Зеркало эмоций.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Зеркало эмоций.

Сообщение Анахита » 05 май 2016, 02:12

Ушла в сон :grin:
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение marvin » 05 май 2016, 02:14

Анахита писал(а):
marvin писал(а):А необычно?

А необычно, я думаю, что это твоя интимная зона, в которой я нечто увидела, и попробовала намекнуть, но так как намеки никак не откликнулись, я подумала что не время, или нельзя пока эту структуру трогать, разрушать...и сказала...считай что это мой бред...и не обращай внимание)))

Конечно, как вариант это вполне рационально, даже заботливо и человечно по отношению к другому.

У этого есть и иная сторона: ты проявила неуважение к другому, в одностороннем порядке решив за него что произошло и поступив согласно своему решению. Таким образом ты утвердила себя как видящую и видящую верно, избежав диалога, не сумев "продавить" свое мнение в другого. При этом еще более важным и еще более "за кадром" осталось вот что: что ты приняла на свой счет из сказанного мной? А ничего, каждая "подача" с моей стороны только породила контр-аргумент, предлагающий другому это рассмотреть и принимать, но ты не делала этого сама по предложению другого, если, конечно, это не был настолько глубоко скрытый и интимный процесс, что он не проявлялся внешне вообще никак.

Именно наблюдая за таким подходом я и пришел к этому:
сть одно "но": раньше я считал и был уверен, что в такого рода непонятках оба человека стремятся разобраться в своем и поступал согласно своим убеждениям.
Как показал практический опыт, многие люди исповедывают нечто совершенно иное и стремятся загнать других в "разбирание" таким образом, чтобы утвердить свое и избежать этого относительно себя.
Учитывая это и последствия для меня, я теперь соглашаюсь только участвовать в процессе "разбирания" непоняток только с теми, кто исповедывают принцип паритетности и взаимности. Или "разбираются" оба, или - никто.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 05 май 2016, 02:21

Анахита писал(а):
marvin писал(а): другой не понимает потому что и не стремится к пониманию, но включает "дурачка", чтобы запутать другого и доказать несостоятельность того, что он говорит

Именно так для меня и выглядели твои уточняющие вопросы...и я это восприняла как защитную реакцию той структуры, на которую намекала...и поэтому мой предыдущий пост такой...

Конечно, потому что это - обычно, но вчера ведь мы поступали не так, как обычно (хотя бы для разнообразия), что означает, что и восприятие слов другого (как поступок, внешне, правда, невидимый и даже внутренне трудно наблюдаемый) тоже имело потенциал и право быть необычным.
Обычно после того, как человек решил для себя, что это была "защитная реакция той структуры, на которую намекала" разговор прерывается, по моим ощущениям причина этого в том, что человек вынужден искать повод выйти из разговора, который пошел как-то необычно, но, в стремлении оставить это неосознанное - неосознанным вынужден найти причины этого в другом. При нормальном (но необычном) подходе к общению некорректность интерпретации реакций другого выясняется и принимается хотя бы на веру - и разговор продолжается. При обычном - на разговоре ставится точка, скорее всего - по причинам, описанным мной выше. При банальном - "закрепляется" ударом негативно заряженным астралом, типа "с тобой бессмысленно разговаривать", что тоже иногда верно, но только после того, как исчерпаны все возможности донести, лет этак за 6-7, но не сразу же...
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 07:14

Анахита писал(а):Зачем далеко ходить, вот прямо здесь и прямо сейчас, я испытываю мини-гнев в отношении Андрея Осипова
Какой там мини, Анахита?

Тема выбешивает хорошо некоторых участников. Значит все по делу написано..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Aviendha » 05 май 2016, 07:54

Андрей Осипов писал(а):
Анахита писал(а):Зачем далеко ходить, вот прямо здесь и прямо сейчас, я испытываю мини-гнев в отношении Андрея Осипова
Значит все по делу написано..

Да, Андрей, по делу. Я полностью согласна с вашим описанием и пришла в своей практике к подобным выводам. Так что особое спасибо за подтверждение. Единственное, ваше описание, как по мне, только часть большого пирога (или большой схемы), хотя и, думаю, скорее базисная часть.
Созрел вопрос: (если вы уже где-то вдруг писали, а я пропустила, то сразу сорри) ... А есть в ваших описаниях анализ возможности сцепок(переходов) взаимодействия между теми парами эмоций, о которых вы пишете? не внутри пары, а между ними? (надеюсь, понятно спросила)
Aviendha

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 07:55

Андрей Осипов писал(а):Зеркало эмоций - это субъектно-объектный барьер...
Восприятие отрицательных эмоций - энергетически зеркально..
Выйти за границы личности и работающих моделей человеку крайне сложно, крышу рвет... А если уж кони понесли, если эмоции заметны, прорвало - то понимание возможным быть не может в принципе.. :)

Сложность понимания возникает тогда, когда человек путает пространства. Физическое, энергетическое и информационное. Помещая эмоции в физическое или информационное пространства - человек обычно теряет возможность управления ими и полного рассмотрения..

Адекватное ( с возможностью целенаправленного использования) понимание этих процессов обычно людям недоступно, если включаются "личностное восприятие". На практике же, после "переворота монады"- все становится понятно и ясно, как день. Обычно говорят - и как я был слеп! Но это - не слепота, это естественное для человека, обычное личное восприятие мира.

И то, что люди называют гневом или страхом - это не палка.. Это энергетическая монада. Одна из трех основных животных/ телесных опор человека.. Если человек научится ее переворачивать осознанно знакомится с ее различными концами (переворачивать) - то многие грехи исчезнут из его жизни..

Помните - "в мире нет ничего постоянного"?
Так вот это написано о переворотах монад..

С страха в гнев и обратно..
С жадности в жалость и обратно..
С обиды в вину и обратно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 05 май 2016, 07:59

Aviendha, в смысле перехода отдельного человека из одной пары, например:
Если вас бояться - значит в вас есть гнев...
Если на вас гневаются - в вас есть страх.

в другую:
Если на вас обижаются, требуют - в вас есть вина.
Если другой чувствует вину - в вас есть обида.

не гнев-страх, но обида-вина?
Или перехода взаимодействия между двумя людьми, были в гнев-страх, а стали - обида-вина?
marvin

Сообщение Aviendha » 05 май 2016, 08:14

Нет, Марвин, возможность взаимосвязи (или большая вероятность существования, склонность).. как пример: человек склонен (или у него повышенная дуальная сторона вины), поэтому, у человека будет выпячен гнев (или страх)
пытаюсь это проанализировать
Aviendha

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 08:23

Aviendha писал(а):А есть в ваших описаниях анализ возможности сцепок(переходов) взаимодействия между теми парами эмоций, о которых вы пишете? не внутри пары, а между ними? (надеюсь, понятно спросила)
Нет, тут огромное разнообразие... А уж если принять во внимание второго человека, а то и коллектив - то тут для "сцепок" раздолье.... И из них вообще не выбраться.

Но, если вопрос стоит в проработке своих эмоций - то энергетика Тела поднимается "снизу вверх".. Туда, наверх, к радости, любви, творчеству..

А "отрицательные эмоции" ее сливают (творят силами человека ненужное ему) по пути подъема..
снизу вверх:
1 - "страх-гнев"
2 - "жадность-жалость"
3 - "обида-вина".

Получается, что движение наверх идет "по ступенькам" - от "страха-гнева" выше, на "жадность-жалость".
Т.е. герой, "победивший страх" - становится легкой добычей для "неожиданно" открывшихся и ставших доступными удовольствий.. И герой легко становится жертвой жадности-жалости/(навязчивой заботы). Многие герои скатываются в кутеж после победы...

Избавившись от "жадности-жалости" - человек( его освобожденная от страха и жадности энергия)
может попасть в ловушку "обиды-вины" /личной власти/гордыни..

"Вина-обида"/гордыня/границы личной власти - это уже следующий, последний уровень...
Дальше уже личная жизнь. :)
И я туда не вмешиваюсь..

Я только такую "сцепку" знаю.
По мере проработки и подъема личной творческой энергии.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 05 май 2016, 08:29

Aviendha писал(а):А есть в ваших описаниях анализ возможности сцепок(переходов) взаимодействия между теми парами эмоций, о которых вы пишете? не внутри пары, а между ними? (надеюсь, понятно спросила)
Aviendha, ниже существенное уточнение.
Aviendha писал(а):человек склонен (или у него повышенная дуальная сторона вины), поэтому, у человека будет выпячен гнев (или страх)
О себе.
Склонность пребывания в основных эмоциональных состояниях - страх, жалость (заботливость), вина.
Если говорить о переходах от уровня к уровню, то навоевавшись склоняешься, поживиться вкусненьким, переварив хочется поважничать, и если повезет тогда можно и человека поискать для поговорить...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 08:30

Aviendha писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Значит все по делу написано..

Да, Андрей, по делу. Я полностью согласна с вашим описанием и пришла в своей практике к подобным выводам. Так что особое спасибо за подтверждение.

Единственное, ваше описание, как по мне, только часть большого пирога (или большой схемы), хотя и, думаю, скорее базисная часть.
Да, это именно базисная часть большого пирога.
Но, о верхних частях я пишу очень мало, хотя и знаком с ними. А когда пишу - многие этого вообще не замечают.. И хорошо. :)

Взрослый человек обязан уметь различать и поддерживать баланс этого базиса самостоятельно после ухода из семьи. Ведь все беды и проблемы людей и человечества в целом - находятся, "живут" неумением людей именно на этих трех базовых уровнях.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Aviendha » 05 май 2016, 08:36

Андрей, Владимир, спасибо.
Основную вашу мысль уловила, покручу как оно у меня ляжет
Aviendha

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 08:39

Отрицательные эмоции - неосознанные рефлексы Тела..

И проживать и изучать их очень удобно И ПОНЯТНО в процессе какой либо целенаправленной простой физической деятельности.. Когда Ум и Тело человека только двое.. И эмоции Тела - постепенно проживаются, проявляются для Ума и трансформируются в соответствии с поставленной задачей. И личное сознание становится целостнее.. Работа как динамическая медитация... Поэтому так важен "простой физический труд". Садовником, плотником, каменщиком, электриком, грузчиком.... Он помогает человеку научиться управлять своим Телом и Умом.

Но, если в этот процесс включить еще одного человека, то вся суть процесса исчезнет.. Так как задачка - четыре участника с двумя неизвестными - превращает весь процесс получения целостности личности (знакомства Ума и Тела конкретного человека, превращения этих частей личности в команду) в этакую рулетку.. В тренинг, семинар с неизвестными целями и задачами... В тусу. Именно в эту рулетку очень давно играет ......

А человеку нужна, необходим целостность, которую в тусе можно легко, приятно и незаметно профукать..
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 05 май 2016, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 05 май 2016, 09:12

Человек, не справившийся с чувством вины (например, будучи ребенком) и загнавший вину глубоко в подсознание, "отсекший" ее, тем не менее, разовьет способность винить (упрекать, высаживать на вину) других до совершенства, ведь в отсутствие возможности быть виноватым приходится превентивно занять полярную позицию. Такие люди также не могут проявлять ничего, что даже косвенно делает их виноватыми: даже по мелочи извиняться или просить они не способны. Тем не менее, ЗНАЯ, насколько непреодолимо чувство вины из личного опыта (но не отдавая себе в этом отчет), они естественно применяют этот эффективный способ на других, пока не нарвутся на такого же, подобного себе. Тогда получается патовая ситуация: обе стороны обвиняют и ни одна не может принять вину. Патовая ситуация решается переходом в другую дуальную пару: гнев, агрессия как способ усилить свою позицию и таки додавить другого, а если нет - то наказать. Естественно, есть еще страх быть виноватым, работающий по такому же принципу: боясь стать виноватым, человек внешне будет выглядеть бесстрашным, но очень эффективно использовать страх и обвинять - возмущенно и гневно.
У тех, у кого страх и вина не "замурованы" намертво в подсознании, проявления отличаются: они могут испытывать вину и страх, извиняться и просить, но для развития гармоничной личности нужно научиться обвинять (и не бояться) и гнев (не чувствуя себя при этом виноватым), при этом появляется выбор: могу чувствовать вину, могу - обвинять, а могу не делать ни то, ни это, но спокойно размышлять о том, в ком и какие проявились причины (включительно с собой - для сравнения, "залипшим" в дуальной паре это не доступно, у них всегда или тотально я, или тотально другой), а могу и не размышлять.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 10:05

марвин, сначала:
- Садовником, плотником, каменщиком, электриком, грузчиком....

Это поможет человеку научиться управлять своим Телом и Умом. Соединить эмоции Тела и Ум воедино.

Но, если в этот процесс включить еще одного человека, а то и несколько:
marvin писал(а):Человек, не справившийся с чувством вины (например, будучи ребенком) и загнавший вину глубоко в подсознание, "отсекший" ее, тем не менее, разовьет способность винить (упрекать, высаживать на вину) других до совершенства, ведь в отсутствие возможности быть виноватым приходится превентивно занять полярную позицию. Такие люди также не могут проявлять ничего, что даже косвенно делает их виноватыми: даже по мелочи извиняться или просить они не способны. Тем не менее, ЗНАЯ, насколько непреодолимо чувство вины из личного опыта (но не отдавая себе в этом отчет), они естественно применяют этот эффективный способ на других, пока не нарвутся на такого же, подобного себе. Тогда получается патовая ситуация: обе стороны обвиняют и ни одна не может принять вину. Патовая ситуация решается переходом в другую дуальную пару: гнев, агрессия как способ усилить свою позицию и таки додавить другого, а если нет - то наказать. Естественно, есть еще страх быть виноватым, работающий по такому же принципу: боясь стать виноватым, человек внешне будет выглядеть бесстрашным, но очень эффективно использовать страх и обвинять - возмущенно и гневно.
У тех, у кого страх и вина не "замурованы" намертво в подсознании, проявления отличаются: они могут испытывать вину и страх, извиняться и просить, но для развития гармоничной личности нужно научиться обвинять (и не бояться) и гнев (не чувствуя себя при этом виноватым), при этом появляется выбор: могу чувствовать вину, могу - обвинять, а могу не делать ни то, ни это, но спокойно размышлять о том, в ком и какие проявились причины (включительно с собой - для сравнения, "залипшим" в дуальной паре это не доступно, у них всегда или тотально я, или тотально другой), а могу и не размышлять.
- то вся суть процесса исчезнет.. Так как задачка - четыре участника с двумя неизвестными,а то и более - превращает весь процесс получения целостности личности (знакомства Ума и Тела конкретного человека, превращения этих частей личности в команду) в этакую рулетку.. В тренинг, семинар с неизвестными целями и задачами... В тусу.

В ментальное беличье колесо:
marvin писал(а): Тем не менее, ЗНАЯ, насколько непреодолимо чувство вины из личного опыта
- , из которого нет выхода.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 05 май 2016, 10:06

marvin писал(а):Человек, не справившийся с чувством вины (например, будучи ребенком) и загнавший вину глубоко в подсознание, "отсекший" ее, тем не менее, разовьет способность винить (упрекать, высаживать на вину) других до совершенства, ведь в отсутствие возможности быть виноватым приходится превентивно занять полярную позицию.
Совершенно виноватить (обижаться) означает одинаково по отношению. И себя, и других. Сама же вина, образовавшись, начав жить в человеке, уже является, таким, совершенным механизмом. Дочка бьет папу если тот виноват, и бьет себя если (не получается что-то у тела) виновата сама.
Ни вина, ни обида не являются совершенными сами по себе иначе. В свою очередь парой полярностей они проявляют совершенство механизма эмоционального управления.

Неумение покинуть круг вина - обида, не делает круговой бег еще более совершенным чем был до того. Научить покидать круг, могут люди. Должны это делать в детстве. Родители. Взрослому нужен такой же "родитель", помочь получить навык решения. Образ выхода из данного круга закрепить в привычках действий.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 05 май 2016, 10:18

Андрей Осипов, да, я понял твоё мнение и в первый раз, когда ты его высказал, спасибо.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 05 май 2016, 10:40

marvin писал(а):Андрей Осипов, да, я понял твоё мнение и в первый раз, когда ты его высказал, спасибо.
ОК. Этого достаточно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 05 май 2016, 10:47

Владимир Есаков, я несколько о другом аспекте. У людей, неспособных быть виноватыми (потому что чувство вины для них - непереносимо, смерти подобно) нет выхода из дуальной пары вина-обида (или обвинение), но ярко проявлена способность высаживать на вину и обвинять. При этом внешнее и направленное на других зеркально (в том смысле, который вкладывал в слово "зеркальный" В этой теме Андрей) по отношению к внутреннему.
marvin

Сообщение Владимир Есаков » 05 май 2016, 11:22

marvin писал(а):..У людей, неспособных быть виноватыми (потому что чувство вины для них - непереносимо, смерти подобно) нет выхода из дуальной пары вина-обида (или обвинение), но ярко проявлена способность высаживать на вину и обвинять. При этом внешнее и направленное на других..
Я понимаю этих людей как людей с неправильным эмоциональным закреплением. У них нет "выхода" на прощение, разрешение ситуации. А есть только эмоциональный тупик. Тогда энергия переполняет и другие эмоциональные уровни. В результате образуется истерика, эмоциональный сброс. Защитный механизм подсознательного решения эмоциональных задач.
Я еще раз обращу внимание, что это вопрос воспитания прощения. И нужен воспитатель. Иллюзия, что я сам себе могу им стать, будучи взрослым, - иллюзия, как изображение в зеркале. Нужен другой человек для этого обучения. Эмоции, - общественное произведение. Если научиться у человека отождествляться с эмоцией, то только потом, можно, научившись разтождествляться с нею, видеть в зеркале зеркало, а не свое отражение. Знание о разтождествлении и умении это делать, далекие друг другу родственники.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.