Отрицательные эмоции.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Ивва » 06 сен 2015, 00:15

В этой теме видно тех, кем руководят отрицательные эмоции. В православии это называется бесовщиной.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 06 сен 2015, 00:21

laysi писал(а):Они любят мёртвое. Hекрофилия - это любовь к трупу. Практически все нормальные люди - некрофилы. Когда вы думаете, что любите живого человека, вы глубоко заблуждаетесь, на самом деле вы любите что-то мёртвое. И этот труп вы изготавливаете сами! Человеческая голова - это мавзолей, где хранится бережно изготовленная мумия возлюбленного. Изготовление такой мумии не занимает много времени и сил. Происходит это просто: когда вы в кого-нибудь влюбляетесь, то этот человек становится вдруг для вас совершенно необыкновенным, отличным от всех остальных. Вы его выделяете из всей толпы, он становится для вас по-настоящему особым, вы начинаете думать о нём, вспоминать его, мечтать о нём...

Человеку, который это сказал, я бы никогда не стала доверять, даже более того, я бы вычеркнула его из списка людей, которых можно уважать.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 06 сен 2015, 08:45

тифлинг писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Самая важная особенность "отрицательных эмоций"- это бесчувственность человека, захваченного "отрицательными эмоциями".
это ещё полбеды. а вот то что при отрицательных эмоциях организмом вырабатываются вещества, воздействующие на внутренние органы (как сильный страх вызывает медвежью болезнь), вплоть до их отказа. вот это действительно важно.
Согласен, это также очень важно.
Отрицательные эмоции обладают большой разрушительной силой.... Разрушая все в жизни человека. Отношения, здоровье, бизнес...

Но опять же. Это все возможно потому, что человек уже не замечает слабых сигналов, ощущений, не чувствует ничего кроме боли. Эмоционирующий человек живет не реальным, а воспоминаниями, прошлым или иллюзорными мечтами о будущем. Которые разрушают его реальную жизнь.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 сен 2015, 09:00

laysi писал(а):...что для вас Осипов значит - ЭМОЦИЯ?...вы говорите, Я не собираюсь трактовать, что это значит? вы толька описываете...и тут жеж вы хотя бы поняли, что вы слова,термины приравняли их текстам? ...в том то и дело...слова и термины приравниваем к тексту...иначе получица бессмыслица...вы не определяете термины...и тогда автоматом общепринятое значение термина...а он у вас Осипов ДРУГОЙ...вы сами же Осипов и говорите, что - Слов, терминов - да. Мне приходится частично менять. это есессно приводит к нерззберихе, к непониманию, к вводу в заблуждение...ибо общепринятый термин вы Осипов подменяете СВОИМ ЛИЧНЫМ СМЫСЛОМ...не ставя об этом никого в известность...и тогда да ...жадность для вас лично Осипов это эмоция...а что значит эмоция?...под этим значением этого термина понимаете лишь толька один вы Осипов...ибо вы не даёте определения этому термину...
Лайси, а какой смысл мне давать определения?
Чтобы "начитанные умники" спорили о "правильности" и "верности"?
Зачем мне эти разговоры?

А описывая процесс или явление - человека можно познакомить с ним.. Потрогать, лично поучаствовать во взаимодействии.

Эмоции - это энергетические процессы, в отличие от физических или информационных. Для большинства людей их не существует вовсе.
Так как их наблюдать и взаимодействовать с ними можно только косвенно, если ты не ясновидящий или экстрасенс..

Вот я и описываю их с двух сторон.
Часто люди не могут связать воедино физические и информационные проявления эмоций и спорят с одним из двух описаний, оставляя только одно.
Защищая только одну их точек наблюдения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 09 сен 2015, 09:26

Андрей Осипов писал(а):Лайси, а какой смысл мне давать определения?

Десительна...подменил смысл термина...и какой смысл давать определение?))))

Андрей Осипов писал(а):Чтобы "начитанные умники" спорили о "правильности" и "верности"?

Начитанные...))))...начитанные просто сигнорят вас с вашим смыслом...

Андрей Осипов писал(а):Эмоции - это энергетические процессы, в отличие от физических или информационных.

Осипов...энергетические процессы, это и физические и информационные...вернее говорить ментальные в таком случае, а не информационные...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 09 сен 2015, 12:26

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Лайси, а какой смысл мне давать определения?
Десительна...подменил смысл термина...и какой смысл давать определение?))))
Лайси, чего вы так дергаетесь на тему "подмены"?
Да и вообще, смысл термина я не менял, я его расширил и дополнил.. :grin:

Ну да, жадность очень трудно назвать эмоцией.. Меня это сначала тоже удивило. Но, но..
Это же косвенное проявление.
Суть осталась той-же.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение ketovchanin » 09 сен 2015, 12:38

Сегодня подумал - ведь смайлики придумали для того, чтобы делиться эмоциями.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение DK » 09 сен 2015, 12:40

Интересно что слов тысячи а смайликов от силы несколько десятков.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение laysi » 09 сен 2015, 15:07

Андрей Осипов писал(а):Лайси, чего вы так дергаетесь на тему "подмены"?

Андрей...не нервничайте...что это вас так разносит и несёт?)))...ну подменили и подменили...кому какая разница))))))))))

Андрей Осипов писал(а):Да и вообще, смысл термина я не менял, я его расширил и дополнил..

Да?...разницы нет...что вы там расширили?...что вы там дополнили?...акромя вас всё одно никому не известно...хе-хе расширил он...))))

Андрей Осипов писал(а):Ну да, жадность очень трудно назвать эмоцией.. Меня это сначала тоже удивило. Но, но..
Это же косвенное проявление.

Ах кооосвенное...))))))...ню-ню...да не растраивайся ты так)))...жадность, тк жадность....мало кому до этого есть дело...так что смело расширяй и дополняй...всё одно никто не узнает...)))

Андрей Осипов писал(а):Суть осталась той-же.

Ну а это уж дудки...)))) в суть ты так и не вник...

ketovchanin писал(а):Сегодня подумал - ведь смайлики придумали для того, чтобы делиться эмоциями.

А ты что....тока об этом узнал?)))))))))))

DK писал(а):Интересно что слов тысячи а смайликов от силы несколько десятков.

Тк и эмоций...чувств...состояний...настроений...тоже несколько десятков...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2015, 08:45

viewtopic.php?p=539623#p539623
laysi писал(а):http://www.edu-psycho.ru/vidy-emociy-osnovnye-vidy-emociy.html
Эмоции — это особый вид психологических состояний человека, они проявляются в виде переживаний, ощущений, настроения, чувств. Практически все психические состояния и процессы сопровождаются эмоциями, выраженными в той или иной мере и форме. Главная роль эмоций заключается в налаживании четкой связи между объективной реальностью и оценочным восприятием человека. Суть этого психологического явления прекрасно раскрывает фраза «есть контакт», если бы не существовало эмоций, человек был бы равнодушен ко всему на свете, ничего бы его не интересовало, не волновало - а значит, ничего бы и не происходило!

Википедия писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений. Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.

Спасибо, Лайси.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2015, 08:47

В этой теме я пишу о "жестких" энергетических проявлениях, которые называются отрицательными эмоциями.
О тех защитных "механизмах", используя которые человек попадает в рабство этой самой защиты.

Иногда эта защита приходит извне, когда сильно зовешь.
А потом, реальная когда опасность уходит, а защита остается..
И ее приходится кормить...

Но нужно понимать, что без защиты - не выжить на начальных этапах и в некоторых сообществах..
Поэтому на разрушительность отрицательных эмоций не стоит так уж сильно сетовать.
У хороших защитников разрушительные способности высоки.. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2015, 08:54

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Эмоции - это энергетические процессы, в отличие от физических или информационных.

Осипов...энергетические процессы, это и физические и информационные...вернее говорить ментальные в таком случае, а не информационные...)))
Не. Это три разных пространства.
Если информационное и физическое пространство человек кое-как различать умеет, то энергетическое пространство обычному человеку не доступно.

И эмоции, как энергетические объекты/процессы человек воспринимает только косвенно, через информационное и физическое пространство. Дело в том, что эмоцию, как отдельный энергетический объект обычный человек не умеет различать. Ну, если только экстрасенсы. Ведь существуют отдельные "энергетические объекты", недоступные человеческому восприятию. Человек же воспринимает только ту часть, которая находится в информационном или физическом пространстве.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2015, 09:00

viewtopic.php?p=539739#p539739
DK писал(а):Я понял различие между чувствами и эмоциями, о котором говорит Андрей Осипов, примерно так - чувства это непосредственное восприятие действительности, а эмоции - это зацикленные сами на себе реакции уже отдаленные от непосредственного восприятия действительности. Реакции на собственные реакции которые в свою очередь тоже родились как реакции на другие собственные реакции - клубок реакций взаимодействующих между собой, а сама действительность при этом остается в стороне и ее голос заглушен голосами многочисленных наших собственных реакций реагирующих друг на друга.

Технически эмоции очень схожи с внутренним диалогом. А чувства с тем что я называю чистым мышлением.
Спасибо, ДК.
Именно так.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 10 сен 2015, 09:02

Ну понятно - с эмоциями всё точно так же как с внутренним диалогом.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2015, 09:15

DK писал(а):Ну понятно - с эмоциями всё точно так же как с внутренним диалогом.
Да. Это косвенное проявление, информационное проявление отрицательных эмоций.
Ну, как стрелка прибора о наличии тока.
Андрей Осипов писал(а):И эмоции, как энергетические объекты/процессы человек воспринимает только косвенно, через информационное и физическое пространство. Дело в том, что эмоцию, как отдельный энергетический объект обычный человек не умеет различать. Ну, если только экстрасенсы. Ведь существуют отдельные "энергетические объекты", недоступные человеческому восприятию. Человек же воспринимает только ту часть, которая находится в информационном или физическом пространстве.

Кстати, ДК.
Некоторые люди воспринимают физическое пространство как основное рабочее..
И они будут рассматривать отрицательные эмоции совсем с другой стороны.
И они тебя понять не смогут как бы ты не старался. :grin:
И наоборот.

Вот - про физическое проявление:
тифлинг писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Самая важная особенность "отрицательных эмоций"- это бесчувственность человека, захваченного "отрицательными эмоциями".

это ещё полбеды. а вот то что при отрицательных эмоциях организмом вырабатываются вещества, воздействующие на внутренние органы (как сильный страх вызывает медвежью болезнь), вплоть до их отказа. вот это действительно важно.
Да, это так.

Про физику вот тут:
viewtopic.php?p=539412#p539412
nayatl писал(а):
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 10 сен 2015, 09:28

Андрей Осипов писал(а):
DK писал(а):Ну понятно - с эмоциями всё точно так же как с внутренним диалогом.
Да. Это косвенное проявление, информационное проявление отрицательных эмоций.
Ну, как стрелка прибора о наличии тока.

Ну да, согласен - внутренний диалог это более грубое проявление чем эмоции. Однако когда останавливаешь внутренний диалог и затем ищешь далее более глубокие подобные структуры то выходишь на них естественным образом. И между ними нет принципиальной разницы. Это по сути одно и то же только находящееся на соседних слоях психики. И работа с ними ведется одинаковым способом, только сначала нужно пройти один слой чтобы более явно стал восприниматься следующий и чтобы с ним было проще работать.

В моей практике был такой момент - я останавливал один слой, затем обнаруживал за ним следующий и останавливал следующий, затем за этими открывался еще слой и т.д. И вот на следующий день мне было лень опять проходить всю эту последовательность и я хотел сразу продолжить с того слоя на котором остановился вчера - и ничего из этого не вышло. Т.е. невозможно работать с более глубоким слоем пока не остановлен предыдущей перед ним. И я долго намучился в тщетных попытках "продолжить со вчерашнего этапа" пока наконец не был вынужден опять пройти все последовательно - от самого внешнего слоя и затем только ко всё более глубоким - и только это сработало. Поначалу это меня удручало - я хотел каждый день двигаться дальше, но выходило так что нужно было заново проходить пройденное раньше чтобы только добраться до возможности сделать шаг дальше. Потом я с этим смирился. А потом выяснилось что ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО нарабатывается навык - в результате чего потом уже ты проходишь первые слои быстро. А еще позже ты уже все время остаешься на уровне пройденных некоторых слоев. Т.е. это всё очень постепенно нарабатывается.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 10 сен 2015, 10:00

Некоторые люди не воспринимают информационное пространство как основное.
Андрей Осипов писал(а):Некоторые люди воспринимают физическое пространство как основное рабочее.
И они будут рассматривать отрицательные эмоции совсем с другой стороны.
И они тебя понять не смогут как бы ты не старался. :grin:
И наоборот.
Вот пример:
viewtopic.php?p=539762#p539762
nayatl писал(а):
DK писал(а):Вот интересно - я называю это чистым мышлением - т.е. ассоциирую в основном с интеллектуальной составляющей явления. А Андрей Осипов называет это чувствами. Но не об одном и том же ли мы говорим?
- так хто вас разберёт? может и об одном ))))) Однако как не называй процесс мышления, он так и останется процессом (мышления).... А любой процесс - это ДЕЛАНИЕ.... Невозможно в одно и то же время нечто делать и воспринимать... Это два противонаправленных процесса.... Делание - наружу, а восприятие - внутрь.... есть правда, один "момент"...парадокс....когда это возможно ))))) Однако тогда нет самого ДЕЛАТЕЛЯ ;)
Это просто другая точка сборки. Физическая.
Второе, дополнителное к информационному пространство, откуда можно косвенно наблюдать и воздействовать эмоции.

Но люди, живущие в этих пространствах во много друг друга не понимают.
Так как пространства не пересекаются напрямую.
Только через энергетику.
Наблюдая, описывая и воздействуя на процессы с друх разных точек зрения..
Точка опоры и приложения усилия разная..

Информационное и физическое пространства "слеивают" именно чувства и эмоции..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 10 сен 2015, 11:46

Андрей Осипов писал(а):Спасибо, Лайси.

Не за чта...)))) Осипов...я был уверен, что ты не пропустишь концовки...думал даже выделить жирным шрифтом, но ты сам это сделал...))))

Да люди путают эмоции с чувствами, чувства с состояниями, состояния с настроениями, как и многие другие психические явления...википедия говорит, что эти психические явления изучены слабо...но...отделить одно психическое явления от другого уже вполне в состоянии...ЧТО это за психическое явление? изучено ещё слабо...и от того, что люди ПУТАЮТ эмоцию к примеру с состоянием или чувством понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым...так как путают одно с другим...как например путают любовь с влюблённостью...

Андрей Осипов писал(а):В этой теме я пишу о "жестких" энергетических проявлениях, которые называются отрицательными эмоциями.
О тех защитных "механизмах", используя которые человек попадает в рабство этой самой защиты.

Любая эмоция...это одновременно и проявление и реакция и защита...

Было бы не плохо Осипов, что б ты на конкретном примере описал, что ты имеешь ввиду? под защитными "механизмами", используя которые человек попадает в рабство этой самой защиты...вот конкретно...можно без всяких определений...просто описать...ты же толька описываешь)))...ну вот и опиши, что это за явление?

Андрей Осипов писал(а):Иногда эта защита приходит извне, когда сильно зовешь.
А потом, реальная когда опасность уходит, а защита остается..
И ее приходится кормить...

Это очень туманно...подходит и под "маску"...ну типа...как защитный механизм чел одевает на себя некую маску, то есть начинает вести себя несвойственно ему самому...за-то маска помогает ему справица с той ситуацией в которую попал...и да когда опасность уходит, а защита остается...чел может начать болеть...можно сказать и кормит своей энергией эту защиту...но маска - это способ поведения а не отрицательная эмоция...

Андрей Осипов писал(а):Но нужно понимать, что без защиты - не выжить на начальных этапах и в некоторых сообществах..
Поэтому на разрушительность отрицательных эмоций не стоит так уж сильно сетовать.
У хороших защитников разрушительные способности высоки..

А это ваще не очень понятно...понятно будет на конкретном примере, который ты Андрей предложишь для рассмотрения...

Андрей Осипов писал(а):Не. Это три разных пространства.

Да три разных...и они ВСЕ энергетические...

Андрей Осипов писал(а):Если информационное и физическое пространство человек кое-как различать умеет, то энергетическое пространство обычному человеку не доступно.

Что ты Осипов подразумеваешь под "энергетическим пространством"?...это что?

Андрей Осипов писал(а):Дело в том, что эмоцию, как отдельный энергетический объект обычный человек не умеет различать.

Что ты этим хочешь сказать?...персонаж не различает когда он плачет а когда смеёца?...для него это всё едино что ль?

Люди со стороны иной раз не могут различить...чел смеёца от радости или у него истерика?...чел плачет от горя или плачет от счастья?

Андрей Осипов писал(а):И эмоции, как энергетические объекты/процессы человек воспринимает только косвенно, через информационное и физическое пространство.

Что значит воспринимает?...чувствует?....типа что то там чувствует но различить не может?...так?

Андрей Осипов писал(а):Ведь существуют отдельные "энергетические объекты", недоступные человеческому восприятию.

Это ты сейчас отступаешь от твоих "отрицательных эмоций" и намекаешь на то, что в мире есть...ну или существует много отдельных "энергетических объектов"...так?

Андрей Осипов писал(а):Человек же воспринимает только ту часть, которая находится в информационном или физическом пространстве.

КАК воспринимает?
laysi
Ган
Ган

Сообщение marvin » 11 сен 2015, 04:22

laysi писал(а):а люди путают эмоции с чувствами, чувства с состояниями, состояния с настроениями, как и многие другие психические явления

Ничего подобного, даже близко.

Люди путаются в том, что и как называть словами, но слова и термины - не более чем несовершенные ярлыки, указывающие на нечто, но далеко не отражающие ЭТО в его полноте и целостности.

Чувства, эмоции, состояния, настроения - не более чем названия, попытки как-то думать и обозначить то, что целостно и нераздельно, в отличии от слов, которые "разрывают" это целостное и единое на части и тем более - противопоставляют их.

Более корректно было бы сказать:
наша терминология, используемая для описания психических явлений несовершенна и приблизительна, условна;
наше знакомство с психическими явлениями - поверхностно,
эти два фактора и создают путаницу и непонятки в попытках даже размышлять об этом, не говоря уже о том, чтобы спорить.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 мар 2016, 21:56

viewtopic.php?p=572252#p572252
Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Без нахождения личной меры для личной безопасности, удовольствий и власти/ответственности. Личная мера у всех разная. Если личной меры вообще нет, а сейчас это сплошь и рядом - брать максимум из возможного, то безопасности, удовольствий и власти будет не хватать всегда. Такой "безмерный человек" почти всегда во власти эмоций. А когда эмоции рулят, то чувствах даже речи не идет и бесчувственность естественна. А бесчувственность, энергетическая слепота - опасна. Легко незаметно оступиться и покалечить/ся. Как и обычная слепота.
Описываемое мной - никак не касается духовности.
Касается только РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВЗРОСЛЫМ и РЕБЕНКОМ. А ведь есть еще разница между взрослым и мудрым.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.