ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Осознанность.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Осознанность.

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2017, 12:13

Зашел разговор про осознанность, что это такое.
Осознанность - это возможность воспринимать и различать.

Осознанность - это умение воспринимать и различать в трех пространствах.
- физическое пространство ( осознавать Тело, его движения и состояния)
- энергетическое пространство (осознавать Душу - эмоции, чувства и отношения )
- информационное пространство (осознавать Дух - мысли, образы..).

Ссылки по теме (пока времени нет писать много).
http://bitnedelat.ru/osoznannaya-zhizn/ ... nnost.html
Осознание Тела, Души и мыслей..осознание восприятия.

http://www.psychologies.ru/psychotherap ... prajneniy/
Осознанность бывает разной: ментальной, физической, сексуальной, поведенческой, интеллектуальной, телесной, визуальной
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Осознанность.

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2017, 12:15

Андрей Осипов писал(а):Осознанность - это умение воспринимать и различать в трех пространствах.

Возможность осознания этих пространств проходит поэтапно -
ребенок - Сначала осознается Тело
взрослый - осознаются чувства и эмоции - точка сборки - Душа.
мудрый - осознаются эмоции, чувства и мысли - точка сборки - Дух.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2017, 12:33

Wais писал(а):кто-то творил осознанно... большинство сотворило неосознанно...

взгляды на осознанность.
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=632809#p632809
Великий И писал(а):
Wais писал(а):кто-то творил осознанно... большинство сотворило неосознанно...

У кого есть право делить на осознанных и не осознанных?
Осознаны все.

viewtopic.php?p=632823#p632823
Арджуна* писал(а):
У кого есть право делить на осознанных и не осознанных?
Осознаны все.

Все?
На днях.... Стою в лоджии, открыл окно, дышу морозным воздухом.
Внизу у подъезда стоят трое молодых, лет по 25 парней, слегка выпившие. Один продолжая разговаривать с товарищами расстегивает ширинку и слегка отвернувшись, осознанно)))) справляет малую нужду, нисколько не обращая внимания на окружающих. Через несколько секунд этому примеру следуют остальные.
Делаю замечание.
В ответ слышу, что в следующий раз они справят нужду на коврик перед моей дверью.
Осознаны?

marvin писал(а):Какой золотой пример!

По сравнению с человеком, полностью зависящим и управляемым социальными табу, страхом наказания - гораздо более осознанные.

Арджуна* писал(а):Граждане! Будьте опознаны! Сцыте где пожелаете! И ваш город станет золотым...
Марвин, представь, что там где гуляют и резвятся на лужайках твои дети или внуки ....гадят разные сифилитики и больные черти знает ещё чем?
Ты руки передтедой моешь...после туалета? Или ты свободен от этих предрассудков?

marvin писал(а):
Арджуна* писал(а):Граждане! Будьте опознаны! Сцыте где пожелаете! И ваш город станет золотым...

Ты зря закрылся сарказмом.

Отпусти его причину и послушай ещё раз.

Арджуна* писал(а):Как я могу отпустить заботу о своём здоровье и здоровье окружающих?
Что мешало этим осознанным отойти в сторону и справить нужду под кустом?
Не выкручивайся...

marvin писал(а):
Арджуна* писал(а):Как я могу отпустить заботу о своём здоровье и здоровье окружающих?
Что мешало этим осознанным отойти в сторону и справить нужду под кустом?
Не выкручивайся...

Ты путаешь осознанность и заботу об общем благе - или следование социальным нормам.

Утверждать что я выкручиваюсь - некорректно, так как я не выкручиваюсь - мне просто нет в этом нужды.

Арджуна* писал(а):Ничего не путаю. Это ты поспешил с выводами и не справился со своей предвзятостью.
Я вот тоже легко могу пописять при всех, и при женщинах и детях, но это в лесу, и постараюсь что бы брызги никого не задели. Комплексов нет. Могу, но не буду делать этого в том случае, если это кому-то неприятно, а если все-таки прижмет, то оберну процесс хотя бы в шутку.

marvin писал(а):Арджуна*, какое отношение это имеет к осознанности?

Вот если бы осознавал почему для тебя важно именно так, а не иначе и почему ты считаешь, что это должно быть точно так же важно для трёх парней у подъезда (не говоря уже о причинах, которые вызвали сарказм и неспособность понимать мнение, отличное от твоего) - вот тогда... Но, похоже что осознан каждый, кто не спорит с утверждением, что осознан каждый ))))))

Флейта писал(а):
marvin писал(а): Ты путаешь осознанность и заботу об общем благе - или следование социальным нормам.

С моей точки зрения, не путает.
Осознанность предусматривает меру ответственности за последствия от содеянного. Сомневаюсь, что означенные "товарищи" задумывались хоть на секунду об этом. Подобные действия соответствуют поведению животных. Осознанный тот, кто преодолел животную природу в себе и во всем руководствуется здравым смыслом, ибо доля ответственности, лежащей на нём, многократно превышает долю ответственности, возложенной на животного.

Арджуна* писал(а):
marvin писал(а):Арджуна*, какое отношение это имеет к осознанности?

Вот если бы осознавал почему для тебя важно именно так, а не иначе и почему ты считаешь, что это должно быть точно так же важно для трёх парней у подъезда (не говоря уже о причинах, которые вызвали сарказм и неспособность понимать мнение, отличное от твоего) - вот тогда... Но, похоже что осознан каждый, кто не спорит с утверждением, что осознан каждый ))))))

Прямое отношение имеет.
И с чего ты взял, что я чего-то не осознаю? Хе, замечено давно, что многое из того, что пишу не сразу понятно многим, так как они даже в эту сторону не думают, не говоря что даже не видят многих вещей, упуская из-за этого саму суть того, о чем речь.
И это не из-за того, что якобы косноязычно пишу ...или что-то придумываю.... Вот при встрече с Лайси, например, мы больше говорили многточиями. И все было понятно, что к чему.... Потому как между нами был посредник - реальность:-) то есть ты сказал, я посмотрел...не на палец, а туда о чем говориться. Даже если интерпретирую увиденное иначе чем собеседник...это лишь указывает на разницу нас, нашего восприятия, а не увиденного.
Знаешь, мне легко говорить с теми людьми, кто имеет осознанный опыт пребывания в реальности и не потерявшими контакта с нею. Но с теми кто имеет опыт, но отошёл от прямого контакта с нею...говорить архисложно. Пример - НБ.
Дело в том, что краткий контакт с реальностью такими людьми осмысливается уже в состоянии обывателя, исключительно умом. Прямой выход наиреальность при этом закрыт. И поэтому вывод переходит в разряд предложения... Ну... Помнишь?
''Мир иллюзорен не по форме, а по предложению....''
Так вот....я крайне редко занимаюсь предложением. И это только тогда, когда в этом есть практический интерес для использования этого предложения в социуме и для тела.
Но тело и социум не вечны. А отношение - рулит и тогда, когда ты вне тел и социумов.
Вот в чем суть.
Я это всегда имею ввиду.

Великий И писал(а):Арджуна* Вы станете утверждать что они справляли нужду неосознанно?
Тут вопрос не в осознанности, а в приоритетах данных людей и их психическом здравии. Но справляли нужду они явно осознано.

Арджуна* писал(а):
Великий И писал(а):Арджуна* Вы станете утверждать что они справляли нужду неосознанно?
Тут вопрос не в осознанности, а в приоритетах данных людей и их психическом здравии. Но справляли нужду они явно осознано.

Нет, не стану.
Но осознанность их была на уровне тела, работало тело...Животное. а со-знание уровня "человек" и выше в этом почти не участвовало.
Флейта уже написала примерно тоже самое что пишу я...поэтому ваш вопрос перенаправляю ей.
Флейта, извините)))
Я не знаю что сделала с этими парнями в полиции...Но наверняка их уровень осознанности вырос. Коврик у моей квартиры сухой)))
Но это...Ребята видимо знают, что камера на этаже работает круглосуточно)))

Великий И писал(а):Арджуна* кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. Да, к сожалению качество жизни молодёжи далеко не всегда повод для гордости, но если бы они были неосознаны - их бессмысленно было бы наказывать за нарушение порядка.

Арджуна* писал(а):Согласен :-)
Это осознанности типа...
Знаю что обманули...но где и как - не понимаю )))))

Великий И писал(а):Верно)))

Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а): Флейта уже написала примерно тоже самое что пишу я ...поэтому ваш вопрос перенаправляю ей.

Выше уже написала. Добавлю лишь, что осознанным, в тот или иной момент времени, может быть каждый, а вот протяжённость этих моментов или непрерывность оного, может сильно отличаться. Кто-то 5-20-120 минут в сутки осознан, остальное время - это робот, действующий механистично, у кого-то осознанность непрерывна -24 часа в сутки...Последнее - большая редкость.

Формулировку "кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. " считаю некорректной. Либо осознан, либо нет в данный момент времени.

P.S. Кстати, ещё недавно думала аналогично Великий И., что осознанности присущи степени "более-менее"... Разобралась благодаря Лайси.

Флейта писал(а):
Арджуна* писал(а): Пожалуйста, дайте ссылку на слова Лайси.
Думаю что это где-то в теме "Модальности общения", да?

Об осознанности Лайси пишет часто и его сообщения разбросаны по разным темам.
Надо искать. Но, насколько я помню, к общему консенсусу по этому вопросу мы так и не пришли, но, благодаря ему я глубже вникла в суть этого понятия и стала понимать, что осознанность не может иметь степеней, типа, кто-то более осознан, а кто-то менее. Если ты осознан в данный момент времени, то говорить, что другой осознанный рядом с тобой осознан более или менее тебя - не корректно. Осознанность - это когда ты пьёшь чай и понимаешь, что пьёшь чай...как только мысли улетели в Африку или стали заниматься расчётами прибыли от продажи мяса... и это сменяется одно другим, мысль прыгает с одной на другую, то какая это осознанность? - это отсутствие её. Если человек мыслями где-то, то действия его механистичны, неосознаваемы..., он не сам управляет своим умом, эмоциями, желаниями..., а находится под управлением оных.

Сейчас поищу понятие осознанности у Лайси.

Флейта писал(а):
Флейта писал(а): Выше уже написала. Добавлю лишь, что осознанным, в тот или иной момент времени, может быть каждый, а вот протяжённость этих моментов или непрерывность оного, может сильно отличаться. Кто-то 5-20-120 минут в сутки осознан, остальное время - это робот, действующий механистично, у кого-то осознанность непрерывна -24 часа в сутки...Последнее - большая редкость.

Формулировку "кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. " считаю некорректной. Либо осознан, либо нет в данный момент времени.

P.S. Кстати, ещё недавно думала аналогично Великий И., что осознанности присущи степени "более-менее"... Разобралась благодаря Лайси.

Почитав вчера переписку с Лайси, засомневалась в своём нынешнем понимании осознанности, а именно, всё более склоняюсь к своему прежнему пониманию этого термина и считаю, что Великий И. права. Формулировка "кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. ", о которой вчера написала, что она некорректна, всё же имеет место быть. Так вижу сегодня. То есть, степени осознанности возможны. Все животные (люди в их числе) осознают себя, но в разной степени. А степень определяется мерой ответственности, которую человек способен взять на себя за свои деяния. Некоторые животные вообще не могут, априори, брать ответственность и действуют исключительно инстинктивно, но при этом они осознают себя, могут испытывать страх, боль, приятные ощущения..., хотя, их уровень осознанности очень низок. У людей, преодолевших в себе животную природу, степень осознанности очень высокая...
То есть, фраза: "нельзя быть чуточку беременным", о которой писал Лайси, к данному понятию всё же не приемлема. Она относится к достигнувшему Пика вершины. Да, у достигшего самая высокая степень осознанности и ответственности, но и не достигший Пика также осознан в той или иной степени. Имхо.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2017, 12:40

Андрей Осипов писал(а):ребенок - Сначала осознается Тело
Осознанность внешнего мира, внутреннего мира и между внутренним и внешним мирами.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2017, 13:52

Времени оч мало, занят по полной, но напишу:

Многие путают мышление, мнения с осознанностью.
В юности это вообще обычное дело, так как ментальной осознанности в юности не достичь.
Только мысли. Когда человек сознательно пишет свои чужие мнения.
Вот очень хороший пример.
bio писал(а):Часто человек устаёт от этой самой осознанности.
Отсюда многие попытки уйти в трансовые состояния: музыка, алкоголь, кое-что похуже..
Я был в юности шибко осознанным, "усиленно сознающей мышью". И годам к 18 уже почти ничего делать не хотел/не мог. И если в 17 лет моим любимым изречением было: "Деятельные люди потому и деятельны, что тупы и ограничены".
Это не была осознанность, а бегство от нее.
Интернет способствует этим иллюзиям..
Многие не вылезают из внутреннего диалога годами..

А вот по поводу реальной осознанности, то она выглядит вот так:
bio писал(а):ДУМАЙТЕ ПОСТУПКАМИ.

Или вот так:
bio писал(а):Как это удивительно, как чудесно!
Я таскаю воду, я подношу дрова! -

Очень большое спасибо за эти формулировки, био...
А то мне совсем грустно читать было.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 28 янв 2017, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2017, 13:55

Вот еще одна форма , дополнительная к озвученными био - энергетическая осознанность( чувства, отношения ,эмоции , переживания):
Wais писал(а):1. "Осознанность — непрерывное отслеживание текущих переживаний". Непрерывность процесса... ты и сам писал - в некоторых случаях ты включаешь осознанность... включаешь - выключаешь, включено - выключено... или она есть или её нет... простейший пример - обычный ночной сон... или сильная эмоция, перекрывающая человека... и т.д.
- но тут с терминологией сложно. Так как на этой территории - одни и те же термины могут иметь противоположное значение.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2017, 14:00

Wais писал(а):3. третий подход такой - аналогично со вторым... но границами переходов качеств является то, о чём говорит Андрей Осипов...
приведу две цитаты от него:
Осознанность - это умение воспринимать и различать в трех пространствах.

Возможность осознания этих пространств проходит поэтапно -
ребенок - Сначала осознается Тело

но!... здесь не учтён ещё один важный момент... момент проработки, освоения этих личных пространств... а говорится только о возможности осознания... этого недостаточно... но это раскрою ниже.
Вайс, это было только начало, направления.

Так как многие из людей осознают только два из названных трех...
Зацикливая свое внимание только на одном из.
А ведущий уровень часто не замечают вообще.
Некоторым везет, и они начинают видеть, различать свои "слепые зоны".
Это были указаны три пространства.
Многим они недоступны..
Это мы говорим о взрослых людях, освоивших энергетический уровень.

А теперь о процессах:
Wais писал(а):4. этот подход самый интересный... и, возможно, наиболее истинный...
ибо он идёт не от человека, осознающего, а от источника...
ведь, по сути - человек не Создатель... а всего лишь пользователь... того, что есть... Того, Кто Есть...
и в этом подходе очень чётко всё разделяется по светотени... по максимуму... по Абсолюту... по да или нет... по есть или отсутствует...
- здесь указан только один процесс из трех, в котором может участвовать личное сознание...
И тут, в этом направлении - я бы был очень осторожен в словах..
Может даже и не стал бы участвовать в разговоре.
Так как доступные людям процессы я редко озвучиваю.

Чтобы не попасть в положение, называющееся - "как объяснить НА СЛОВАХ слепому, что такое зеленый цвет?" .
С учетом того, что человек не знает и не хочет знать о своей слепоте.
А человек ответ на вопрос требует, спрашивает, злится:
- Зеленое, это горячий, шерховатый, громкий?
- Какой же ты учитель, если объяснить не можешь!
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 28 янв 2017, 14:11

Андрей Осипов писал(а):Это не была осознанность, а бегство от нее.
Многие не вылезают из внутреннего диалога годами..
Ну это ещё вопрос. Я ведь занимался интроспекцией всерьёз.. серьёзным был юношей :)
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Андрей Осипов » 29 янв 2017, 10:31

viewtopic.php?p=633697#p633697
Wais писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Wais писал(а):3. третий подход такой - аналогично со вторым... но границами переходов качеств является то, о чём говорит Андрей Осипов...
но!... здесь не учтён ещё один важный момент... момент проработки, освоения этих личных пространств... а говорится только о возможности осознания... этого недостаточно...
Вайс, это было только начало, направления.

вижу так - прорыв в пространство - осознание его, освоение, проработка, выстраивание - творение, встраивание в гармонию цельного человека.
хотя... :) можно упомянуть ещё два направления... для тех кто против "делателя"... :)
выстраивание себя в духовном потоке, "отдавшись Богу"... крупицы осознаний подбираются потом... по дороге... как перепадёт... :)
и... убирать в себе любого "делателя"... идя к "чистому сознанию" к "первоначальной осознанности"... и на этом пути... видимо... все осознанности... твои, текущие, по дороге - не нужные, лишние, на выброс...

Андрей Осипов писал(а):Так как многие из людей осознают только два из названных трех...
Зацикливая свое внимание только на одном из.
А ведущий уровень часто не замечают вообще.
Некоторым везет, и они начинают видеть, различать свои "слепые зоны".
Это были указаны три пространства.
Многим они недоступны..

на слепые пространства я сегодня посмотрю на конкретных примерах в следующей реплике.

Андрей Осипов писал(а):А теперь о процессах:
здесь указан только один процесс из трех, в котором может участвовать личное сознание...

буду признателен, если найдёшь время в желании раскрыть свой взгляд на эти процессы подробнее...

Андрей Осипов писал(а):И тут, в этом направлении - я бы был очень осторожен в словах..
Может даже и не стал бы участвовать в разговоре.
Так как доступные людям процессы я редко озвучиваю.

да, твой выбор явно виден...
я же уповаю на Ведение... и проведение собой... для тех, кто может пройти...
от излишней опасности другие, в какой-то мере, защищены не интересностью меня для них... которую дополнительно увеличиваю некоторыми моментами... а также тем, что я явно не посвящён в многие Знания, к которым приобщены некоторые Знающие здесь...

Андрей Осипов писал(а):Чтобы не попасть в положение, называющееся - "как объяснить НА СЛОВАХ слепому, что такое зеленый цвет?" .
С учетом того, что человек не знает и не хочет знать о своей слепоте.
А человек ответ на вопрос требует, спрашивает, злится:
- Зеленое, это горячий, шерховатый, громкий?
- Какой же ты учитель, если объяснить не можешь!

ты заметил? :)
ты сказал от своей позиции - учителя... это заметно...
я же - учусь...
идя сквозь не желающих...

спасибо, пока )
Вайс, попытался ответить на этот текст, часть написал, но потом понял, что уже и так слишком много лишнего написал тебе и твой разговор со мной ушел далеко в сторону от тебя самого, от меня - тем более. Поэтому я буду писать без твоих цитат, чтобы не мешать тебе..

Как по мне, так мне лучше во всем с тобой соглашаться. :)
Чтобы не было иллюзий противостояния с тобой, спора или дискуссий.
Эти иллюзии могут помешать как тебе, так и мне..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор