Внутренняя устойчивость.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Внутренняя устойчивость.

Сообщение Арджуна* » 18 апр 2015, 12:39

Ивва писал(а):Кто-то из людей мудрых как-то сказал: Семья - Государство - Бог. Так живет и развивается человек.

Иввушка, сказать-то он может это и сказал, но не факт что преподнес это как идеал))) Он просто констатировал то как обычно бывает - и не более.
Ведь некоторые люди, не менее мудрые, сокращают эту цепочку до Я + БОГ. Где Я это я, а БОГ весь МИР. Семья и государство..как сказать?..вещи не очень-то и реальные, хотя и учат людей взаимодействовать друг с другом.
Андрей Осипов писал(а):Не Стас, не то..
Как по мне - так Лайси не кладет, Лайси пихает.

Мне Ошо и его последователи понятны, но не близки. Как и поклонники Агни Иоги.

Мне тоже оказалось забавным, что вы, Андрей отнесли Лайси к поклонникам Ошо)))
Лайси, когда пишет, он выражает свои ощущения и чувства, которые возникли у него при прочтении того, что написали другие, и чаще всего он используя написанное ими показывает на примере...маленькие и большие не стыковки написанного с тем, что действительно есть в реале.
Андрей...наверняка и вам тоже хорошо видно, примерно откуда человек взял те, или иные выводы, высказывания, взгляды... Ведь так?
Люди чаще всего их берут из литературы, кино, разговоров...ну...они выбирают из того, до чего додумались до них и делают как бы это своим...и в то же время, люди очень редко используют свои находки из внутренней жизни. Даже если и есть такие, они их даже вербализировать не могут)))
Да этого и не надо делать...главное что бы они были и работали. Чего болтать-то?
Так вот...порой до смешного доходит, когда человек методы, манеры или чье-то чужое, присвоенное высказывание встраивает в свою картину мира, пользуется ими, до конца не понимая чем он пользуется. Ну не прожито это им, не пройдено, не видны ему все взаимосвязи. Ибо взято поверхностно, оттого что близко и понравилось.
Так вот, ленивый человек, когда к нему обращается Лайси...он видит его "опусы" тоже поверхностно, как измывательства и придирки, он не желает потрудится и подумать, вникнуть глубже, посмотреть на некоторые вещи шире, охватить целиком))) Ему достаточно уже имеющейся у него картины мира...ну и что с того, что не все работает в ней не так как хотелось бы? Типа...и так сойдет. В принципе ничего плохого нет, устраивает? Ну и живи....так нет же...у таких имеются претензии на большее, они сетуют на несправедливость устройства, на то, что другим дано больше...))) а их обделили. Заколдованный круг.
Но когда такие как Лайси предпринимают попытки помочь выйти из круга - их не понимают, принимают за кого угодно, но только не тех кто они есть.
Но главное - уже сказано - это лень и инертность. И типа...бессмертные, а времени впереди еще уйма)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 19 апр 2015, 11:12

Андрей Осипов писал(а):Внутренняя устойчивость - это независимость внутренних установок/решений/целей (например этических) от внешних условий.
От внешних "можно-нельзя" "хочу-не хочу" "могу-не могу" "хорошо-плохо" "приятно-непрятно".
Например, сдвиг границ "облеко аморале" или решений. Зависимость внутреннего пространства от внешнего есть у всех, вопрос только в степени и осознанности внутренних границ.
viewtopic.php?p=509685#p509685
стыд - это облеко аморале...к вине не имеет ну никакого отношения...))))

Но у детей, подростков и некоторых взрослых эта зависимость все еще очень сильна.
У таких людей "искушения" и "неприятности" гораздо сильнее влияют на внутренние критерии поведения человека. Незаметно для самого человека.
Такой человек становится легко управляемым внешними факторами.

И облеко морале легко "плывет" от внешних факторов, если человек не социализирован (излишне - труслив, гневлив, жаден, жалостлив, амбициозен или застенчив).

Например, в семье эти границы устанавливаются сначала снаружи, а потом, выходя в мир - человек проверяет свои внутренние границы (ставшими своими бывшие внешние границы) на прочность
viewtopic.php?p=509865#p509865
Вся моя жизнь, это вызов.

Сначала очень робкий и не осознанный.

Конечно оно постоянно подавлялся и морально и физически. Речь не столько о том, что меня физически били и у унижали в детстве, сколько о том, что был во мне это вызов и именно за это я получал, но это не сломило меня!

Даже тогда, когда мне было очень сложно противостоять внешним обстоятельствам, я как маленький зверёк таился в норке и там формировал, придумывал план атаки!

Атаки на всё и всех! Атаки не примеримой и такой же беспощадной, каким я видел мир к себе.
Некоторые подростки, получив удовольствие от реакции других людей на крепкие ругательства - уносятся далеко-далеко на крыльях этой свободы.....

Не замечая этого полета.
viewtopic.php?p=123070#p123070
Арджуна* писал(а):Не только каждая клетка организма, но и все органы имеют подобие сознания. И иногда чела становится рабом тела и его чувств.
Да, именно так. У сознания же - ощущения, и тело только отзывается на них привычными ему откликами.

Все точно написали. У людей в большинстве слаба индивидуальность. Коллективность затмевает собой все. Коллективнось, социальность - тоже важна. Но индивидуальность должна быть на первом месте. При отсутствии индивидуальности человек становится пустым и бесполезным и в социуме. Если бы люди умели быть устойчивыми и независимыми к влиянию окружающей среды - это было бы круто. Но таких людей очень мало.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 20 апр 2015, 22:11

Арджуна* писал(а):Иввушка, сказать-то он может это и сказал, но не факт что преподнес это как идеал))) Он просто констатировал то как обычно бывает - и не более.
Ведь некоторые люди, не менее мудрые, сокращают эту цепочку до Я + БОГ. Где Я это я, а БОГ весь МИР. Семья и государство..как сказать?..вещи не очень-то и реальные, хотя и учат людей взаимодействовать друг с другом.

Настолько же нереальные, насколько могут быть нереальными другие идеи - ценности. И я далека от идеи), что семья и государство - это обучающие платформы. Большое - в малом, а малое - в большом.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 21 апр 2015, 10:39

Ивва писал(а):Настолько же нереальные, насколько могут быть нереальными другие идеи - ценности.

Да, ибо все это типы взаимоотношений.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Хоссэ » 21 апр 2015, 11:26

Арджуна* писал(а):Но когда такие как Лайси предпринимают попытки помочь выйти из круга - их не понимают, принимают за кого угодно, но только не тех кто они есть.

Прежде чем ему предпринимать кому то помочь, нужно сначала спросить а нужна ли тому кому собрался помочь его помощь. Я уже не говорю, о его способностях помогать, эффективность которых мягко говоря сомнительна. Проверено.
Чё Лайси лезет не спросясь в душу, а? Надо ему? Или он думает что это надо его собеседнику, а? Пусть не лезет не спросясь, не будут принимать за кого угодно.
Это как анекдот, мило общаешься с человеком, тут приходит Лайси, и начинает со свойственным ему напором помогать, а кто его просил? Я понимаю, был бы у него развит такт, меньше было бы в его речах провокативности, меньше давления на человека своим прокачанным где то авторитетом, помощь была бы более эффективной даже если никто бы не заметил его помощи, это был бы показатель его уровня сознания как одной из вершин человеческого взаимодействия. А так! Бестолку ему что либо говорить, он же сам сусам. Вот я собой попробовал показать ему его самого, думаете дошло до Лайси? Неа, покровительственно лыбится, и продолжает задавать свои тупые вопросы. Говорюж - безнадёга!
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 11:42

Аум писал(а):Я уже не говорю, о его способностях помогать, эффективность которых мягко говоря сомнительна. Проверено.

Когда Тебе нужна была помощь, Он не смог Тебе помочь?
Аум писал(а):Я понимаю, был бы у него развит такт, меньше было бы в его речах провокативности, меньше давления на человека своим прокачанным где то авторитетом, помощь была бы более эффективной даже если никто бы не заметил его помощи, это был бы показатель его уровня сознания как одной из вершин человеческого взаимодействия.

)))
Ну Ты даешь Аум))
Вот была б у него машина, дом, дача, вилла, остров, власть... я б с ним дружил))))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 11:46

Аум писал(а): Прежде чем ему предпринимать кому то помочь, нужно сначала спросить а нужна ли тому кому собрался помочь его помощь.

Если не ошибаюсь, Аум-Хоссэ... также считает свою деятельность помощью другим во благо, но не видела подобных вопрошаний с его стороны.

Аум писал(а):Я уже не говорю, о его способностях помогать, эффективность которых мягко говоря сомнительна. Проверено.

Проверено кем? Аум не допускает мысли о том, что всё написанное им о Лайси, другие форумчане вполне могут написать об Ауме?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 21 апр 2015, 11:50

Adapter писал(а):Когда Тебе нужна была помощь, Он не смог Тебе помочь?

Смог, потому что я пошёл ему навстречу, однако когда я пошёл ему навстречу, он показал своё истинное "лицо". Не надо быть таким эгоистом, лайси!
Adapter писал(а):Ну Ты даешь Аум))

А как иначе? Только ты уж не утрируй в выгодном для тебя свете раздувая абсурд. Ты сам от него не далеко ушёл!
Решишь задачу которую сам Энштейн не решил - три поставлю. )))
Последний раз редактировалось Аум 21 апр 2015, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 21 апр 2015, 11:52

Ладья писал(а):но не видела подобных вопрошаний с его стороны.

Не внимательная вот и не видела!
Ладья писал(а):Проверено кем?

Мной!
Ладья писал(а):Аум не допускает мысли о том, что всё написанное им о Лайси, другие форумчане вполне могут написать об Ауме?

Нет проблем! Пусть пишут!!
Хоссэ

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 12:05

Аум писал(а):Смог, потому что я пошёл ему навстречу,

Опа! Так от Него мало что зависит, да?)
Тогда к чему разговоры о его способностях помогать, эффективность которых мягко говоря сомнительна?))

Или может быть Ты пошел Ему навстречу, потому что это зависило от Него?)))
Тогда какие могут быть разговоры о его способностях помогать, эффективность которых мягко говоря сомнительна?))

Аум писал(а):Не надо быть таким эгоистом, лайси!

Надо быть таким, каким ТЫ считаешь ему надо быть?)))
А иначе ничего не получится?)

Аум писал(а):Только ты уж не утрируй в выгодном для тебя свете раздувая абсурд.

Это почему?)))
Мне утрировать в выгодном ДЛЯ ТЕБЯ свете?))))
Аум писал(а):Ты сам от него не далеко ушёл!

И Ты мне будешь рассказывать что у меня представления о Тебе как о сяком-разном?))))))))))
Неплохо)))))
Аум писал(а):Решишь задачу которую сам Энштейн не решил - три поставлю. )))

Дважды два равно четыре...
...ну пять, шесть.. где-то так)))))
Adapter

Сообщение Хоссэ » 21 апр 2015, 12:07

Adapter писал(а):Тогда к чему разговоры о его способностях помогать, эффективность которых мягко говоря сомнительна?

Помедитируй, не спрашивай, и ответь достойно! Лень матушка, да?
Ишь ты пацан с рогаткой! ))))
Давай милок, с начала, ты умеешь я знаю. Потрудись над собой! Я жду. )
Хоссэ

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 12:23

Аум писал(а):Помедитируй, не спрашивай, и ответь достойно!

Ты ждешь ответ достойный Тебя?))))
Ну жди))))
Сшонэ ждет ученика достойного Учителя....
Аум писал(а):Ишь ты пацан с рогаткой! ))))
Давай милок, с начала, ты умеешь я знаю. Потрудись над собой!

Лайси, здесь не только Марвин)))))
Но и Сшонэ))
Adapter

Сообщение Хоссэ » 21 апр 2015, 12:26

Adapter писал(а):Ну жди

Я долго не жду, в отличии от Сшонэ. )))
Хоссэ

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 12:33

Аум писал(а):Я долго не жду, в отличии от Сшонэ. )))

Воооооааат, уже имеются отличия))))
Хорошо))))
Продолжай)))))
Adapter

Сообщение Хоссэ » 21 апр 2015, 12:39

Adapter продолжаю здесь я когда вижу необходимость, а не ты, скромнее Адаптер, скромнее.
Хоссэ

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 12:46

Аум писал(а):Adapter продолжаю здесь я когда вижу необходимость, а не ты, скромнее Адаптер, скромнее.

Да да))))
продолжай продолжай)))))))
Adapter

Сообщение Хоссэ » 21 апр 2015, 12:49

Ну жди, продолжения, а может его не будет. ))) Как говорится - не дождался.
Хоссэ

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 12:58

Аум писал(а):Ну жди, продолжения, а может его не будет.

)))))))))
ахаха...
одному ждать неохота?))))
терпеливый называется)))))))))))
Как говорится - не дождался)))
Adapter

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 14:30

Наука Будущего писал(а):Адаптер, долго ты еще собираешься симулировать

Как Тебе нравится такой жанр)))))
Тут как тут))))
Наука Будущего писал(а):всем уже давно очевидно и неинтересно...

Всем - это Тебе?)))
Наука Будущего писал(а):........ ведь ты иногда осознаешь - в какой на самом деле ж - твоя жизнь?

Моя?
Или Твоя?))))))))))))
Наука Будущего писал(а):... ну там... когда засыпаешь или просыпаешься...

Так там или здесь?)))
Когда засыпаю или просыпаюсь?)))
Ты определись))))
Где Твоя внутренняя устойчивость?)))))
Наука Будущего писал(а):Смысл прятать то, что уже не спрятать, Адаптер?

Чтобы искали и находили))))
Adapter

Сообщение Adapter » 21 апр 2015, 14:42

Наука Будущего писал(а):Какая-то явная истерика, паника, детский страх..........

Изображение
Adapter

Пред.След.