Критика.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Критика.

Сообщение Levis » 20 мар 2017, 13:28

Ну не на долго...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 мар 2017, 13:29

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Ну да.

Это мое выражение лица от поведения Науки и Сшонэ..

Познер очень часто лицемерит. Создает ложную атмосферу располагающей доброжелательности, искренности, заботы, внимания и интереса к собеседнику, понимания. Этот морок мешает увидеть картину происходящего в реальном свете.

Он выстраивает какой-то свой, ложный и непривлекательный образ оппонента. От имени которого визави трудно отвечать. Он сначала вынужден опровергать и ломать недостоверный образ, созданный ему Познером, а потом рассчитывать сказать что-то по существу. Но это потом не наступает никогда.

Так что, вы - близнецы, братья с Познером Андрей.
Да да да ....
Интересная логическая цепочка, Космея... :lol: :lol:
Она вас хорошо характеризует, проявляет вашу "логику".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение marvin » 20 мар 2017, 13:37

Андрей Осипов, извини, но видение - субъективно и может иметь "слепые зоны".
Так и тогда, например, реакция на нечто может быть явной и очевидной, а вот то, на что другой реагирует - или нет возможности увидеть, или нет желания.
Второе обычно порождает эмоциональную реакцию, осуждение (ты назвал это "критикой"). Дальше - варианты, можно продолжать "намаливать" свое "видение" (мол, вот они, казявки, оскорбляют и хамят ну совсем на ровном месте ни за что ни про что), оставаясь в тоннеле восприятия, это самый простой вариант, не требующий усилий; а можно и допустить, что реакция, в своём драчливом и негармоничном проявлении идёт в ответ на нечто, что драчуны видят (чувствуют, воспринимают), а ты - (пока) нет.
Допустить не значит признать и согласиться, гипотеза на то и гипотеза, что она не факт, а вот невозможность допустить - факт, так как так проявляется эмоционально заряженный тоннель восприятия, порождающее определенное видение, включая со слепыми зонами в придачу.
Кстати, если нужен пример - то Лайси был мастером неочевидных подлянок и издёвок, которые очень трудно было выявить, кроме как через реакцию тех, кому претило гнило-подлянистое с душком. При этом реакции были очевидными и их легко было поставить на вид (или в упрек) реагирующему, а вот тому, на кого и на что в нем была эта реакция - почти невозможно.
Я прошу прощения, но Вайс... Не вполне является тем по сути, чем и кем он себя формально заявляет и о чем говорит, я вполне понимаю ту тщательно скрытую и скрываемую подоплеку, о которой (иногда и не все) пытаются шумно что-то невнятное сказать его оппоненты.
Ты это не чувствуешь в нем?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 20 мар 2017, 13:41

Андрей, Космея разве не права?
Она не права только в том, что объявляет ВЕСЬ образ ложным, но ложной является только существенная его часть, но есть и то, что в образе содержится что она (Космея) или другие принять на свой счёт не могут.
Точно так же, как не можешь принять на свой счёт её сравнение и высказывание - ты, а всего-то Делов, быть не только субъектом, но и объектом для субъекта единовременно, подумаешь - личность с её слепыми зонами и болевыми точками, тоже мне экая невидаль... :-?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 20 мар 2017, 13:58

Андрей Осипов писал(а):Да да да ....
Интересная логическая цепочка, Космея... :lol: :lol:
Она вас хорошо характеризует, проявляет вашу "логику".

Язык красный или розовый?Это воспаление , вам не очень? чего так рот раскрываете - неудобная , да и напряженная поза. А по существу можете, Андрей?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 20 мар 2017, 14:05

Андрей, намеренно суженный ответ - это тоже познеровский способ не дать человеку свободно излагать мысли. Высмеять, уклониться от искренного ответа - все из арсенала Познера.
Космея

Сообщение Забава. » 20 мар 2017, 14:27

Космея, я в шоке. Как можно сравнивать Андрея с Познером? :shock:
Изображение
Забава.

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 20 мар 2017, 15:01

Дык он сам признал это:

"Ну да.

Это мое выражение лица от поведения Науки и Сшонэ.."

Можешь скорчить такую гримасу, если ты не лицемерна?
Космея

Re: Свобода.

Сообщение Levis » 20 мар 2017, 15:19

Auschauts писал(а):а Левис -- какашка
Почему ты так считаешь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ридж » 20 мар 2017, 15:53

Изображение

"...Многие под критикою разумеют или осуждение рассматриваемого явления, или отделение в нем хорошего от худого: – самое пошлое понятие о критике! Нельзя ничего ни утверждать, ни отрицать на основании личного произвола, непосредственного чувства или индивидуального убеждения: суд пренадлежит разуму, а не лицам, и лица должны судить во имя общечеловеческого разума, а не во имя своей особы.

Выражения: «мне нравится, мне не нравится» могут иметь свой вес, когда дело идет о кушаньи, винах, рысаках, гончих собаках и т. п.; тут могут быть даже свои авторитеты. Но когда дело идет о явлениях истории, науки, искусства, нравственности – там всякое "Я", которое судит самовольно и бездоказательно, основываясь только на своем чувстве и мнении, напоминает собою несчастного в доме умалишенных, который, с бумажною короною на голове, величаво и благоуспешно правит своим воображаемым народом, казнит и милует, объявляет войну и заключает мир, благо никто ему не мешает в этом невинном занятии.

Критиковать - значит искать и открывать в частном явлении общие законы разума, по которым и чрез которые оно могло быть, и определять степень живого, органического соотношения частного явления с его идеалом. А так как бывают явления, вполне выражающие общее в частном, идеал в конечном, и бывают явления, только в известной степени выражающие это единство частного с общим, и бывают явления, только претендующие на это единство, в самом же деле совершенно чуждые его; следовательно, и критика не только безусловно хулит или только похваливает и побранивает, но иногда ограничивается одною похвалою.

У нас, на Руси особенно, критика получила в глазах массы превратное понятие: критиковать – для многих значит ругать, а критика одно и то же с ругательною статьею. Мало того: критикою называют и сатиру и пасквиль, а в провинции, в средних кругах общества, критикою называют пересуды, сплетни и злоязычие. Понимать таким образом критику все равно, что правосудие смешивать только с обвинением и карою, забывая об оправдании. Равным образом критика не ограничивается одним искусством, хотя ее имя и употребляется больше только в отношении к искусству.
Критика происходит от греческого слова, означающего «судить»; следовательно, в обширном значении, критика есть то же, что «суждение». Поэтому есть критика не только для произведений искусства и литературы, но и критика предметов наук, истории, нравственности и пр. ..."

___________ из статьи В.Г. Белинского "Речь о критике"

Очень советую почитать - блестящая статья!..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Космея » 20 мар 2017, 18:07

"Национальные черты проявлялись и в таких качествах, присущих Белинскому, как ясность ума, стойкость характера и принципиальность. «Если дело дойдёт до того, что мне скажут,— писал Белинский,— независимость и самобытность убеждений или голодная смерть,— у меня достанет сил скорее издохнуть, как собака, нежели живому отдаваться на позорное съедение псам. Что делать — я так создан».

Ничто не могло заставить Белинского отказаться от своих убеждений или пойти на сделку со своей совестью. Он был требователен к другим, но не щадил и самого себя; всегда прямо и честно признавал свои ошибки и промахи.
В свои статьи Белинский вкладывал весь жар своей души, всю страстность своей натуры; его слово было живое, зажигавшее сердца читателей. Он был прирождённый боец. Герцен (в «Былом и думах») так пишет о Белинском: «Но в этом застенчивом человеке, в этом хилом теле обитала мощная, гладиаторская 1 натура! Да, это был сильный боец! Он не умел проповедовать, поучать, ему надобен был спор. Без возражений, без раздражения он нехорошо говорил, но когда он чувствовал себя уязвлённым, когда касались до его дорогих убеждений, когда у него начинали дрожать мышцы щёк и голос прерывался, тут надобно было его видеть: он бросался на противника барсом, он рвал его на части, делал его смешным, делал его жалким и по дороге с необычайной силой, с необычайной поэзией развивал свою мысль. Спор оканчивался очень часто кровью, которая у больного лилась из горла. Бледный, задыхающийся, с глазами, остановленными на том, с кем говорил, он дрожащей рукой поднимал платок ко рту и останавливался, глубоко огорченный, уничтоженный своей физической слабостью. Как я любил и как жалел я его в эти минуты!»

«В собственных промахах,— говорит Тургенев,— Белинский признавался без всякой задней мысли: мелкого самолюбия в нём и следа не было»."

http://www.testsoch.info/lichnost-belin ... igorevich/

Ридж, блестящая статья, но для современников Белинский в общении не был удобным. Вы бы без устали ставили ему баны,не?
Космея

Сообщение Ридж » 20 мар 2017, 21:14

Ежели бы Виссарион Григорьевич хулиганил, обзывался, нарушал правила форума, не обращал внимания на устные предупреждения и поливал бы грязью наших форумчан на соседнем ШН - я бы и ему выдавал жёлтые карточки.....
Или я неправ, Космея?..

Это же тема называется "Критика" - можете от души меня покритиковать....))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 20 мар 2017, 21:31

А я у Виссариона Григорьевича (благодарю Риджа за напоминание о его блестящей речи...) почерпнула мысль, которую как ни тужилась не могла формализовать: "Действительно, каждое произведение природы, на какой бы ступени ее ни стояло оно, совершенно в отношении к самому себе, тогда как произведения искусства, часто самые совершеннейшие, заключают в себе какую-то примесь временного и случайного, что теряет свое достоинство в глазах потомства. Но это означает скорее превосходство, чем низшую степень искусства в отношении к природе: это значит, что искусство развивается свободно, а природа неподвижно заключена в математические законы своего существования. Свободное может ошибаться, несвободное никогда не ошибается; и потому животные чужды заблуждений, ошибок и пороков, которым подвержен человек."

То, что здесь написано о природе, о её неподвижном заключении в математические законы, относиться и к солнышку, и к шахматам, которые Ридж приводил в пример предопределённости. Но, КТО/ЧТО не подчинён им (мат.законам)...............?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 20 мар 2017, 21:51

Ридж писал(а):Ежели бы Виссарион Григорьевич хулиганил, обзывался, нарушал правила форума, не обращал внимания на устные предупреждения и поливал бы грязью наших форумчан на соседнем ШН - я бы и ему выдавал жёлтые карточки.....
Или я неправ, Космея?..

Угу, и чем чаще бы выдавали желтые карточки Белинскому, тем все очевиднее и очевиднее становилось все большему и большему кругу людей: мысли, действия Белинского сохранит время в долговременность, а того, кому медведь наступил на ухо, останется достоянием проходящего мига. Так что ставьте карточки и баньте, ставьте карточки и баньте.
Космея

Сообщение Владимир Есаков » 20 мар 2017, 21:54

Космея писал(а):А як же соблюдение границ человека, о которых годами твердит неустанно Андрей?
Буду заботиться без разрешения на то и желания другого?
Именно это забота, без разрешения и желания другого. Мама так о своем ребенке заботится. Ребенок не желает и не разрешает. О нем заботятся не смотря на его желания и разрешения. О взрослых детях заботятся так же. Они сознательность самостоятельно не могут проявить. Шалят. Противятся социализации.
Я же четко сказала, что таких щукарских тем пруд пруди на форуме, зачем же еще мне плодить подобную тему?
Я за то, чтобы размножение подобных тем прекратилось.
Можно тогда и эту тему плодами своего творчества поддерживать перестать. Дело добровольное.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Космея » 20 мар 2017, 22:01

Владимир Есаков писал(а):Именно это забота, без разрешения и желания другого. Мама так о своем ребенке заботится. Ребенок не желает и не разрешает. О нем заботятся не смотря на его желания и разрешения. О взрослых детях заботятся так же. Они сознательность самостоятельно не могут проявить. Шалят. Противятся социализации.

А Андрей - взрослый папаша? остальные дети? Володя, не сотвори себе кумира, вернее.

Флейта писал(а):А я у Виссариона Григорьевича (благодарю Риджа за напоминание о его блестящей речи...) почерпнула мысль, которую как ни тужилась не могла формализовать: "Действительно, каждое произведение природы, на какой бы ступени ее ни стояло оно, совершенно в отношении к самому себе, тогда как произведения искусства, часто самые совершеннейшие, заключают в себе какую-то примесь временного и случайного, что теряет свое достоинство в глазах потомства. Но это означает скорее превосходство, чем низшую степень искусства в отношении к природе: это значит, что искусство развивается свободно, а природа неподвижно заключена в математические законы своего существования. Свободное может ошибаться, несвободное никогда не ошибается; и потому животные чужды заблуждений, ошибок и пороков, которым подвержен человек."

То, что здесь написано о природе, о её неподвижном заключении в математические законы, относиться и к солнышку, и к шахматам, которые Ридж приводил в пример предопределённости. Но, КТО/ЧТО не подчинён им (мат.законам)...............?

Владимир Есаков писал(а):Можно тогда и эту тему плодами своего творчества поддерживать перестать. Дело добровольное.

Эвфемизм? Желтую карточку не хочется, потому притворство?

Флейта, свобода возникает у человека на этапе, когда сформирована способность к абстрактному мышлению. У животных нет способности к абстрактному мышлению, у них конкретный ум. Искусство создается абстрактным мышлением.
Последний раз редактировалось Космея 20 мар 2017, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Космея » 20 мар 2017, 22:05

НБ, ну не чувствуют, морок обуял.
Космея

Сообщение Ридж » 20 мар 2017, 22:13

Флейта писал(а):То, что здесь написано о природе, о её неподвижном заключении в математические законы, относиться и к солнышку, и к шахматам, которые Ридж приводил в пример предопределённости. Но, КТО/ЧТО не подчинён им (мат.законам)...............?

О!.. Флейта, благодарю за замечательную мысль, извлечённую из сокровищницы гениального ХIХ века..
Это как раз то, что я искал!..)) в своих попытках философских рассуждений я уткнулся именно в эту проблему..
С появлением человека - в Природе вдруг возникает элемент случайности..
Чего в Природе быть не может по определению..
Но он, этот элемент случайности - появляется....
И это означает, что Человек способен изменять условия Игры..
То есть - изменять природу самой Природы....!!!

Обалдеть!..
Спасибо ещё раз..!!
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Владимир Есаков » 20 мар 2017, 22:18

Космея писал(а):Буду заботиться без разрешения на то и желания другого?
Владимир Есаков писал(а):Именно это забота, без разрешения и желания другого. Мама так о своем ребенке заботится. Ребенок не желает и не разрешает. О нем заботятся не смотря на его желания и разрешения. О взрослых детях заботятся так же. Они сознательность самостоятельно не могут проявить. Шалят. Противятся социализации.

А..
Сегодня "забота" стала понятнее. Еще одному человеку. Мне приятно, Космея. Спасибо.
Ридж, рад твоей находке. Плодотворный какой день вышел...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Ридж » 20 мар 2017, 22:20

Космея писал(а):Так что ставьте карточки и баньте, ставьте карточки и баньте.

Космея, я модератор - без году неделя..
Единственное предупреждение, которое я выдал - это предупреждение Сшонэ (сроком на 7 дней)..
Давайте оставим в покое Виссариона Григорьевича и обсудим конкретные факты..
Вы считаете, что я поступил в отношении Сшонэ - неправильно?...
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.