Агрессия.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Агрессия.

Сообщение Флейта » 05 июн 2017, 09:22

Анахита писал(а):
Флейта писал(а):Анахита, Фокусима призывал любить агрессию, это и есть восхваление. А сейчас звучит оправдание...
от Анахиты за не обдуманный шаг.

Знаете...я очень устала...вот от таких проявлений...как сейчас Флейта...Сшонэ...как Миша Чайт...это только из последнего...а сколько их было просто не сосчитать...Не писала на форуме больше чем полгода и не нужно было начинать я так думаю...Подкупили темы Вайса, увидела свет в окошке на форуме...увидела реальное развитие...реальные духовные проявления...увидела реальный уровень...но понимаю сейчас что пока не могу...ну не хватает еще у меня мудрости и сил...чтобы вот здесь и вот так...

Дело выбора... Никто ведь насильно не держит. Миша Чайт верно подметил -позиция жертвы тебе пока очень близка, как телогрейка с авы. Ну...и полярность повернута на 180*...черное видится белым и наоборот. ИМХО.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2017, 09:24

Самое важное - это сначала просто увидеть свой гнев, свою агрессию.. Увидеть а не менять.. Сдерживаемую или не сдерживаемую - это не важно..

Самое сложное и незавидное положение у тех, кто не видит своего гнева, злости и агрессии. Так бывает, когда родители/взрослые прививают осуждение и неприятие агрессии... Те "правильные" взрослые, которые боятся активности, агрессии ребенка. Прививают страх перед гневом. Тогда человек учится самостоятельно подавлять свою агрессию, свой гнев, полностью блокировать, вплоть до игнорирования...

И тогда выросший взрослый человек вообще не видит своего гнева.
И все.
Для человека начинается "ад собственного производства".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2017, 09:28

Так, основные реперные точки заблуждений/отсутствия личной меры, приклеивание к противоположным концам личной меры показаны и озвучены.

1 - возведение агрессии в сверхценность.
2 - осуждение и подавление агрессии.

Осталось только по возрастам пройтись = ребенок - взрослый - мудрый...

А теперь уже пойдут личные разборки.
Не увлекайтесь слишком сильно. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 05 июн 2017, 09:31

Люди добрые...развитые...вот случилась ситуация...один человек написал..а два других не первый день живущие в том мире...где глубоко изучается свой внутренний мир...человеческая природа...говорят БРАВО...и в этой ситуации даже имея совершенно противоположный взгляд...понимание...даже при мысли о том что эти люди заблуждаются и ошибаются...вместо того чтобы спросить у этих людей а почему вы так думаете...что вас привело именно к таким выводам...почему так...вместо того чтобы на секундочку предположить что может быть вы не совсем видите или понимаете...и рассмотреть картинку мира в этом отношении другого...пусть совершенно противоположную вашей...вместо этого только наезд...только навешивание кучи эпитетов...где ваше развитие...в чем... зачем десятки лет всего этого развития...ходьбы к Богу и т.д...если вот так...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Levis » 05 июн 2017, 09:41

Анахита - ты сама не делаешь того, к чему призываешь других.

Тебе лично не интересно почему к примеру я считаю такой взгляд на агрессию невежеством.

А что касается того, насколько я понимаю почему лично ты поддерживаешь этот взгляд, то могу рассказать, но могу и промолчать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2017, 09:42

А теперь уже мое личное...

Анахита писал(а):
Флейта писал(а):Анахита, Фокусима призывал любить агрессию, это и есть восхваление. А сейчас звучит оправдание...
от Анахиты за не обдуманный шаг.

Знаете...я очень устала...вот от таких проявлений...как сейчас Флейта...Сшонэ...как Миша Чайт...это только из последнего...а сколько их было просто не сосчитать....
Да.
Мне тоже тяжело на них смотреть.
Я тоже обхожу их дальней дорогой.

Бесчувственность и злобность осуждающих гнев - крайне высока именно из-за того, что они не видят своей злобности. А духовные амбиции только усиливают эту бесчувственность и агрессивность к "оппонентам".

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Да, у меня она есть, агрессия.
Как и у всех остальных нормальных людей.
И я умею ей пользоваться по назначению.

Это иллюзия, чреватая.
Осипов, вы не умеете агрессией пользоваться по назначению открыто и честно. Бьете неуправляемой вами агрессивной энергией человека, к которому у вас есть негатив, и причем весьма . Тем самым можете причинить существенный вред. При этом соблюдаете внешнюю вежливость.
Такая скрытая агрессия за внешней вежливостью вдвойне чревата для другого, потому что при открытой и честно проявленной агрессии человек, на которого нападают, включает механизмы защиты, а при скрытой - остается открыт. Удар получается намного сильнее при таком нападении - когда человек открыт перед агрессором.
Космея....
Женщина, которая живет только умом, словами и внешними проявлениями, которая не чувствует мужского раздражения, злости, гнева - бесчувственна... Это просто ужасно, когда женщине нужно рассказывать о своей злости. Это недоразумение какое - то...

Я не представляю себе нормальную женщину, которую мужчина должен предупреждать о своем гневе, о своей злости. Для меня бесчувственная женщина - это недоразумение, как слабый, безрукий, или безголовый мужчина. Такое наблюдать нелегко.

Я просто не представляю себе нормальную женщину, которая не чувствует, когда она своим поведением она злит мужчину. ... Но сейчас полным полно таких не в меру агрессивных женщин, живущих умом и "фактами".

Анахита писал(а):Люди добрые...развитые...вот случилась ситуация...один человек написал..а два других не первый день живущие в том мире...где глубоко изучается свой внутренний мир...человеческая природа...говорят БРАВО...и в этой ситуации даже имея совершенно противоположный взгляд...понимание...даже при мысли о том что эти люди заблуждаются и ошибаются...вместо того чтобы спросить у этих людей а почему вы так думаете...что вас привело именно к таким выводам...почему так...вместо того чтобы на секундочку предположить что может быть вы не совсем видите или понимаете...и рассмотреть картинку мира в этом отношении другого...пусть совершенно противоположную вашей...вместо этого только наезд...только навешивание кучи эпитетов...где ваше развитие...в чем... зачем десятки лет всего этого развития...ходьбы к Богу и т.д...если вот так...
Духовные амбиции только усиливают эту бесчувственность, слепоту к своей агрессии и злобность.. Некоторые "начинающие двигаться по духовному пути" - доходят вообще до проклятий своих оппонентов. На форуме таких достаточно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 05 июн 2017, 09:44

Флейта писал(а):Дело выбора... Никто ведь насильно не держит. Миша Чайт верно подметил -позиция жертвы тебе пока очень близка, как телогрейка с авы. Ну...и полярность повернута на 180*...черное видится белым и наоборот. ИМХО.

Миша Чайт нарушил все возможные, мыслимые и немыслимые личные границы, после таких проявлений как он себе позволил, я вычеркиваю этих людей из своей жизни навсегда, и даже не оглядываясь в их сторону иду дальше. И еще ни об одном таком вычеркивании я не пожалела в своей жизни. Ты можешь хорошо понять эту ситуацию, вспомни что ты чувствовала, когда твою одну жизненную ситуацию из реала, ты поймешь о какой я говорю, здесь на форуме обсуждали те люди, которых ты не просила об этом, что ты чувствовала при этом...как тебе было...просто вспомни...

Добавлю...Миша поступил примерно так...если бы я сейчас написала не твою одну жизненную ситуацию из реала, ты поймешь о какой я говорю, здесь на форуме обсуждали те люди, которых ты не просила об этом, что ты чувствовала при этом.....а расписала все что было как было какая ты была что осталось как тебя гоняли по форуму с этой ситуацией и тыкали тебе в лицо ...а потом спросила бы...Ты не против если мы эту ситуацию обсудим?
Последний раз редактировалось Анахита 05 июн 2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Анахита

Сообщение Fokusima » 05 июн 2017, 09:47

Возражение это не аргумент..
И меня не волнует правильность или дефективность моего внутреннего мира..
Я просто хочу чтобы туда никто не вторгался.. со своими коррективами и установками..
Чтобы меня просто оставили в покое.. пусть даже я не прав..

И то что мир внешний.. это точная копия отражение моего внутреннего мира
Это полная ерунда.
Мир внешний.. это сумасшедший дом..
И если бы это было не так.. Мне бы было там очень комфортно..
Fokusima

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2017, 09:54

Анахита, ты редкая женщина, у которой мысли, чувства и действия совпадают.
И которая, к тому же, еще может писать на этом форуме.

Я представляю( так как у меня самого нет такого чувства - пришлось удивляться, а потом учиться различать зависть), как люто ненавидят тебя другие женщины за положительное внимание к тебе мужчин. Зависть у женщин гораздо более развита, чем у мужчин. Ее хорошо видно по косвенным признакам.. Так что многие женщины тебя не то, что клюют - а на части порвать готовы... Зато многие мужчины относятся к тебе совсем наоборот. :)

Уровень участников разнится крайне сильно. Это форум сильных контрастов, которые выдержать не просто.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 05 июн 2017, 09:55

Fokusima писал(а):И то что мир внешний.. это точная копия отражение моего внутреннего мира
Это полная ерунда.
Мир внешний.. это сумасшедший дом..
И если бы это было не так.. Мне бы было там очень комфортно..
Эта позиция понятна и вполне логична, если считать первую посылку верной.

Дело в том, что и я так жил и прекрасно это понимаю изнутри. И для меня мир был именно таким. Вот к примеру вчера еду домой и ко мне из правого ряда вваливает Шкода Актавия. Чтобы уйти от столкновения мне приходиться резко уходить в лево и бить в тормоза. Увернулся. Постепенно по дороге догоняю эту машину и вижу, что за рулет сидит девчушка, которую едва видно из-за руля, совсем молоденькая. Не умеет ещё ездить, слабо чувствует габариты машины. Но никакой агрессии или осуждения в её адрес не последовало с моей стороны. Это просто урок, некая проверка и для неё и для меня. И мир не стал для меня "сумасшедшим домом". Но это только выбор, как и проявление гнева, так и считать мир агрессивным только выбор, который можно и делать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 05 июн 2017, 09:56

Изображение
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2017, 10:05

Самое важное - это сначала просто увидеть свой гнев, свою злость, свою агрессию... Увидеть а не менять.. Сдерживаемую или не сдерживаемую - это не важно..

Ничего не менять, не оценивать - просто почувствовать.
Для многих людей это недостижимо.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 05 июн 2017, 10:06

Fokusima писал(а):Агрессия.. очень важный природный инструмент психо-регуляции и самозащиты
И не только в мире животных.. но в первую очередь и человека.
У агрессии может быть много факторов.. вполне обоснованных и резонных..
Об этом вам скажет любой хороший психолог..

Мир вокруг нас.. очень недружелюбен.. навязчив... авторитарен и беспардонен..
С нашими взглядами..нашим внутренним благополучием ..никто и ничто считаться не будет..
Мир будет бесцеремонно вторгаться в нас.. чтобы устанавливать свои порядки..

Нам не нужно бороться с агрессией..
Она нам не враг.. она наш союзник..
И если вы даже необоснованно сорвались и обидели кого то из близких..
Не спешите винить себя и оправдываться..
Скорее всего ваш выпад.. демарш был обоснован..

А наши самые близкие..
Чаще всего тем и занимаются..
Что пытаются вторгнуться в наше внутреннее пространство..
Со своими заморочками.. хаосом и неразберихой..

И эта ваша агрессия.. будет всегда..
Как элемент самозащиты.. как экстренное реагирование..
И самое лучшее что вы можете сделать.. так это перестать винить себя..
После спонтанных агрессивных выпадов на их счёт..

Нам внушают что наших близких нужно любить..
Но нигде не сказано что мы должны терпеть и принимать
Их невоздержанность и заморочки.. в отношении нас
И нашего внутреннего космоса..

Любите лучше свою агрессию.. И не бойтесь её..
Её нужно просто уметь читать..

И не пытайтесь посадить дракона на собачий поводок..
Это не работает..

Только первый шаг, осознать свой гнев и научиться им пользоваться.
Дальше сталкиваемся с агрессией извне, и понимаем что обрели возможность реагировать нешаблонно.
Способность оставаться спокойным, здравым и незатронутым в центре агрессивного циклона открывает врата...но куда? кто знает..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение marvin » 05 июн 2017, 10:07

Осуждением и неприятием этого уровня чувств, осуждение злобы, агрессии, гнева - часто страдают "правильные женщины", одинокие мамы, калечащие своих детей...
... и Андрей Осипов.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Анахита » 05 июн 2017, 10:08

Андрей Осипов писал(а):Анахита, ты редкая женщина, у которой мысли, чувства и действия совпадают.
И которая, к тому же, еще может писать на этом форуме.

Я представляю( так как у меня самого нет такого чувства - пришлось удивляться, а потом учиться различать зависть), как люто ненавидят тебя другие женщины за положительное внимание к тебе мужчин. Зависть у женщин гораздо более развита, чем у мужчин. Ее хорошо видно по косвенным признакам.. Так что многие женщины тебя не то, что клюют - а на части порвать готовы... Зато многие мужчины относятся к тебе совсем наоборот. :)

Уровень участников разнится крайне сильно. Это форум сильных контрастов, которые выдержать не просто.

Как в воду глядел))))
Мне в реале сейчас с этим легко...в моей окружении не осталось женщин такого склада...сейчас со всеми кто близко и рядом теплые уважительные отношения...они все знают...все видят...видят слишком дорогую цену которую я заплатила и плачу чтобы жить так как я считаю нужным...и многие из них живут подобным образом...а все остальные ушли в сад)))) Спасибо Андрей)))

Нужно немного оторваться от форума...чтобы не запустить эмоциональную волну)))
Анахита

Сообщение Levis » 05 июн 2017, 10:12

Андрей Осипов писал(а):Для многих людей это недостижимо.
Нужно очень сильно себе врать, чтобы не видеть в себе злости или агрессии. Не думаю что таких людей много...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2017, 10:17

Анахита писал(а):Нужно немного оторваться от форума...чтобы не запустить эмоциональную волну)))
Да, я тоже думаю, что тебе уже стоит отдохнуть некоторое время.
Да и у меня дела есть.

Спасибо за участие..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 05 июн 2017, 10:20

когда твою одну жизненную ситуацию из реала, ты поймешь о какой я говорю, здесь на форуме обсуждали те люди, которых ты не просила об этом, что ты чувствовала при этом...как тебе было...просто вспомни...

Мои жизненные ситуации обсуждали не раз и обсуждают до сих пор, в том числе - люди, которым они были доверены, для того, чтобы "пробить" меня, высадить на эмоции (или хрен их знает зачем, я даже не вполне понимаю) - кстати, тот же Чайт недавно тоже "проехался"...

Точно так же как и я, по крайней мере в одном случае, который я хорошо помню.

Да, можно реагировать на это на уровне рефлексов, вычеркивать гадов насмерть, и я не говорю, что нужно в ножки кланяться и говорить спасибо за помощь в духовном росте и развитии, но некорректно "вешать" свои реакции на других и других только, у человека все же есть выбор в плане отношения к такого рода проявлениям, даже если потенциально, даже если этот выбор (пока?) реально недоступен.
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2017, 10:22

Levis писал(а):
Нужно очень сильно себе врать, чтобы не видеть в себе злости или агрессии. Не думаю что таких людей много...
А ты проверь - спроси разозленного, раздраженного человека, которого ты встретишь на форуме (чью злость, гнев или раздражение ты увидишь или кого посчитаешь разозленным) о его чувствах и эмоциях.

Спроси такого человека о том, что он чувствует, как относится к объекту своего внимания....
Чтобы человек тебе прямо назвал тебе не мысли, не аргументы, не причины, не повод, не свои действия, не факты - а чувства и эмоции, отношение.

Я думаю, что тебе будут интересны результаты..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 05 июн 2017, 10:25

Levis писал(а):

О нет, таких большинство.

Есть понятие "сублимация", агрессия есть, а проявления у неё... типа юмор, типа шуточки, типа ирония, типа святоша, вещающий с постамента правду-матку о других.

вайс тому наглядный пример, bio тоже, лодка с ее колючками (у флейты их кстати меньше стало, и слава Богу)... сшонэ кстати с его открытыми и явными проявлениями агрессии хотя бы имеет шанс ее увидеть и осознать...
marvin

Пред.След.

Вернуться в Андрей Осипов