Можно ли разрушить образ?

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 09 янв 2015, 00:53

Арахнид писал(а):Андрей Осипов, что ТЫ понимаешь под ощущением?
Ощущения - это сенсорное восприятие, одно из 5 senses (того ,что можно оцифровать и ввести в компьютор).
Звук, цвет, вкус, ощущения, .....

Человеческое же сознание имеет гораздо более широкий диапазон восприятия и проявления, нежели компьютор. Есть термины, которые указывают на образ такого восприятия (эмоции, чувства, отношение). Такие образы компьютер не имеет возможности моделировать.. Ну, кроме буквального воспроизведения самих слов, терминов, указывающих на образ таких чувств/восприятий или сами восприятия. Т.е. существуют некоторые образы, которые компьютер смоделировать/воспроизвести и воспринять не в состоянии. Для человека же эти образы и их проявления - естественны.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Ивва » 09 янв 2015, 01:08

Андрей Осипов, а вы сталкивались с тем, что происходит вторжение извне в имеющиеся образы?
Типа того, что есть отношение к реальному человеку. И после некоторых виртуальных событий вдруг понимаешь, что отношение меняется с плюса на минус.
То есть свое мировосприятие меняется. Тех, кого любил, воспринимаешь как врагов, которые пытаются помешать быть счастливым. Ненормально, однозначно. Это следствие подмены образов?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 09 янв 2015, 01:28

Ивва писал(а):Андрей Осипов, а вы сталкивались с тем, что происходит вторжение извне в имеющиеся образы?
Да, такое существует, даже осознанно используется в пикапе, применяя навыки НЛП. Называется "разрушение образа" (любимого/близкого человека).

Хотя я не совсем понял, о чем конкретно идет речь здесь:
Ивва писал(а):Типа того, что есть отношение к реальному человеку. И после некоторых виртуальных событий вдруг понимаешь, что отношение меняется с плюса на минус.
То есть свое мировосприятие меняется. Тех, кого любил, воспринимаешь как врагов, которые пытаются помешать быть счастливым. Ненормально, однозначно. Это следствие подмены образов?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Ивва » 09 янв 2015, 01:43

Андрей Осипов, конкретно, я и сама не понимаю.
Но я - человек восприимчивый. И грубое на меня действует сильнее, чем тонкое.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Ивва » 09 янв 2015, 01:44

Я могу попытаться сказать, но я не уверена, что это будет понято.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Анахита » 05 фев 2015, 01:50

Обнаружила одну штуку, думаю некоторым участникам этой темы может быть интересно. Посмотрела фильм Судья. Отец десятки лет работал судьей, а сын в другом городе адвокатом. И много лет они не общались. Встретились на похоронах жены ( мамы). И развивается сюжетная линия. Десятки лет до встречи, когда сын был еще в юношеском возрасте, отец пожалел одного подсудимого, и дал ему очень маленькое наказание. После которого он вышел и зверски убил ту девушку, за которую его судили. И когда отец с сыном дошли уже до откровенного разговора, почему произошло то, что они много лет не общались, отец сказал, я тогда когда судил его, я видел в нем тебя, такого же строптивого, и думал, что если я сейчас помогу этому парню, кто-то поможет моему сыну. А потом я видел в тебе его...

Это о двух сторонах переноса...о том...как люди с которыми мы ассоциируем своих близких накладывают отпечаток на восприятие наших близких...думаю что здесь просто море открытий еще впереди...в этом вопросе...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Муруган » 05 фев 2015, 03:07

Арахнид писал(а): реакция на дуновение ветра в спину дает чувство сжатия в животе, а дуновение ветра в лицо - расширение в груди.

Ну, это только у надувных шариков. ;)
Аватара пользователя
Муруган
********
********
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Незнайка » 07 фев 2015, 11:04

что такое образ? это мысль, живая субстанция, как тело человека, но другой плотности, так скажем. Мысль (образ) приходит и уходит быстро, если за нее не держаться. Мысль, одна и та же, может прийти одному и никогда не прийти другому. Вспоминается Менделеев, которому пришла мысль-образ таблица химических элементов.

и конечно же, образ разрушить нельзя, потому что он создан не человеком, разрушить можно только рукотворное.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение DK » 15 фев 2015, 10:27

Образ это образ. Мне как программисту и конструктору (и еще электронщику и куча других специальностей) работать с образами приходится постоянно. Так вот - для меня основной вопрос не в том можно ли разрушить образ а как создавать образы. Это очень интересная тема. Проектируя сложные системы без образного мышления не обойтись. Фактически прежде чем система примет вид чертежа, программы, модели в 3D или электрической схемы - еще задолго до этого систему желательно как можно подробней отработать и прогнать исключительно в уме. Если человек не способен моделировать и отрабатывать сложные системы в уме - никакие системы САПР ему не помогут создать что-то реально сложное и работающее - увы но естественные интеллектуальные способности человека пока невозможно заменить ничем. Все эти компьютеры, системы САПР и прочее - лишь вспомогательные инструменты на этапе РЕАЛИЗАЦИИ проекта. Но чтобы изначально придумать, изобрести систему - без мощного образного мышления не обойтись и никакими системами САПР это не заменить.

Прежде чем я проектирую машину (станок) на компьтере в 3D - я ее проектирую в уме. Прежде чем я напишу хотя бы строчку программного кода я создаю программу в уме и прогоняю ее работу и отладку ее режимов в уме. Прежде чем я рисую электрическую схему устройства я сначала продумываю устройство в уме и тестирую его режимы работы в уме. Без образного мышления не обойтись. На нем всё основано.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Ивва » 16 фев 2015, 18:30

DK, а не сталкивался с тем, что как то, что ты прогоняешь в уме, в реальной жизни реализуется совсем не так, как представляешь?
Ну типа - создал, все учел, а потом раз, и все гораздо интересней, хоть и сложней. И совсем не так, как представлял.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Adapter » 16 фев 2015, 21:15

DK писал(а):Без образного мышления не обойтись. На нем всё основано.

Может потому что Ты визуал?
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение DK » 17 фев 2015, 10:57

DK, а не сталкивался с тем, что как то, что ты прогоняешь в уме, в реальной жизни реализуется совсем не так, как представляешь?

Нет, я сталкивался с другим, более интересным феноменом - чем тщательней я представляю будущую систему заранее в уме - тем легче она потом реализуется в железе и даже вплоть до какой-то невернятной ее самореализуемости - стечение обстоятельств очень удачных которые очень быстро позволяют реализовать проект. Так у меня было со станком - я просто никогда бы не поверил что делая в первый раз можно сделать так быстро и успешно. А так получалось что какие-то детали и комплектуюшие приходили прям неожиданно и за один день - там где я их не ждал. Например я лишь планировал заказать и купить те или иные комплектующие а уже вот прям тут под руку попадались старые приборы из которых эти комплектующие можно было взять бесплатно. Наприме приличная такая кучка шаговых моторов накопилась:) Даром. А раньше я думал где их купить. А в итоге ни одного не купил - сами пришли:) И так во многом.

Короче я уловил принцип - хочешь успеха в деле - как можно тщательней продумай его В ГОЛОВЕ. Компьютеры-шмутеры это все вторично. Главное - тщательно продумать в ГОЛОВЕ. Это имеет не только обычную но и еще какую-то непонятную силу, мысль управляет материей. Кто бы что ни говорил но я уже просто не могу отрицать очевидное.

ОБразы - это инструмент действия. Это не просто воображение, это не забавы. Это реальный инструмент действия. Без него все остальные действия (руками, чисто технические действия) теряют львиную долю своей силы и эффективности.

Может потому что Ты визуал?

Может быть. Но я визуализирую не только обычные материальные объекты но и например абстрактные компьютерные алгоритмы или математические категории и сложные системы. Мое рацио - исключительно образно и визуально. Я давным давно не мыслю текстом. И даже когда я пишу текст на форуме - я просто пишу с того что вижу образно. Я могу по новой переписать всё сообщение другими словами - мне не столь принципиальны слова, я вижу образы. А слова рождаются непосредственно в момент набирания текста на клавиатуре, я не продумываю слова заранее в уме. В уме только образы.

Ну типа - создал, все учел, а потом раз, и все гораздо интересней, хоть и сложней. И совсем не так, как представлял.

Здесь вы говорите о другом - об исследовании. Да - это тоже интересная область. Я различаю проекты - когда я реализую ровно то что мне полностью понятно. И различаю исследования - когда я экспериментирую и по результатам смотрю что откроется - чего я еще заранее не знаю. В принципе проектирование и исследование в реальных задачах переплетены. Ни один проект не обходится без исследования, ни одно исследование не обходится без проектирования.

Да и вот если говорить о силе мысли влиять на события - то на события влияет именно проектирование - т.е. когда ты реализуешь то что тебе полность ПОНЯТНО. Т.е. как я уловил силу имеет именно ПОНИМАНИЕ. Если ты что-то очень хорошо понимаешь - вот это понимание имеет какую-то мощную силу влияния на успех процесса. Т.е. чтобы что-то успешно осуществить - нужно сначала создать у себя в уме очень четкое, подробное понимание предмета - тогда события прям сами начинают реализацию твоего проекта:) Сила понимания - это движущая сила. Возможно когда нибудь люди будут реально двигать предметы одним лишь пониманием :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение Андрей Осипов » 18 мар 2015, 10:08

Ивва писал(а):Андрей Осипов, а вы сталкивались с тем, что происходит вторжение извне в имеющиеся образы?
Типа того, что есть отношение к реальному человеку. И после некоторых виртуальных событий вдруг понимаешь, что отношение меняется с плюса на минус.
То есть свое мировосприятие меняется. Тех, кого любил, воспринимаешь как врагов, которые пытаются помешать быть счастливым. Ненормально, однозначно. Это следствие подмены образов?
Сам по себе образ, как объект - нейтрален. Положительное или отрицательное отношение привязываются к образу в процессе.
Ивва, что такое "виртуальные события"?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13960
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Можно ли разрушить образ?

Сообщение laysi » 27 мар 2015, 16:33

Андрей Осипов писал(а):Сам по себе образ, как объект - нейтрален.


Собстна О КАКОМ ОБРАЗЕ вы ведёте речь?...ибо...образ - как термин многогранен...и намекая на какой то из образов...вы Андрей вводите людей в заблуждение этими образами...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Можно ли "разрушить" образ?

Сообщение Солнышко » 27 мар 2015, 22:39

Терпение и труд...
Терпение и труд...

Может целесообразней поднимать такие термины как Трансформирование образа или скажем даже Совершенствование ?
Аватара пользователя
Солнышко
*************
*************
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], MailRu [Bot] и гости: 0