ЧСН - "чувство собственной неважности".

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

ЧСН - "чувство собственной неважности".

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2016, 11:35

Читая некоторые тексты - наблюдаю как вторая, зеркальная часть отрицательных эмоций - уходит в тень..
Кастанеда" писал(а):Основные чувства, которые являются целями такого выслеживания: страх, жалость, важность.
....

Кришнамурти писал(а): страх, жадность, гордыня

И каждый из трех уровней - рассмотрели только с одной стороны.

А обратная сторона страха, гнев - странным образом позабыта...
Так как человек рассматривал дисбаланс только с одной своей стороны, исходя из своего личного опыта. Человек наблюдает только свои отрицательные эмоции, до чужих (зеркальных эмоций) у него нет дела в этот момент....
А отрицательные эмоции - это дисбаланс С ДВУХ СТОРОН.
Дисбаланс (отрицательные эмоции) зеркально отражается с обоих сторон, у обоих участников...

У меня есть тема - "Пары эмоций".
Когда показаны ОБЕ СТОРОНЫ отрицателных эмоций, разбалансированного энергетического потока...

Для многих это крайне сложно...
Так как субъектно-объектный барьер для многих людей не проходим..
И отрицательные эмоции обычный человек может наблюдать только с одной, своей стороны, со стороны своей личности..

Либо со стороны страха, либо со стороны "справедливого" гнева...
Либо со стороны "справедливой" жалости", либо со стороны "справедливой" жадности...
Либо со стороны ЧСВ "справедливой" обиды (чувство собственной важности) , либо со стороны ЧСН "справедливой" вины (чувства собственной неважности)...
......

"Последний рубеж"(власть/управление/контроль) кастанедовцы и его почитатели так и не прошли...
Флейта писал(а):Сталкинг (Кастанеда) это:
Толкование Сталкинг — техника, описанная в книгах мыслителя эзотерической ориентации и мистика Карлоса Кастанеды и заключающаяся в выслеживании своих чувств и эмоций, конечной целью которой является постоянный и полный контроль над собой.

Не может быть целью - "полный контроль над собой"......
Это и есть гипертрофированное ЭГО, гордыня, ЧСВ в чистом виде...

Отрицательные эмоции выследить еще возможно, а вот чувства - нет...

Какой "полный контроль"?
Как может быть контроль без доверия?
Как может быть власть без ответственности?

Поэтому у меня появился термин - ЧСН "чувство собственной неважности"..
Это "обратная сторона" полного контроля...
И посмотрите, на что толкает людей это чувство - "ЧСН".
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 21 апр 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Re: ЧСН - "чувство собственной неважности".

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2016, 11:39

Андрей Осипов писал(а):Поэтому у меня появился термин - ЧСН "чувство собственной неважности"..
И посмотрите, на что толкает людей это чувство - "ЧСН".
Это состояние называют еще "заниженная самооценка".
Посмотрите, как ведут себя люди с ЧСН.. "Чувством собственной неважности"..
Как такие люди обидчивы и мнительные на каждый чих.

И сколько внимания (хотя и отрицательного, но это не важно) они уделяют тем, у кого реальная самооценка завышена. Поддерживая своим вниманием и "борьбой с" "гордую собой пустоту"....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Зов » 21 апр 2016, 11:42

ЧСН. Святые печеньки. Что ж у людей вечно перекосы какие-то? То от собственного величия пухнут, то от собственной неважности сохнут. Неужели так сложно просто воспринимать людям себя такими как есть?
Ведь это всё сравнительные характеристики. Величие по сравнению с кем? Неважность по сравнению с кем? Человек ощущает себя лишь в одном биологическом теле, хоть и неразрывно связан со всем миром, с кем он себя может сравнивать? А может он величен для самого себя? Или неважен для самого себя? Я скоро окончательно перестану понимать людей с их оценочным образом восприятия.
ник больше использоваться не будет.
Зов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 11:43

Андрей Осипов писал(а):Флейта писал(а):
Сталкинг (Кастанеда) это:
Толкование Сталкинг — техника, описанная в книгах мыслителя эзотерической ориентации и мистика Карлоса Кастанеды и заключающаяся в выслеживании своих чувств и эмоций, конечной целью которой является постоянный и полный контроль над собой.

Не может быть целью - "полный контроль над собой"....
- Андрей, так то не слова Кастанеды, то ПОНИМАНИЕ Флейтой слов, сказанных Кастанедой..... почему и повторяю всё время: если пересказываете кого или высказываете некую доктрину, надо оговоривать, что это ваше мнение или ваше понимание этих доктрин и учений!
Андрей Осипов писал(а):кастанедовцы и его почитатели так и не прошли...
- да и не говори.....побродил по форумам Кастанедовцев.....горы чепухи......и все прикрываются Кастанедой....без конца его цитируют, абсолюнтно не понимая сути цитируемых слов....
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 11:46

Зов писал(а):Что ж у людей вечно перекосы какие-то? То от собственного величия пухнут, то от собственной неважности сохнут.
- так ето же маятник усё качаеЦЦо....то туда качнёт, то обратно...... кста, это у Ошо была тоже тема любимая......проявления гордыни могут быть либо в восхвалении себя, либо в уничижении.... две крайних точки проявления гордыни.... удерживаЦЦо по-середине ...задача не из простых.....
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2016, 11:52

Зов писал(а):ЧСН. Святые печеньки. Что ж у людей вечно перекосы какие-то?
Ну да.
Перекосы есть..
Зов писал(а):Неужели так сложно просто воспринимать людям себя такими как есть?
Как выяснилось - очень сложно... :)
Зов писал(а):Я скоро окончательно перестану понимать людей с их оценочным образом восприятия.
Оценка ничего плохого не несет. Плохо, когда человек перебарщивает с значимостью своих личных оценок.
Вплоть до "бесконечности". В ту или иную сторону....

Ведь "отрицательные эмоции" - это дисбаланс, рассогласование, конфликт (НЕУМЕНИЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ) при встрече конечного внешнего мира с бесконечным внутренним миром...

Это неумение личности СОГЛАСОВАТЬ внешний мир со внутренним, безграничность внутреннего с ограниченностью внешнего....
Такой человек ведет себя как животное, попавшее в мир бесконечной силы, удовольствий и власти...

И ЧСН - личностей, а по сути - рабов, воспитывают люди с завышенным ЧСВ...
Так удобнее.......
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 11:58

Андрей Осипов писал(а):Ведь "отрицательные эмоции" - это дисбаланс, рассогласование, конфликт
- так и "положительные" (условно) - дисбаланс не меньший.... и психологи говорят, что эмоции, как "положительные", так и "отрицательные" - это стресс для человека..... Истина где-то ПОСЕРЕДИНЕ...... )))
nayatl

Сообщение Зов » 21 апр 2016, 12:02

nayatl писал(а):- так ето же маятник усё качаеЦЦо....то туда качнёт, то обратно...... кста, это у Ошо была тоже тема любимая......проявления гордыни могут быть либо в восхвалении себя, либо в уничижении.... две крайних точки проявления гордыни.... удерживаЦЦо по-середине ...задача не из простых.....

Ну как это не из простых. Это проще пареной репы. Есть человек. Он себя никак не оценивает, он знает что он не товар в магазине. Он относится к людям соответственно их поведению, а не стереотипам. Человек достаточно чувствительный, но точно знает где начинается личная зона и в неё он не лезет, точно зная что если собеседник захочет - расскажет сам. У человека есть любимое занятие, которое является его работой. Он тратит всё своё время на улучшение собственных талантов. Его много раз называли лучшим в его сфере. Он к себе так же относится что он лучший. Но не в смысле что он лучше других, а в смысле что у него получается, что люди замечают его успехи, что его упорство не уходит в пустую. Разве это гордыня? Он от такого понимания будет ещё больше заниматься своими талантами. Но, к примеру, этот человек каждый вечер приходит после работы домой. Там его ждёт пустая холодная постель и тишина. Но это не значит что он никому не нужен. Он нужен самому себе для того, чтобы быть мастером в своей сфере, которым будут восхищаться люди.
Просто относиться к определению людей трезво. А самому себя не определять. Самому себя принимать как того, который может всё, если захочет.
Андрей Осипов писал(а):Ведь "отрицательные эмоции" - это дисбаланс, рассогласование, конфликт (НЕУМЕНИЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ) при встрече конечного внешнего мира с бесконечным внутренним миром...

Не совсем соглашусь. Я способна впасть в ярость(это очень редко, так как зацепить меня настолько очень и очень сложно). Это не дисбаланс. Это целенаправленное выпускание животных инстинктов, в целях самозащиты.
Но в целом это единственная отрицательная эмоция, которая мне доступна. Ну ещё неуважение к недостойному поведению в адекватном состоянии. Я называю это брезгливостью)))
Андрей Осипов писал(а):И ЧСН - личностей, а по сути - рабов, воспитывают люди с завышенным ЧСВ...
Так удобнее.......

А самое ужасное в этом, что люди привыкли всё скидывать на других.
Насколько помню из даосизма(могу ошибаться):
В любом конфликте виноваты оба. Один что начал конфликт, второй - что его поддержал
Так же и тут: одного устраивает быть господином, а второй ничего не делает чтобы перестать быть рабом.
правлю неверно сказала: позволил себе стать рабом.
Последний раз редактировалось Зов 21 апр 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Зов

Сообщение marvin » 21 апр 2016, 12:08

Андрей Осипов писал(а):Поэтому у меня появился термин - ЧСН "чувство собственной неважности"..

Не могу согласиться. Реально людей с действительно завышенной самооценкой, чувством собственной важности как таковым - разве что наятл.
Во всех остальных случаях (по моим наблюдениям) ЧСВ - не более чем компенсация заниженной самооценки, которая как раз является ведущей и первопричиной.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 12:13

Зов писал(а):Есть человек. Он себя никак не оценивает, он знает что он не товар в магазине. Он относится к людям соответственно их поведению, а не стереотипам. Человек достаточно чувствительный, но точно знает где начинается личная зона и в неё он лезет, точно зная что если собеседник захочет - расскажет сам. У человека есть любимое занятие, которое является его работой. Он тратит всё своё время на улучшение собственных талантов. Его много раз называли лучшим в его сфере. Он к себе так же относится что он лучший. Но не в смысле что он лучше других, а в смысле что у него получается, что люди замечают его успехи, что его упорство не уходит в пустую. Разве это гордыня? Он от такого понимания будет ещё больше заниматься своими талантами. Но, к примеру, этот человек каждый вечер приходит после работы домой. Там его ждёт пустая холодная постель и тишина. Но это не значит что он никому не нужен. Он нужен самому себе для того, чтобы быть мастером в своей сфере, которым будут восхищаться люди.
- это ты про себя? ну признайся ;)
Зов писал(а):Ну как это не из простых. Это проще пареной репы.
- да да, на словах это канешне просто )))) но на деле.....нам легко рассуждать отвлечённо, о других...пока не касается нас лично....."Он себя никак не оценивает, он знает что он не товар в магазине. Он относится к людям соответственно их поведению, а не стереотипам." - а как часто ты таких встречала? вот если честно, положа руку на сердце! И что значит: соответственно их поведению? кто или что определяет это СООТВЕТСТВИЕ? И про себя никак не оценивает...... ну в любом случае, КАК-То оценивает, иначе не сможет элементарно выживать в социуме... для координации своих действий нужно уметь ОЦЕНИТЬ себя и своё местоположение в простраснстве....
Зов писал(а):А самое ужасное в этом, что люди привыкли всё скидывать на других.
- ето даааа ))))
nayatl

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 12:14

marvin писал(а):Реально людей с действительно завышенной самооценкой, чувством собственной важности как таковым - разве что наятл.
- спс за комплюмент )))))) хоть в чём-то я выделился: самый большой и толстый )))))
пи.си.: забыл- я ещё тут сааамый зелёный и самый ....трёхглазый.....))))
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2016, 12:20

ЧСН "чувство собственной неважности" иногда выглядит так...
Человек терпит до упора, до самого конца..
Не доверяя ни своим чувствам, ни даже отрицательным эмоциям..
"Не включает" ни политику (вина и обида), ни торговлю (жадность и жалость)...

А ждет войны:
А затем, когда приходит совсем край, и когда уже реально нужно спасать Тело, то проявляет "праведный гнев":
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 12:24

nayatl писал(а):спс за комплюмент
- кста, marvin, меня даже наш рупор просвИтлённых истин отметил, выделил из общей серой массы:
СамАди писал(а):Это я придуркам которые не видят помогаю увидеть... Но не тебе, так так ты до придурка не дотягиваешь!

и любовь у него прошла к laysi
СамАди писал(а):Кстати в Лейсли я разочаровался... Он пособник полудурков, таких как ты..
)))))
nayatl

Сообщение Зов » 21 апр 2016, 12:24

nayatl писал(а):- это ты про себя? ну признайся

нет))) у меня есть человек, которого я признаю лучшим и именно он научил меня трезво воспринимать окружающую действительность)))
Изображение
nayatl писал(а):- да да, на словах это канешне просто )))) но на деле.....нам легко рассуждать отвлечённо, о других...пока не касается нас лично....."Он себя никак не оценивает, он знает что он не товар в магазине. Он относится к людям соответственно их поведению, а не стереотипам." - а как часто ты таких встречала? вот если честно, положа руку на сердце! И что значит: соответственно их поведению? кто или что определяет это СООТВЕТСТВИЕ? И про себя никак не оценивает...... ну в любом случае, КАК-То оценивает, иначе не сможет элементарно выживать в социуме... для координации своих действий нужно уметь ОЦЕНИТЬ себя и своё местоположение в простраснстве....

Да. Встречала. Мой учитель.
Соответственно словам, действиям. Не предвзятое анализирование вполне неплохо помогает в определении людей вокруг себя.
Никак не оценивает себя. Он себя знает. Знает что может всё, подвластное законам физики и психологии на данный момент (на данный, потому что и законы физики и психология человека могут изменяться, в связи с развитием мира).
Для координации своих действий нужно уметь ОЦЕНИТЬ себя и своё местоположение в пространстве - неверно и вот почему: достаточно БЫТЬ в пространстве, БЫТЬ знакомым с социумом, БЫТЬ воспитанным, БЫТЬ человечным. Не оценивать, а БЫТЬ.
Андрей Осипов писал(а):Человек терпит до упора, до самого конца..
Не доверяя ни своим чувствам, ни даже отрицательным эмоциям..

Как говорил мой учитель и я с ним полностью согласна - если не слушать себя можно очень хорошо "влететь".
Такие люди вызывают жалость, потому что они смотрят по сторонам и отрицают себя.
Зов

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2016, 12:28

marvin писал(а):

Не могу согласиться..
:)
Вспомнил одного персонажа, который после слов "не согласен" - пишет то же самое ,что написал автор, но сам:
marvin писал(а):Во всех остальных случаях (по моим наблюдениям) ЧСВ - не более чем компенсация заниженной самооценки, которая как раз является ведущей и первопричиной.
- А я о чем написал, марвин?
Именно об этом и написал - о "ЧУВСТВЕ СОБСТВЕННОЙ НЕВАЖНОСТИ" (C) Осипов....

О том, что ЧСН - так велико, распространено и так незаметно...
ЧСН, а не ЧСВ..

PS: марвин, может не стоит мне доказывать то, о чем я сам же и написал?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 12:29

Зов писал(а):Знает что может всё, подвластное законам физики и психологии на данный момент (на данный, потому что и законы физики и психология человека могут изменяться, в связи с развитием мира).
- так ему подвластны законы физики и психологии или он подвластен законам физики и психологии?
Зов писал(а):у меня есть человек, которого я признаю лучшим и именно он научил меня трезво воспринимать окружающую действительность
- ту тесть ПРАВИЛЬНАЯ оговорка: "я признаю" ;)
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2016, 12:30

marvin писал(а):Во всех остальных случаях (по моим наблюдениям) ЧСВ - не более чем компенсация заниженной самооценки, которая как раз является ведущей и первопричиной.
Это не компенсация и не первопричина - это "обратная сторона"..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2016, 12:31

Зов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):И ЧСН - личностей, а по сути - рабов, воспитывают люди с завышенным ЧСВ...
Так удобнее.......
А самое ужасное в этом, что люди привыкли всё скидывать на других.
Насколько помню из даосизма(могу ошибаться):
В любом конфликте виноваты оба. Один что начал конфликт, второй - что его поддержал
Так же и тут: одного устраивает быть господином, а второй ничего не делает чтобы перестать быть рабом.
правлю неверно сказала: позволил себе стать рабом.
Вы не видели как это делается?
Вы не видели как воспитывают рабов?

У вас есть дети?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 21 апр 2016, 12:32

Андрей Осипов писал(а):PS: марвин, может не стоит мне доказывать то, о чем я сам же и написал?
- ну как же? Тогда Марвин уже не будет Марвин. Он же не может предать самого себя ;)
nayatl

Сообщение Зов » 21 апр 2016, 12:37

nayatl писал(а):- так ему подвластны законы физики и психологии или он подвластен законам физики и психологии?

Я писала ему подвластны законы или он может всё подвластное законам, а?
nayatl писал(а):- ту тесть ПРАВИЛЬНАЯ оговорка: "я признаю"

И что в этой оговорке не так? Я должна ещё на кого-то, кто даст ему оценку, чтобы определить собственное мнение?
Андрей Осипов писал(а):Вы не видели как это делается?
Вы не видели как воспитывают рабов?
У вас есть дети?

Хорошее оправдание чтобы оставаться в рабах? Вы это хотите сказать? Видела как воспитывают рабов. Наша страна не исключение в плане рабства. Кучи добровольных рабов.
Нет. Я не считаю это обязательной задачей в жизни. Возможно в перспективе. Но я много работаю с детьми.
Зов

След.