Отрицательные эмоции.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Levis » 30 апр 2015, 11:31

Всё тобой написанное, ДК, иллюзии про меня.

А что касается вершины айсберга, то именно она сможет нас рассудить, а всё остальное слова, предположения и не более.

Ты доволен своим текущим процессом, динамикой изменений своих эмоций. У меня та же песня. И вовсе это не означает, что твой путь не подходит тебе и то что он же подходит мне, как и наоборот.

Но на видимые и очевидные мне не точности, как минимум, формулировок я счёл важным обратить твоё внимание.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Adapter » 30 апр 2015, 11:35

Levis писал(а):Чтобы это говорить, нужно иметь правильное понимание, тогда есть возможность сравнить. У тебя оно, Стас, есть?

Я же говорю, значит есть)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Levis » 30 апр 2015, 11:40

Ну для меня это лишь предположение, а не факт.

Ну и говорить то ты можешь, как впрочем и любой из нас.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 30 апр 2015, 12:02

Levis писал(а):Ну для меня это лишь предположение, а не факт.

Все только об этом и говорят)

Вот механизм у DK бессознательный, а у Тебя - сознательный, по Твоему.
Для тебя это факт?
А для DK это лишь предположение.
Levis писал(а):Ну и говорить то ты можешь, как впрочем и любой из нас.

Ну и говорить то я могу, как впрочем говорите и Вы.
Один говорит, потому что так и есть,..
другой - потому что он хотел бы чтоб так было..
третий - видит то, чего нет на самом деле...
но все, заметь, говорят...
Adapter

Сообщение Levis » 30 апр 2015, 12:19

Но я не только говорю. За моими слова есть основания, опыт, результат.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 30 апр 2015, 12:29

Levis писал(а):Но я не только говорю. За моими слова есть основания, опыт, результат.

Это факт только для тебя.

Для других это тоже может быть фактом, но пока что - предположения.
Как и для Тебя являются предположениями факты других.

И об этом на форуме Ты можешь только говорить.
Можешь ещё фото-видео показывать, как доказательства.
Можешь звать домой в подтверждение сказанного.
Но пока что - это предположения, а не факты.

Другие ведь тоже.. не только говорят.
За их словами есть основания, и опыт.. и даже результат.
Adapter

Сообщение Levis » 30 апр 2015, 12:38

Adapter писал(а):Другие ведь тоже.. не только говорят.
За их словами есть основания, и опыт.. и даже результат.

Да, например ДК. Говорит одно, а им же приведённые факты говорят о другом.
Adapter писал(а):Это факт только для тебя.
Есть люди, которые считают так же как и я и для это тоже факты. Но убеждать я никого не собираюсь.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 30 апр 2015, 12:55

Levis писал(а):Да, например ДК. Говорит одно, а им же приведённые факты говорят о другом.

Хм.. а он говорит, что это не так.
Или так, DK?

Может быть он говорит то что у него и есть на самом деле, а мы слышим другое?
То есть он и говорит о фактах, и приводит их, а слова как будто о другом.. может не в его фактах дело, а в том что мы слышим?
Levis писал(а):Есть люди, которые считают так же как и я и для это тоже факты.

Есть люди, которые считают так же как и DK, так же как и я, и так же как и многие другие.. просто есть похожие люди, с похожей КМ. С разной, но в чем-то похожей..
И для одних это вроде факт.. но для других - только предположение.
Ну по разным причинам.
Особенно в рамках форума, где кроме слов, фото, аудио, видео, Ты ничего не можешь показать..
Но.. это же не опыт.
Та что вполне закономерно, что твои факты для кого-то только лишь предположения..
Levis писал(а):Но убеждать я никого не собираюсь.

А нужно ли?
Adapter

Сообщение laysi » 30 апр 2015, 14:20

Негативные эмоции никогда не могут быть под нашим контролем. Люди, которые думают, что они могут контролировать свои негативные эмоции и проявлять их тогда, когда они хотят, просто обманывают себя. Негативные эмоции зависят от отождествления, если отождествление в каком-то определенном случае разрушено, то они исчезают. Самый странный и наиболее фантастический факт в отношении негативных эмоций состоит в том, что люди поклоняются им.

В действительности негативные эмоции не содержат ничего, кроме слабости, и очень часто начала истерии, безумия и преступления. Единственной их хорошей стороной является то, что, будучи совершенно бесполезными и искусственно созданными воображением и отождествлением, они могут быть разрушены без какой-либо потери - и это единственный шанс побега, который есть у человека.

В действительности, у нас есть гораздо больше власти над негативными эмоциями, чем мы думаем, в особенности, когда мы уже знаем, насколько они опасны и насколько важна необходимость борьбы с ними. Но мы находим для них слишком много оправданий и плаваем в море самосожаления и самости, как в случае, когда мы находим вину во всем, кроме самих себя.

Перед тем, как говорить дальше о негативных эмоциях, необходимо очень коротко резюмировать фундаментальную идею, на которой основано наше изучение человека. Человек, такой, как мы его знаем, является незавершенным существом, природа развивает его только до определенной точки и затем оставляет его либо для развития собственными усилиями или средствами, либо, для того, чтобы жить и умереть таким, каким он родился. Человек приписывает себе многие силы, способности и качества, которыми он не обладает, и которыми он никогда не будет обладать, если он не сможет стать завершенным существом.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 30 апр 2015, 17:51

ё
laysi писал(а):Негативные эмоции никогда не могут быть под нашим контролем. Люди, которые думают, что они могут контролировать свои негативные эмоции и проявлять их тогда, когда они хотят, просто обманывают себя. Негативные эмоции зависят от отождествления, если отождествление в каком-то определенном случае разрушено, то они исчезают. Самый странный и наиболее фантастический факт в отношении негативных эмоций состоит в том, что люди поклоняются им.

Не поклоняются, а скорей - боятся самих себя в гневе. Отрицательные эмоции можно осознавать и не вестись у них на поводу. Ведь по сути это - реакция на окружающее, на то, что не нравится, что неприемлемо. То есть нормальная реакция живого человека.
Недавно наблюдала такую картину. Зашел в офис человек. Мне случилось с ним пообщаться раньше, мимоходом, когда не было коллег. Ощущение было не из приятных. И не потому, что он смотрел на меня как на насекомое. Просто человек тяжелый.
А в этот раз он зашел уже конкретно, с охранником-шкафом (гораздо более приятным на вид, чем хозяин). И я увидела, как он поздоровался со своим бывшим подчиненным, ныне моим коллегой. Если образно, вместо здравствуй - а ты че такой лох, дурак и вообще никто! И вот эта волна негатива зацепила и коллегу. Как круги на воде пошли.
Думаю, что коллега принял и пропустил через себя, выдавая это дальше, потому что у него своих отрицательных эмоций мало. Иначе бы он адекватно воспринял чужой негатив, по типу: "сам дурак".
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Незнайка » 30 апр 2015, 19:06

laysi писал(а):завершенным существом.

ладна, оставим этот кусочек текста),... завершенным существом - подробнее можно? спасибо.)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 737 раз.

Сообщение laysi » 30 апр 2015, 19:26

Незнайка писал(а):ладна, оставим этот кусочек текста),...

Ну ат чего жеж?...чё скромничать то?))))

Незнайка писал(а):....блин, еще одна концепция ума...

Совершенно верно Незнайка...а что может быть ЕЩЁ, как ...еще одна концепция ума...????...ну к примеру?...))) на ваш взгляд?))))....учитывая...что ваша реплика и ваша гипотеза - это и есть ещё одна концепция ума...как иначе то?)))) рази нет?

Незнайка писал(а):пжласта чё там про совершенного человека, поделитесь ))...завершенным существом - подробнее можно? спасибо.)

Ну есть идея...ээээ....ммм как концепция ума)))) завершенным существом называют в восточных традициях осознанность, просветлённость...в западных традициях святость...ну если коротко...))))...объяснить данный термин наверное можно, но очень сложно...ибо...как аллегория...как объяснить слепому от рождения, что такое зрячесть?...вы сможете Незнайка?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 30 апр 2015, 19:35

да, ты молодец, что твой собеседник гениален )
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 737 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 май 2015, 07:23

laysi писал(а):Перед тем, как говорить дальше о негативных эмоциях, необходимо очень коротко резюмировать фундаментальную идею, на которой основано наше изучение человека. Человек, такой, как мы его знаем, является незавершенным существом, природа развивает его только до определенной точки и затем оставляет его либо для развития собственными усилиями или средствами, либо, для того, чтобы жить и умереть таким, каким он родился. Человек приписывает себе многие силы, способности и качества, которыми он не обладает, и которыми он никогда не будет обладать, если он не сможет стать завершенным существом.
Просветление?
Нет, Лайси, с пропагандой просветления(информационного рождения) - не в эту тему..
viewtopic.php?f=163&t=5306&start=980

Здесь же пишут о энергетических объектах/процессах.. - эмоциях.
Для всех.
Для всех, Лайси.
И для просветленных, и для не просветленных.
А не только для просветленных.
Для тех, кто уже "завершился" и для тех ,кому этот процесс даже не светит в этой жизни.
Так, что с пропагандой просветления - в другие места. :)

Здесь же - о проявлении, качествах, особенностях, причинах и следствиях эмоций и чувств...
Как для тех, кто "завершился", так и для тех, кто еще не участвовал в процессе завершения.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 май 2015, 07:37

Мыслителям (и деятелям) :
Теоретикам/мыслителям и практикам/деятелям.

Эмоции/чувства ( отрицательные, положительные, негативные, гативные) - это :grin: энергетические объекты/процессы/потоки.
Мышление ( и теории, идеи) и телесным действие - часто имеют только наблюдательную или констатирующую роль..
Так как мышление является информационным процессом, а телесное действие - физическим.
Поэтому "мыслитель" и "деятель" напрямую воздействовать и проявляться на энергетический мир не в состоянии.

Будьте внимательны.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 май 2015, 09:57

Информационные процессы в нашей психике первичны а эмоции - это как дым от огня. Они вторичны. Достаточно всегда следить за минимизацией информационного трафика в уме и эмоции сами собой успокаиваются и остаются спокойными в любой ситуации. Специально что-то с ними делать не нужно.

Является ли такой способ работы с эмоциями бессознательным? Нет конечно, потому что всё свое эмоциональное пространство ты четко наблюдаешь и осознаешь - просто не вмешиваешься в его работу непосредственно а управляешь с более глубокого - информационного уровня. Относишься к эмоциям больше созерцательно а не деятельно. Деятельно же работаешь на информационном уровне.

В чем преимущество такого подхода? В том что с информационного уровня управлять эмоциями ГОРАЗДО легче. Это примерно как многотонной махиной БелАЗ легче управлять при помощи легки усилий на руль и педали, чем пытаться брать эту махину руками и пытаться так ее двигать:) При этом тот факт что мы не двигаем махину сами а посредством информационного управления не означает что мы управляем махиной бессознательно. Нет же - мы можем полностью осознавать все процессы происходящие в махине, просто мы в них не вмешиваемся - позволяем механизмам махины работать их естественным образом. Но при этом махина не врезается и не ломается - потому что есть очень легкое но тем не менее полностью определяющее управление с более тонкого уровня (руль и педали)
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 май 2015, 10:08

DK писал(а):Информационные процессы в нашей психике первичны а эмоции - это как дым от огня. Они вторичны. Достаточно всегда следить за минимизацией информационного трафика в уме и эмоции сами собой успокаиваются и остаются спокойными в любой ситуации. Специально что-то с ними делать не нужно.
ДК, напоминаю, что люди могут "двигаться" как минимум в трех пространствах..
И "вторичность" может менять знак. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 01 май 2015, 10:14

Человек устроен иерархически. Многоуровневая система. Нижние уровни как бы вырастают из верхних и полностью от них зависят - т.е. являются подчиненными. Нижние уровни не могут существовать без верхних, верхние без нижних могут. И знак тут поменяться не может.

Нижние уровни более эфемерные, иллюзорные. Они смертны и разрушимы. Верхние уровни бессмертны и вообще более надежны, более фундаментальны. Нижние уровни полностью управляемы с верхних. Ничего в материальном мире не могло появиться и существовать без первоначальной воли с верхних уровней. И целостность, здоровье и благополучие нижних уровней целиком зависит от верхних уровней. Попытка достичь благополучия работая только с нижними уровнями обречена на провал. Поэтому если мы действительно хотим эффективно устроить благополучие нижних уровней - нужно для этого действовать с как можно более верхнего уровня до которого можем дотянуться.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение laysi » 01 май 2015, 12:31

Андрей Осипов писал(а):Просветление?
Нет, Лайси, с пропагандой просветления(информационного рождения) - не в эту тему..
viewtopic.php?f=163&t=5306&start=980

Кто то пропагандирует просветление?...да я тя умаляю Андрей))))...хотя...это как пропагандировать о солнце в тёмную ночь...но ночь есть ночь...всему своё время...))))

Андрей Осипов писал(а):Здесь же пишут о энергетических объектах/процессах.. - эмоциях.
Для всех.
Для всех, Лайси.
И для просветленных, и для не просветленных.
А не только для просветленных.

А что...кто то против?...эмоции ваще дело тонкое...)))...эмоции просветлённых...эмоции непросветлённых...))) эмоции никогда не могут быть под нашим контролем, в отличии от эмоций просветлённых...вот об этом и шла речь...как о возможности, а не как о просветлении как таковом...

Андрей Осипов писал(а):Так, что с пропагандой просветления - в другие места.

А чё ты так вклолыхнулся то?...ну краем зацепил идею о том что не плохо бы выяснить кто хозяин эмоций?...а ты уже о пропаганде...с чего вдруг то?))))

Андрей Осипов писал(а):Здесь же - о проявлении, качествах, особенностях, причинах и следствиях эмоций и чувств...

В отрыве от человека, людей, животных, растений, насекомых, роботов...????...то есть ты предлагаешь обсуждать эмоции как таковые без их принадлежности к определённому персонажу?...а какой в этом смысл?...достаточно просто по порядку перечислить эти твои проявлении, качествах, особенностях, эмоций и чувств...и закрыть тему...ибо ...причины и следствия относяца к КОМУ-ТО...то есть к конкретному владельцу ну или носителю этих проявлений и качеств...а обсуждать эмоции в отрыве, что обсуждать синий цвет...типа вот синий цвет он имеет такие характеристики....и ДОСВИДАНИЕ...о чём говорить далее то?))))))))))))

Андрей Осипов писал(а):Как для тех, кто "завершился", так и для тех, кто еще не участвовал в процессе завершения.

Для тех кто завершился - это ваще не тема...ну просто нет вопроса...эта тема для тех кто не владеет эмоциями, для тех кто подвластен эмоциям...вот и обсуждаеца как взаимодействовать в таком случае с этими эмоциями?...разве нет?
laysi
Ган
Ган

Пред.След.