ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Андрей Осипов.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 30 июн 2016, 09:17

Когда я пишу про отрицательные эмоции - это не для того, чтобы их "победить" ,"убрать" или "исправить". Суть в другом - начать различать свое сознание, себя за этими отрицательными эмоциями, за рефлексами, реакциями Тела и логического Ума (практического разума) на нарушение их привычных границ. Но многие люди не могут выйти за эти границы, считая привычки и рефлексы Ума и Тела - собой...

А отрицательные эмоции - это только "инструмент различения различных точек сборки".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 авг 2016, 11:36

bio писал(а):Тема о радости - основная тема Александра Шмемана.

Я убежден, что это, на глубине, те откровения («эпифании»), те прикосновения, явления иного, которые затем и определяют изнутри «мироощущение». Потом узнаешь, что в эти минуты была дана некая абсолютная радость. Радость ни о чем, радость оттуда, радость Божьего присутствия и прикосновения к душе. И опыт этого прикосновения, этой радости (которую, действительно, «никто не отнимет от нас», потому что она стала самой глубиной души) потом определяет ход, направление мысли, отношение к жизни и т.д.

Начало "ложной религии" – неумение радоваться, вернее – отказ от радости. Между тем радость потому так абсолютно важна, что она есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать, что Бог есть , и не радоваться. И только по отношению к ней – правильны, подлинны, плодотворны и страх Божий, и раскаяние, и смирение. Вне этой радости – они легко становятся "демоническими", извращением на глубине самого религиозного опыта. Религия страха. Религия псевдосмирения. Религия вины: все это соблазны, все это "прелесть". Но до чего же она сильна не только в мире, но и внутри Церкви… И почему-то у "религиозных" людей радость всегда под подозрением. Первое, главное, источник всего: "Да возрадуется душа моя о Господе…". Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает.

http://www.rp-net.ru/book/OurAutors/shm ... evnik.php# _
О радости

Почитайте его дневник, думаю, Вам понравится.
Спасибо.
Очень хороший текст.

Да, о радости написано в первой цитате.. :)
http://www.rp-net.ru/book/OurAutors/shm ... evnik.php#
_

Избранные цитаты:

О радости
О современной церкви
Об идеологии
О смерти
О страдании
О бедности и богатстве
О свободе
О психотерапии, духовном руководстве
Почему женщина не может быть священником?
О творчестве
О дискуссиях
О глупости
О гордыне
О любви
Добрый и добродетельный человек
О морали
О занятости
Обновленная жизнь
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 01 авг 2016, 14:49

Ну, вот Сшонэ знает Истину, он один знает Истину - знание этой Истины принадлежит исключительно Сшонэ и небо лазурное! Владеет ли Сшонэ Истиной частным образом? Да! И далее по Марксу.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение ketovchanin » 01 авг 2016, 16:21

Когда я пишу про отрицательные эмоции - это не для того, чтобы их "победить" ,"убрать" или "исправить". Суть в другом - начать различать свое сознание, себя за этими отрицательными эмоциями, за рефлексами, реакциями Тела и логического Ума (практического разума)

Очень важно я считаю.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 27 авг 2016, 10:30

Наткнулся на слова и нашел иной смысл метафоры: Забить болт

Профан, не знающий более глубокой сути, пока еще сильный, уверенный в себе и энергичный:
Не завернуть, а забить молотком, приложив ИЗЛИШНИЕ УСИЛИЯ и ИСПОРТИВ САМ МЕХАНИЗМ, сорвав резьбу и ослабив крепление до недержания..

Посчитав, что это - нормально.
Гордится результатом..

Как точно.
И как часто это встречается среди людей....
viewtopic.php?p=610919#p610919
Levis писал(а):
nayatl писал(а):- так про это тебя и спросил: прилагать усилия или "забить болт"
В твой интертрепации это забить болт.
У авторов это имеет сексуальный подтекст...

Для меня это это обозначило жесткую границу восприятия, когда человек, использующий только молоток, даже не догадывается, что существует резьба. Срывает чужую резьбу даже не заметив ее наличия..
Так как своя резьба - сорвана уже давно. Поэтому все вокруг забивается молотком..
Отвертки так и не увидел..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2016, 10:10

Понимание, особенно чего-то нового - это очень энергозатратное действие.
Для него необходим ресурс. Которого у многих людей нет.

Кстати, для меня "умный человек" отличается спокойным осознанием/восприятием/различением границ своего понимания.. Именно умение спокойно рассмотреть границы своего ментального понимания/познания - является основным признаком развитого Ума. Умный человек - это тот, кто четко осознает ограниченность инструмента под названием "Ум". Но большинству людей это не дано.

Многие не могут спокойно смотреть на себя, чтобы увидеть свои границы в физическом мире, в энергетическом.. Какие уж там информационные ограничения свое личности заметить..

Наблюдать информационный мир, информационное пространство - дано не каждому человеку. Поэтому, мое понимание термина "умный" - скорее стоит называть "мудрым".

Глупый человек, считает свое понимание - самым глубоким и точным, свои знания - наивысшими для всех.. И часто сильно возмущается, "какие же глупые" окружающие его люди..

Но ведь "глупость" людей - это просто обычные "информационные границы личности"... Форма "информационного Тела" человека.

hdv писал(а):
Астра писал(а):и не могла понять зачем они делают так ...

да ладно? все ж ясно как божий день

проявление божественного эгоизма ;)
Я вот тоже - не понимал долгое, долгое время..
Пока не стал "видеть". Суть такого поведения скрыта за психологическими защитами - регулировка бесчувственности и безумности. Это очень мощные барьеры ума, опирающегося только на ощущения и "факты".

Но, видя это - приходится молчать.. Так как разговора не получится. Что-то делать, добиваться желаемого, личных целей - да, стало гораздо проще.. Помочь другому делом - да.. А вот "объяснить" человеку, что он ошибается "из добрых намерений" :) - в большинстве случаев невозможно.

Так как личный творческий поток у человека - ограничен. Большинству активных "троллеров интернета" - знания не нужны.. Им нужна любовь, внимание, но не знания.. Если нужны знания - в минимальных, гемеопатических дозах. Ресурса для понимания, восприятия нового у многих вовсе нет. Есть только иллюзия возможности - "я могу то, могу это"... Но это - только мысли, иллюзии... В реальности все не так. В реальности все возможности ограничены.

Реального ресурса для взаимопонимания у большинства интернет жителей нет.. Ведь это их Тело требует внимания.. И именно Тело "троллит" Тела других людей буковками, нажиманием клавиш, в обход Ума и его "логического мышления". .. В обход своего Ума и чужих Умов.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2016, 10:31

Андрей Осипов писал(а):Реального ресурса для взаимопонимания у большинства интернет жителей нет.. Ведь это их Тело требует внимания.. И именно Тело "троллит" Тела других людей буковками, нажиманием клавиш, в обход Ума и его "логического мышления". .. В обход своего Ума и чужих Умов.
Как ни странно, но интернет - в основном только мешает таким людям в развитии. Любая другая целенаправленная физическая деятельность, а не "нажимание кнопочек" - гораздо полезнее. Ведь озвучиваемые цели и ценности троллеров - это ложь другим и самому себе.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 сен 2016, 10:36

Андрей Осипов писал(а):Понимание, особенно чего-то нового - это очень энергозатратное действие.
Для него необходим ресурс. Которого у многих людей нет.

Ресурса для понимания, восприятия нового у многих вовсе нет. Есть только иллюзия возможности - "я могу то, могу это"... Но это - только мысли, иллюзии... В реальности все не так. В реальности все возможности ограничены.
Эта "иллюзия возможности" очень хорошо различима, видна на физических примерах, а не в интернете.

Как человек на практике воспринимает свои реальные ограничения, реальные границы своего "могу".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2016, 14:41

Когда я пишу про "отрицательные эмоции" - я пишу о конфликте Ума и Тела..
О конфликте Тела человека и Ума, "накачанного" внешней средой, воспитанием. Этакий единоличный "ад".

В большинстве случаев ментальное, текстовое, логическое рассмотрение понятия "отрицательные эмоции" ничего не дает, так как эмоционирующий человек бесчувственен. Так как Ум эмоционирующего человека - игнорирует чувства (энергетические проявления) своего Тела. Иногда даже своих физических действий не замечает.

Отрицательные эмоции это такая короткая "победа зла". Когда недолюбленный или перелюбленный ребенок/Тело дает о себе знать в обход Ума.

Решается этот внутренний конфликт достаточно просто - достаточно обратить внимание (но нейтральное, без заготовленных ответов и решений, без ожиданий! :) ) на свое Тело. Не на свои мысли, концепции и идеи, а на ощущения Тела.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 23 сен 2016, 15:18

Андрей Осипов писал(а):Так как Ум эмоционирующего человека - игнорирует чувства
Верно ровно противоположное. Такой ум игнорирует прежде всего ум, логику и руководствуется свои чувством, эмоциями.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2016, 16:07

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так как Ум эмоционирующего человека - игнорирует чувства
Верно ровно противоположное. Такой ум игнорирует прежде всего ум, логику и руководствуется свои чувством, эмоциями.
Да Левис. Так тоже можно описать этот процесс ,используя другое, противоположное значение терминов. Для мира энергий, чувств и эмоций - невидим. И обычное дело на этой территории использовать противоположные термины для описания одного и того же процесса. Другой вопрос, что следует из этой противоположности в терминах и для чего ее использовать.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2016, 16:22

Андрей Осипов писал(а):Для мира энергий, чувств и эмоций - невидим. И обычное дело на этой территории использовать противоположные термины для описания одного и того же процесса.
Это происходит из-за того, что энергетическое тело, душу человека - мыслящему напрямую наблюдать не получается...
"Нагваль".

Это происходит из-за того ,что
"практическому разуму", опирающемуся на "факты" получается наблюдать/различать чувства, эмоции, энергии (свои и чужие ) - только косвенно, как проявления или "со стороны" Ума или "со стороны" Тела... Наблюдая с этих двух сторон - человек называет одни и те же процессы противоположными терминами.. Оценивая те или иные проявления, движения чувств ,эмоций, энергий ( своих и чужих) совершенно по разному.. Так как телесное восприятие, цели и ценности Тела и Ума отличаются.. Один наблюдает/обращает внимание, ценит - мысли, другой - действия.

И желание "поспорить", выяснить "кто прав" на этой территории - возникает только у людей с внутренним конфликтом между Умом и Телом. Именно об этом конфликте, внешне проявленном как "отрицательные эмоции" я и пишу. Так как идти на поводу "отрицательных эмоций", энергий этого конфликта - губительно для Тела и Ума человека, для его целостности..

Я могу встать на / занять любую сторону в этом конфликте. Но целостность предполагает сотрудничество между Умом и Телом человека, а не поединок между ними. И "победа" или "личная правота" любой стороны тут скорее губительна....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2016, 16:26

Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Для мира энергий, чувств и эмоций - невидим. И обычное дело на этой территории использовать противоположные термины для описания одного и того же процесса. Наблюдая с этих двух сторон - человек называет одни и те же процессы противоположными терминами.. Оценивая те или иные проявления, движения чувств ,эмоций, энергий ( своих и чужих) совершенно по разному..
Обычно люди держаться за один конец ( наиболее видимый для них) , попадая в "ловушку личной правоты". Хотя я с этим хорошо знаком, но все равно, меня иногда удивляют люди, которые пытаются "доказать" ."объяснить", "переспорить", мне то же самое, что я пишу, но используя другие термины. Так бывает, когда человека интересует не истина, а личная "правота. Эта потребность одна из последних, самых тонких и трудноуловимых "отрицательных эмоций". Но тело "правильных людей" человека сильно страдает.... Так же как и окружающие. "Личная правота" опирается на личную власть, а истина - на суть, общую для обоих.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 сен 2016, 16:29

Многим людям до Истины - очень далеко и недостижимо, так как сначала нужно добраться хотя бы до Любви. Но многим людям с потерянной, украденной, растраченной Радостью - даже Любовь еще не доступна.

Любовь еще не доступна, а "лезвие Ума" - уже в руках.. Но не видя этого лезвия и результатов его использования - режут всех, кто попадет под руку, как дети... В том числе и самого себя.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 сен 2016, 21:56

Re: КАББАЛА. рассуждения
viewtopic.php?p=618025#p618025
nayatl писал(а):
kabman писал(а):Каббалисты, к примеру, после обретения дополнительного органа чувств начинают видеть совсем иную реальность, которая остается в ощущениях также и после смерти человека. А эта, материальная и вовсе исчезает из ощущений, так как является иллюзорной относительно истинной реальности, своего рода стартовой площадкой для работы над собой и восхождения в высший мир.
- после обретения дополнительного органа чувств - это конечно обман, подмена. Никакой орган чувств не вырастает, но может начать функционировать прежде дремавшая способность уже имеющихся органов..
Интересно..
А как по мне - так вырастает. Но не вырастает, а рождается... И не орган, а зачинается и рождается новое "тело". Тут важно, что "зачатие" и "рождение" бывает как духовным, так и энергетическим. Энергетическое зачатие личной энергетики и рождение личности - это результат рождения и взросления ребенка В СЕМЬЕ. А просветление - это результат информационного зачатия и рождения информационно самостоятельного личного сознания.

Спорить я не собираюсь, опровергать что-то - тем более.. слишком далеки взгляды. Каббала "работает" - и хорошо.. Хочу только отметить основную основную деталь моего описания - во всех этих "зачатиях - рождениях" принимает участие внешнее живое существо - семья или социум. Как у любого тела - существует "мама". Так и тут - все эти процессы происходят внутри живого существа... Т.е. человеческое сознание всегда находится внутри высокоразвитого живого существа, более тонкого и невидимого. Невидимого, пока не родишься... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 окт 2016, 13:23

Заметил, что мне иногда не важно что и о чем человек пишет. Важно кто пишет. Кто находится "за".... Нравится, интересен ( не точные слова..) тот, кто пишет, а не тема или действия. Иногда хотелось бы поговорить, включиться в тему, но расстояние велико - то тема совсем не интересна мне, то интересна, но мои взгляды сильно отличаются. Поэтому вмешиваться не хочется, чтобы не волновать человека излишним шумом ума, который возникнет при согласовании точек зрения. Чего шуметь, когда и так хорошо.

Гораздо приятнее и полезнее для всех просто находится рядом, или читать, настроившись на человека. Думать не хочется.

Но так бывает крайне редко.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 11 окт 2016, 14:05

Андрей Осипов писал(а):Думать не хочется.
Тут скорее не думать не хочется, ну так для меня, а уже нет в этом нужды, потребности. Так для меня есть люди на форуме, с которыми я хотел бы помолчать рядом...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 окт 2016, 11:24

Большинство людей не видят, не различают своих энергетических рефлекторных движений текстового ума, личности, эго.. Не видят, когда "лошадка понесла".. Эмоции..

"Книжные эзотерики" этим очень сильно страдают. Но "невидимая несущая лошадка" превращает эзотерику в опасную иллюзию...

Если бы не было опасности - не писал бы..
Чем бы дитя не тешилось...
Поэтому и пишу про "не ходите дети в Африку гулять!"..

Физическая смерть, конечно многое проявит, сделает видимым. Но хотелось бы, чтобы человек учился во время жизни, сам ...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.