Свобода.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Свобода.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2018, 10:37

Великий И писал(а):
Андрей Осипов писал(а): - Чтобы вы сделали, имея абсолютную свободу?
Ну вот смотрите, я бы хотела спокойствия, уюта и тепла.
Это и есть мое понимание абсолютной свободы.

Свободнее этого предела я не смогу и не хочу стать.
Это моя абсолютная свобода.

А вы бы что сделали, получили .. имея абсолютную свободу?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2018, 10:41

Свобода - (следующая степень свободы и самостоятельности) это кратковременная цель при каждом рождении.. Но эта цель - всегда промежуточная. Свобода - это инструмент, средство, но никак не цель или ценность..

Но беда, когда свобода из средства, из инструмента превращается в сверхценность, становится основной ценностью.. И превращается в реальную тюрьму для человека, оставляя его на всю взрослую жизнь мнительным, внушаемым подростком и заставляя страдать...

Так неутолимое желание свободы превращается в / поддерживает незаживающую рану на душе....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2018, 10:48

Я свою абсолютную свободу получил очень и очень давно....
Только ее было так много, что я долго не знал, что с ней делать, куда и как ее использовать..
Пришлось подождать десяток с хвостиком лет......
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 05 июн 2018, 11:00

От чего ты свободен, Андрей?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 17 авг 2018, 11:25

Levis писал(а):От чего ты свободен, Андрей?
Я об этом только пишу, пишу... Пишу пишу... :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 авг 2018, 11:26

Жертвы безграничности. ...

Которые существа, познакомившиеся с какой либо новой степенью свободы, освободившись от предыдущих жестких, реально (это штатный режим) неодолимых границ и услышавшие слова "безграничность" и "бесконечность" считают, что их море, пустыня, торосы, океан, тайга, горы, норы, болота, то в чем они сами живут - и являются этой самой бесконечностью и безграничностью. Что безграничность и бесконечность заполнена только личным опытом и их ценностями и целями..

И что всем просто необходимо иметь теплую и плотную шерсть, плавники, жабры, хобот, хвост... А остальные, у которых нет хвоста, жабр и шерсти - враги и подлежат уничтожению. Как минимум - всеобщему осуждению и наказанию.

У этих личных "безграничных миров" есть конкретные границы - но они этого не знают.
Именно границы определяют существование этих миров.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 17 авг 2018, 11:41

Жертвы свободы.

Свобода от сама по себе, без конкретного наполнения - никак не может являться ценностью или целью... Абсолютная свобода - это иллюзия.. Все возможные "свободы", (новые пространства, новые среды существования личного сознания ) получаемые людьми в процессе жизни - имеют конкретное название и назначение, цель. Поэтому просто "свобода", сама по себе - никому не нужна.

Вместе со свободой человек получает новые возможности. Именно реализация этих возможностей и является ценностью и сутью новой, следующей получаемой свободы. Ценны именно новые возможности, не безграничные, а конкретные возможности, получаемые за счет выходя за предыдущие границы личного сознания. Если человек не реализует эти возможности по причине незнания, неумения - то свобода ему незачем...

Это очень горький удел - полученная, но не реализованная свобода...
Поэтому так глупо выглядят "освобожденные", нахваливающие полученную от творца КОНКРЕТНУЮ свободу, но не знающие как и зачем ее использовать, как именно реализовывать..

Просветление? Духовный рост? А зачем оно нужно?
Выглядит как дикарь, желающий и получивший очень много денег, но не знающий зачем они нужны и как их использовать.

Просто так свобода - никому не нужна и совершенно бесполезна..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2018, 22:53

Свобода каждом новом рождении - это замена одних границ на другие, новые границы, более тонкие..

viewtopic.php?p=714661#p714661
Fokusima писал(а):Как и Осипова.. в тебе нет страсти.. нет огня.. нет жажды свободы..
Готовности разбиться.. сгореть.. изничтожиться..
Лишь только бы вспомнить.. Лишь только бы вырваться из этого порочного круга рассуждений..
Fokusima, не обольщайся, все твои откровенные и реально глубокие тексты - мне понятны и давно известны. Эти территории, которые у тебя вызывают столько эмоций и страстей - давно изучены не по книжкам..

И твоя свобода у меня давно уже есть. Другой вопрос - на что ее тратить?
Вот тут ты хотя и глубоко, но пока плаваешь. Свободу-то ты получил, а вот новых границ еще не знаешь. Не добрался. Ведь свобода - это просто замена одних границ на другие, новые границы, более тонкие..

Многие люди путают географию сознания и то место, где они сами находятся... И поэтому считают, что в Булавайо такая же погода как в Питере и что там тоже необходимы теплые сапоги и зонтик..

Так как ты не знаешь своих реальных границ. Не тех, которые видно и ты их преодолел, а тех, тонких и непроходимых, недостижимых для тебя границ границ - которых ты еще не видишь. Ты не только не видишь тех мест, где ты слеп, но и не догадываешься о них. Многие прокалываются на этом, пытаясь натянуть свой личный опыт на всех и все.

Более жесткие границы ты видишь и уважаешь, а вот более тонкие границы - ты игнорируешь. Идешь на поводу своего характера, энергетики тела.. Это нормально, но увы, это не свобода.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 апр 2019, 05:58

viewtopic.php?p=731634#p731634

Андрей Осипов писал(а):
Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Миша Чайт писал(а):самое верное направление Свободы встретил в реплике:
ИСТИННАЯ СВОБОДА В ОТКАЗЕ ОТ СВОБОДЫ..
....проявляя силу воли (выходя за пределы хотелок, отпуская желания|нравитсяНЕнравится|) мы обретаем Свободу
Меня это в тебе и удивляет. Сначала искать, добиваться чего-то, а потом отказываться.

Значит не то искал, если отказался после нахождения... :)

Не говорил, что нашел,
наоборот,
когда искал, то потерял в поиске...потерял да отпустил Зависимость... вернее Зависимости теряю и отпускаю...
Опять двадцать пять - иллюзорный "бег на свободу от зависимостей""..
Один тот же бег по кругу за своими иллюзиями и разочарование в них ("отпускание их")....
Опять и опять та же "свобода от"...

Если нравится этим бесполезным занятием заниматься - ни вопрос. Только к реальной свободе это имеет мало отношения.

Реальная свобода - она "для", а не "от"....
"Свобода от" - это иллюзия свободы..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 апр 2019, 06:00

И как же по разному люди воспринимают это заманчивое слово.. "свобода"...

viewtopic.php?p=731705#p731705
Миша Чайт писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Реальная свобода - она "для", а не "от"....

А как же Свобода "в" ?!

п.с. для меня свобода "для" и "от" ---мимо цели... только "В"-самое яблочко

viewtopic.php?p=731711#p731711
Учитель писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Реальная свобода - она "для", а не "от"....

реальная свобода - для освобождения всего человечества?
или, для чего?

viewtopic.php?p=731741#p731741
Незнайка писал(а):
Миша Чайт писал(а):п.с. для меня свобода "для" и "от" ---мимо цели... только "В"-самое яблочко

любая свобода "в" "для" "от" и тыды - полная ерунда, так как ты и так свободен), а вот если ты себя кем-то считаешь, тогда да, будут эти свободы от/для/в и тыды и будут разные переживания, конечно, настолько, насколько ты отождествлен с тем, кем ты себя считаешь.
помни, ты "не снеговик", роль которого ты взвалил на себя и забыл выйти из роли)
мне не понятно, если Миша Чайт это знает, к чему столько слов о свободе/не свободе, а?)

viewtopic.php?p=731741#p731741
Миша Чайт писал(а):
Незнайка писал(а):любая свобода "в" "для" "от" и тыды - полная ерунда, так как ты и так свободен),

Полная ерунда без контекста, ну свободен и свободен....в контексте известной реплики Жириновского это обозначает - пошел вон!... в твоем контексте что-то другое...в моем третье...оттого и ерунда....
Незнайка писал(а):а вот если ты себя кем-то считаешь,

Ты себя считаешь тем, кем тебя считают окружающие,
они в любом случае тебя "считают", хотя-бы чтобы отличать от других....иначе тебя не позвать...никем не считать ты сможешь лишь в одиночестве и полном затворничестве.....по другому это просто банальный самообман...
Незнайка писал(а):насколько ты отождествлен с тем, кем ты себя считаешь.

насколько ты зависим другими словами,
например от сахара..
задумывалась ?
глянь ка

просто замени слово "отождествлена"" на "зависима" и все встанет на свои места....
нет зависимости, и свободно готова от всего отказать в любой момент...тогда флаг тебе в руки----стоит к тебе прислушиваться.....
Незнайка писал(а):помни, ты "не снеговик", роль которого ты взвалил на себя и забыл выйти из роли)

:)
Незнайка писал(а):мне не понятно, если Миша Чайт это знает, к чему столько слов о свободе/не свободе, а?)

отчего я то крайний опять?!
сами пишите столько слов...вновь и вновь это поднимаете, и Осипов, и все подряд... а я виноват...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 июл 2019, 08:57

Еще один взгляд на свободу как на самую высокую ценность...
viewtopic.php?p=737354#p737354
СамАди писал(а): Твое духовное развитие и твои единомышленники это просто шайка интересантов, которые как хиппи увлеклись каким то движением... Они строят планы, чего то там достигают... Вобщем поуши обусловленные обусловливаются еще больше... Вот вся ваша мудрость... Об освобождении как о фундаментальной природе всего сущего никто из вас даже не подозревает..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 июл 2019, 10:16

Андрей Осипов писал(а):Жертвы свободы.

Свобода от сама по себе, без конкретного наполнения - никак не может являться ценностью или целью... Абсолютная свобода - это иллюзия.. Все возможные "свободы", (новые пространства, новые среды существования личного сознания ) получаемые людьми в процессе жизни - имеют конкретное название и назначение, цель. Поэтому просто "свобода", сама по себе - никому не нужна.
Свобода - это рабочий, промежуточный термин, в котором важно его наполнение. Наиболее точно он определяется в науке и технике, как "степень свободы". Свобода ценна наполнением. А вот каким - ....

Поэтому мне ближе вот такое понимание термина "свобода":
viewtopic.php?p=737461#p737461
Wais писал(а):
СамАди писал(а): Твое духовное развитие и твои единомышленники это просто шайка интересантов, которые как хиппи увлеклись каким то движением... Они строят планы, чего то там достигают... Вобщем поуши обусловленные обусловливаются еще больше... Вот вся ваша мудрость... Об освобождении как о фундаментальной природе всего сущего никто из вас даже не подозревает..

я - одиночка... и в радости живу, творя.
а освобождение... :) если это - "фундаментальная природа всего сущего" :), то о нём не нужно беспокоиться... оно есть...
уже есть...
я даже не подозреваю? Возможно... как дышащий не задумывается о дыхании... как любящий о любви...
на мой взгляд... по моим наблюдениям... говорят об освобождении... стремятся к нему - несвободные...
свободные - живут в свободе... они уже свободны...
и здесь есть один фундаментальный закон, перекрёсток, на котором мы с СамАди расходимся... но перекрёстка он не видит...
освобождение - это не отрицание и пустота, а жизнь в истине... в единении с Творцом...
не отказ от чего-то, а открывание двери к...

не просветление ума, его перестройка и освобождение от обусловленностей, а - открытое Источнику Сердце...
не Ум, а Сердце...
не отказ, а вхождение...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 июл 2019, 10:19

Андрей Осипов писал(а):Жертвы свободы.

Свобода от сама по себе, без конкретного наполнения - никак не может являться ценностью или целью... Абсолютная свобода - это иллюзия.. Все возможные "свободы", (новые пространства, новые среды существования личного сознания ) получаемые людьми в процессе жизни - имеют конкретное название и назначение, цель.

Просто так свобода - никому не нужна и совершенно бесполезна..
Мало того, получение новой степени свободы раньше положенного срока, скорее опасна. Ведь сколько людей погибло из-за столкновения с интернетом и уходом в виртуальную жизнь....
Ведь интернет, это тоже - свобода, к которой многие люди не готовы.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

"Свобода от" или "свобода для"..

Сообщение Андрей Осипов » 11 авг 2019, 05:55

Levis писал(а):От чего ты свободен, Андрей?
Хм.

Я очень подробно описал все доступные степени свободы человека. Так как у меня свобода нужна для чего-то, а свобода от чего-то - это не свобода никак.. Это все еще та же тюрьма. Я подробно описал все "тюрьмы", в которых может находиться человек и из которых он может выйти.. На твой вопрос я ответил полностью.

На этот ответ у меня ушло много лет нахождения на форуме.. :)

Тебе же нужен простой, короткий и понятный тебе ответ. Ты хочешь все и сразу. Поэтому твой вопрос для меня - не имеет смысла. Я не могу ответить на него в один пост. Прочти мой раздел - это и есть подробный ответ на твой вопрос. Но у тебя не хватит на это терпения...

Не хватит терпения изучать доступные человеку степени свободы. Тебе необходимо и достаточно одной степени свободы, достаточно освобождения из нынешней "тюрьмы", освобождения от текущей "привязанности", . Это и есть "свобода от"...... бунт, революция..
Мне же такой свободы мало.

необходимо и достаточно одной степени свободы, достаточно освобождения из нынешней "тюрьмы", освобождения от текущей "привязанности", . Это и есть "свобода от"...... бунт, революция..

Вот еще один пример потребности в такой свободе:
viewtopic.php?p=738560#p738560
Henessi писал(а):я вот что скажу вам Осипов Андрей, как это вижу я
вы человек образованный думающий-мыслитель, но тем больше вы человек стереотипов
вы неспособны к внутренним авантюрам , вы боитесь риска, боитесь внутреннего бунта

Мне же такой свободы крайне мало.
Так как "внутренний бунт" - похож на поведение человека, приглашенного за стол, уставленный разнообразной едой, но довольствующимся украденным с этого стола одним!! бутербродом с колбасой, который он ест в углу и радуется тому, как он "обманул доверчивых лохов"...

"Свобода от" или "свобода для"..
viewtopic.php?p=737461#p737461
Wais писал(а):освобождение - это не отрицание и пустота, а жизнь в истине... в единении с Творцом...
не отказ от чего-то, а открывание двери к...

"Свобода от" - это все еще тюрьма. "Свобода от" - это победа в борьбе против ....... освобождение от старых пут.. Взгляд назад. Внимание, направленное на то, что ненавидишь. После получения "свободы от" следующий этап еще только предстоит.

"Свобода для" - это реальная свобода.. "Свобода для" - это получение новой степени свободы.
Взгляд вперед.. Внимание, направленно на то, что любишь.
Внимание направленное на освоение новой степени свободы.
Умение жить в новом, более просторном мире.

Есть такое понятие - степень свободы. Я подробно описываю доступные человеку степени свободы... Но, но.. своя текущая тюрьма ближе. Поэтому - бунт, революция..
Долой!!
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: "Свобода от" или "свобода для"..

Сообщение Андрей Осипов » 11 авг 2019, 06:24

Удаленное сообщение
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.