Жадность.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Жадность.

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:24

Рассмотрим одну из шести отрицательных эмоций ( жадность ) ..
Этот уровень вторым после прохождения, поднятия энергетического потока по Телу вверх, после уровня безопасности, прохождения страха и гнева. После обретения баланса на уровне безопасности.
Но еще не дошедшим до третьего уровня власти/контроля ( вины и обиды ).

Это все привычки, реакции, "сломанные программы" Тела, привитые родителями, школой...

Термин часто неудобный, (особенно в обществе развитого потребления ), его можно назвать страстью, вожделением, .... стремление к неумеренному удовольствию и потреблению.
"И это все мне!!!"..
Много чем.
Ее внешнее зеркало - это "жалость", в тонкой форме - "забота".
Когда жадный человек делит, он делит на две части - "наше" и "мое".. "Чужого" у него нет..
"Наше" - эту то ,что еще не стало "моим"...

Отрицательные эмоции "воруют"/ лишают радости Тело человека..
А безрадостное существо любить не способно...

Базовая энергия клеток теряется "по дороге к радости" на этих ловушках... "неисправностях".
Когда человек энергетически ( не физически и не информационно) перегружает Тело отрицательными эмоциями страха-гнева-жадности-жалости-вины-обиды.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Жадность.

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:25

Безопасность жадным уже нужна, а вот власть их часто еще не интересует..
Жадный человек даже до личной власти еще не дорос..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:30

Другая сторона этого энергетического маятника - это жалость, излишняя забота...
Обе этих отрицательные эмоции, реакции Тела - разрушительны.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:32

viewtopic.php?p=559069#p559069
Миша Чайт писал(а):
Ладья писал(а):Жадность выявляет того, кто желает всё лучшее получать ДАРом.

Тех кто не желает, но получает всё лучшее ДАРом что/кто выявляет?
Так зволновалась про жадность, Ань! Ничего постыдного, предосудительного в жадности нет, ты бережливая, умеешь сохранять, накапливать. Посмотри на Бога - Он жадный, сколько нищеты, бедности, голода в Мире, что Ему стоит накормить жаждущих?! Ты подаешь старушкам, или твое презрение к халяве готово всех туниядцев отправить офф-топ: в конц.лагерь прямо в Ад?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:33

viewtopic.php?p=559081#p559081
Ладья писал(а):
Миша Чайт писал(а):

Так зволновалась про жадность, Ань! Ничего постыдного, предосудительного в жадности нет, ты бережливая, умеешь сохранять, накапливать. Посмотри на Бога - Он жадный, сколько нищеты, бедности, голода в Мире, что Ему стоит накормить жаждущих?! Ты подаешь старушкам, или твое презрение к халяве готово всех туниядцев отправить офф-топ: в конц.лагерь прямо в Ад?

Миша Чайт, ЧТО вернуло тебя к этому вопросу? Видимая тобой жадность Ладьи? Или всё же нечто точит изнутри? Мне можешь не отвечать - это вопрос честности с самим собой.
А я тебе уже ответила: я человек и ничто человеческое мне не чуждо. (смотри выше))
Старушкам и другим просящим подаю не всем подряд и не всегда деньгами, стараюсь проявить здравомыслие и не потакать страстям.
Ты подаешь старушкам, или твое презрение к халяве готово всех туниядцев отправить офф-топ: в конц.лагерь прямо в Ад?
Ах...Вон к чему ты клонишь... Теперь понятно кого и что задело за живое и откуда такое стремление опорочить к тому причастного, хоть и косвенно. ;)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:34

viewtopic.php?p=559139#p559139
Чайт ОМ писал(а):
Ладья писал(а):
Миша Чайт писал(а):

Миша Чайт, ЧТО вернуло тебя к этому вопросу? Видимая тобой жадность Ладьи? Или всё же нечто точит изнутри? Мне можешь не отвечать - это вопрос честности с самим собой.
А я тебе уже ответила: я человек и ничто человеческое мне не чуждо. (смотри выше))
Старушкам и другим просящим подаю не всем подряд и не всегда деньгами, стараюсь проявить здравомыслие и не потакать страстям.
Ты подаешь старушкам, или твое презрение к халяве готово всех туниядцев отправить офф-топ: в конц.лагерь прямо в Ад?
Ах...Вон к чему ты клонишь... Теперь понятно кого и что задело за живое и откуда такое стремление опорочить к тому причастного, хоть и косвенно. ;)

Стремление опорочить?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:35

viewtopic.php?p=555671#p555671
laysi писал(а):
А-33-Я писал(а):вот приходишь ты в дом. где все грызуться, где мысли у хозяев паскудные, где жадность, жлобство, ханжество, похоть...
Стараюсь побыстрее смыца...и больше туда...ни-ни...)))
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:45

viewtopic.php?p=552478#p552478
Siva писал(а):ну… это для меня
а кто уперся лбом в свою жадность - это не я
Да, действительно, в жадность реально можно упереться как в "потолок для себя", так же , как и в жалость, заботу...

Но
viewtopic.php?p=549398#p549398
laysi писал(а):
Жизневед писал(а): облажались, а я - нет! Я победил жадность, тупость и не стал наживаться на людях!

Честь вам и хвала...вы победили...и?...для меня то это что меняет?)))))))))))))))))
пройдя "жадность" , победив "жадностЬ" - энергия Тела может остановиться, блокироваться уперевшись в "потолок власти" или в потолок "правоты".. (вина и обида).

Ну, не уперевшись, а скорее "расплескавшись" на на этих уровнях....
Вверх, не поднимется, а:
laysi писал(а): Твой ум постоянно проецирует – проецирует самого себя. Твой ум постоянно вмешивается в реальность, придает ей свой цвет, форму и образ, который ей не принадлежит. Твой ум никогда тебе не позволяет видеть то, что есть; он всегда позволяет тебе видеть только то, что хочет видеть.

Это всего лишь проекция ума, но если жизнь кажется враждебной по отношению к вам, то естественно, что вы начинаете ещё больше бояться. И чем больше вы боитесь, тем враждебней кажется вселенная. Вот так ум начинает сжиматься к самому себе, закрывать двери, окна, жизнь напоминает запечатанную капсулу; из всего этого возникает страдание, жадность, гнев.
Я полностью согласен с Ошо.. Именно так работают разбалансированные ментальные рефлексы Тела..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 11:52

viewtopic.php?p=539275#p539275
laysi писал(а):Именно так и звучит...у вас Осипов ваш личный смысл термина...который вы даже не собираетесь определять...что для вас Осипов значит - ЭМОЦИЯ?...вы говорите, Я не собираюсь трактовать, что это значит? вы толька описываете...и тут жеж вы хотя бы поняли, что вы слова,термины приравняли их текстам? ...в том то и дело...слова и термины приравниваем к тексту...иначе получица бессмыслица...вы не определяете термины...и тогда автоматом общепринятое значение термина...а он у вас Осипов ДРУГОЙ...вы сами же Осипов и говорите, что - Слов, терминов - да. Мне приходится частично менять. это есессно приводит к нерззберихе, к непониманию, к вводу в заблуждение...ибо общепринятый термин вы Осипов подменяете СВОИМ ЛИЧНЫМ СМЫСЛОМ...не ставя об этом никого в известность...и тогда да ...жадность для вас лично Осипов это эмоция...а что значит эмоция?...под этим значением этого термина понимаете лишь толька один вы Осипов...ибо вы не даёте определения этому термину...

Осипов, если вы ОДИН единственный понимаете разницу между словами/терминами и предложениями из них составленными - то ВАМ будет сложно с нами общаться.

viewtopic.php?p=538291#p538291
laysi писал(а):Видишь ли Андрей...я не против твоего лично-индивидуального понимания...но оно у тебя у ЕДИНСТВЕННОГО...другие понимают это совершенно иначе...может даже ты и прав)))...но тогда твои термины нужно РАСШИФРОВЫВАТЬ...давать ТВОИМ терминам аргументированное определение...если жадность - это для тебя лично Андрей, при чём одного тебя...это эмоция, ну тк дай этому определение, на основании ЧЕГО жадность - это эмоция?

Вот эта тема и исправляет положение дел...
Чужую "жадность" люди различают хорошо, а вот свою "жадность" - часто не очень.. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 12:06

Напоминаю про обратную сторону этого энергетического маятника - жалость/заботу.
Забота или жалость - может быть так же убийственна, как и жадность..

Первое, что происходит с человеком, захваченный отрицательными эмоциями - это потеря радости..
Если вовремя не заметить потери своей или чужой радости то ......

Но эмоции крайне сложно заметить, в отличие от мыслей( текстового мышления) и действий Тела.
Энергия вообще мало заметна в мире материи и/или информации...

Хотя именно энергия связывает материю и информацию, превращает одно в другое..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 17 фев 2016, 12:15

Андрей Осипов писал(а):Первое, что происходит с человеком, захваченный отрицательными эмоциями - это потеря радости..
Если вовремя не заметить потери своей или чужой радости то....

То что, Андрей?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Сшонэ » 17 фев 2016, 13:17

Исходным для понимания жадности в зрелой жизни чела есть полученный опыт ужаса смерти в раннем детстве или непреодолимый ужас в юности и даже в зрелом возрасте. Авган, отечественная война, теневой бизнес, пребывание в преступной группе.
Жадность не терпит ограничений, она прямолинейна и откровенна. Фраза "ничего личного - это просто бизнес" оттуда.
Жадность камуфлирует чела и одевает маску, будучи поймана. Но она, в отличии от предательства, не является следствием прошлых существований. Однако, следствием прошлых существований является предательство и память ужаса, например - гильотина или сожжение на костре инквизиции. Адаптировать ребёнка в этом отношении можно, но сложно.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 14:41

Сшонэ писал(а):Исходным для понимания жадности в зрелой жизни чела есть полученный опыт ужаса смерти в раннем детстве или непреодолимый ужас в юности и даже в зрелом возрасте. Авган, отечественная война, теневой бизнес, пребывание в преступной группе.
Жадность не терпит ограничений, она прямолинейна и откровенна. Фраза "ничего личного - это просто бизнес" оттуда.
Жадность камуфлирует чела и одевает маску, будучи поймана. Но она, в отличии от предательства, не является следствием прошлых существований. Однако, следствием прошлых существований является предательство и память ужаса, например - гильотина или сожжение на костре инквизиции. Адаптировать ребёнка в этом отношении можно, но сложно.
Сшонэ, я напоминаю про свою модель, когда энергия течет по Телу вверх, что жадность/жалость (как энергия привычки упираться во внешние ограничения, захватывающая сознание полностью) - это второй уровень. Гораздо более мягкий, нежели первый, выживание - страх/гнев.
Наступающий после прохождения страха/гнева..
Торговля(2) - уже более гуманна, нежели война(1)...

Поэтому ужас, афган, война - это другой более жесткий уровень личной энергетики Тела.

Третий уровень также существует, он уже более тонкий и незаметный для жадных, нежели жадность/жалость - это власть/подчинение(вина/обида). Личная власть и личная ответственность. Для торговцев этот уровень может быть еще не различим/ безразличен.

Отрицательные эмоции - это результат отсутствия/искажения внутренних границ личности.
Когда человека берет сколько можно, все возможное, а не сколько реально нужно ему лично.

"Пол черпака" - очень хороший пример такой границы.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 фев 2016, 14:44

Андрей Осипов писал(а):Отрицательные эмоции - это результат отсутствия/искажения внутренних границ личности.
Когда человека берет сколько можно, все возможное, а не сколько реально нужно ему лично.
Когда у человека есть реальные внутренние границы - он умеет вовремя останавливаться в жадности, в помощи или идти и не поддаваться на страхи и не отвлекаться на гнев.. на обиды и вину..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 17 фев 2016, 14:50

Андрей Осипов писал(а):модель, когда энергия течет по Телу вверх
Напоминаете? Однако, энергия не течёт исключительно вверх - больше пульсирует, циркулируя в человеке. Если конечно она есть и чел не в дифиците. Но не буду мешать.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Андрей Осипов » 18 фев 2016, 09:07

viewtopic.php?p=570018#p570018
Калагия писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Инициацию - да.
"Просветление" не советую вам пока читать.. сильно помешает.. отвлечет.
Хорошо, как скажете. Постараюсь не пойти на поводу у своей жадности, хотя лень мне в этом хорошо поможет ;)
Да, информационная жадность Ума (новости, впечатления, знания) так же опасна, как и материальная..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 18 фев 2016, 09:29

Жадность, как и все шесть "отрицательных эмоций" - замуровывает человеческое сознание внутри Тела... И оно там "живет" вплоть до смерти Тела.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 фев 2016, 12:38

Обратная сторона "жадности" - жалость.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2016, 09:52

Сшонэ писал(а):
Андрей Осипов писал(а):модель, когда энергия течет по Телу вверх
Напоминаете? Однако, энергия не течёт исключительно вверх - больше пульсирует, циркулируя в человеке.
Я пишу про базовую энергию тела.
А так, в общем случае, да, энергий различных много и их взаимодействие воспринимается как пульсации...
Сшонэ писал(а): Если конечно она есть и чел не в дифиците.
Да. Жадность, как вредная привычка - создает дефицит энергии. Распыляет энергию Тела на пустое. И другие, более тонкие энергии уже не проявляются, не воспринимаются.....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.