Зеркало эмоций.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Зеркало эмоций.

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2016, 21:16

Недавно вспомнил о том, как используют термин "я тебя просто отзеркалил". Ведь это не соответствует действительности... Чаще всего "зеркальным" поведением называют обычное повторение, копирование. А ведь "зеркальные" эмоции, эмоции другой стороны - никак не являются "копией"..... Это совершенно иное.

Зеркальное поведение оскорблениям - это оскорбления?
Например "зеркало" гнева - это разве гнев?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Зеркало эмоций.

Сообщение Зов » 04 май 2016, 21:27

Андрей Осипов писал(а):Зеркальное поведение оскорблениям - это оскорбления?

Да. Именно так.
Зеркало отражает поведение человека и проецируется на собеседников. Если он оскорбляет - получит в ответ оскорбление. Отрицательные эмоции относятся к низшим, поэтому их проецирование происходит практически сразу. Такие эмоции как любовь, тепло(положительные эмоции) относятся к более сложному классу эмоционального ряда, так как современный человек от них отучен и зеркальный эффект срабатывает с задержкой.
Но это не является осознанным действием. Осознанный просто не станет зеркалить, так как он предпочтёт чтобы зеркалили его состояние покоя. Неосознанный просто не сможет провести осознанную линию, поэтому слова:
Андрей Осипов писал(а):я тебя просто отзеркалил

В 80% - ложь.
Осознанный станет зеркалить лишь только в том случае, если не увидит иного выхода. Но это последний способ контакта, потому что на отрицательных эмоциях его просто задавят опытом, да и может потом не вернуться в состояние покоя длительный период.
ник больше использоваться не будет.
Зов

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2016, 21:40

Зов, я вас прекрасно понимаю.
Зов писал(а):Осознанный просто не станет зеркалить, так как он предпочтёт чтобы зеркалили его состояние покоя. Неосознанный просто не сможет провести осознанную линию, поэтому слова:
Андрей Осипов писал(а):я тебя просто отзеркалил

В 80% - ложь.
Совершенно согласен..

И не собираюсь спорить...
Скорее добавлю один из способов "познания себя" даже там, где совсем "не видно"... :)
Энергетика взаимодействия - штука не очевидная.. О том и пишу.
Зов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Зеркальное поведение оскорблениям - это оскорбления?

Да. Именно так.
Зеркало отражает поведение человека и проецируется на собеседников. Если он оскорбляет - получит в ответ оскорбление.
Зов, если быть точным - это копирование поведения.

Я тебя зеркалил, чтобы показать тебя тебе.
Вот то, что ты видишь во мне - есть твоё.
И это - касается каждого.

Но если, точно - "Я тебя скопировал".
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 май 2016, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2016, 21:46

Зеркальные отрицательные эмоции, как "энергетическое взаимодействие" выглядят совершенно иначе.
"С той, другой стороны" гнева - находится совершенно иной энергетический "ответ".
"Зеркалом" гнева является страх.
Как "зеркалом" обиды является вина.

Зеркало - это субъектно-объектный барьер...
Восприятие отрицательных эмоций - зеркально..

Поэтому, если вы хотите понять, какие отрицательные эмоции у вас являются ведущими но неосознанными - вспомните о "зеркальности эмоций", а не о "копировании". И тогда вам будет очень легко узнать все свои тайны.. :)

Если вас бояться - значит в вас есть гнев...
Если на вас гневаются - в вас есть страх.

И далее по списку...
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 04 май 2016, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 04 май 2016, 21:46

Андрей Осипов писал(а):Например "зеркало" гнева - это разве гнев?
Отразить гнев гневом, возможно.
Зеркало гнева страх.
Точным будет высказывание: "я тебя воспроизвел". Воспроизвел твое действие, состояние.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2016, 21:55

Если вас бояться - значит в вас есть гнев...

Если на вас обижаются, требуют - в вас есть вина.
Если другой чувствует вину - в вас есть обида.

Это и есть реальные "зеркала". в которые вы можете "подсмотреть за собой"... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2016, 21:58

Андрей Осипов писал(а):Если вас бояться - значит в вас есть гнев...

Если на вас обижаются, требуют - в вас есть вина.
Если другой чувствует вину - в вас есть обида.

Это и есть реальные "зеркала". в которые вы можете "подсмотреть за собой"... :)
Другой вопрос - кто "ведущий", а кто "ведомый"? - тут все индивидуально...
И часто неизвестно, кто в паре "гневный" или "пугливый" - является энергетически ведущим, кто является источником.. Ведущей может оказаться любая сторона..
Тут уж как получится...

Реальным источником конфликта может оказаться "пугливый"... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Зов » 04 май 2016, 22:05

Андрей Осипов писал(а):Зов, если быть точным - это копирование поведения.

Именно.
Андрей Осипов писал(а):Но если, точно - "Я тебя скопировал".

Но в целом не суть. Зачем осознанному копировать поведение неосознанного? Это же опускание вниз, с которого возможно придётся расти вновь, ведь если навыки ещё неустойчивы, то сотрутся моментально.
Лучше использовать метод синхронизации: то есть не я копирую, а меня копируют. Полностью осознавать своё поведение и что будет, если поведение будет скопировано.
Андрей Осипов писал(а):Зеркальные отрицательные эмоции, как "энергетическое взаимодействие" выглядят совершенно иначе.
"С той, другой стороны" гнева - находится совершенно иной энергетический "ответ".
"Зеркалом" гнева является страх.
Как "зеркалом" обиды является вина.

Попробую объяснить, почему не так. Дело в том, что в каждом человеке изначально заложен одинаковый набор эмоций, даже если этот человек имеет какие-то отклонения, к примеру синестезия, аутизм, синдром Дауна - набор эмоций остаётся постоянным. В целом он не развивается вместе с человеком, он постоянен на протяжении всей жизни, просто становится более контролируемым с возрастом.
Если встречаются два одинаково заряженных полюса - они будут взаимоотталкиваться (то есть одинаковое действие - конфликт)
Если встречаются два разно заряженных полюса (гнев-страх, обида-вина) - они будут взаимопритягиваться (то есть разное действие - компромисс).
Два разно заряженных полюса чаще всего встречаются между разнополыми парами, поэтому они могут взаимодействовать друг с другом. Но есть и исключения.
Когда помимо физиологических определений полюсов встречаются похожая ментальная составляющая.
Андрей Осипов писал(а):Зеркало - это субъектно-объектный барьер...
Восприятие отрицательных эмоций - зеркально..

Зеркалу всё равно что проецировать. Это не совсем отражение. Это именно проецирование. Что-то и рязряда материальности мыслей.
Андрей Осипов писал(а):Если вас бояться - значит в вас много гнева...
Если на вас гневаются - в вас много страха.

Не знаю по поводу этого. В моём опыте был человек. Добрый, приятный, улыбчивый, интеллегентик... Пока не посмотришь ему в глаза. В глазах столько злости, что действительно было страшно. Но никакие языки (вербальный/невербальный) его не выдавали. Я до сих пор не имею ответа об этом человеке. Это уникальный был случай.
Зов

Сообщение laysi » 04 май 2016, 22:27

Зов писал(а):Да. Именно так.

Просто учти...что у А. Осипова...эмоции имеют его личное толкование и определение...а уж "отрицательные эмоции" тем более...оно даже близко не соответстуют общепризнанным определениям...заостряю на этом твоё особое внимание...что у А.Осипова совершенно иное понимание термина эмоции...у него и жадность - эмоция...так что аккуратнее...а то...может получица, что ты Зов о Фоме, а А.Осипов о Ерёме...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2016, 22:32

Зов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Если вас бояться - значит в вас много гнева...
Если на вас гневаются - в вас много страха.

Не знаю по поводу этого.
Я же знаю это очень хорошо.
Поэтому и пишу о таких "зеркалах".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 май 2016, 22:34

laysi писал(а):
Зов писал(а):Да. Именно так.

Просто учти...что у А. Осипова...эмоции имеют его личное толкование и определение...а уж "отрицательные эмоции" тем более...оно даже близко не соответстуют общепризнанным определениям...заостряю на этом твоё особое внимание...что у А.Осипова совершенно иное понимание термина эмоции...у него и жадность - эмоция...так что аккуратнее...а то...может получица, что ты Зов о Фоме, а А.Осипов о Ерёме...
Лайси, насколько мне известно, "жадность" - это твоя суть. Поэтому тебя так и клинит на этом. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Adapter » 04 май 2016, 22:38

Андрей Осипов писал(а):Лайси, насколько мне известно, "жадность" - это твоя суть.

Ты ошибаешься.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Зов » 04 май 2016, 22:39

laysi на самом деле у нас у каждого своя сетка понимания эмоционального плана. В том числе и у меня. В виду того, что я синестет, у меня вообще очень много перевернуто. Зато я не попадаю под зеркальную проекцию из-за перекоса. С другой стороны у меня трудности с пониманием человеческих эмоций, так же как и у людей в понимании моих, почему я в большинстве случаев не обращаю внимание на интерпретации моих эмоций другими. Они судят классическими мерками.
В плане Андрея Осипова я предполагаю что его эмоциональные перекосы так же служат барьером от проекции. Так что вряд ли это плохо.
Зов

Сообщение laysi » 04 май 2016, 22:44

Зов писал(а):Так что вряд ли это плохо.

А я и не говорил что это плохо...я даже не оценивал....

Зов писал(а):laysi на самом деле у нас у каждого своя сетка понимания эмоционального плана.

Совершенно верно...и в этом нет проблем...но но но...прежде чем...начинать обсуждения "Зеркало эмоций"...ох как не лишне....договорица о терминах...понимаешь?....нуууу кто что понимает под тем или иным термином?....а там уже можно и....я ведь толька об этом...и не более...А.Осипов интересный собеседник...но есть свои ньюансы...о них я тебя предупредил...далее дело уже за вами...удачи...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 04 май 2016, 22:46

Зов писал(а):Если встречаются два одинаково заряженных полюса - они будут взаимоотталкиваться (то есть одинаковое действие - конфликт)
Если встречаются два разно заряженных полюса (гнев-страх, обида-вина) - они будут взаимопритягиваться (то есть разное действие - компромисс).
Ситуации интересные.
В первой. Конфликт возникает лишь в случае третьей силы. Если она не дает объектам свободно разойтись. В таком случае, вынужденного единства и борьбы, возможен и компромисс.
Во второй. Объединение не называют компромиссом. Уступок нет. Есть согласие на близость.

Зеркало не проецирует, а отражает. Может отражать проекцию зеркально, и переотражать отражение. Слово "напротив" подходит как раз для наблюдаемого зеркального отражения.
Зеркало не является, не должно (по предназначению) являться, источником проекций.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение marvin » 04 май 2016, 22:49

Adapter писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Лайси, насколько мне известно, "жадность" - это твоя суть.

Ты ошибаешься.

А если нет?
Корректнее: "почему ты так считаешь?"
Иначе получается не более чем "бодание" на уровне эго:
не "ты ошибаешься, потому что в твоей интерпретации присутствуют следующие изъяны" (выясняем истину совместно)
а "ты ошибаешься, потому что мое мнение на этот счет - иное" (выясняем кто круче).
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Adapter » 04 май 2016, 22:54

marvin писал(а):Иначе получается не более чем "бодание" на уровне эго:

бла бла бла
бла бла блааааааа
ты нездоров)))))
рогатый ты мой))))

А ЕСЛИ ЗДОРОВ????? иначе получается бодание..
и тд и тп
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Зов » 04 май 2016, 22:57

laysi писал(а):Совершенно верно...и в этом нет проблем...но но но...прежде чем...начинать обсуждения "Зеркало эмоций"...ох как не лишне....договорица о терминах...понимаешь?....нуууу кто что понимает под тем или иным термином?....а там уже можно и....я ведь толька об этом...и не более...А.Осипов интересный собеседник...но есть свои ньюансы...о них я тебя предупредил...далее дело уже за вами...удачи...)))

На самом деле здесь эмоции не играют ведущей роли. На место одной, можно поставить другую и выдать её отражение. Но за предупреждение благодарю.
Владимир Есаков писал(а):Ситуации интересные.
В первой. Конфликт возникает лишь в случае третьей силы. Если она не дает объектам свободно разойтись. В таком случае, вынужденного единства и борьбы, возможен и компромисс.
Во второй. Объединение не называют компромиссом. Уступок нет. Есть согласие на близость.
Зеркало не проецирует, а отражает. Может отражать проекцию зеркально, и переотражать отражение. Слово "напротив" подходит как раз для наблюдаемого зеркального отражения.
Зеркало не является, не должно (по предназначению) являться, источником проекций.

В первом случае третья сила возникает достаточно быстро. Что-то аналога ментальной сцепки. Более слабый, цепляется за более сильного, тем самым "подпитывая" его. Равные или выйдут на компромисс или разойдутся без последствий.
Во втором случае да. Согласие на близость. Вариант "ментального согласия" невообразимо велик.
Возможно Вы правы. Я просто воспринимаю и отражение в обычном зеркале как проекцию изначального объекта.
Зов

Сообщение laysi » 04 май 2016, 23:00

marvin писал(а):Корректнее: "почему ты так считаешь?"

Неа...тогда следует логическая цепочка...и тут уж кто ва что горазд...кто то может нуууу ооочень логично объяснить что чёрное - это белое...и даже очень аргументированно ))) и с фактами...а объяснив... возвращаемся на те же самые круги своя...хм...и даже - А если нет?...хе-хе если персонаж видит белое а ему авторитетно объясняют что это чёрное...то происходит иной раз взрыв моска...но крайне редко...обычено тогда персонаж для виду соглашаеца...и не более...а бодание происходит от глупасти...ну к примеру...персонаж видит БЕЛОЕ...а ему 300 чел доказывают что это чёрное))))...при чём доказывают для него АВТОРИТЕТНЫЕ люди...))))))))))))) и очень логично и настойчива...ваще забавная ситуация...))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение marvin » 04 май 2016, 23:01

Владимир Есаков писал(а):Зеркало не является, не должно (по предназначению) являться, источником проекций.

Проблема в том, что используется метафора физического объекта (зеркала и его отражения) и вместо качеств процесса мира нефизического рассматриваются качества метафоры, которая никогда и не была точным отражением, аналогом процесса.

В плане взаимодействия между людьми играют роль следующие факторы:
реальный эмоциональный посыл (тон, качество энергии эмоционального тела, что человек вложил или проявил, переживает на уровне энергетики, вне зависимости от того, отдает ли он себе в этом отчет или нет);
эмоциональная реакция воспринимающего, которая может быть основана или на восприятии энергии посыла, но может быть основана на ложной интерпретации (показалось - и пошли эмоции, соответствующие тому, что показалось), так и на реакции на нечто неприятное для самого человека (например, широко распространенная негативная эмоциональная реакция на критику: собственные эмоции и реакции интерпретируются как нечто, что вложил в свои слова и послание источник критики).

В результате в большинстве случаев (если учесть низкий общий уровень эмоциональной осознанности) "зеркалящие" также в существенной мере проецируют, хотя и не отдают себе в этом отчет.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

След.