Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Цитирование и авторство

Сообщение Сшонэ » 18 дек 2015, 13:22

Если говорить об уровнях, то он заражён по телу - второй уровень. Весьма глубоко. Просто снять, но тело помнит.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Ладья » 18 дек 2015, 13:36

Levis писал(а): вижу, как многие как раз "чахнут над своими знаниями" и это действительно унижает человека, с моей точки зрения, ведь знания не принадлежат самому человеку, даже тогда, тогда он их нашёл, осознал... Но это ему не принадлежит и даны ему не для присваивания!

Так то оно так.... Здесь есть ещё один нюанс. Среди эКзотериков существует большая прослойка, так называемых, халявщиков, которые хотят нечто заполучить без приложения усилий. Но это уже несколько другое, это, типа ожидания разжёванного, то есть того, чего разжёвывать не следует, ибо есть Знания, которые каждый добывает САМ, их невозможно передать, подобно невозможности передать вкус некого фрукта. Знания то они повсюду, но кто может взять? Только изменивший или изменяющий фокус восприятия. А вот оказать помощь в изменении восприятия может та самая информация, о которой здесь ведём речь. Читает человек текст и что-то у него начинает меняться или озарение посещает. Но подобные тексты рассчитаны на вдумчивого и внимательного читателя, то есть, важно качество чтения, иначе не в коня корм. Так вот, что важнее, чтобы текст помог человеку изменить шаблонное, заскорузлое восприятие, что более вероятнее через безличностный текст, или, чтобы он перевёл своё внимание на автора и анализировал, а стоит ли ему доверять или нет? А... это сказал Сшонэ? - О, да! Значит, так и есть. :grin: Или, с точностью до наоборот... Так ведь, Левер?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 19 дек 2015, 02:10

Ладья писал(а):Слушала лекцию В.Ефимова, предложенную Анахитой в теме "Человек"... Очень созвучными оказались вот эти его слова: "...Выложу информацию на сайте с правом еёпечатать, публиковать под любой фамилией, потому что у нас "авторское право" рассматривается иначе, у нас на первом месте стоит проблема эффективности и скорости циркулирования информации в обществе, но не авторское право." - бальзам на мою душу. А как вам? ;)

Я думаю не нравится людям этот взгляд в связи с вот чем...

Известная фраза Кто владеет информацией - владеет миром...

Не владеешь информацией - не владеешь миром...

Тому, кому нужно владеть миром, нужно владеть и авторством...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ладья » 19 дек 2015, 09:19

На мой взгляд, там есть ещё глубже и ещё тоньше... Примерно, как символ "отражённое дерево". Нижнее перевёрнутое черно-белое дерево и верхнее - яркое, цветное не искажённое. Что они символизируют? А почему народные пословицы, поговорки, мифы, сказки, отдельные афоризмы философов и мудрецов... не имеют авторства? И почему всё же и в мире горнем существует такое понятие как воровство и в чем состоит отличие воровства в мире горнем от воровства в мире материальном...? Есть и миф известный на тему воровства в мире богов и титанов. Поиск ответов на все эти вопросы - это труд, но труд приносящий свои плоды, как плоды опытного знания, так и плоды радости от состояния озарения. Дать готовые ответы не желающему самому производить их поиск как может быть "расценено" в мире горнем? А как в мире материальном?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение laysi » 19 дек 2015, 11:14

Хочу заострить внимание вот на каком моменте....дело в том, что тема началась вовсе не с того, кто автор того или иного высказывания ну или целого текста....))))...ненене...не с этого, а с того, что Чтобы знать с кем именно переписываешься....вот что было изначальной "затравкой"...и именно от этого и пошло и поехало ибо...для таких как Осипов было совершенно не ясно... если я беседую - я беседую. Если я переписываюсь - я переписываюсь. Это разное...и вопрос звучал так...а собстна С КЕМ?...ну типа в данном случае есть принципиальная разница в том, что вы говорите и тем, что вы копируете ...ибо не понятно где есть КТО?...вот ОСНОВНАЯ фабула этой темы...

Уже потоооом Осипов в своей манере подменять на ходу и понятия и смысл того, что было изначально перевёл тему в совершенно другое русло...в русло уважения к автору...и совершенно не заметив такого перевода многие бросились обсуждать и размышлять об уважении к авторству...напрочь забыв о том, с чего начиналось?)))))...а начиналось то с совершенно другова...и это другое так и замолчали, не обратили внимания...вот для меня конкретно нет вапроса об уважении к авторству...тут даже не о чем говорить...яйца выеденого не стоит...))) а вот изначальный вапрос считаю очень и очень актуальным на данный текущий момент...

Итак...возвращаясь к изначальному)))))))...если я беседую - я беседую. Если я переписываюсь - я переписываюсь. Это разное...и вопрос звучал так...а собстна С КЕМ?...ну типа в данном случае есть принципиальная разница в том, что вы говорите и тем, что вы копируете ...ибо не понятно где есть КТО? :mrgreen:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Re: Вопросы по работе форума.

Сообщение Lapidus » 19 дек 2015, 11:26

laysi прошу если используете мои слова то хоть ссылайтесь на их автора, а то некрасиво получается, ну право сударь.
Lapidus

Сообщение laysi » 19 дек 2015, 11:30

Да некрасиво))))...ибо...вы что Lapidus...автор СЛОВА "лавина"?...это слово принадлежит толька вам? и толька вы Lapidus имеете право это слово использовать?)))))))))...ай как не красиво...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Lapidus » 19 дек 2015, 11:32

laysi говорю о целых фразах а не о отдельных словах, да и не красиво ещё в ответ так язвить, ведь факт язвите улыбаясь. Но я вас прощаю.
Lapidus

Сообщение laysi » 19 дек 2015, 11:54

Lapidus писал(а):говорю о целых фразах

И теперь это что?...ваша личная собственность?))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 19 дек 2015, 11:57

Lapidus писал(а):laysi говорю о целых фразах а не о отдельных словах, да и не красиво ещё в ответ так язвить, ведь факт язвите улыбаясь. Но я вас прощаю.

а ты рассматривай момент как перетекание одно в другое, получается интересно. Не цепляясь... Вот момент, вот еще, еще, следующий ..и...жизненная цепочка форумских будней и не форумских так же течет... :razz:

..когда застреваешь на прошлом моменте, типа затора образуется, буксуется, всё туда возвращаешься и возвращаешься...
Последний раз редактировалось Незнайка 19 дек 2015, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 735 раз.

Сообщение Lapidus » 19 дек 2015, 12:00

laysi писал(а):И теперь это что?

Я вас простил за это. вам мало этого?
Lapidus

Сообщение Lapidus » 19 дек 2015, 12:02

Незнайка писал(а):Не цепляясь...

Я высказал своё видение и не цепляясь простил за поступок, ты то же рассматривай всесторонне тогда. )
Lapidus

Сообщение Незнайка » 19 дек 2015, 12:02

воот, уже маленьких затор, задержка.... ))
Незнайка

Сообщение Lapidus » 19 дек 2015, 12:02

Незнайка у вас )))
Lapidus

Сообщение Незнайка » 19 дек 2015, 12:03

Lapidus, а вот безличностно, это не тебе сказано лично, а персоне некоторой и тогда что?
Незнайка

Сообщение Lapidus » 19 дек 2015, 12:04

Незнайка да нет проблем, лишь бы не высасывать из пальца чего нету ))) Но на поведение другой стороны, почему то вы не обращаете внимания безлично.
Последний раз редактировалось Lapidus 19 дек 2015, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Lapidus

Сообщение Незнайка » 19 дек 2015, 12:05

аха :)
Незнайка

Сообщение laysi » 19 дек 2015, 12:10

Lapidus писал(а):laysi прошу если используете мои слова то хоть ссылайтесь на их автора, а то некрасиво получается, ну право сударь.... говорю о целых фразах а не о отдельных словах, да и не красиво ещё в ответ так язвить, ведь факт язвите улыбаясь. Но я вас прощаю.

что тебя в этом так зацепило?
почему заговорил именно о ссылайтесь на их автора?
для тебя это наиболее актуальная тема?

ну... ты понимаешь о чём я )))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 19 дек 2015, 12:13

Lapidus писал(а):Но на поведение другой стороны, почему то вы не обращаете внимания безлично.

незнайка увидела перетекание одного момента в другой, потому и сказала об этом) самой интересно, как это случается без забегания снова и снова в прошлое... :)
Незнайка

Сообщение Lapidus » 19 дек 2015, 12:15

laysi я понял что я попросил вас, а вы мне в такой форме отказали, больше понимать нечего, если вам есть что отвечайте на свои вопросы сами себе.
Lapidus

Пред.След.