, получая крохи по сравнению с тем, что могли бы получать"
- See more at: http://mifbooks.whotrades.com/blog/4319 ... AnIaR.dpuf
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 27 авг 2015, 12:51

Спасибо, Wais.
Приятно читать живые тексты.
Wais писал(а):в этом есть ещё один момент... нет, даже два :)... я никому не буду продвигать какие-то тексты, примешивая туда своё воздействие, своё влияние, свою личность... не возьму это на себя...
более того... ни один текст от людей я не хочу передать, как свой... потому что я мыслю иначе... я отличаюсь... ничто от других мне не близко настолько, чтобы быть полностью моим...
Спасибо, что напомнили. Для меня так же, но очевидно настолько, что я даже не догадался об этом сказать. Мысль в эту сторону как-то даже не двинулась.

А ведь некоторые люди пишут, в защиту использования чужих текстов, что "это уже моя мысль" и "я ее АВТОР".
Хотя для меня именно эта ситуация выглядит несколько иначе: "Я принадлежу этой мысли" и эта "эта мысль уже автор меня и моих слов".

Т.е. все с точностью да наоборот.. Не человек владеет мыслью, а мысль владеет человеком...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Анахита » 27 авг 2015, 13:40

Андрей Осипов писал(а):Спасибо, Wais.
Wais писал(а):в этом есть ещё один момент... нет, даже два :)... я никому не буду продвигать какие-то тексты, примешивая туда своё воздействие, своё влияние, свою личность... не возьму это на себя...
Спасибо, что напомнили. Для меня так же, но очевидно настолько, что я даже не догадался об этом сказать. Мысль в эту сторону как-то даже не двинулась.

А ведь некоторые люди пишут, в защиту использования чужих текстов, что "это уже моя мысль" и "я ее АВТОР".
Хотя для меня именно эта ситуация выглядит несколько иначе: "Я принадлежу этой мысли" и эта "эта мысль уже автор меня и моих слов".

Т.е. все с точностью да наоборот.. Не человек владеет мыслью, а мысль владеет человеком...

Это уже более разумное пояснение, до этого было примерно так...ребенок кричит я не буду это есть...не буду...не буду...не буду...и точка))) А здесь выглядит примерно так...этот пирожок я не буду есть, не потому что он плохой, он для кого-то хороший и вкусный...но я позавтракал и не голоден и не хочу просто так кушать когда я не голоден)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Adapter » 27 авг 2015, 17:12

ветка разговора ушла сюда viewtopic.php?f=66&t=10942&p=537016#p537016
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Незнайка » 27 авг 2015, 17:21

смысл выложенной цитаты был не в неправильности задавания вопросов мастерами дзен, а в том, что они "нужно отбросить зависимость от речи и слов. Дзэн учит, что речь, слова, представления, мышление и понимание преходящи и не имеют собственной природы." В этой ветке обсуждается не использовать цитирование без ссылок, если правильно поняла. Незнайка допускает использование текстов без ссылок. Это практикует не привязанность к "как правильно"... "Поэтому дзэн-мастер свободно использует речь, ведь он не привязан к тому, "правильная" она или нет." потому еще раз выкладываю цитату:

Дзэн учит, что важно полностью отбросить привязанность к мышлению. Это значит, что нужно отбросить зависимость от речи и слов. Дзэн учит, что речь, слова, представления, мышление и понимание преходящи и не имеют собственной природы. Поэтому дзэн-мастер свободно использует речь, ведь он не привязан к тому, "правильная" она или нет.

пс
это информация к размышлению об автостве, свободном использовании текста нашими пользователями. Если бы это был сайт знакомств или рукоделия, то можно было всерьез обсуждать авторство, ага, как-то так)
Последний раз редактировалось Незнайка 27 авг 2015, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение Adapter » 27 авг 2015, 17:26

Незнайка писал(а):смысл выложенной цитаты был не в неправильности задавания вопросов мастерами дзен

да, я знаю) ;) там - про другое)))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Wais » 27 авг 2015, 19:59

Андрей Осипов писал(а):Спасибо, Wais.

Спасибо, Андрей Осипов, за понимание.

Андрей Осипов писал(а):Спасибо, что напомнили. Для меня так же, но очевидно настолько, что я даже не догадался об этом сказать. Мысль в эту сторону как-то даже не двинулась.

да... для меня самого последний абзац проявился лишь в самом конце... и это вполне логично... более того именно в этих детских словах мне видится самая ценная часть моей реплики.

Андрей Осипов писал(а):Т.е. все с точностью да наоборот.. Не человек владеет мыслью, а мысль владеет человеком...

скажу чуть нагляднее так - человек распластанный на доске или катящийся по доске сверкающий шар.
а, ведь, это только часть из того, на что указывалось.

но я подумал о другом... причины непонимания явны, но, ведь, это только первая "ступень" моей речи... и, откровенно говоря, она не является наиболее свойственной мне... а что будет, когда начну говорить нормально и останется минимум привязок на этой доске? Откровенно говоря, не вижу смысла продолжать...
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение laysi » 31 авг 2015, 21:08

Wais писал(а):на мой взгляд, всегда нужно указывать, что используемый тобой текст цитата и желательно при этом указывать и автора. Так принято в цивилизованном обществе, это - одна из норм нормального поведения. Попробуйте в солидном научном издании приписать себе чужие мысли... если это и пройдёт, то потом обязательно вскроется и вы потеряете уважение коллег.

Совершенно верно...и в этом я полностью согласен...но ТЕМА то вовсе не об этом...сааавсем не об этом...ибо...начиналась она совсем с другого...и я вас понимаю, читать тему с 1 стр. аж по 28...ну просто в лом...да и не нужно...)))

Тк вот...нужно указывать, что используемый тобой текст цитата и желательно при этом указывать и автора. Так принято в цивилизованном обществе, это - одна из норм нормального поведения. Попробуйте в солидном научном издании приписать себе чужие мысли... если это и пройдёт, то потом обязательно вскроется и вы потеряете уважение коллег...а здесь совсем другое затрагивалось...да в социальном обществе это важно, это ваще ЗАКОН...так принято, это норма...и это правильно...а тут психологическо-эзотерический форум...тут похоже, но иначе...)))

Пока вас Wais, не было...тут произошёл показательный момент...в одной теме выложили ролик...тема достаточно интересна, о Самадхи, а рассуждал о ней...в ролике, всего лишь 13 летний мальчик...вот если б о ней говорил седой старик, авторитетный...некий гуру...а тут мальчик...ну и?...о том ЧТО он говорил?, даже не вспомнили...обсуждали всё что угодно...кто кого научил?...испорченное его децтво, глупых его родителей....а ТЕКСТ?...неа...))))...вот если б седой старик...и таким басовым голосом...то возможно, а тут 13летний ребёнок)))))

Я вам скажу Wais, с чего НАЧАЛАСЬ тема....ненене вовсе не с того, что принято в цивилизованном обществе...ненене...даже близко этого в начале не было)))...тему поднял Андрей Осипов, который "потерялся"...он видите ли создал в своём уме мой образ, который стал улетучиваца от текстов которые я вставлял...Андрей стал терять меня Лайси...даже не меня, а мой образ...его стало это жутко нервировать...ну как жеж...вот был я...а теперь ну не я)))...а кто?...а это были Гурджиев, Ошо, коран, библия, А.Лапин, махабхарата...меня то он потерял, но коран или Ошо, ну или Заратустру он не обнаружил....и Андрея Осипова беспокоило вовсе не кавычки сами по себе как таковые...он терял мой образ и не находил образ Гурджиева ну или библии...))))...а ведь он с ними вступал в дискуссии ..., именно вот это его и напрягло, когда он узнал, с кем он дискутирует...)))...а всё уж остальное, это уже пошли оправдания, мол так не честно, так не принято, вы не уважаете авторов...ну вся эта бла-бла-бла...вспоминаем тему, где 13 летний ребёнок рассуждает о самаджи))))...был бы это взрослый, лучше пожилой мужчина...тогда да...интересовал бы текст...а тут мальчик...зная, что это тексты Ошо или Заратустры?...стал бы Осипов дискутировать?...НЕА...))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2015, 00:26

laysi писал(а):...а ведь он с ними вступал в дискуссии ..., именно вот это его и напрягло, когда он узнал, с кем он дискутирует...)))...а всё уж остальное, это уже пошли оправдания, мол так не честно, так не принято, вы не уважаете авторов...ну вся эта бла-бла-бла...вспоминаем тему, где 13 летний ребёнок рассуждает о самаджи))))...был бы это взрослый, лучше пожилой мужчина...тогда да...интересовал бы текст...а тут мальчик...зная, что это тексты Ошо или Заратустры?...стал бы Осипов дискутировать?...НЕА...))))))))))))))))))))))))
Вот, в этом суть всех "цитаторов авторитетов". Когда не человек владеет текстом, а текст, авторитет владеет человеком.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 01 сен 2015, 00:43

Андрей Осипов писал(а): Когда не человек владеет текстом, а текст, авторитет владеет человеком.

Тк вам ехать или шашечки?))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 01 сен 2015, 06:28

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Когда не человек владеет текстом, а текст, авторитет владеет человеком.

Тк вам ехать или шашечки?))))))))))))))
Так я о том же.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 01 сен 2015, 08:29

а почему ты рассматриваешь именно под таким углом, как ..не стал бы дискутировать..., тут есть другое момент, когда чел думает или не думает, а ведет беседу с тобой, а потом оказывается, что это был Другой, и это обескураживает, как-то так, вот чтобы не обескураживаться, есть необходимость, не привязываться....
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение laysi » 01 сен 2015, 16:39

Ну тк и не привязывайтесь...при чём тут ковычки то?)))...если чел ведёт беседу - он УЖЕ её ведёт...тк с кем тогда он её ведёт то?)))))))))))))...что значит другой?...другой это кто?...если он беседует со мной, то я за всех)))))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 05 сен 2015, 14:21

laysi писал(а):если он беседует со мной, то я за всех)))))))))))))))

)))))) :004:
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 06 сен 2015, 09:28

laysi писал(а):.а это были Гурджиев, Ошо, коран, библия, А.Лапин, махабхарата....
Лайси, я далек от последователей Гурджиева, Лапина и Ошо. Особенно от последних. Ну нет у меня с ними общего, нет. И интереса к ним нет. Настолько, что не вижу смысла в дискуссиях ни с ними, ни с их авторитетами.

laysi писал(а):...зная, что это тексты Ошо или Заратустры?...стал бы Осипов дискутировать?...НЕА...))))))))))))))))))))))))
В этом вся суть, Лайси..
Я не собираюсь дискутировать ни с вами, ни с Ошо, ни с Лапиным.
Вам нравится дискутировать - дискутируйте. :)

Да и набор
laysi писал(а):.а это были Гурджиев, Ошо, коран, библия, А.Лапин, махабхарата....
- мягко говоря, вызывает некоторые сомнения. :)
Свалить эти тексты в одну кучу, подавать эти тексты от своего имени и ждать от меня участия в такой дискуссии?

Увольте.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.