Отрицательные эмоции.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Отрицательные эмоции.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июн 2018, 11:40

Андрей Осипов писал(а):Единственный источник конфликтов и отрицательных эмоций - непроработанность "подросткового уровня", детская нереализованность.. Для которой уже нет возможности во "взрослой" жизни.
Взрослым же уже "некогда заниматься собой". :)
И это неудовлетворенное чувство брошенности и одиночества своего тела ( внутреннего подростка) - толкает людей в конфликты, оскорбления и ругательства.

Ругательства и оскорбления - просто умножают и распространяют ту боль, которую не видит у себя сам "ругатель", часто скрывающийся под знаменем "воина света"...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июн 2018, 20:41

Спасибо за материал, Хоссе:
Касаемо понимания "отрицательности эмоций".
Что значит термин "отрицательные эмоции" и как люди его интерпретируют:

viewtopic.php?p=707351#p707351
Хоссе писал(а):первый звоночек такой механистичности это преобладание в видении такого человека (психолога) негатива других, вскрытие его, рассмотрение его с разных сторон, критики...
"Негатив"...
Да....
География "отрицательные эмоции", о которых я пишу - не имеют прямого отношения ни к позитиву, ни к негативу...

О внутреннем конфликте.

Во внутреннем конфликте частей личного сознания - нет ничего плохого, скорее наоборот.. Без внутреннего конфликта - не будет течь энергия развития. Сам по себе внутренний конфликт - неизбежен и необходим для развития личности человека..

Другой вопрос в перегрузке, чаще всего информационной, когда для спасения психики человека, а то и самой жизни - сознание блокирует, инкапсулирует невыносимую для ума информацию. Ум отрывается от тела. И конфликт уходит внутрь, прячется от ума. Тогда поведение человека становится "лживым", когда слова и мышление не совпадает с поведением тела.
И тогда ум человека воюет с телом...

Это не внешний "негатив", а внутренний, неосознаваемый конфликт.
Все существующие поводы для возникновения такого конфликта я подробно рассматриваю. А также пути различения и осознавания.... его разрешения. Уже осознанный, различаемый внутренний конфликт - чаще всего не требует внешней помощи, а уже является двигателем развития человека....

"Отрицательные эмоции" в рассматриваемом мной контексте - это внутренний невыносимый ( а поэтому и отрицаемый .игнорируемый) конфликт между частями личного сознания.... Он может быть как в позитивном варианте, так и в негативном... Суть "отрицательных эмоций" не в позитиве или негативе, не в плохом или хорошем, а в невыносимости (информационной перегруженности личного сознания) внутреннего конфликта и последующем изолировании его от осознания..

"Отрицательность" эмоций, о которых я пишу - вовсе не в негативе(который часто сопровождает этот процесс), а в отрицании себя"..

А в отрицании, игнорировании, подавлении некоторых частей личного сознания другими частями..
Человек не в состоянии смотреть на этот ужас, он перегружается некоторыми впечатлениями и психика спасает себя, отворачиваясь от этой боли, пряча ее внутрь.. в болезни....

Когда человек "отрицает сам себя". Лжет сам себе. Отрицательные эмоции, это когда человек испытывает внутреннюю боль разделения, но не видит ее, не признает, игнорирует. Но, чтобы это работало длительно - ему приходится "переводить стрелки" на других людей.. Иначе не отвернуться.

Что значит "критиковать" человека, который сам себе приносит боль и страдает из-за этого?
Единственно, что возможно - это попытаться указать на этот невыносимый внутренний конфликт... Но само по себе осуждение и критика страдающего, перегруженного человека, несущего больше нагрузки чем он может вынести - немного странны...

(психолога) негатива других, вскрытие его, рассмотрение его с разных сторон, критики.
Дело в том, что не только негатив может быть выражением "отрицательных эмоций", но и позитив... Обычно прячут за негативом.. Но не только.. можно и за позитивом спрятаться от себя.

Как можно смотреть на человека, который тащит непосильный груз, взятый на себя давно?
Как можно смотреть на внутреннюю войну с самим собой?

Но, но...
Если вы не можете нести взятую на себя ношу или данную вам другими - не стоит обвинять в этом других людей, не участвующих в взваливании на вас этой ноши..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июн 2018, 22:32

Андрей Осипов писал(а):Человек не в состоянии смотреть на этот ужас, он перегружается некоторыми впечатлениями и психика спасает себя, отворачиваясь от этой боли, пряча ее внутрь.. в ругань, в болезни....
Это похоже на поиск черной кошки в темной комнате...
Это многих пугает..
Как там, руки поднятые вверх пальцы вниз, лицо скрывает черный капюшон, заклинания... ууу!!! :)

Это похоже на работу с электрическим током.. Когда человек не в состоянии воспринимать, различать электричество напрямую.. Только косвенно, по приборам и теориям.. Так и с отрицательными эмоциями, только по косвенным признакам. Электричество пугает многих людей по этой же причине - ненаблюдаемости...

Но, но ...
И то и другое достаточно просто..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 10:18

Закольцованность, замкнутость мышления в тюрьме отрицательных эмоций..

Отрицательные эмоции - это такая невидимая тюрьма для мыслей человека. Посмотрите, как и о чем мыслит человек.. И как его мысли и воображение закольцовываются вокруг некоторых событий, точек.. И как трудно, в большинстве невозможно его вывести из этих "бельичьих колец". Человек, находящийся под неосознанным, езаметным гнетом отрицательных эмоций вообще не знает об этом. И его внимание "странным образом", сам о по себе возвращается снова и снова в одно и то же место.. Неосознанность проявлена в том, что человек не знает, что именно удерживает его внимание...

Чтобы вернуть человека самому себе, ему иногда возможно помочь выбраться из-под гнета отрицательных эмоций...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2018, 10:20

Жадность как отрицательная эмоция..
Да как ее можно считать отрицательной - то?
Когда очень сильно хочется и побольше, но не дают!!

Отрицательные эмоции - это такая невидимая тюрьма для мыслей человека. Жадность - самая сладкая тюрьма, ведь к стенкам этой "тюрьмы для мыслей" так приятно прислоняться .. Они же состоят из удовольствий.

Я тут недавно понял, как тяжело вылезать из-под того, что большинство вообще считает положительными эмоциями - "жадность". Я однажды встретил человека, который жадность вообще не считает даже эмоцией.. :) А уж заставить его посчитать жадность отрицательной... :lol:

Некоторым людям, считающим удачу в жизни одной из наиважнейших ценностей - различить жадность как что-то "отрицательное" почти невозможно. Да и вообще, как можно избавиться от жадности в обществе культа личного успеха и удачи?

Как же можно посчитать "тюрьмой бесчувственности" и "тюрьмой для мыслей" то, что приносит столько удовольствия?

Даже если это и разрушает жизнь человека и делает его бесчувственным роботом....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 июн 2018, 13:44

Иерархия отрицательных эмоций.
Самая простое и заметное - это страх...
Его легче всего помогать преодолевать..... или самому начать различать страх и преодолевать самому..

Страх - это самая простая и заметная отрицательная эмоция..
Первый класс из шести необходимых.

Гораздо сложнее заметить и преодолеть свою жадность...
А уж тем более жалость.

Чаще всего, преодолев страх и получив свои девиденды с этого - человек сильно восхищается собой и сваливается в жадность... И вытащить из под жадности такого "смельчака" и "героя", преодолевшего страх - нет никакой возможности...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 июн 2018, 13:49

Нужно также уметь различать свой страх и но не путать страх с реальной опасностью!
Это также совсем не просто...

Много людей из-за гордыни, жадности.. - рядом со мной, не слушались, пытались повторить мои действия, соревновались, копировали меня...
Мое экстремальное поведение.

В результате они "преодолевали" реальную опасность и калечили... Калечили свою жизнь, тело...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2018, 11:06

Иногда, преодолев страх, самую заметную и самую энергетически емкую эмоцию - люди считают ,что этот барьер единственный.

viewtopic.php?p=711157#p711157
Levis писал(а):Ты прав, Дима, только наши страхи ограничивают наши возможности.

Мои результаты в этой области похоже на твои с той лишь разницей, что я не пишу программ, я реализую их.

Мне говорят, что это сделать или починить невозможно, а я делаю это и у меня тоже восторг, но не от того, что я сделал, а кто-то не смог, а от найденной причины. Суть мне важна.

Позже я даже запретил себя тратить энергию на радость от полученного результата. Уже и сам не знаю хорошо это для меня или плохо, но любой неконтролируемый всплеск эмоций, как я понял, отнимает у меня силы. Когда ты молод и из не в проворот это не видится проблемой...

viewtopic.php?p=711166#p711166
DK писал(а):
Разы в ускорении могут быть фатальны

О нет. Теперь уже нет. Теперь я точно знаю что всё дело исключительно в вере в себя. Больше нет страха потому что уже знаю точно - сколько ещё убедительных свидетельств мне надо чтобы перестать сомневаться? Продолжать сомневаться - это уже просто глупо. Когда все уже стало предельно очевидным - только мой собственный страх и неверие в себя и исключительно только это всегда, всю жизнь, были моим единственным препятствием во всех делах. Других препятствий попросту не существует в реальности.

Вера в себя. Эта сладкая фраза. Я смакую её и верчу на языке. Вера в себя. Как же я раньше не догадался? Это же так очевидно. Так странно что я так долго шел к этой догадке.

Вера в себя - это не какая-то там пробивная напористость, и не какое-то там "наглость второе счастье". Все эти люди которым я всегда завидовал и которые всегда добивались успеха там где не могли другие - они вовсе не действовали неким напором или усилием. Всё намного проще - у них просто не возникало и тени сомнения. В силу природного характера. У меня от природы характер не такой. Мне всегда было чуждо быть таким уверенным. Но это именно то что мне всегда было необходимо. Просто спокойная уверенность в себе. Без напора. Без надрыва. Так просто - знать и действовать точно зная что получится. Не грызть себя этими дурацкими сомнениями и переживаниями. Просто - спокойно ЗНАТЬ и действовать в полной уверенности что спустя время все будет ровно так как было спланировано с самого начала.

Не пытаться убеждать себя и других. Вот как сейчас - пытаюсь убеждать себя убеждая других:) Вот этого тоже не надо - просто СПОКОЙНО знать и действовать. Это наверное самое главное чему папа должен научить сына. И я должен научить. А для этого обязан уметь и сам.
Но преодоление страха - только первый шаг.

viewtopic.php?p=711349#p711349
константин3 писал(а):Допустим гуляете вы по улице . Голуби подходят очень близко к вашим ногам . Но стоит вам попробовать взять их или просто подумать об этом они тут же улетают. Живые существа очень тонко чувствуют агрессию. Кроме человека.
Да, чувства. Бесчувственных, живущих умом людей много. Многие ничего не знают о реальных чувствах, другие называют это колдовством, третьи - чушью, хренью.

константин3 писал(а):В человеческой душе есть Идеи фикс (у каждого свои) которые искажают картину мира и если воздействовать на этот комплекс то можно управлять .
Да, Идеи фикс ( отрицательные эмоции) - я детально описываю все эти комплексы, через которые можно управлять( макнипулировать). Как они называются, как проявляются изнутри и снаружи...
Именно они "воруют" чувства человека, лишая его жизни...

Многие люди верят только своим мыслям и логике... Но, избавившись от эмоций, пройдя сквозь свои мысли и выводы, различив свои чувства и оперевшись на них - человек поймет ограниченность использования ума и уже никогда не разучится верить своим чувствам.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 26 июл 2018, 02:46

Ум, находящийся в отрицательных эмоциях мечется между прошлым и иллюзиями о будущем. "Отрицательными эмоциями" я называю не только "плохие", но и "хорошие" мысли, если они оторваны от реальности. Ту же жадность, гордыню, улетающую в "хорошие", но иллюзорные, а поэтому вредные мечты...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 авг 2018, 08:49

Про отрицательные эмоции или [тяв].

Вот они:
viewtopic.php?p=702776#p702776
Elf писал(а):Однако, кроме физического смертного тела у нас еще есть три смертных тел, которые так же нужно поддерживать питанием, иначе они сдохнут!
Это эфирное; астральное и ментальные тела.
Жрут они через органы чувств, поскольку пищей для них выступает информация.
А вот переработанное [тяв] - эмоции!
Теперь представьте такую картину:
По улице идет [тяв], который не чувствует или не умеет соблюдать гигиену, и потому весь замазан собственным дерьмом.
Представили?!
Примерно так выглядят для ясновидящих, не владеющие своим эмоциями, люди!

Во первых, они за версту воняют дерьмом!
Во вторых: вокруг них сонма мух (разнообразных утилизаторов тонких энергий (по простому говоря - чертей)).
Красивое зрелище, неправда ли!?

Вот они:
Elf писал(а):Во первых, они за версту воняют дерьмом!
Но ведь свое [тяв] (отрицательные эмоции) - не пахнет! Принюхались уже.

Да, хорошая метафора - эмоции и запах.
Положительные эмоции - хорошо пахнут, отрицательные - плохо...
Так и с отрицательными эмоциями - свои человек просто не замечает их, не чувствует..
А вот чужие, отличающиеся от него - легко.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 авг 2018, 09:14

От попадания на эту ацкую территорию, где полным-полно чертей, (страх, жадность, страсти, гордыня.) не застрахованы даже просветленные...

Те же, кто уходил в пустыню, побыть одному - для того, чтобы отмыться от этого дерьма..
Но можно не уходить в пустыню, а просто - помедитировать.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Андрей Осипов