Цитирование и авторство

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Просветление

Сообщение Алек » 04 ноя 2014, 21:58

Ладья

Когда упираешься в отдельные различные детали, то зачастую упускается из вида их целое …

Вот сами смотрите …
Возникла проблема, отмечать соответствующим образом использование цитат или нет, указывать их авторов или нет …

Упор был сделан на то, что «… - как толька в тексте появляеца имя в цитируемом тексте, то это сразу автоматом перевешивает, заслоняет, обесценивает суть самого текста...» (Лайси)

Я точно знаю, что не бывает «вещей» лишь с одной своей стороной, любая «вещь» всегда заключает в себе две свои противоположные стороны. Одна из которых, - лицевая, проявлена и доступна своему непосредственному восприятию, а другая остается в своем скрытом состоянии …

Если тебя стремятся убедить (или даже каким-то образом продемонстрировать) в том, что некая «вещь», которой у тебя нет, является очевидно полезной, ценной, хорошей, правильной, продвинутой, …, и ничего не говорят (умалчивают) об её обратной (противоположной) скрытой стороне, то будь уверен, - тобой пытаются (неосознанно или осознанно) манипулировать …

Если тебя стремятся убедить в том, что некая «вещь», которая у тебя уже есть, является очевидно вредной, бесполезной, ущербной, плохой, неправильной, отсталой, …, и ничего не говорят (умалчивают) об её обратной (противоположной) скрытой стороне, то будь уверен, - тобой пытаются (неосознанно или осознанно) манипулировать …

Наконец, если тебя стремятся убедить в том, что некая «вещь» таки заключает в себе две свои противоположные стороны (в наиболее общем виде – положительную и отрицательную), однако одна из них (нужная) всегда преобладает над другой, и все это убедительно подкрепляется соответствующими очевидными и конкретными жизненными примерами, то будь уверен вдвойне, - тобой пытаются (неосознанно или осознанно) манипулировать …

Ошибкой или целью подобных манипуляций (в зависимости от неосознанного или осознанного их применения) является подмена живой и целостной «вещи» либо только одной (предпочтительной, нужной) из двух противоположных её сторон, либо преобладающей из них стороной, а так же жесткая фиксация такой подмены в качестве универсального шаблона на все случаи жизни, не учитывающего живую уникальность каждой текущей жизненной ситуации …

Думаю, что Вы сами, как и многие другие здесь присутствующие, вполне способны самостоятельно найти обратную (противоположную) сторону, даже у такой «вещи», как имя какого-то цитируемого авторитета, которая осталась за бортом внимания Лайси …

laysi

Сам себе определил ситуацию, сам себе задал нужный вопрос, сам себе таким же нужным образом на него ответил … А мне, значит, всю эту Вашу бурную самодеятельность расхлебывать … ;)
Красавец … ;)

Всё …, будьте здоровы, некогда мне, да и не интересно этой фигней заниматься …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 04 ноя 2014, 22:18

Алек...аналог...вот полная фигня...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 05 ноя 2014, 04:57

Алек писал(а):Ладья
В части упомянутой Вами «основной причины» …
Мне кажется, что Вы здесь невнимательны …, я писал о том, что можно не указывать авторства, но просто отмечать, что это цитата …
Именно так.
Спасибо за понимание, Алек.

laysi писал(а):Повторяю ещё раз...это уже МОЙ ТЕКСТ, хотя первоначальное авторство было когда то там не моим...не чего не имею против того, что кто то воспользуеца моим текстом...но это будет уже ЕГО текст а не мой...
Лайси, для меня вопрос вовсе не в авторстве и не в авторитетности.
Как по мне, то такое "обладание скопированным текстом" чаще всего превращается в "телефон Хоттабыча...".

http://www.youtube.com/watch?v=MD0rMNAnH-Y#t=1792
Поэтому я просто не пользуюсь такими "телефонами Хоттабыча".

image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ладья » 05 ноя 2014, 06:55

Алек писал(а): Вот сами смотрите …
Возникла проблема, отмечать соответствующим образом использование цитат или нет, указывать их авторов или нет …

Упор был сделан на то, что «… - как толька в тексте появляеца имя в цитируемом тексте, то это сразу автоматом перевешивает, заслоняет, обесценивает суть самого текста...» (Лайси)

Я точно знаю, что не бывает «вещей» лишь с одной своей стороной, любая «вещь» всегда заключает в себе две свои противоположные стороны. Одна из которых, - лицевая, проявлена и доступна своему непосредственному восприятию, а другая остается в своем скрытом состоянии …

Алек, да. Только мы с Вами говорим о разных "вещах" Вы говорите об ".........отмечать соответствующим образом использование цитат или нет, указывать их авторов или нет......", а я веду речь, в целом, о нетерпимости, не приятии, о выражении своего негативного отношения... к тем или иным проявлениям человека, не вписывающимся в чьи-то представления о том как правильно-неправильно, хорошо-плохо..., рассматривая это на конкретном живом примере, проявленном в этой теме. Если кому-то неприятно сидеть за одним столом с человеком, не владеющим искусно ножом и вилкой, то у кого проблемы! А ведь бывает и с точностью до наоборот - не комфортно становится тому, кто не умеет пользоваться столовыми приборами, даже невзирая на то, что для его компаньона это абсолютно неважно... Так у кого проблемы? #021

Алек писал(а): Всё …, будьте здоровы, некогда мне, да и не интересно этой фигней заниматься …

Никто никого не неволит и не завлекает насильно, у всех есть выбор - участвовать в обсуждении этого вопроса или нет... ;)

Алек писал(а): Всё …, будьте здоровы,

И Вам здравия, Алек!
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение laysi » 05 ноя 2014, 09:45

Андрей Осипов писал(а):Лайси, для меня вопрос вовсе не в авторстве и не в авторитетности.

Вы уж Андрей как нить определитесь...то вы говорите, что в данном случае для вас есть принципиальная разница в том, что говорят и тем, что копируют...то есть тут говорят СВОИМИ словами, а тут копируют (так?)... и тут же говорите что для вас вопрос вовсе не в авторстве и не в авторитетности...тогда о чём ваще речь? Свои тексты я переплетаю как косички с вплетёнными туда лентами...чужими лентами...и? Что собстна вас не устраивает?...УЧИТЫВАЯ, что вопрос вовсе не в авторстве и не в авторитетности...или я как то сложно для вас доношу мысль?...и если бы я не вплетал в свой текст чужие слова, декларирующие ТУ ЖЕ САМУЮ мысль, то для вас это было бы удобнее...???

Андрей Осипов писал(а):Поэтому, если бы вы в беседе произнесли (процитировали эти тексты) - это было бы имело совершенно иное значение для меня.

То есть вам удобнее, когда собеседник в беседе с вами использует чужую цитату, вы настаиваете что б собеседник проявил уважение...уважение к кому?, кто автор этой цитаты или к вам лично?...тогда желательна определица...вам важно авторство и авторитетность?...для вас есть принципиальная разница в том, что говорят и тем, что копируют? и пусть даже при этом, когда появляеца имя в цитируемом тексте, это сразу автоматом перевешивает, заслоняет, обесценивает суть самого текста...уже смотрт на имя...никак не на тект...или для вас это не важно?...чего собстна вы хотите то?

Андрей Осипов писал(а):Т.е. если бы была личная встреча - вы бы все эти тексты произнесли бы мне по памяти?

А что вас в этом так беспокоит?...возможно и при личной встрече я бы наизусть воспроизвёл бы этот текст...ну не велика заслуга запомнить то, с чем я полностью согласен и что сказанно чётко и точна...да так, что вы бы и не усомнились, что сказанное это моё а не чужое и что?...в личном разговоре в реале это произошло бы ещё плавнее и незаметнее чем в виртуале...пока и вас и ДК смущает одно - АВТОРСТВО...при чём хочу заметить авторитетное авторство...вас это беспокоит...где слова Лайси, а где уже слова авторитетного автора?...ну ведь не в этом же дело...ну чёрт возьми...)))))...а в том, кому?, где? в какое время - это тоже важно, "дорога ложка к обеду" и с какой интенсивностью была переданна конкретная мысль...если чел эту мысль ПРИНЯЛ?...принял ПРЯМО и без исскажений...и эта мысль стала уже ЕГО мыслью...то ВСЁ, это уже результат...и уже не важно кто автор?...потооом уже, если возникнет интерес, можно покопаца в авторстве)))...типа кто самый, самый первый это произнёс, но это уже не так важно, хотя и интересно...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 05 ноя 2014, 10:16

Андрей Осипов писал(а):? .... Ничего не понял.

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение DK » 05 ноя 2014, 20:30

А я вижу смысл - Дарт Вейдер постигает суть Силы изучая физику турбулентного течения жидкости.

В общем я согласен с Андреем Осиповым в данной теме, но его никто вообще не понял о чем он говорил. Что в общем практически всегда так и происходит. Собственно весь форум все годы именно такой - шум болтовни не понявших друг друга и в итоге не понятно о чем. Довольно скучно и уныло. Но - это реальность и что уж тут. Так было так будет. Чего переживать о том чего мы не в силах изменить. :roll:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение в_доску_свой » 05 ноя 2014, 21:50

DK писал(а):Собственно весь форум все годы именно такой - шум болтовни не понявших друг друга и в итоге не понятно о чем. Довольно скучно и уныло. Но - это реальность и что уж тут. Так было так будет.

все это лишь от того что нет единого понимания своей истинной природы, на что кстати некоторые указывают неоднократно, но... снова и снова идет откат к...: "око за око, зуб за зуб"
а это уже давно не работает
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение laysi » 05 ноя 2014, 22:51

DK писал(а):В общем я согласен с Андреем Осиповым в данной теме

Ну и славно...вы согласны с Андреем...ну и очень хорошо...

DK писал(а):но его никто вообще не понял о чем он говорил.

Как это?...а вы?...вы не поняли, но согласны с ним что ле?)))...и с чем вы согласны?...с этим что ниже?

Андрей Осипов писал(а):Для меня текст является "символом", указывающим на конкретного человека, написавшего его..Вне зависимости от места и времени написания. Буковки-то не весь смысл несут.. Так как я с трудом пользуюсь "глубокой логикой" - мене проще сходить "поближе" к автору и понять его непосредственно.

Ну согласны и согласны...а никто этого понять не может...да наверное и не хочет...авторство, авторитет...интересно, если б я указал авторство какого нить Жени Скрворцова, ну или Вронгмана, или Ники, Светика или Опуса...то что?...вы о нём не толька не знаете, но даже не подозреваете о его существовании...вы его даже не увидите никогда...и что вам это даст?

DK писал(а):Собственно весь форум все годы именно такой

Но вы же другой...вас это что не устраивает?...вам нужно что б форум стройными рядами???

DK писал(а):шум болтовни не понявших друг друга и в итоге не понятно о чем.

А вы сами то, кого нить поняли?...да вы согласились с Андреем, а вы поняли тех, кто с Андреем не согласен?...или тока шум болтовни?

DK писал(а):Довольно скучно и уныло. Но - это реальность и что уж тут.

А тут что, цирк? вас должны развлекать?...сами не способны?
laysi
Ган
Ган

Сообщение DK » 05 ноя 2014, 23:20

Но вы же другой...вас это что не устраивает?...вам нужно что б форум стройными рядами???

Да я другой. Я человек с хорошим чувством ритма. Т.е. я хорошо врубаюсь. И я бы хотел чтобы участники на форуме тоже по возможности хорошо врубались.

А вы сами то, кого нить поняли?

Да всех я здесь понял. И как кто не понял другого это тоже всё мне понятно :)

А тут что, цирк? вас должны развлекать?...сами не способны?

Эх. Ничего то вы не поняли.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 ноя 2014, 23:51

DK писал(а):В общем я согласен с Андреем Осиповым в данной теме, но его никто вообще не понял о чем он говорил.
Почему ты так решил, Дима?

Меньше обращать внимания на громкие высказывания, не вестись на межличностный шум - и тогда многое станет на свои места.

Ведь понимающие есть и их достаточно. Это же форум, и иногда понимают совсем не те, к кому обратился. Просто не нужно зацикливаться на понимании конкретных людей. Не стоит заставлять людей понимать, если они не хотят или не могут тебя понять. Не стоит огорчаться из-за этого. Может они также совсем другого хотят от контакта с тобой, другого ожидают от тебя. А реальное понимание иногда приходит совершенно от других людей, нежели ожидаешь и планируешь. Освободи конкретных людей от своих ожиданий и внутренних требований - многое станет гораздо легче и яснее. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Анахита » 06 ноя 2014, 01:25

Немного добавлю к написанному или попробую сказать о том, о чем говорит здесь Андрей Осипов с другой стороны.
Думаю что постоянные участники форума уже настолько битые, что аргумент АВТОРИТЕТ действительно неважен, когда увидят чья цитата и смотрят не на цитату, а на АВТОРИТЕТА.
Почему мне не нравится когда человек не указывает что это цитата:
Мне совсем не важен источник цитаты или автор, если вдруг возникнет интерес, с помощью поисковика или вопроса автору поста это решается мгновенно...
Мне важен уровень человека на том конце голубого экрана, важен кто это, что это, что может, что проходил, до чего дошел и т. д...
А когда человек взял чью-то цитату и выдал ее за свое написанное, он может вообще не понимать о чем там, и даже если понимать, не смочь сделать это сам, это примерно как доказать теорему самому или скопировать доказательство теоремы и вставить, сказав, я полностью согласен с доказательством. Согласен это одно, а вот попробовать самому то же самое сделать...это совсем другое...Как-то давно Алек очень хорошо это описал...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ладья » 06 ноя 2014, 07:21

DK писал(а): .............но его никто вообще не понял о чем он говорил.

Дима, до боли знакомо вот это:"никто вообще не понял" #021

А как думаешь, что людям более присуще: замечать в других негатив или позитив? А почему одни и те же явления/проявления... многими людьми воспринимаются как негатив, другими - как позитив, а третьими - нейтрально?
Кто-то выражает недовольство там, где другой узрит мастерство "Свои тексты я переплетаю как косички с вплетёнными туда лентами...чужими лентами...и?" Что важнее: качество "причёски" в целом (доступность к восприятию доносимой мысли) или, чтобы "ленты непременно были видны, чтобы ни в коем случае не прикрывались нигде "волосами", а ещё лучше, чтобы на каждой ленте была фабричная бирка?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Молли » 06 ноя 2014, 08:38

Анахита писал(а):Почему мне не нравится когда человек не указывает что это цитата

Помнится, когда энное количество человек под одним ником писало на сумиране, ученики Странника,тогда тебе это казалось приемлимым. Не важно "кто", а важно "о чём".

Насчет цитат, я б только цитатами и говорила. Что поделать, если есть таланты формулировать мысль. Точно, емко и красиво. Я цитировать не буду, дабы кого не смущать, у Достоевского князь Мышкин в светском обществе толкает речь, что ему стыдно за слова свои, ибо они унижают Мысль. Своей косностью и ограниченностью. Но потом разошелся, стал произносить длинные речи, спутался, разбил вазу и оставил гостей в полном недоумении - "правильно говорят про него, идиот". И никто ничего не понял.

Опять же, тот пост, с которого весь сыр-бор пошел - сам по себе он оказался неинтересен. По сути поста ничего сказано не было.
Молли

Сообщение Анахита » 06 ноя 2014, 08:47

Молли писал(а):Помнится, когда энное количество человек под одним ником писало на сумиране, ученики Странника,тогда тебе это казалось приемлимым. Не важно "кто", а важно "о чём".

Для меня это и сейчас приемлемо, я написала, что мне не нравится...и тогда мне это не нравилось...кстати, тогда я и научилась принимать это, но понравится это так и не понравилось. Как горькие таблетки, принимаешь, но они горькие...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Молли » 06 ноя 2014, 09:06

Анахита писал(а):Для меня это и сейчас приемлемо, я написала, что мне не нравится...и тогда мне это не нравилось...кстати, тогда я и научилась принимать это, но понравится это так и не понравилось. Как горькие таблетки, принимаешь, но они горькие...

Ну видишь, всё как обычно) Всем нравится-не нравится разное.
Меня это сильно не трогало. Как опыт, было интересно. Заглянуть за ,формально нарисованную, форумную личность.
Цитаты, они видны сразу, если имеешь опыт общения с человеком. Но если человеку нужно сказать таким образом, меня не задевает это. Есть ли в конце (с) или нет.
Но если есть (с) и авторство - естественно, пойдет фильтр авторства. Если Гитлер, к примеру, речи о гуманизме за чистую монету не приму.
Молли

Сообщение laysi » 06 ноя 2014, 11:48

Навеяло...благодаря Андрею Осипову, ДК, и остальным участникам беседы...спасибо вам...размышления вслух...

DK писал(а):его никто вообще не понял о чем он говорил.

Что это?...упрёк?...сожаление?...позиция проницательности?...его никто не понял за-то я понял...))))

DK писал(а):Собственно весь форум все годы именно такой - шум болтовни не понявших друг друга и в итоге не понятно о чем.

Форум есть форум...тут разные люди с разным понятийным уровнем, с разными привычками, мировозрением, разным вниманием...и очень интересное замечание в этом плане, а именно - "шум болтовни не понявших друг друга"...вопрос, а что лично для вас ПОНИМАНИЕ ДРУГ ДРУГА?...критерий понимания - это согласие?...и в чём причина непонимания?...ведь НАПИСАННОЕ известно, то есть каждый прочёл, и значит мысль известна...тогда что значит "не понявших друг друга"?...может как предположение, это когда не встали в туже позицию?...очень удобно согласица и встать на ту или иную сторону, но разве в этом заключенно понимание?...почему не понять тех, кто не согласился и не встал на эту же позицию?...вот чел имеет иную позицию, иную точку зрения - почему нельзя ЭТО ПОНЯТЬ?
Мало того...ошибаца, заблуждаца, полагаю это право каждого, это его свобода, это его жизнь, это его решение в конце концов, даже если он заблуждаеца, то почему не дать такому ПРАВО на ошибку?...отнестись с почтением к его заблуждениям?...кстати к инфантильным, к детям мы чаще всего так и относимся, а к взрослым становимся в позу обиды, в позу унижения его умственных способностей, иногда даже агрессии, что мол не согласился, не встал на туже позицию....хм, странно, что же это такое непонимание?

DK писал(а):Да я другой. Я человек с хорошим чувством ритма. Т.е. я хорошо врубаюсь.

Ну и славно, а другие ДРИГИЕ...)))...хм, даже декларируя DK, что вы человек с хорошим чувством ритма, с хорошим врубанием, это не лишает вас права на ошибку...и в одной из тем, где вы беседовали и со мной и с Анахитой и с Дорой по поводу одного персонажа с этого форума вы сами согласились...правда почти в самом конце беседы, что вы не так уж и хорошо врубаетесь и что вы можете заблуждаца...ну к примеру по поводу отношений с женщинами...так что такие декларации часто тока и остаюца декларациями на словах...

DK писал(а):И я бы хотел чтобы участники на форуме тоже по возможности хорошо врубались.

Ну если вы этого хотите, то что вы для этого делаете?...пока что по факту вы DK, решили упрекать, ставить ультиматуумы, принижать умственные способности форумчан...так как ОНИ не поняли и стоит сплошной шум болтовни и уже не о чём...вот такая позиция...вы DK ПОНЯЛИ а другие нет...многие на форуме могут расценить такую вашу позицию как ВЫСОКОМЕРИЕ с вашей стороны...ээээ....ммм...думаю врядли это приблизит возможности форумчан врубаца...хотя никто и не запрещает вам продолжать в том же духе упрекать других в непонимании...)))

DK писал(а):Да всех я здесь понял. И как кто не понял другого это тоже всё мне понятно

Надо жеж какой прогресс....))))))))))))))))))))))

DK писал(а):Эх. Ничего то вы не поняли.

И тут же ваш регресс...шаг вперёд, два назад...пока что, вы DK ничего не делаете, что б вас поняли...вы тока упрекаете...так тоже можно но мало эффективна...
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 06 ноя 2014, 12:09

Андрей Осипов писал(а):Меньше обращать внимания на громкие высказывания, не вестись на межличностный шум - и тогда многое станет на свои места....Освободи конкретных людей от своих ожиданий и внутренних требований - многое станет гораздо легче и яснее.

Совершенно верно...полностью с вами в этом согласен...

Анахита писал(а):Мне совсем не важен источник цитаты или автор, если вдруг возникнет интерес, с помощью поисковика или вопроса автору поста это решается мгновенно...

Ну да...)))...какие проблемы то?))))...я это так же говорил, что если возникнет интерес, кто же самый, самый первый это сказал?...то, с помощью поисковика или вопроса автору поста это решается мгновенно...если так для вас важно авторство...)))

Анахита писал(а):Мне важен уровень человека на том конце голубого экрана, важен кто это, что это, что может, что проходил, до чего дошел и т. д...

И это по мне верно...мне так же это важно...

Анахита писал(а):А когда человек взял чью-то цитату и выдал ее за свое написанное, он может вообще не понимать о чем там, и даже если понимать, не смочь сделать это сам

И это для меня верно...иногда как "собака" вроде как понимаю а сказать не могу....или обратная сторона...вообще не понимаю, но за-то цитирую авторитета с указанием авторства...но это же Я его цитирую, Я привёл эту цитату и вроде как уже сопречастен с тем что цитировал...хотя не бельмеса могу и не понимать, что цитировал...))))

Анахита писал(а):Почему мне не нравится когда человек не указывает что это цитата:

Ты так и не сказала...тк почему же тебе не нравица когда человек не указывает что это цитата?...или я что то пропустил?

Молли писал(а):Но если человеку нужно сказать таким образом, меня не задевает это. Есть ли в конце (с) или нет.

Ну видишь, всё как обычно) Всем нравится-не нравится разное.))))))))))))))) кстати к пониманию не имеет прямого отношения...нравица-ненравица, это децкая позиция.

Молли писал(а):Но если есть (с) и авторство - естественно, пойдет фильтр авторства. Если Гитлер, к примеру, речи о гуманизме за чистую монету не приму.

Вооооааат...о том и речь...как тока "Гитлер", то тут же призма и речи о гуманизме за чистую монету не приму...мало того, тогда нужно УСИЛИВАТЬ внимание, ведь кто знает?, персонаж говорит от себя или цитирует авторитета?...где он? а где авторитет?...это может утомлять, если чел не может разглядеть собеседника через голубой экран монитора...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Молли » 06 ноя 2014, 12:35

Как-то здесь, на форуме, одна благообразная форумчанка вывесила очень красивую, умную цитату. Но подпись была под ней - Чарльз Мэнсон. Так вот, осадочек остался. Или не знала, кто это, просто красивая фраза понравилась.Или знала? Мне думается, всё же первый вариант)
Молли

Сообщение Stella » 06 ноя 2014, 12:47

Как-то на одном арт-ресурсе был казус: форумчанка выложила в теме свой текст песни без указания авторства.
Одному дяде он показался слишком хорош - и он обвинил её в плагиате. Полез в инет за вещдоками - облом.
И вдруг - бах! - текст появляется на Стихи.ру. Горе-детектив, естественно, это обнаружил и возрадовался.
И форумчанка стала дважды виновата: и потому что украла, и потому что разместила на своей странице. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.След.