Благодарность
Поздравляем
kitevs3
kitevs3
Простор
Простор

Смех и плач.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Смех и плач.

Сообщение laysi » 09 окт 2017, 22:39

Космея при просмотре качественного кинофильма...вот ДО просмотра кинофильма было ровное состояние...потом в зависимости от картины...и смеялся и слёзы наворачивались...это позвольте узнать излишек янь?...а может инь?...и откуда собстна он взялся?...если до просмотра было ровно...м
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 09 окт 2017, 22:55

Ты описываешь кратковременную ситуацию - спокоен, посмотрел фильм, заплакал. Не уверена, по диагностике по пульсу у тебя спокойствие баланса янь и инь. Диагностику по пульсу когда- нибудь делал?
Я говорила о закономерностях, тенденциях. Так же как и Андрея. Не будет человек с заниженным янь писать километровыми буквами, много смеяться, писать километровые посты. Или как у Андрея - хохот с десятью смаликами с гротескным красным языком периодически, а уж сколько разговоров про инфоперегрузки.

Человек со сниженным янь рыхлый, с затрудненной речью, голос тусклый, сам бледный. Ну какие там километровые посты и хохот. Сил и так мало. А слезы текут по малейшему поводу.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение laysi » 09 окт 2017, 23:16

Космея писал(а):Ты описываешь кратковременную ситуацию - спокоен, посмотрел фильм, заплакал.

Да...и что?...да кратковременная...и книга и кино бывают как говорят душетрепещущими...был спокоен но фильм или книга тронули за душу...эмоция пролилась...будь то смех или слеза...при чём тут пульс то?

Космея писал(а):Диагностику по пульсу когда- нибудь делал?

А нахрена?...ну что бы что?

Космея писал(а):Я говорила о закономерностях, тенденциях.

Что...у тебя Космея в жизни такого не было?...ты не смеялась или не плакала над фильмом или книгой?

Космея писал(а):Так же как и Андрея. Не будет человек с заниженным янь писать километровыми буквами, много смеяться, писать километровые посты. Или как у Андрея - хохот с десятью смаликами с гротескным красным языком периодически, а уж сколько разговоров про инфоперегрузки.

Язык Осипова...как ты выражаешься с заниженным янь мне не всегда доступен...он Осипов как и Лейвис кстати крайне сумбурно выражают свои мысли...мало того...часто отказываются от того, что только что произнесли...и на мой взгляд...тут дело вовсе в не заниженом янь...а в банальном - не умение прямо и точно доносить до другова свои мысли и идеи так, что бы другой понял так же...далее смайлики, это всего лишь графическое передавание эмоций...огромный текст - это привлечение внимания...и при чём тут янь и инь непонятно...

Космея писал(а):а уж сколько разговоров про инфоперегрузки.

Ты само то...своими словами...сможешь дать этому определение...м?

Космея писал(а):А слезы текут по малейшему поводу.

Ну на это то силы есть))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2017, 07:18

В области, которую описывает тема и в которой я пишу - существует огромная логическая и понятийная неразбериха.

1 - Для понимания приходится разрывать привычную логику мышления, а разрывы не каждый может делать, и эти места разрывов логики у людей разные.. Кто-то может разорвать логическую цепь и выйти за границы логики и личного опыта, кто-то нет. Также точки, в которых человек может выйти из привычной логики - у людей разные...

2 - Понятия в этой области только начинают устаканиваться. Область очень широкая и области значений, пониманий терминов легко перемешиваются и очень часто несут различный смысл..

А при добавлении личностного подхода - она вообще легко превращается в хаос.

Когда я занимался вопросами терминологии в этой области и был очень удивлен, насколько необразовано человечество в этой области. Кто где и как назвал - так и использует.. Совместимость логик и моделей в этой области - очень низкая.

Вопрос правильности и правоты - это вопрос применимости моделей и терминов на практике. То есть весь вопрос стоит в практике применения теории. Если теория или модель дает предсказуемый результат - она правильная.

Что касается меня и моих "теорий". Теории потребовались только для того, чтобы мне описывать практику, не более. Для меня это достаточно непросто - переводить мою практику на человеческий язык, сформулировать, перевести практику в текстовую и логическую форму. На объяснения у меня время еще как-то есть. А вот на споры и дискуссии времени уже не наберется. Хотите применить - применяйте, спрашивайте.. Не хотите - не применяйте.

У меня в реале есть кому объяснять, поэтому тратить время на противостояния в инете у меня крайне мало нет.. Да и смысла в этом не вижу.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение laysi » 10 окт 2017, 07:26

Андрей Осипов писал(а):Когда я занимался вопросами терминологии в этой области и был очень удивлен, насколько необразовано человечество в этой области.

А ты их развей...ну что тебе стоит ответить на вопрос - .эти отрицательные эмоции - какое явление?...положительное или отрицательное?...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2017, 08:13

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Когда я занимался вопросами терминологии в этой области и был очень удивлен, насколько необразовано человечество в этой области.

А ты их развей...ну что тебе стоит ответить на вопрос - .эти отрицательные эмоции - какое явление?...положительное или отрицательное?...
"Отрицательные_эмоции" - это мой рабочий термин, Лайси.
Одно слово. Раз эмоции называют отрицательными - значит и явление отрицательное.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 10 окт 2017, 08:38

Владимир Есаков писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Для размышления, Анна, возможно Вы не смотрели под таким ракурсом:
Мужчина (уже не муж) обнаруживает себя свидетелем чужой любовной сцены. И любовники испытывают не возмущение вторжением, а двойной стыд. Что прозевали подобающую интиму скрытность, и главное, сама их любовь морально порицаемая, стала "морали" очевидна...
Мужчина обнаруживает себя в данной ситуации уже свободным от женщины, которая считалась им его женой минуту назад, теперь подспудные проблемы его брака разрешились так легко и т.п.
Есть еще варианты, попредставляйте именно на что я указал, - искренний смех над поведенческой ситуацией от души...
От души и зло, и по-доброму посмеяться можно, какая душа смотря...

Владимир, если правильно поняла витиевато написанный Вами текст, я не вижу почвы для смеха и, даже более того, считаю его не уместным в данной ситуации. Да, такое бывает, но о чём это "говорит"? Быть может,более естественно и тактично в подобных ситуациях - это сделать шаг назад и закрыть дверь? Ежели в такие моменты прорывает на смех, то стоит поправить/сбалансировать свою психику. Я так думаю.
Анна, я Вам не посмеяться предложил, хотя и это не возбраняется, а рассмотреть ситуацию и исследовательски. Мне она, ситуация, говорит что я другой человек. Так не могу. Но вообще же, люди так могут и делают.

Так ведь писала не о себе. Не Анна смеётся, смеётся муж, как обозначил Владимир. Смех мужа неуместен и противоестественен в данной ситуации, а не смех анализирующего оную.

Владимир Есаков писал(а): Еще раз обращу внимание на свой посыл. Смеяться над самим человеком, как творением, и смеяться на творимым человеком, - разное.
Одно недопустимо. А другое можно.
Смеются над собой как над сотворившим нечто (рожу в зеркале), а не над сутью своей. Типа, вот ангелы это да, а человек, - так себе творение...

Эту мысль я и имела намерение донести до Вас, Владимир, после прочтения вот этого Вами написанного текста.
Владимир Есаков писал(а):Посмеяться от души над женой с любовником это перевести внезапный как действительный, так и умозрительный конфликт в сферу менее опасную, чем предлагает ситуация только лишь хорошего поведения.

Чистый смех и плачь/слезы выполняют очистительную функцию, можно сказать, целительную и лечебную.
"Чем больше слёз, тем больше облегченья - в слезах и заключается леченье. "
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 10 окт 2017, 08:54

Владимир Есаков писал(а):Обычно эмоции непроизвольное движение. Сгенерированное природным механизмом. Телом.
На мой взгляд это не точное утверждение.

Эмоции генерируются телом, а запускаются умом. Всегда умом и только им. Ум определяет имеет ли право человек возмутиться ил обрадоваться. Всё определяет КМ человека. В КМ одного человека быть шестнадцатой женой великого шаха счастье, в КМ другой женщины быть шестнадцатой женщиной этого мужчины несчастье...

Примеров можно привести очень много того, что именно ум это оценивает и запускает эмоцию.

Но суметь понять или отловить этот момент спускового крючка любой эмоции может не каждый...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Флейта » 10 окт 2017, 09:00

Levis писал(а):Но суметь понять или отловить этот момент спускового крючка любой эмоции может не каждый...

Может то каждый, но не у каждого имеется интерес к оному.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2017, 09:03

Смех - легкая форма защиты.. Энергетическая.. "выбрасываем энергию".. Избавляемся..

А вот плач - используется в более тяжелой ситуации.. Человек избавляется уже слезами..

Почему в сказках ведьмы собирали чужие слезы в кувшин?
Как там в мультфильме про трех богатырей и шемаханскую царицу?

Изображение
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 10 окт 2017, 10:05

Андрей Осипов писал(а):"Отрицательные_эмоции" - это мой рабочий термин, Лайси.

Ага...именно так...это твой рабочий термин смысл которого не понятен даже тебе Осипов...да...какой то смысл в этот рабочий термин ты вкладываешь...но какой?

Андрей Осипов писал(а):Одно слово. Раз эмоции называют отрицательными - значит и явление отрицательное.

Как прикажешь понимать тебя Осипов на этот раз...м?

Андрей Осипов писал(а):Лайси, так Владимир этого ( "эмоции - это отрицательное явление" ) тоже не мог утверждать..
Это опять всего лишь твои домыслы, фантазии..

Так, что - "эмоции - это отрицательное явление" (с) Лайси.
Тебе это утверждение свалить на других не получится.

Сам глупость написал - сам ее опровергаешь..
laysi
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 10 окт 2017, 10:52

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Обычно эмоции непроизвольное движение. Сгенерированное природным механизмом. Телом.
На мой взгляд это не точное утверждение.
Эмоции генерируются телом, а запускаются умом. Всегда умом и только им.

Уточню, что я имел в виду, учтя твой комментарий.
"Ум", так назову здесь для темы этот орган, генерирует образ (мыслительный, в словах, или только знаковый (слуховой, обонятельный, тактильный, зрительный...) и представляет его своему же телу в качестве ощущения. Приятное - не приятное. Возможное к действию, - запретное...
Когда границы нормального восприятия этого образа (ощущений от него) заканчиваются. Телу становится. Больно, щекотно, невыносимо. Оно не может "переварить" этот образ. И начинает запускать механизмы по избавлению от этой ситуации. Сбрасывает лишнюю энергию (рожи, подергивания, смех/плачь, истерики..) . Отключает орган поставляющий "лишнюю информацию"...
Это упрощенная схема.
Образов в "уме" больше одного и конфликтуют они забирая энергию у тела на себя, а после спускают конфликт телу, как я написал выше, в виде одного конфликтного образа.
Ум определяет имеет ли право человек возмутиться или обрадоваться...
Пока может. А когда ум "заканчивается", и не знает что и как в ситуации делать. Подключается более первобытный ум (эмоциональный). Пробует подменить более молодые корковые структуры. Затем и "рефлекторный" ум подоспеет ежели "эмоциональный" не справиться. А там далее как повезет. 50/50... Но все не без Творца замыслов участия, зачем-то же добрым явилась в мир ситуация такая не умная...
... именно ум это оценивает и запускает эмоцию.
это как я уже писал, тренированный, развитый ум. Мама изображает строгость/... для дочки еще не научившейся эмоциональности... как мама.
..Но суметь понять или отловить этот момент спускового крючка любой эмоции может не каждый...
Да, поэтому станем повышать эмоциональную грамотность.

Смех и плачь не эмоции.
Это типа рефлекторного тела эмоций.
В словарях уточните для темы точности...
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/68827
Смехом можно выразить эмоцию от какого-то горя, например, но сам смех той эмоцией, горем тем являться не будет.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 382 раз.

Сообщение laysi » 10 окт 2017, 10:57

Владимир Есаков писал(а):Смех и плачь не эмоции.

Да?...а что?...типа рефлекторного тела эмоций?...а удивление это что?...тоже рефлекторного тела эмоций?...а испуг это что?

Владимир...тогда что по вашему эмоция?...ну вот так ...эмоция - это...ну к примеру по вашему Владимир ...ээээ....ммм...ну пусть будет влюблённость...влюблённость это эмоция?...или это тоже рефлекторного тела эмоций?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Космея » 10 окт 2017, 11:06

Владимир Есаков писал(а):Мама изображает строгость/... для дочки еще не научившейся эмоциональности... как мама.

Дети , как и животные, хорошо различают, когда изображают, а когда по-настоящему.
laysi писал(а):Язык Осипова...как ты выражаешься с заниженным янь мне не всегда доступен.

Лайси, учись, плиз внимательно читать и не перекручивать с точностью до наоборот.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2017, 11:09

laysi писал(а):

Да?...а что?...типа рефлекторного тела эмоций?...а удивление это что?...тоже рефлекторного тела эмоций?...а испуг это что?
Это всегда были действия, Лайси...

laysi писал(а):
Андрей Осипов писал(а):"Отрицательные_эмоции" - это мой рабочий термин, Лайси.

Ага...именно так...это твой рабочий термин смысл которого не понятен даже тебе Осипов...да...какой то смысл в этот рабочий термин ты вкладываешь...но какой?

Андрей Осипов писал(а):Одно слово. Раз эмоции называют отрицательными - значит и явление отрицательное.

Как прикажешь понимать тебя Осипов на этот раз...м?

Андрей Осипов писал(а):Лайси, так Владимир этого ( "эмоции - это отрицательное явление" ) тоже не мог утверждать..
Это опять всего лишь твои домыслы, фантазии..

Так, что - "эмоции - это отрицательное явление" (с) Лайси.
Тебе это утверждение свалить на других не получится.

Сам глупость написал - сам ее опровергаешь..
А!!
Понял тебя, Лайси...

Либо у тебя с русским языком проблемы(ты ну очень бестолковый..), а не с пониманием термина "отрицательне эмоции", либо тебе просто нужен повод поболтать... Обычные провокации, разводняк, если по простонародному.. Ну да, на Сшонэ это действует..

Пасиб.. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 10 окт 2017, 11:24

laysi писал(а):

Владимир...тогда что по вашему эмоция?...ну вот так ...эмоция - это...ну к примеру по вашему Владимир ...ээээ....ммм...ну пусть будет влюблённость...влюблённость это эмоция?...или это тоже рефлекторного тела эмоций?
Рефлекторное тело, это я выразился. Ссылку же на словарное определение дал. Там смех это реакция. Эмоциональная, да. Но не станем все класть в одну стопку. Все, вроде как эмоции.
...
Влюбленность это состояние и эмоциональное. Много в ней сочтено состояний. В словарях, кто на что глядел, то и видел. Один физиологию, другой душевные порывы, третий духовное. И эмоциональное, не значит только эмоциональное. И экономическим кому может стать, продажи типа повышает особые.
Человек лег спать влюбленным, спал как влюбленный, проснулся влюбленным... Душевный и духовный соответственно подъем от разделенности этого состояния или от неразделенности, - отчаяние какое все туда, к влюбленности. Но мне интереснее рассмотрение более узкое... Вот и в теме, она о смехе и плаче, поуже это чем все реакции организма вообще.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 382 раз.

Сообщение laysi » 10 окт 2017, 11:32

Космея писал(а):Лайси, учись, плиз внимательно читать и не перекручивать с точностью до наоборот.

Что я перекрутил?...да ещё с точностью до наоборот...м?

Космея учись, плиз так выражать свои мысли что бы НИКТО не смог их перекручивать с точностью до наоборот.

Андрей Осипов писал(а):Так у тебя с русским языком проблемы, а не с пониманием "отрицательных эмоций"...

Да?...ну обратись к первому встречному русско говорящему...и спроси у него, что такое отрицательные эмоции?
laysi
Ган
Ган

Сообщение Космея » 10 окт 2017, 11:36

laysi писал(а):Космея учись, плиз так выражать свои мысли что бы НИКТО не смог их перекручивать с точностью до наоборот.

Лайси и понимание собеседника - из разных галактик.
Космея

Сообщение laysi » 10 окт 2017, 11:40

Как скажешь Космея
laysi
Ган
Ган

Сообщение Levis » 10 окт 2017, 11:44

Владимир Есаков писал(а):это как я уже писал, тренированный, развитый ум. Мама изображает строгость
Этот момент не имеет отношения к рассматриваему вопросу. Актёрская игра это лишь представление.

Но и в основной части, Владимир, ты не там увидел акценты, где я их положил в своём описании.

Суть просто. Тебе наступили на ногу, толкнули в транспорте и ты как-то реагируешь. Как именно кто или что в человеке определяет?

Почему в одних, очень похожих, ситуациях реакция одна, в других другая. Твоя КМ сформировала такое твоё отношение, такое твоё реагирование. Вот показательна реакция Славы и Владимира. На оскорбление нужно обязательно ответить тем же. Но это они так решили. Это верно для их КМ. Для моей КМ такое поведение невозможное. Поэтому и эмоций не будет возникать.

Не знаю нужно ли ещё подробнее, с ещё кучей примеров подтверждающие эту мою мысль или и так всё понятно. На мой взгляд всё весьма и весьма просто и каждый в своей жизни может увидеть кучу таких примеров и кучу своих реакция, которые запускает его личное представление о том, что можно и что нельзя делать другим людям в отношении к себе любимому.

Чем чаще ты кричишь, злишься или как-то иначе провяливаешь своё недовольство мироустройством, тем больше в твоей голове блоков и проблем, которые твои и только твои. Внешний мир ВСЕГДА ПРАВ. Но понять это получается далеко не у всех.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 85 раз.

Пред.След.