ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Тело.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Тело.

Сообщение Ивва » 16 дек 2014, 20:04

Про свое отношение к своему телу я понимаю так: есть то, что дано человеку Богом. Относиться к тому, что есть - пренебрегая важностью этого - глупо. Как говорится, что имеем - не храним... Много писано про то, что только воплощенный человек может что-то реально сделать для себя, то есть подняться на новый духовный уровень. Этот новый уровень реален тоже здесь, там же, где и тело. И в то же время - разве можно подняться на высший уровень, что-то отрицая из имеющегося? Уверена, что нет. В лучшем случае придется ходить по кругу, не понимая, что проблема в отрицании чего-то, и перенося свое неприятие на объект неприятия.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 16 дек 2014, 20:27

DK писал(а):Для этого мы и здесь - чтобы распутывать майю, великую иллюзию.

Как распутаешь - дай знать))))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение DK » 17 дек 2014, 08:21

Мое отношение к телу такое:

Тело само по себе глупое. Если просто следовать за его желаниями и радостями - это самый короткий и прямой путь к проблемам. Тело нуждается в разумном управлении. Нельзя просто следовать тому что оно просит - оно само не знает что ему будет полезно а что вредно. Поэтому нужно уметь действовать и принимать решения независимо от желаний тела. В итоге - это телу же оказывается и полезней. Разумно выбирая режим мы можем сделать тело здоровым и довольным. Например занимаясь зарядкой по утрам. Тело само по себе - хотело бы только есть и спать. Если просто следовать тому что оно хотело бы - это самый быстрый способ убить тело. Так что ему же полезней если мы будем не вестись на поводу его желаний а действовать разумно.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Арахнид » 17 дек 2014, 09:18

И да и нет. Неумение прислушиваться к желаниям своего тела приведет к игнорированию сигналов о проблемах (например сигналов о нехватке каких-либо элементов), к навязыванию губительных для тела способов существовать (также плюс глухота к телу) и т.п. Это - путь к разбалансировке системы тела.

В идеале к телу надо относиться, как к ребенку - несмышленному, но живущему для вас.
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 17 дек 2014, 11:24

ДК, не торопись делать выводы....
DK писал(а):Мое отношение к телу такое:

Тело само по себе глупое. Если просто следовать за его желаниями и радостями - это самый короткий и прямой путь к проблемам. Тело нуждается в разумном управлении. Нельзя просто следовать тому что оно просит - оно само не знает что ему будет полезно а что вредно. Поэтому нужно уметь действовать и принимать решения независимо от желаний тела. В итоге - это телу же оказывается и полезней. Разумно выбирая режим мы можем сделать тело здоровым и довольным. Например занимаясь зарядкой по утрам. Тело само по себе - хотело бы только есть и спать. Если просто следовать тому что оно хотело бы - это самый быстрый способ убить тело. Так что ему же полезней если мы будем не вестись на поводу его желаний а действовать разумно.
Практически со всем согласен...

Кроме того, что относится к самой теме :) :) :
DK писал(а): Если просто следовать за его желаниями и радостями - это самый короткий и прямой путь к проблемам.
ДК, а при чем здесь желания Тела? ...
Где я о них писал?

Сваливание в одну кучу "желания и радости" ( отсутствие различения желаний, страхов и состояния радости ) - похоже на избавление от тяжелого камня путем выбрасывания этого же камня себе на ноги... Или на избавление от больной головы путем ее отрезания...
ДК, желания и радость - это принципиально разное. Как теплое и длинное.. Это не смешивается.
Будь внимательнее, ДК..
А то так можно бороться с врагом ударяя молотком по своим пальцам.. Лучше научиться различать. :)

Арахнид писал(а):Неумение прислушиваться к желаниям своего тела приведет к игнорированию сигналов о проблемах (например сигналов о нехватке каких-либо элементов), к навязыванию губительных для тела способов существовать (также плюс глухота к телу) и т.п. Это - путь к разбалансировке системы тела.
Согласен.
Только я бы заменил термин "желания" на "потребности Тела".
Так как "желания" - это как раз от телесного/логического Ума (то, что Наука называет "рацио в черепушке" ), а не от Тела...
Арахнид писал(а):В идеале к телу надо относиться, как к ребенку - несмышленному, но живущему для вас.
Да.
Безрадостный ребенок быстро погибает..
За ненужностью.

Наука Будущего писал(а):
В идеале к телу надо относиться, как к ребенку - несмышленному, но живущему для вас.

Почему в идеале?
Я так и отношусь в реале... это наиболее адекватный и объективный подход к телу, наиболее безошибочный - как к ребенку.

... а несмышленое как ребенок тело является из-за цивилизации, которая стимулирует человека к неправильному взрослению в результате которого мозг взрослеет быстрее чем тело и затем наступает разрыв...

Есть люди у которых тело не такое.
Например, Дон Хуан прямо так и говорил Кастанеде, что его тело глупое, что а у Хуана - мудрое. Все адепты цивилизации на самом деле - глупы, потому что глупы, вопиюще недоразвиты - их тела....
А тела недоразвиты еще так-же и по причине глупого рацио в головах этих людей, дебильного рацио, которая уперто в своем стремлении воспитывать тело насильственно "ради его-же блага" и тем самым стабильно и регулярно добиваясь совершенно ОБРАТНОГО эффекта - бунта тела, отказа подсознания - взрослеть...

Так что на самом деле глупое не тело, а рацио в черепушке.
Именно так.
Рацио очень хорошо, но для простых задач.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Арахнид » 17 дек 2014, 11:34

Андрей Осипов писал(а):Только я бы заменил термин "желания" на "потребности Тела".

Согласен с исправлением.
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение DK » 17 дек 2014, 11:49

ДК, а при чем здесь желания Тела? ...
Где я о них писал?

Ну вы сказали о радости. Я это так понял что радость подразумевалась в связи с телом - т.е. тело получает удовлетворение своих желаний и испытывает радость. Я так понял вы что-то такое имели в виду.

Радости я боюсь потому что она расслабляет, делает меня мягким и ленивым. А это начало рассыпки постройки из домино - одни дела цепляются за другие, не успеваю одно затягивается другое и так далее - лавина, завал по всем делам. Поэтому я ужасаюсь такой радости которая меня расслабляет и выбивает из работоспособного состояния. Я четко зарубил себе на носу что всегда нужно быть мобилизованным. А чтобы от этого не устать - мне для этого и нужен особый метод работы над собой который я называю медитацией. Это определенное приведение своих внутренних процессов в оптимальный режим при котором можно делать больше работы меньше уставая. Это как оптимизация программы с целью выжать максимальную производительность из процессора - каждая инструкция выверена, малейшая перестановка инструкций или добавление дополнительных - и вся эффективность теряется, и ты уже не справляешься с делами. Вот радость - это такая лишняя, не нужная, вредная инструкция которая снижает мою эффективность.

Я когда утром встаю - весь алгоритм действий выверен по секундам. Я успеваю за 20 минут позавтракать умыться (побриться почистить зубы) собраться и выйти. Даже когда просто я иду а ребенок стоит на пути и не догадывается отойти в сторону - создавая для меня секундное замешательство - это уже может сбить весь ритм и я могу опоздать из-за этого на работу.

Когда я вышел - тоже все действия четко выверены. Малейший сбой и я могу опоздать. Например если неожиданно пришла зима и замерзли стекла машины - всё это катастрофа, я гарантированно опаздываю в таком случае. Поэтому уже наученный опытом я уже заготовил специальные приспособления чтобы в случае чего быстро почистить стекла от льда. Все лежит на своих местах. Нужно 2-3 минуты чтобы очистить все стекла. А если ребенок переложил что-то (игрался) и оно лежит не там где я ожидал это найти - всё, это задержка и это катастрофа - я опаздываю.

Радость - это для меня такая вот задержка и катастрофа. Которая совсем не к месту. Мне нужна собранность и бесстрастная спокойность.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 17 дек 2014, 12:02

DK писал(а): т.е. тело получает удовлетворение своих желаний и испытывает радость. Я так понял вы что-то такое имели в виду.
Нет, это не радость, это жадность или жалость, удовлетворение желаний... Удовольствие.
Это совершенно разное.
DK писал(а):Радости я боюсь потому что она расслабляет, делает меня мягким и ленивым. А это начало рассыпки постройки из домино - одни дела цепляются за другие, не успеваю одно затягивается другое и так далее - лавина, завал по всем делам. Поэтому я ужасаюсь такой радости которая меня расслабляет и выбивает из работоспособного состояния. Я четко зарубил себе на носу что всегда нужно быть мобилизованным. А чтобы от этого не устать - мне для этого и нужен особый метод работы над собой который я называю медитацией. Это определенное приведение своих внутренних процессов в оптимальный режим при котором можно делать больше работы меньше уставая. Это как оптимизация программы с целью выжать максимальную производительность из процессора - каждая инструкция выверена, малейшая перестановка инструкций или добавление дополнительных - и вся эффективность теряется, и ты уже не справляешься с делами. Вот радость - это такая лишняя, не нужная, вредная инструкция которая снижает мою эффективность.
ДК, нет это не радость... Это жадность, удовольствия.. результат победы над страхом..
А когда их удовлетворишь - "рацио в черепушке" будет бороться за контроль, за власть.... (ему будет "нужно")
И все это - страх, жадность, власть - эмоции "рацио"...

А Радости бояться невозможно. :)
Так как Радость - это результат гармонии Тела..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение DK » 17 дек 2014, 12:22

Для меня гармония тела это когда оно способно эффективно выполнять нужные мне задачи - когда оно отдохнувшее и бодрое, полное сил и активно готово к действию. При этом отдыхать оно должно уметь в сжатые сроки. Вот это я понимаю гармония тела. При этом я разумеется изучаю возможности своего тела. Я пробовал спать по 4,5, 8 часов, я наблюдал за собой в течение дня. У меня большой опыт по оптимизации своего сна. Я пробовал по разному спать, я выработал особый способ сна когда я могу за минимальное время отлично выспаться. Это особый контролируемый сон, когда я намеренно держу себя спящим и не отвлекаюсь на посторонние шумы, чтобы максимально полно отдохнуть. Ребенок может ползать по мне, лупить ладошкой по лицу, тягать за уши и нос, лезть пальчиками в глаза - мне пофиг, я даже не подумаю просыпаться и использую каждую секунду сна чтобы к утру быть бодрым и полным сил. Я отлично изучил свое тело в этом плане. Вот то что я называю гармонией тела - когда оно настроено и оптимизированно, эффективно и мобилизованно под моим чутким и мудрым управлением.
DK

Сообщение Levis » 17 дек 2014, 19:06

DK - что-то в моей голове приключилось или ты путаешься в показаниях?

Конечно я не буду рыться в форуме в поисках информации о поле твоего ребёнка, но я был уверен, что ты говорил о мальчике. Или у тя не один ребенок?

P.s. В любом случаи, Андрей, приношу Вам свои извинения.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 17 дек 2014, 19:24

У меня мальчик 5 лет и девочка 9 месяцев.
DK

Сообщение Ивва » 17 дек 2014, 20:00

DK писал(а):Тело само по себе глупое. Если просто следовать за его желаниями и радостями - это самый короткий и прямой путь к проблемам. Тело нуждается в разумном управлении. Нельзя просто следовать тому что оно просит - оно само не знает что ему будет полезно а что вредно. Поэтому нужно уметь действовать и принимать решения независимо от желаний тела. В итоге - это телу же оказывается и полезней. Разумно выбирая режим мы можем сделать тело здоровым и довольным. Например занимаясь зарядкой по утрам. Тело само по себе - хотело бы только есть и спать. Если просто следовать тому что оно хотело бы - это самый быстрый способ убить тело. Так что ему же полезней если мы будем не вестись на поводу его желаний а действовать разумно.

Ты, по ходу, подчинил себе свое тело, а не стал ему "другом".

Сложный вопрос. Тело - часть человеческого организма жизнедеятельности. По себе знаю, если я в верхах - не замечаю потребности тела. Если опускаюсь, то это как... Как-то заметила одну интересную штуку. Езжу на машине долгое время, просто езжу. Я не понимаю, что там где и как и почему, потому тупо эксплуатирую. Но стоит мужу сесть за руль и начать ездить - то одно полетит, то другое. Я поняла потом в чем тут фишка - я пренебрегаю машиной, а муж к ней относится с вниманием и заботой, вот она сразу и начинает ему жаловаться на мое невнимание к ней самой.
А потом вообще был интересный случай. Я поняла, что грешна перед машиной, ну сложно это для меня. И когда в один момент машина отказалась заводиться, я просто как бы попросила ее, как бы с извинением. И она тут же завелась.
Понятно, что поломку это не устранило. Но сам факт - машина - как живое существо.
А если уж говорить о теле...
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 17 дек 2014, 20:26

DK, если слабое подчиняется сильному - это нормально. Если сильное подавляет слабое, пытаясь его тупо использовать - это ненормально.
Такая ремарка в стиле рассуждения, безотносительно.
Короче говоря, я о своем))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 дек 2014, 20:26

Нельзя кланяться низшему существу. Это грех и святотатство. В природе всё должно быть на своих местах. Нарушение "субординации" карается очень жестко. Потому люди и болеют, и рано умирают, и испытывают все несчастья и страдания. Это кара за искажение естественно природной "субординации" вещей.
Последний раз редактировалось DK 17 дек 2014, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 17 дек 2014, 20:31

Про кланяться я и не говорила. Другой вопрос - если что-то или кто-то пытается тебя склонить. Но это наверняка не твое тело.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 дек 2014, 20:35

Тело - это искушение. Дух должен учиться преодолеть искушение и взять низшую природу под свой контроль, а не опуститься до рабства под низшей природой. По мере духовного развития под сознательный контроль берутся не только все обычные функции тела но даже самые глубинные инстинкты. В конечном итоге материя полностью становится подчинена Духу.
DK

Сообщение Ивва » 17 дек 2014, 20:47

DK, что это за Дух, что боится искушений тела и пытается их подчинить?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 17 дек 2014, 20:50

Который боится искушений - это еще слабый и неразвитый Дух. Но по мере развития Духа растет сила Духа. И тогда он уже не боится искушений а полностью освобождается от них, становится сльней их. Я конечно еще боюсь многих искушений. Но некоторых уже не боюсь.
DK

Сообщение Ивва » 17 дек 2014, 21:34

Я к тому, что как может высшее бояться низшего? Рука не боится пальца.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.