Свобода.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Свобода.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2018, 10:37

Великий И писал(а):
Андрей Осипов писал(а): - Чтобы вы сделали, имея абсолютную свободу?
Ну вот смотрите, я бы хотела спокойствия, уюта и тепла.
Это и есть мое понимание абсолютной свободы.

Свободнее этого предела я не смогу и не хочу стать.
Это моя абсолютная свобода.

А вы бы что сделали, получили .. имея абсолютную свободу?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2018, 10:41

Свобода - (следующая степень свободы и самостоятельности) это кратковременная цель при каждом рождении.. Но эта цель - всегда промежуточная. Свобода - это инструмент, средство, но никак не цель или ценность..

Но беда, когда свобода из средства, из инструмента превращается в сверхценность, становится основной ценностью.. И превращается в реальную тюрьму для человека, оставляя его на всю взрослую жизнь мнительным, внушаемым подростком и заставляя страдать...

Так неутолимое желание свободы превращается в / поддерживает незаживающую рану на душе....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2018, 10:48

Я свою абсолютную свободу получил очень и очень давно....
Только ее было так много, что я долго не знал, что с ней делать, куда и как ее использовать..
Пришлось подождать десяток с хвостиком лет......
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 05 июн 2018, 11:00

От чего ты свободен, Андрей?
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 17 авг 2018, 11:25

Levis писал(а):От чего ты свободен, Андрей?
Я об этом только пишу, пишу... Пишу пишу... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 авг 2018, 11:26

Жертвы безграничности. ...

Которые существа, познакомившиеся с какой либо новой степенью свободы, освободившись от предыдущих жестких, реально (это штатный режим) неодолимых границ и услышавшие слова "безграничность" и "бесконечность" считают, что их море, пустыня, торосы, океан, тайга, горы, норы, болота, то в чем они сами живут - и являются этой самой бесконечностью и безграничностью. Что безграничность и бесконечность заполнена только личным опытом и их ценностями и целями..

И что всем просто необходимо иметь теплую и плотную шерсть, плавники, жабры, хобот, хвост... А остальные, у которых нет хвоста, жабр и шерсти - враги и подлежат уничтожению. Как минимум - всеобщему осуждению и наказанию.

У этих личных "безграничных миров" есть конкретные границы - но они этого не знают.
Именно границы определяют существование этих миров.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 авг 2018, 11:41

Жертвы свободы.

Свобода от сама по себе, без конкретного наполнения - никак не может являться ценностью или целью... Абсолютная свобода - это иллюзия.. Все возможные "свободы", (новые пространства, новые среды существования личного сознания ) получаемые людьми в процессе жизни - имеют конкретное название и назначение, цель. Поэтому просто "свобода", сама по себе - никому не нужна.

Вместе со свободой человек получает новые возможности. Именно реализация этих возможностей и является ценностью и сутью новой, следующей получаемой свободы. Ценны именно новые возможности, не безграничные, а конкретные возможности, получаемые за счет выходя за предыдущие границы личного сознания. Если человек не реализует эти возможности по причине незнания, неумения - то свобода ему незачем...

Это очень горький удел - полученная, но не реализованная свобода...
Поэтому так глупо выглядят "освобожденные", нахваливающие полученную от творца КОНКРЕТНУЮ свободу, но не знающие как и зачем ее использовать, как именно реализовывать..

Просветление? Духовный рост? А зачем оно нужно?
Выглядит как дикарь, желающий и получивший очень много денег, но не знающий зачем они нужны и как их использовать.

Просто так свобода - никому не нужна и совершенно бесполезна..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2018, 22:53

Свобода каждом новом рождении - это замена одних границ на другие, новые границы, более тонкие..

viewtopic.php?p=714661#p714661
Fokusima писал(а):Как и Осипова.. в тебе нет страсти.. нет огня.. нет жажды свободы..
Готовности разбиться.. сгореть.. изничтожиться..
Лишь только бы вспомнить.. Лишь только бы вырваться из этого порочного круга рассуждений..
Fokusima, не обольщайся, все твои откровенные и реально глубокие тексты - мне понятны и давно известны. Эти территории, которые у тебя вызывают столько эмоций и страстей - давно изучены не по книжкам..

И твоя свобода у меня давно уже есть. Другой вопрос - на что ее тратить?
Вот тут ты хотя и глубоко, но пока плаваешь. Свободу-то ты получил, а вот новых границ еще не знаешь. Не добрался. Ведь свобода - это просто замена одних границ на другие, новые границы, более тонкие..

Многие люди путают географию сознания и то место, где они сами находятся... И поэтому считают, что в Булавайо такая же погода как в Питере и что там тоже необходимы теплые сапоги и зонтик..

Так как ты не знаешь своих реальных границ. Не тех, которые видно и ты их преодолел, а тех, тонких и непроходимых, недостижимых для тебя границ границ - которых ты еще не видишь. Ты не только не видишь тех мест, где ты слеп, но и не догадываешься о них. Многие прокалываются на этом, пытаясь натянуть свой личный опыт на всех и все.

Более жесткие границы ты видишь и уважаешь, а вот более тонкие границы - ты игнорируешь. Идешь на поводу своего характера, энергетики тела.. Это нормально, но увы, это не свобода.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Андрей Осипов