Текстовое и образное мышление.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Текстовое и образное мышление. Объект и поток сознания.

Сообщение Андрей Осипов » 18 дек 2017, 15:30

viewtopic.php?p=688581#p688581
Anubis писал(а):Между буквальным и фигуральным
Разница такая же как между алфавитной азбукой русского или английского языка..
И китайскими иероглифами.. которые как известно означают не букву.. а понятие.. или явление
В значениях.. это получается очень богатый выбор..
Словарный набор таким похвастать не может..
Слова и буквы четки и буквальны..

Потому у китайцев.. другое мышление..
И наша западная категоричность "да" или "нет"..
Там просто не имеет место быть..

Они мыслят образами.. а не значениями..
Без посредства слов..


(Так.. слово "кризис" выражается двумя иероглифами ""перемена" и "возможность")
Потому это может быть еще что угодно.. удача.. перспектива .. халява.. калым.. и т.д

Это два разных мира..
Два разных мировоззрения..
Два полушария мозга..
Спасибо точное за понимание....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление. Объект и поток сознания.

Сообщение Андрей Осипов » 13 мар 2018, 20:51

viewtopic.php?p=697845#p697845
Алек писал(а):Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что Странник (кем бы он не был), задавая задачки, всегда напоминал о том, что необходимо буквально увидеть всю ситуацию [вместе с ответом] …
Думаю, что это связано с его стремлением создать благоприятные условия для инициации образного мышления …

Ведь многие отождествляют мышление исключительно с
вербальным логичным рассуждением (эдаким диалогом с самим собой, выстроенным по правилам общепринятой логики), поэтому думают, что к открытиям [чего-то нового] можно прийти логическим путем … /Однако опыт настоятельно указывает на то, что все происходит обратным образом, - сначала иррациональным образом возникает некий образ открытия, и уже только затем под него с помощью логики подгоняется соответствующее адекватное обоснование для успешного встраивания в уже существующую систему знаний …/ А для осуществления этого требуются конкретные, однозначные и более менее полные исходные данные … Именно поэтому многие задавали разнообразные дополнительные (уточняющие вопросы) … Кроме того, логичные рассуждения весьма прямолинейны и, несмотря на свою возможную ветвящуюся структуру, все же представляют собой открытую [бесконечную] систему, которая уже изначально обречена на свою неполноту и соответствующую произвольность … К тому же, для многих не является откровением и то обстоятельство, что логичные рассуждения в равной степени могут привести к противоположным результатом …

Образное же мышление, в этом контексте, – это уже ступень (фаза) именно мыслительной деятельности … Мыслимый образ может быть с различной степенью детализации, но он всегда имеет свой целостный! характер. Кроме того, человек способен «заполнять собой» недостаток исходных данных, и зачастую может это делать неосознанно …, поэтому в состоянии целостного образного мышления это делается проще, поскольку по большей части интуитивно и взаимоувязано … В конечном счете, человек обладает гораздо большим числом своих различных коммуникаций с миром (включая самого себя! и других людей), чем это обеспечивает только вербальная коммуникация … Это происходит приблизительно так же, как человек, например, разговаривает, когда описывает какую-нибудь картину (в широком смысле), - он описывает видимое …, не задумываясь особенно об используемых для этого словах и технике их произнесения (озвучивания) …, т.е. это происходит естественным образом …
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 06:19

Медитация ,ОВД (остановка внутреннего диалога) - это все варианты перехода от текстового к образному мышлению..

Основа понимания сути отрицательных эмоций, оскорблений и ругательств - лежит именно в переходе от текстового к образному мышлению..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 06:24

С этой темой (текстовое и образное мышление) напрямую связана остановка внутреннего диалога(ОВД) и медитация.

viewtopic.php?f=49&t=10493&start=160
DK писал(а):Ладья:
Я на ВД вышла чисто спонтанно, во время неожиданно случившейся первый раз в жизни депрессии, когда я лежала пластом на диване и ничего не могла/ не хотела делать... ВД вызывал такую невыносимую душевную боль... и я, уловив что дело именно в нём, начала останавливать его. Получилось, помогло справится с депрессией и постепенно выйти из неё.


Да, похоже пока человека конкретно не припрет он не пошевелится. У меня было похоже. Примерно в 19 лет. У меня была любоф типа. К девушке:) А она на меня не обращала внимания. Я и был в мыслях о бессмысленности жизни. И когда мне попалась на глаза брошюра С.Н.Лазарева я принял ее как очень занятный способ самоубийства. Я решил повторить все рекомендации приведенные в брошюре по остановке внутреннего диалога. Причем мне было совершенно все равно что со мной будет - сойду ли я с ума, умру ли - абсолютно пофиг. Я просто решил пожертвовать собой ради науки :mrgreen: Ну прикольно же посмотреть что будет.

Но я не сошел с ума и не умер. И это было для меня крайне неожиданное открытие. :mrgreen: Наоборот - начал жить по настоящему. А все эти любофи рассеялись как юношеский наив.
=====

Видимо подобные барьеры и становятся непреодолимым препятствием для людей - им кажется что они сойдут с ума, умрут, лишатся чего-то очень очень нужного и важного. Эти страхи типичны. Люди боятся потерять свою говорильню в голове, свои дурацкие любофи, массу других своих глупостей за которые держатся мертвой хваткой. И наверное нужна изрядная степень отрешенности от своей жизни чтобы эти страхи перестали быть останавливающим фактором. А это происходит именно в периоды сильной депрессии когда жизнь кажется бессмысленной и страх за нее уже не работает останавливающим фактором.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 06:28

viewtopic.php?p=535735#p535735
DK писал(а):Привет. Отвечу пока на это твое письмо (остальные позже).

Да твои результаты очень сильные. Женщины похоже зачастую талантливее в этих делах. Мои результаты за всю мою историю были разные и местами очень интересные. Но всё же специфика немного не такая. Ты сразу начала хорошо и часто видеть. У меня это трудней получалось и очень эпизодически, чаще же эффекты более скромные.

Насчет воли держать свой ум в дисциплине. Я скажу так - важно чтобы ум не размышлял словами. То есть нужно не удерживать вообще всю деятельность а только и исключительно только не давать ему рассуждать словами (или эквивалентными структурами - например мелодиями и тому подобным). Именно слова имеют свою разрушительную роль в нашем уме. Слова - это слишком грубый инструмент для мысли - именно их в уме нужно остановить. Всю остальную же деятельность ума тормозить не нужно.

Насчет того как остановить слова в уме - для меня самый простой способ просто следить за своим умом и если я вижу что где-то в нем возникают или желают возникнуть слова - сразу же намеренно воздерживаться от этого. Поначалу это требует определенного волевого усилия, потом вырабатывается навык и это становится довольно просто. Единственная проблема у меня в том что если я отвлекаюсь от наблюдения за своим умом - он может опять начать рассуждать словами мимо моего внимания. Т.е. мне нужно постоянно смотреть в собственный ум - это единственное усилие которое требуется от меня сейчас чтобы поддерживать у себя медитацию. Сама же по себе остановка слов в уме для меня на текущем этапе не представляет никакого усилия. То есть достаточно просто внимательно следить за своим умом а уже остальное делается практически само собой. Вот постоянно сохранять внимательность к своему уму - это и есть мое основное волевое усилие которое мне нужно сейчас для медитации. Причем разумеется это проще если ничего не отвлекает. Основная моя трудность и проблема сейчас - научиться следить за своим умом всегда - среди всех повседневных отвлекающих факторов. Сама же остановка слов уже не требует у меня никаких усилий.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 06:31

viewtopic.php?p=536165#p536165
Андрей Осипов писал(а):
DK писал(а):Насчет воли держать свой ум в дисциплине. Я скажу так - важно чтобы ум не размышлял словами. То есть нужно не удерживать вообще всю деятельность а только и исключительно только не давать ему рассуждать словами (или эквивалентными структурами - например мелодиями и тому подобным). Именно слова имеют свою разрушительную роль в нашем уме. Слова - это слишком грубый инструмент для мысли - именно их в уме нужно остановить. Всю остальную же деятельность ума тормозить не нужно.
DK, а как выглядит остальная деятельность ума?


DK писал(а):Остальная деятельность ума похожа на зрение - ты не размышляешь а видишь.

Зрение отличается тем что способно обрабатывать очень быстро очень большие объемы информации и при этом не испытывать никакой нагрузки и усталости. Кроме того зрение похоже "ближе к истине" - то есть оно обрабатывает информацию как-то точней. И очень всесторонне - одно и то же явление можешь рассмотреть с многих сторон одновременно и многочисленные разносторонние детали взаимно уточняют друг друга, что очень повышает общую точность знания.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 06:31

viewtopic.php?p=484784#p484784
Отрицательные эмоции - это энергетическая поддержка воплощения, материализации "отрицательных образа". Отрицаемых на словах.
Воплощать (энергетически поддерживать и распространять) отрицательный образ ( формально осуждаемый на словах) можно в двух вариантах - активном и пассивном.

Активная -
поддержка негативного, отрицательного образа - это гнев, жадность, обида.

Пассивная -
поддержка негативного, отрицательного образа - это страх, жалость, вина.

Так, что ни пассивность, ни активность позиции человека - не избавляет его от создания негатива в своей жизни и жизни окружающих его людей. Т.е. как слабость, так и сила могут быть опасны. Если есть умение различать образы, а не слова (текстовое, логическое /марсианское мышление) - то можно выбраться.. . :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 06:44

viewtopic.php?p=662427#p662427

Андрей Осипов писал(а):война.
Это внутренняя, гражданская война между Умом и Телом.

Иногда человек воспринимает внешнее Умом - и Ум тащит одеяло на себя.. И все попытки защитить Тело от жестокости Ума, объяснить человеку, что у его Тела есть некоторые естественные и необходимые потребности - вызывает всплеск злобы.. Умом хорошо воспринимается только полет фантазии.. Личное сознание есть, но он борется за "высшее", за Дух, низшее же (Душа, Тело) его не интересует и игнорируется..

Иногда человек воспринимает внешнее Телом - и тогда Тело тащит на себя одеяло.. Выкатывая наружу агрессивность и отрицательные эмоции. Явно проявляя только потребности Тела и игнорируя, не замечая потребности Души и Духа..

Самое огорчительное, что при этом Душа вообще не у дел оказывается, она оказывается в самой гуще военных действий.. В аду, между Умом и Телом, между молотом и наковальней..
Эта внутренняя, гражданская война невидима для эго.. Она прячется за словами. Как от окружающих, так и от самого человека. Это такая форма защиты целостности личного сознания.

Поэтому так важно уметь вовремя останавливаться, чтобы не вмешиваться в личное сознание человека "на одной стороне". Ведь эго человека затевает внешние войны, создает внешние конфликты, во многом для того, чтобы скрыть от самого себя внутренний конфликт. Разницу между желаемым и действительным, между мечтами и реальностью, между Умом и Телом.

И этот внутренний конфликт скрывается за словами, за текстовым мышлением. Внутренняя война гораздо тоньше, нежели текстовое логическое мышление, чем мышление текстовыми убеждениями.

Уметь вовремя останавливаться, чтобы не мешать.
Позволить человеку самому оставаться выбирать текущую сторону внутреннего конфликта или не мешать ему выйти ..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 07:06

Но здесь ты немного противоречишь сам себе:
Это были твои слова, не мои...))
:)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 07:24

Андрей Осипов писал(а):Медитация ,ОВД (остановка внутреннего диалога) - это все варианты перехода от текстового к образному мышлению..

Основа понимания сути отрицательных эмоций, оскорблений и ругательств - лежит именно в переходе от текстового к образному мышлению..

Для понимания темы нужно уметь отличать
слово - термин, текст

образ - объект, картинка, предмет, событие, процесс..

отношение - оценка, эмоция.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 09:10

viewtopic.php?p=536165#p536165
DK писал(а):Слова - это слишком грубый инструмент для мысли - именно их в уме нужно остановить. Всю остальную же деятельность ума тормозить не нужно.

Остальная деятельность ума похожа на зрение - ты не размышляешь а видишь.
Поэтому некоторых называют "видящими".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 10:00

Андрей Осипов писал(а):Основа понимания сути отрицательных эмоций, оскорблений и ругательств - лежит именно в переходе от текстового к образному мышлению..


Любое ругательство - это самообман, из которого можно вырваться только освободившись от власти слов. Но совсем не многие этого могут сделать..

Так как именно идентичность, равенство "плохого" и "хорошего" - тайна астрального мира.. Именно поэтому так много "непонятных" слов и все "экстра" и "сверх".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 17 янв 2021, 14:40

Андрей Осипов писал(а):Медитация ,ОВД (остановка внутреннего диалога) - это все варианты перехода от текстового к образному мышлению..

Основа понимания сути отрицательных эмоций, оскорблений и ругательств - лежит именно в переходе от текстового к образному мышлению..
Но не обязательно останавливать внутренний диалог.
ОВД (остановка внутреннего диалога) - это очень жесткое движение, категоричное, самое простое, нужное только для того, чтобы обнаружить, найти границу между тестовым и образным мышлением... На практике же можно просто использовать другое мышление, что легко достигается многими людьми при глубоком погружении в какое либо дело. Любой профессионал без этого умения не обходится.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Владимир Есаков » 17 янв 2021, 15:38

Остановка внутреннего диалога с помощью двух практик.
Джиббериш, и спонтанный танец, на свой манер.

Например, пропеть песню на известный или произвольный мотив
С подобным рифмованием:

Курдуштюк тырдым курба
Сарба трамди кырдымбез
Бафхустрада кор тогда
Пардаштракса мап пурдым

Текст выдается спонтанно, на эмоциях, которые выплескиваются в момент произнесения.
Собственно от мышления в этой практике это лишь попадание в рифму и произнесение иноземных слов так чтобы они минимально повторялись, и\или были максимально разнообразны.

Спонтанный же танец представляет собой смесь брейка и восточных индийских танцев.
То есть сочетание несочетаемых движений, но в танце. Под музыку.
Без музыки те же движения очень трудны (для меня), хотя и возможны именно в таком виде.
Но музыка дает энергию на легкое эмоционально выполнение спонтанных движений.
Перед зеркалом особенно здорово "покривляться" таким танцем.

Такие нестандартные движения, разрывающие шаблоны привычного, и устоявшегося поведения, помогают и мыслям осуществлять разрыв. То есть привносить в логику языка нелогичное, но не бессмысленное.
Иногда (а может и часто) именно отход от шаблонов создает парадокс.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 18 янв 2021, 09:48

Но не обязательно останавливать внутренний диалог.
ОВД (остановка внутреннего диалога) - это очень жесткое движение, категоричное, самое простое, нужное только для того, чтобы обнаружить, найти границу между тестовым и образным мышлением... На практике же можно просто использовать другое мышление, что легко достигается многими людьми при глубоком погружении в какое либо дело.

Например вот так:
viewtopic.php?p=777898#p777898
СамАди писал(а):Быть особенным - значит быть центрированным!
Быть центрированным - значит быть собранным...
Сосредоточенность сознания равносильна избавлению...
Обыденной и естественной трансценденции...
За пределами понимания и чувственного опыта...
* * *
Любой профессионал без этого умения не обходится.
Другой вопрос, что человек часто не осознает тип своего мышления...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Владимир Есаков » 18 янв 2021, 21:07

https://www.facebook.com/100002063331998/posts/3050844281660986/?Переслушал пояснения Андрея Лапина сутры Патанджали. Обратил внимание на то, что основным способом остановки ума является практика. Любая. Медитация суть которой многим трудно понять. И «простой» профессионализм :)
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Андрей Осипов » 03 авг 2023, 08:41

Вирус позитивного мышления.

viewtopic.php?p=870122#p870122
Флейта писал(а):
Анахита писал(а):Сейчас вообще мир заражен вирусом позитивного мышления)))позитивного проявления))) на мой взгляд вредоносный вирус)))
Не сказала бы, что позитивное мышление - это вредно.
Не, вируса в этом нет, есть среда... в которой они живут... невежество... неумение различать. Попытка вирусов спрятаться за новым словом.

"Позитивное мышление" - это детский взгляд на взрослые действия. Замена понятия его названием. А суть в другом, в разнице "мышления". Чем оперировать в своем внутреннем мире, словами или образами.

"Позитивное мышление" - это неудачная попытка выйти за границы текстового мышления. Или удачная? для тех, кто мыслит словами - распространить, расширить текстовое, "двоичное" мышление, только изобразив развитие. Многие люди прячут свое невежество за новыми, красивыми словами.

Вопрос в том, чем человек мыслит, чем оперирует внутри - словами или образами. Что он различает, образы или слова?
Непрерывное, образное мышление (и) или категоричное,
двоичное, да -нет, , плохо - хорошо (или).

Категоричность, разделение на противоположности и принятие одной стороны из двух и умение различать реальные границы - это разное.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

Re: Текстовое и образное мышление.

Сообщение Анахита » 03 авг 2023, 20:59

Андрей Осипов писал(а):Не, вируса в этом нет, есть среда... в которой они живут... невежество... неумение различать. Попытка вирусов спрятаться за новым словом.

Согласна)))вирус не подходящее слово))) я к вирусам отношусь уважительно)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0