Андрей Осипов. Комментарии к.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Андрей Осипов. Комментарии к.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 09:56

viewtopic.php?p=716115#p716115
Арджуна* писал(а):И еще...Знаешь, много чего о чем на форуме говорят, это задачи и цели самих говорящих.
То есть... У них есть цель и чёткое видение того, что ''должно'' получиться в результате. Но на форуме уже есть люди, для которых это уже и не цель вовсе, а повседневность, ведь есть и те кто уже родился с этим...но ...''чёткое видение что должно'' говорящих и результат наблюдаемый в реале уже у обладающих этим - очень редко совпадают. Потому что условия и окружение у всех разные, и идеалы красоты, и критерии полезности, вкусы и предпочтения с потребностями тоже различны.
Но ''толкающие'' нечто важное для них самих, не обращают на этого много внимания.
Это проявление тонкостей эгоизма и как результат... духовная или душевная.... А может и просто подслеповатость разума. Люди элементарно не знают о многом и поступают везде так, как поступают в привычных им условиях.

Ну... Это как в ''Пятом элементе'' Корбин знаками просит шоумена оружие подтолкнуть, а ему в ответ кидают билиардные шарики.
Для "сборки сознания" необходимо найти
всеобщие цели и ценности. Одинаково ценные для всех.
Они есть.
Без этого знания никак не сможешь собрать личное сознание так, чтобы это устраивало всех.

Но, чаще всего люди опираются только на одну цель/ценность - духовную или душевную, а про телесную - вообще забывают. Но, без всех трех - сознание не собрать..

Это как без одного из, без болта, гайки и соединяемых деталей - соединения не будет...
Нет соединяемых деталей, но есть болт с гайкой - соединения нет.
Есть детали, но нет болта - нет соединения.
Есть детали , но нет гайки - нет соединения..

Поэтому при "сборке сознания" нельзя игнорировать ни одну из ценностей/целей - ни телесную, ни душевную, ни духовную..

Арджуна* писал(а):А может и просто подслеповатость разума..
Да.
Это слепота разума, привязанная к чему -то одному ... Из трех.

Но, когда знаком со всеми тремя - все очень просто.
Хотя познакомился со всеми и использовал их все я сразу, но вот искать общепринятые слова для "трех основных ценностей"(критериев) пришлось очень долго... Пока все прочел и подобрал подходящие термины - прошло полтора - два десятка лет..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 11 сен 2018, 10:18

Андрей Осипов писал(а):Превращающие "пирамиду потребностей материального ума" в "Пирамиду целей, желаний и ценностей ".
Если они из потребностей становятся ценностями (а это очень легко!) - то превращаются в реальных воров энергии Тела.

Т.е. у каждого Тела своя, личная Мера безопасности, личная Мера потребления/размножения, личная Мера власти, которую нельзя ни превышать, ни уменьшать. Удовлетворение этих потребностей возможно только при соблюдении конкретной, личной Мере. При потере своей Меры (превышении или понижении потребностей) - - энергия Тела будет падать. И на Душу или Дух - ее просто не хватит.

Ни больше и не меньше. И у каждого Тела - своя, личная Мера.

Поэтому нельзя ни навязывать свою Меру другому человеку, ни "критиковать" чужую Меру, а искать свою...
Для этого необходим "измерительный прибор" ,"индикатор" - Тело и его состояния..

Например так:
viewtopic.php?p=716509#p716509
Раксана писал(а):Миш... Решила - а чего тянуть до выходных и разводить беседу, если разногласия наши не в постах, а в разности взгляда на жизнь.
Я писала о третьих людях. Ты пишешь о диалоге друг с другом друг о друге.
Главное - мы принципиально по разному смотрим на отношения между людьми, на допустимое в отношениях. Пусть и виртуальных.
Это урок мне.
Спасибо!
И еще один.
Говорить человеку, даже близкому, даже за закрытыми дверями "Ты не прав" - насилие. Он - прав. Для себя. Своей правдой.
Мой выбор принимать решение - об отношениях с таким человеком. Или - о дистанции, или об отсутствии отношений, если его правда для меня не переносима.
Но не оценка.

Оценивать, с моей кочки, можно лишь себя.
Единственно себя.
И все претензии - к себе.
Но это - моя правда.
Я имею на нее право.
И не имею права навязывать ее.
Тебе.
Или кому-то другому.
Любые дальнейшие разговоры на эту тему будут именно таким навязыванием.
Поэтому умолкаю.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2018, 18:39

Я о внутреннем пространстве человека. О взаимодействии Ума с Телом.
Я пишу только о внутреннем пространстве человека. О конфликтном взаимодействии (уровнях взаимодействия) Ума с Телом. Об уровнях проявленных и наблюдаемых как "отрицательные эмоции".

Считая это одним из важнейших процессов, так как большинство отрицательных эмоций, которые я подробно рассматриваю - возникают в результат конфликта между Умом и Телом.
Не между разными людьми, а между Умом и Телом. Большинство "неразрешимых" конфликтов между людьми - это уже следствие нерешенного внутреннего конфликта, нежелание Ума согласовать свои действия и решения с Телом. Внутреннее противостояние.

Все попытки перевести этот вопрос в плоскость межличностного взаимодействия - говорят только о том, что человек не понимает, не хочет*/не может понимать о чем я пишу. Ум так устроен - считать себя единственным представителем человека.. А Тело - так, от его влияния нужно избавлять, освобождаться от Тела..

Переводить внутренний конфликт вовне - лучший способ "прятать голову в песок", оставаться в неведении и продолжать конфликтовать с самим собой и другими..

Т.е. мои слова не имеют никакого отношения к моему личному взаимодействию с другим человеком. Никого и ни с кем... Ни меня с другими, ни других с другими.. Все, что я пишу - относится только к внутреннему конфликту. К внутриличностному взаимодействию. Поэтому попытка трактовать мои тексты как "осуждение" и "критику" других людей, оставаясь самому "всему в белом" - говорить только полном непонимании написанного мной.. Попыткой перевести внимание совсем в другую область, в межличностную.

Так как я не пишу о взаимодействии и отношениях между людьми. Я пишу о взаимодействии частей сознания между собой. Но, если же Ум узурпировал всю власть себе - то мои тексты будут для него угрозой... Угрозой полновластия Ума. Многие Умы так и воспринимают написанное мной - как угрозу полноте их власти..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2018, 19:13

Андрей Осипов писал(а):Я пишу только о внутреннем пространстве человека. О конфликтном взаимодействии (уровнях взаимодействия) Ума с Телом. Об уровнях проявленных и наблюдаемых как "отрицательные эмоции".

Т.е. мои слова не имеют никакого отношения к моему личному взаимодействию с другим человеком. Никого и ни с кем... Ни меня с другими, ни других с другими.. Все, что я пишу - относится только к внутреннему конфликту. К внутриличностному взаимодействию. Поэтому попытка трактовать мои тексты как "осуждение" и "критику" других людей, оставаясь самому "всему в белом" - говорить только полном непонимании написанного мной.. Попыткой перевести внимание совсем в другую область, в межличностную.
Не хотите, не можете, не умеете наблюдать и разрешать свой внутренний конфликт - не делайте этого. Но не стоит переводить свое и мое внимание на межличностный уровень и тратить на это мое и ваше внимание.

Например - вот так:
viewtopic.php?p=719327#p719327
marvin писал(а):
Миша Чайт писал(а):По мне всегда есть третий вариант!

Это любимая фишка Алека, заявить про дуальности, а потом надуть щеки что, мол, есть нечто вне, но я вам не скажу.
Так за все время пребывания на форуме ни разу не сказал, даже в книжке своей тоже не сказал, только надувал щеки.

А вообще в цитате выше речь шла об эмоциональных реакциях и обслуживающих их представлениях, которые намеренно утрируют рассмотрение в одну из крайностей
(себе - позитивную, другому - негативную).
..

viewtopic.php?p=718705#p718705
Миша Чайт писал(а):Многие комментарии, тексты и ответы Андрея и Владимира - демонстрация чувства своего превосходства и важности над собеседниками, посыл: мы по-взраслели, а вы дети.
..

Меня эти вопросы не интересуют. И обсуждение "кто хороший", а кто "плохой" или "кто весь в белом". а кто весь в в другом... - меня не интересует. Кто к кому и как относится на форуме - тоже. По мне эти разговоры - ни о чем.

К рассматриваемым мной вопросам - никакого отношения не имеют. Если и имеют, то только далеко косвенное и никакой важности не представляют. Поэтому тратить свое время на выяснение отношений я не собираюсь.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 окт 2018, 19:22

Андрей Осипов писал(а):Я о внутреннем пространстве человека. О взаимодействии Ума с Телом.
Я пишу только о внутреннем пространстве человека. О конфликтном взаимодействии (уровнях взаимодействия) Ума с Телом. Об уровнях проявленных и наблюдаемых как "отрицательные эмоции".

Андрей Осипов писал(а):Для "сборки сознания" необходимо найти
всеобщие цели и ценности. Одинаково ценные для всех.
Они есть.
Без этого знания никак не сможешь собрать личное сознание так, чтобы это устраивало всех.

Но, чаще всего люди опираются только на одну цель/ценность - духовную или душевную, а про телесную - вообще забывают. Но, без всех трех - сознание не собрать..

Это как без одного из, без болта, гайки и соединяемых деталей - соединения не будет...
Нет соединяемых деталей, но есть болт с гайкой - соединения нет.
Есть детали, но нет болта - нет соединения.
Есть детали , но нет гайки - нет соединения..

Поэтому при "сборке сознания" нельзя игнорировать ни одну из ценностей/целей - ни телесную, ни душевную, ни духовную...
Каждый взрослый человек должен делать это сам, без посторонней помощи...

Но увы...

Чаще всего человек "западает" только на одну из трех ценностей.
Остальные, в лучшем случае - игнорирует.. В худшем - подавляет и борется с ними. В наихудшем - вообще пытается от них избавиться..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 14 окт 2018, 12:22

viewtopic.php?p=682221#p682221
Lever писал(а):Мягкость? - Утонешь!
Стальная жёсткость? - Сломаешься!
"Вопрос здесь именно во владении чистотой мыслительного аппарата."
Это правильное занятие.. :)

Lever писал(а):Я уже порядка 17 лет учусь удерживать эту энергию. И знаю очень много. Но на моём форуме есть всего лишь одна тема по этому вопросу; пожалуй, она именно там и именно одна и останется.
У меня все темы только об этом и только для этого открываются. :)

Обычно люди привязываются, обольщаются, ограничиваются либо телесным, либо душевным, либо духовным проявлением этой энергии.. Замыкая точку сборки (собирают свое внимание) свои интересы и внимание или в материальном, или в энергетическом, или в информационном мире. Это нормально, так как человеческая личность ограничена и предназначена для эффективного функционирования только в одном мире. Каждый свое может и умеет..

Но некоторые начинают абсолютизировать свою точку сборки как единственную, в лучшем случае - не замечая другие точки сборки, в худшем - начинают бороться с "неправильными" точками зрения, мнениями... (другими точками сборки). Это обычно для поведения взрослых.

Некоторые вообще сами живут выживанием(страх и гнев), удовольствиями-размножением(жалость- жадность), и контролем/властью(вина-обида) - ограничивая не только свой, но и чужой мир естественными, природными потребностями тела, возводя их в основные ценности... И различают только это, как причины поведения других людей. Это обычно для поведения детей.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 окт 2018, 11:48

Приведу достаточно жесткий пример скрытой озабоченности, люди тут сильные, выдержат:

viewtopic.php?p=720062#p720062
Андрей Осипов писал(а):И эта "любовь" и эта "ненависть" - являются проявлением одной и той же отрицательной эмоции..

Т.е. жадность, сексуальная озабоченность, властность, жалость, вина - проявляется не только в виде "любви" к этому, но и в виде "ненависти" - в виде агрессивного осуждения жадности, властности, сексуальности у других людей.. Все это - и излишнее желание секса, удовольствий, власти, денег и агрессивное, эмоционально осуждение - секса, удовольствий, власти, денег, жалости и вины - это все одно и тоже.

Именно это проявление отрицательных эмоций называется "осуждением".

Иногда думаешь: - И с чего это человека "понесло"?
А все просто...

ПРОВЕРКА ВЛАСТЬЮ И ДЕНЬГАМИ.
- это проверка на "любовь" и/или "ненависть" к деньгам, власти и др....

Каждый видит свою СУТЬ МИРА.
И исходя из нее, из СВОЕЙ СУТИ - оценивает поведение других людей.

деньги.
Или - "суть современного мира купить-продать".....

viewtopic.php?p=713053#p713053
Сшонэ писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Помню как ко мне пришел человек наниматься на работу:
- Сколько вы платите?
До свидания.
- Почему?
Потому, что собеседование окончено.

Суть современного мира купить-продать.
Создавать из конторы по выжиманию пота нечто японское, мол, мы одна семья - верх лукавства. Честно достойно оплачивать человеку его труд, но человек именно должен знать меру своего вознаграждения. Это антидепрессивно. Однако, шизоидное проявление нанимателя естественно удивило нанимающегося на работу, потом расстроило, ведь он шёл на работу в надежде работать и главной целью было именно получение денег!
Мне жаль обоих, первого за то, что его самого скоро уволят, поскольку он не может быть работником по кадрам или руководителем (проблемы непонимания сути отношений работник - руководитель), второго за обманутые надежды, ведь у него возможно есть семья, которую нужно кормить.
В магазине сначала просят деньги или сначала показывают товар, а потом просят деньги. Суть, всё имеет свою цену. Но не разрывают контакт. Другими словами сохраняют диалог, ведут беседу.
Моральная составляющая в магазине, а наш мир теперь большой магазин, не работает совершенно. Другими словами, мораль соответствует цене. Вы приходите в ресторан и блюдо стоит 700 рублей, почему вы пользуетесь рестораном, а не столовкой для хиппующих? Потому что моральная сторона ресторана выше, чем в столовке! Хотя так не всегда и в этот ресторан или кафе лучше не ходить.

Есть ещё один момент. Некоторые псевдодуховные люди, которых мир не принимает, а значит не оплачивает их труд, демонстративно (хотя на самом деле только о деньгах и думают) отказываются от денег, делая этот отказ некоей мерой своей духовности. Это не мера духовности, эта мера глупости (чел не может кормить себя и семью) и мера, призванная скрыть ущербность означенного духовного пути.

- на самом деле только о деньгах и думают ...
Сшонэ, меня всегда удивляло ваше неуравновешенное отношение к ЧУЖИМ ДЕНЬГАМ. Чуть что, то все вокруг - хапуги.

все мысли вертятся вокруг денег.
Что, других тем нет?

Доминирование, власть.

viewtopic.php?p=711556#p711556
Сшонэ писал(а):
Миша Чайт писал(а):Сшонэ, вам нутро не подсказывает, что не всё поддаётся манипуляции?

Нет страха разрушить?
Мне нутро подсказывает,
что мир делится на две половины, манипулирующие и манипулируемые.
Нет страха жить?
Есть ли третья половина, а вам как нутро подсказывает?

viewtopic.php?p=719757#p719757
Миша Чайт писал(а):
marvin писал(а):У вайса манипура полностью подчинена муладхаре, другими словами: контроль и доминирование над другими - и недопустимость положения подчиненности имеют статус вопроса жизни и смерти, ради этого все сказки о себе - и других.
Это качество скорее Андрею Осипову адресовал бы, у него контроль и доминирование над другими с отрицательным результатом, как вижу - приводит к разобщенности и закрытию (себя).
У Вайса это качество напротив раскрывает его и других и позволяет сплотить людей, имеет созидательную направляющую.

Что касается Вайса, то я не могу представить себе, что "контроль и доминирование" является самодостаточной , центральной ценностью. Что эта необходимая потребность может быть причиной его действий. Это никак не о Вайсе...

Тут суть в жизни - это доминировать.
В смысле "справедливая" борьба с теми, кто "позволяет себе доминировать"..

Все мысли вертятся вокруг власти.

Иван - меня всегда удивляло твое неуравновешенное отношение к ЧУЖОЙ ВЛАСТИ. Конечно, много других, неуравновешенный на этом уровне.... Но ты - очень явный пример.

Дорогие страстные любители денег и власти - в мире есть много других ценностей, а не только эти ценности. Эти ваши сверхценности (ваши, а не мои ) находятся совсем уж внизу и рассматривать поведение других людей с этих точек зрения меня, мягко говоря, не устраивает....

Идите в бизнес, в политику - вас там поймут... Удовлетворяйте свои завышенные потребности в реальности, а не на словах, не в форуме .. "Справедливо" осудив другого человека в "лишней"(по вашему мнению) власти, популярности, денег - вы не приобретете их для себя, не получите их себе, а только усилите свой внутренний конфликт.. Это наихудший выбор - осуждать в других то, что самому очень хочется. Самый болезненный..

Поэтому не ждите от меня "понимания" и одобрения ваших страданий по власти и деньгам и приписывания этих ваших ( ваших, ваших) неудовлетворенных желаний и страстей другим людям...

Если вы не смогли пройти/отбалансировать эти личные уровни в своей жизни, если ваше внимание приковано к деньгам и власти, то это не значит, что другие также западают на власть и деньги как и вы.. Найдите свой баланс, удовлетворите свои потребности в своей, в личной реальности, а не на форуме - и у вас "странным образом" пропадет потребность осуждать других людей...

Успехов вам не этом пути.
Я в чужих внутренних войнах не участвую, только во внутренних перемириях.. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 окт 2018, 12:33

viewtopic.php?p=720959#p720959

Миша Чайт писал(а):
Хоссе писал(а): убежденного что он уже вне их)

Практикую очищение от них.
Душ все принимают, и очищение от псих.негатива так же необходимо.
Очищение от "негатива"?

От "негатива" не очищаются, это слова для ума... Это невозможно в принципе. Очистится от того, чего нет.

Возможно только согласование частей личного сознания для управления творческим потоком - тем, что человек СОЗДАЕТ в своей и чужой жизни... Не только и не столько тем, что разрушает, а тем, что создает.. Этот творческий поток есть у всех, но у всех уровень творческой активности разный, как по количеству(на этой территории нельзя копировать других!), так и по качеству (тонкости/точности). Разный, но - конкретный.

Именно он, творческий поток управляет жизнью человека. И именно его необходимо освоить, чтобы не быть лошадью..

То, что люди называют "негативом" - это просто неуправляемая творческая энергия, которую пытаются заблокировать. Это энергия в своей первой, начальной фазе - разрушение, которую затем нужно освоить и уметь направлять.

"Негатив" ,"злоба", "агрессивность"... - это всего лишь неуправляемое творчество личности.
Когда человек ,имея эту энергию - не умеет ей управлять, и она вырывается наружу в форме разрушения..

В этом разрушении нет ничего плохого, кроме одного - воевать, разрушать научился, а вот создавать - еще нет... Творчество, управляемое создание - это следующий этап. А пока в голове у новичка, начинающего свой творческий путь как сына Творца - только цели для разрушения, враги... Это и есть "дьявол" - силы много, а управлять не умеем.. Творческую энергию нельзя просто так, без конкретной цели хранить и накапливать - станешь ее рабом, она вырывается "сама по себе" и в той форме, которую освоил человек - самая первая, начальная из них - это разрушение, уничтожение..

Дальше идут следующие формы.. Их необходимо знать и освоить на практике.

Отсюда все эти "воины света" ,"враги" ."дьяволы", "отсечение".....
Именно поэтому так важно то, чему учит Стелла своих учеников - творчеству.
А не только и не столько разрушению и накапливанию силы и/или знания.

Разрушение - это начальная часть творческого процесса.
Но без ясной цели, без конкретного образа того, что создается - творчество невозможно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 08 ноя 2018, 10:01

Роман Попов (он же Р.И.) писал(а):Вы не представляете, насколько человек способное существо, и какое невероятное количество способностей в него заложено природой.

Способностей - то очень много. Но на что их потратить? Что с ними делать-то? На что тратить? На что?

Ведь большинство людей новые возможности, способности, свобода, деньги , за которые они так борются - только испортят, или вообще - погубят, так как они не знают, что с этими способностями, деньгами, свободой делать. Сколько ни дай - все мало.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Андрей Осипов