Война с самим собой.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 24 окт 2017, 09:46

Война с самим собой очень большая и сложная тема. Лично я очень долго это делал и только только начал учиться этого не делать...

Причина этой войны проста - несоответствие тебя внешнему миру.

Практически сразу после рождения мне сообщают, что я ДОЛЖЕН. Не имеет значения то, что я физически этого не могу и этот долг естественно копится. Чем дольше живёшь тем больше должен, но всё ещё не можешь отдать все долги...

Примерно до 40 лет я всем и прежде всего самому себе "доказывал, что я хороший инженер". И это непримиримая война с самим собой сильно изматывает, истощает. Кому-то это может показать не нужным и кто-то ни с чем в себе или с собой не борется...

Но я не думаю, что есть такие люди, так как общество давит, требует, денег не даёт, если не соответствуешь...

Только далеко не все это осознают...

Но это борьба может быть легко прекращена!

Что я и сделал!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 24 окт 2017, 13:16

Levis писал(а):
Война с самим собой очень большая и сложная тема. Лично я очень долго это делал и только только начал учиться этого не делать...

Причина этой войны проста - несоответствие тебя внешнему миру.

Практически сразу после рождения мне сообщают, что я ДОЛЖЕН. Не имеет значения то, что я физически этого не могу и этот долг естественно копится. Чем дольше живёшь тем больше должен, но всё ещё не можешь отдать все долги...

Примерно до 40 лет я всем и прежде всего самому себе "доказывал, что я хороший инженер". И это непримиримая война с самим собой сильно изматывает, истощает. Кому-то это может показать не нужным и кто-то ни с чем в себе или с собой не борется...

Но я не думаю, что есть такие люди, так как общество давит, требует, денег не даёт, если не соответствуешь...

Только далеко не все это осознают...

Но это борьба может быть легко прекращена!
Что я и сделал!
Как ты сделал это, Сергей? Интересно под ракурсом этой темы.
Первый раз я с вопросом долженствования столкнулся в 24-25 лет.
Программа семейного, социального долженствования толкала меня быть лучшим, в то время как, то в области чего, предполагалось, случился долг, был я посредственным, так скажу.
А другие преимущества мои, которые я считал своей частной собственностью без обременения, не могли быть реализованы для адекватной компенсации.
Типа, я должен быть успешным профессионально экономистом, а блестящим я был, лишь, атеистом...
Второй раз решил нести крест не посильный, не свой, в смысле...
Здесь долг я отдавал уже хорошим религиозным воззрениям, но лично не осмысленными, в нужной мере, применительно к себе.
Третий раз, собственно, и случилась война самого с собой.
Не мог выбрать. В смысле отказаться от одного из выборов, не являвшихся к тому моменту моим, и формально и по сути.
Жадный был.
И хотя к тому времени я был уже ментально подготовлен для самостоятельно перепрограммирования, личных сил было, как казалось, маловато.
Я обратился к хорошему человеку, и он мне помог своим способом, один раз.
И его участие (минимум отношением), и уже моя готовность, решимость, к тому времени, измениться позволили пожар войны потушить, и восстановить мирное бытие...
"И вновь продолжается бой..."
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 24 окт 2017, 13:52

Levis писал(а):Причина этой войны проста - несоответствие тебя внешнему миру.

Практически сразу после рождения мне сообщают, что я ДОЛЖЕН. Не имеет значения то, что я физически этого не могу и этот долг естественно копится. Чем дольше живёшь тем больше должен, но всё ещё не можешь отдать все долги...

Мой способ прекращения невыносимой ситуации долга.
Банкротство.
Личное банкротство.
Личинка другая нужна. Должна быть личность нуждающегося, обанкротившегося, "больного", а не затравленного и собой же, кредитного заемщика.
Из такого положения, самочувствия, - выход скорее происходит.
Готовым. Больному находится лечение, глупцу - учение, банкроту - отпущение.
Первый раз я банкротил горделивость атеиста.
Второй религиозный фанатизм.
Третий раз банкротил оба состояния "перпендикулярно"...
То есть сам с собой борьбу назову только в части сомнений, личных.
Когда борешься "сам с собой" в виде борьбы с внешними программами, это борьба еще в кавычках. То есть подразумевается, но не осознанно, в качестве именно таковой. Личной войны.
С внешним врагом она все еще пока... до осознания.

А так-то человек всегда должен, я, уже это писал. Другому в себе, как себе в другом. Это не плохо, быть хорошему человеку должным. Хороший тебя еще поблагодарит, и за невозможность, и за возвращение долга. И извиниться еще за то, что в долг тебе давал... Искушал, в первом случае, непосильной ношей, а во втором сомнительным отношением. Типа, хочешь потерять друга, - дай ему в долг...
Человек в норме живет в мире человек. Ресурсоизобилии. Все дарю, ничего не жалко (все нескончаемо). И принимаю с благодарностью, без сомнений.
А в природе животной, есть еще долженствование. Отдаем долги природе...
Кажется, мы что-то животной природе в себе, человеке, еще должны.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 24 окт 2017, 14:12

Владимир Есаков писал(а):Как ты сделал это
Осознанием того неоспоримого для меня факта, что я ничего никому не должен. Вот я такой, какой я есть, который умеет вот такой-то набор действий, может научиться такому набору (+\-), а такому набору не может.

Меня мне уже не нужно ни с кем сравнивать. Оценивать, кто лучше, кто хуже. Это невозможно, так как изначально мы в разные, имеет изначально разные условия развития и разного можем достичь. Чисто потенциально мы что-то можем, что-то нет. Вопрос о том, что "тебе нужно стремиться к своему высшему потенциалу" для меня не стоит. Мне никуда стремиться не нужно. Что мне нужно, так это быть самим собой. Если кому-то вот "это" не нужно, не нравиться, оно не соответствует вашим критериям, запросам, то я то тут причём?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 24 окт 2017, 14:51

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Как ты сделал это
Осознанием того неоспоримого для меня факта, что я ничего никому не должен. Вот я такой, какой я есть, который умеет вот такой-то набор действий, может научиться такому набору (+\-), а такому набору не может.

Меня мне уже не нужно ни с кем сравнивать. Оценивать, кто лучше, кто хуже. Это невозможно, так как изначально мы в разные, имеет изначально разные условия развития и разного можем достичь. Чисто потенциально мы что-то можем, что-то нет. Вопрос о том, что "тебе нужно стремиться к своему высшему потенциалу" для меня не стоит. Мне никуда стремиться не нужно. Что мне нужно, так это быть самим собой. Если кому-то вот "это" не нужно, не нравиться, оно не соответствует вашим критериям, запросам, то я то тут причём?
Осознанием того неоспоримого для меня факта, что я ничего никому не должен.
Сергей, а благодарность в твоей жизни есть? Явление такое, состояние. Чувство, может какое. Есть кого, кроме себя благодарить? И себя, благодаришь ли за что? За себя самого же, быть может, какого замечательного.
Про "ничего никому", я уже тебе писал... А если это что-либо конкретное, кто-то конкретный, отличный от тебя. Может тебе причинить кто-то что-то могущее явить в тебе благодарность?
Или ты не испытываешь благодарности к другому человеку, и себе как другому?
Может себе всю благодарность оставляешь?
Еще раз, есть ли явление благодарности в твоей жизни (применительно к теме)?
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 24 окт 2017, 15:11

Да, я бывает говорю спасибо другим и в частности тут на форуме уже не раз это делал.

Не очень понимаю твой вопрос.

Себе спасибо или благодарность как правило не говорю, нет такой потребности.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 24 окт 2017, 16:09

Levis писал(а):Да, я бывает говорю спасибо другим и в частности тут на форуме уже не раз это делал.
Не очень понимаю твой вопрос...

Вопрос баланса.
Долг это, до времени, чужое у тебя, как свое.
Есть ли у тебя (было ли) что чужое в тебе, или все в тебе только твое?
Типа как Станислав говорит (в моем понимании) - всё есть я, и все происходящее только со мной, у меня же, во мне же происходит.
Ты благодаришь других только когда благо, вызвавшее состояние, сделал таковым ты? Тебе дали сигнал, ты использовал его ко благу, и возвращаешь обратно что? Сигнал. Сработало мол?
А если не сработало.
Вот, издевается кто над тобой, посмеивается скажем. Ты его не благодаришь.
А когда насмешка позволила тебе что-то важное понять, ты благодаришь?
...Себе спасибо или благодарность как правило не говорю, нет такой потребности.
А так-то, ты для себя не мало сделал. Понял для себя многое, освободил от долженствования, например... Поблагодарил бы, ты, Сергей, себя за это. За самовызволение свое из долгов мнимых. Все же освободителем ты себе сам приходишься.
Я бы в таком случае, перед собой испытывал бы долг благодарности.
Как не быть благодарным человеку, сделавшему тебе (себе) такое дело великое.
Возможно, (это к другим темам, в которых ты пишешь о проблемах со здоровьем) что лишая себя благодарности, за действительно доброе по отношению к себе же самому, доброе дело, ты выступаешь перед добрым самим собой в качестве неблагодарного человека. Знаешь, некоторые не сознательные должно люди очень обижаются, а даже и убивают других за такое поведение.
Это в прямую к теме о войне самого с собой отношение имеет.
Потребность в правиле благодарить кого, не из-за нужды или долженствования проистекает, а от избытка.
По-моему.
Если за годы накопился большой избыток благодарности себе, он может оказываться тяжелым грузом невозданности.
Психологически тяжелая ноша. Обременительная. Если не будет отдана она при жизни.., а вот, не знаю как оно далее. Но при жизни полезным кажется отдать, вернуть благодарность... даже если ничего никому не должен.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 24 окт 2017, 16:23

Подумаю...

В лоб долгов за собой перед собой не вижу, не чувствую.

Долгое время я и других не благодарил, пока мне не сказали, что ты типа берёшь всё как должное, как само собой разумеющееся, а это де не так... И тогда я согласился, по отношению к другим. По отношению к себе это новый для меня взгляд, я в эту сторону не смотрел...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 24 окт 2017, 18:53

Levis писал(а):Подумаю...
В лоб долгов за собой перед собой не вижу

А в лоб, через мысли, кажется, и не получится. Ведь не должен же уже.
Посмотри через это:
...не чувствую.

Через грудь, сердце за ней, как вроде...
Ты же реально подвиг совершил. Не кто-то там тебе это сказал, молодец, мол. Ты сам себя сподвиг на свободу от долженствования.
И признался себе, сам. И сам признал в себе освободителя.
Памятники таким людям за границей стран ставят. Освобожденные народы.
Помнишь А.С.Пушкин себе памятник воздвиг "нескромный", он-то знал о чем здесь у нас речь идет.
Почувствуй достоинство что-ли, типа профессионального. Тебе это точно знакомо, даже я об этом знаю.
А тут, с освобождением, как бы достоинство еще большее. Как если бы ты одной починкой все устройства разом отремонтировал или какой там подвиг у вас на предприятии возможен... Освободил бы от накопившихся за годы работы огромное число ожидающих очереди устройств в лице их хозяев. Представь толпу у входа и все спрашивают друг друга,
- Вы чего здесь? Да, вот десять (двадцать) лет ждал очень важную для себя вещь, тяжело без нее в хозяйстве было, думал не дождусь, никто помочь не мог, а тут раз сообщение, приходите забирайте, готово.
- Да что Вы говорите! Я сорок лет... и уже не ждал, расстался уже с обладанием вещью этой, отчаялся... Мастеров говорят подходящих нет и не будет. А кто ж смог починить-то все? Что руководство говорит? Как оправдывается, что не звали мастера, ведь вот он есть оказывается, для нас всех персонально, такой.
- Говорят из ихних он, занят был текучкой... Сергеем, кажется, зовут...
- Спасибо, тебе, мил человек, за добро такое великое, сами бы мы никогда не получили бы его без твоего от поломок разрешения...

Все клетки организма,( а их как 10 в 16 степени, вроде; ну, много в общем) благодарны быть должны... нет, не должны, - могут и хотят, одному своему хозяину, за выправление ситуации, им не то что некомфортной, а порой изнуряющей.
Лично хотят личность их в этом представляющую поблагодарить.
Что же это должно быть за "Благодарение"! Иначе как "Великим" не назовешь.
Так вот. А ты, Сергей, его у себя "зажал".
Не хорошо (и мне) как-то получается.
...По отношению к себе это новый для меня взгляд, я в эту сторону не смотрел...

Посмотри-посмотри на себя такого. Я бы заказнился от невнимательности такой своей, неблагодарной. Не долго правда, выход же очевиден. - Благодарность себе задолжалую от себя принять.
Правда потихоньку, а то смоет ненароком поток такой... В самодовольство или еще куда. Да, до того, еще гляди инфаркт случиться может...
...Долгое время я и других не благодарил, пока мне не сказали, что ты типа берёшь всё как должное, как само собой разумеющееся, а это де не так... И тогда я согласился, по отношению к другим.
Согласился. Сам с другими. 50% твои от мысли разделенной, точно. И здесь бери свое от себя, как только и к этому согласию доступишься...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 25 окт 2017, 18:49

Владимир Есаков писал(а):Ты же реально подвиг совершил.
Эка тебя хватило...

Давай я тебе на пальцах всё объясню...

Очень долгое время, пока я всё ещё должен был всему человечеству, я не знал покоя. Требования к себе были явно завышены, а успехи воспринимались не то, чтобы как должное, а с претензией - почему так долго соображал, ведь теперь то ты понимаешь, сколь "элементарна" была задача...

Забавно то, что и моя текущая жена предъявляет ко мне точно такие же претензии... Было два случая, когда я находил решение спустя какое-то время. Могу рассказать, но это не суть. Суть в том, что слишком долго ты это делаешь, что не мог раньше!!!

И мои претензии к себе были именно такими.


Теперь их уже нет и вот именно это подвиг!

А говорить о благодарности просто рано. Кто как не я знаю, сколько не точен, сколь ошибочен, сколь поспешен я есть! За что же себя благодарить.

Одна девушка, на пенсии она уже правда, сказала мне, ты такой умный, ты такие умные слова говоришь...

Я отверг её похвалу сказав, просто я думал об этом, а ты нет. Если бы ты думала бы об этом, то, возможно, ты бы пришла к такому же выводу куда как быстрее меня...

Потому хвалиться мне особо не чем. Есть только благодарность к Творцу, за то, что он дал мне пытливый ум и за то, быть может это действительно моя заслуга, что я научился доводить дела до их логического конца. Более того, я потратил на это много, очень много усилий. И это оказалось не гарантия того, что я довожу все начатые дела до того самого конца...

Типа я и только я знаю, на сколько я не совершенен и куда и как мне нужно себя менять.

А ты герой, герой...

Так себе герой...

В частности форум мне помогает в нахождении ответов, в том, что есть люди, которые в каком-то вопросе куда как далее меня продвинулись...

Учиться, учиться и ещё раз учиться...

А медальками бренчать это не ко мне.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение laysi » 25 окт 2017, 20:14

Levis писал(а):Очень долгое время, пока я всё ещё должен был всему человечеству, я не знал покоя.


Вот это Levis и есть...ну или называеца СОСТОЯНИЕМ и + чувством в придачу...и заметь ...временной фактор - очень долгое время...ни день, не месяц и даже не год...вот долгое время + негативное состояние которое тебя держало в напряжении...вот это тебя и разрушало...эмоции тут вовсе не при чём.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 25 окт 2017, 21:16

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ты же реально подвиг совершил.
Эка тебя хватило...

Давай я тебе на пальцах всё объясню...

Очень долгое время, пока я всё ещё должен был всему человечеству, я не знал покоя. Требования к себе были явно завышены, а успехи воспринимались не то, чтобы как должное, а с претензией - почему так долго соображал, ведь теперь то ты понимаешь, сколь "элементарна" была задача...

Забавно то, что и моя текущая жена предъявляет ко мне точно такие же претензии... Было два случая, когда я находил решение спустя какое-то время. Могу рассказать, но это не суть. Суть в том, что слишком долго ты это делаешь, что не мог раньше!!!

И мои претензии к себе были именно такими.

Теперь их уже нет и вот именно это подвиг!

А говорить о благодарности просто рано. Кто как не я знаю, сколько не точен, сколь ошибочен, сколь поспешен я есть! За что же себя благодарить.

Одна девушка, на пенсии она уже правда, сказала мне, ты такой умный, ты такие умные слова говоришь...

Я отверг её похвалу сказав, просто я думал об этом, а ты нет. Если бы ты думала бы об этом, то, возможно, ты бы пришла к такому же выводу куда как быстрее меня...

Потому хвалиться мне особо не чем. Есть только благодарность к Творцу, за то, что он дал мне пытливый ум и за то, быть может это действительно моя заслуга, что я научился доводить дела до их логического конца. Более того, я потратил на это много, очень много усилий. И это оказалось не гарантия того, что я довожу все начатые дела до того самого конца...

Типа я и только я знаю, на сколько я не совершенен и куда и как мне нужно себя менять.

А ты герой, герой...

Так себе герой...

В частности форум мне помогает в нахождении ответов, в том, что есть люди, которые в каком-то вопросе куда как далее меня продвинулись...

Учиться, учиться и ещё раз учиться...

А медальками бренчать это не ко мне.
Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Ты же реально подвиг совершил.
А ты герой, герой...
Так себе герой...
..
За что же себя благодарить.
..
...мои претензии к себе были...
Теперь их уже нет и вот именно это подвиг!
Ты снова со мной на свой лад соглашаешься. Противоречиво как бы...
..отверг .. похвалу..
..
Потому хвалиться мне особо не чем..
..
А медальками бренчать это не ко мне.

Благодарность и хвалу ты пока объединяешь при рассмотрении именно "благодарности".
Есть благодарность, есть дар во благо. Одно словами возможно, другое скорее как материальное нечто.
Есть и ликование, и есть термин хвала.
Похвальба, хвалиться, как извращенные добродетели, в случае с благодарностью это типа взяткодание.
Уметь благодарить это и умение. Детей учат.
И себя тоже можно поучить...
Учиться, учиться и ещё раз учиться...

Как выглядит благодарность себе?
Вот,
Есть только благодарность к Творцу
тебе благодарность и такая известна. Но она ограничена, - "только".
Эту границу можно расширить в рамка приличия.
Творец сделал тебе добро. - Ты благодаришь.
Но он же кем-то это сделал. Конкретными людьми, в твоей жизни.
Пытливый ум тебе наверняка развивать помогали, наставляли, обучали, советовали, и, - советовались, спрашивали, вопрошали, умоляли, быть может...
В противопоставлениях, сложносочетаемых задачах, и т.п. ты ум свой инструментом отточил.
На задачах не только твоих, но и чужих. Тебе непосредственно не нужных.
В общем, (у меня так) были те, которыми Творец к нам обращал свое Личное внимание.
В их лице, Ему тоже благодарность осуществлять можно.
А хоть и по памяти, типа ностальгической, Слава Богу за этого доброго человека в мире моем тогда, так вовремя появившегося. И тебе мил человек спасибо.
Так, вот, одним из отблагодаренных можешь быть и ты. Ты, как человек от Творца, один из человек явившийся себе самому в нужное время.
...И это оказалось не гарантия того, что я довожу все начатые дела до того самого конца...

Не до конца? Гарантия?
Ты, Сергей, конец-то не торопи... :)
Гарантия это ты о какой гарантии говоришь? Вечной что-ли?
Гарантию дают временем ограниченную, она на знании основана, рамок возможного. Невозможного, разумный человек, требовать не станет.
Сервис ваш наверняка дает какую-то гарантию, - два месяца, год?
Это и есть твоя гарантия. И ты гарантированно ее сможешь гарантировать ты и сам. Границу поставь разумную...

Вернусь к хвале. Восторженное ликование ее крайнее положительное проявление, радость потише и умереннее.
К радости самому себе я обращаю твое внимание.
Тело живет радостью. Душа любовью, дух знаниями.
Когда ты духом знаешь, знаешься с делом своим в задаче какой, то и радуешься ему.
Если радоваться не получается, типа трудное дело, не за раз разрешаемое, можно на этапы разделить его. До радости в этапах появления.
Тогда благодарить себя, например, это радоваться себе знающему дело свое хорошо.
Можно и похвалить себя за эти малости, не возгордишься. За работу исправную хвалить себя и благодарить не зазорным считаю.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 25 окт 2017, 21:26

Владимир Есаков писал(а):Можно и похвалить себя за эти малости

Хвали.

Часто думал над тем, нужна ли мне похвала. Нужно ли мне признание моего мастерства...

Да, то от равных, от понимающих то, что я делаю... Но в моём окружении таковых нет...

От самого себе себе же... не вижу в этом смысла...

Порадоваться тому, что получилось, что сделал... Но ведь это обыденное дело. Вот борщ сварил и вкусный - радоваться?

Ну наверное... первый раз, а десятый, а сотый?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение laysi » 25 окт 2017, 21:36

Levis писал(а):Часто думал над тем, нужна ли мне похвала.


Конкретно у меня нет сомнений в том, что тебе Levis не то что нужна похвала а просто необходима...при чём не лесть или фальшивка...а искренняя тёплая похвала...но в твоём окружении таких людей, которые бы могли НЕТ...мало того...ты сам всё делаешь для того, что бы тебя НЕ ХВАЛИЛИ...ведёшь себя как амбициозный сухарь....вот это и есть война с самим собой...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 25 окт 2017, 21:41

laysi писал(а):ведёшь себя как амбициозный сухарь...
Возможно, я подумаю...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 25 окт 2017, 21:53

Levis писал(а):..Часто думал над тем, нужна ли мне похвала. Нужно ли мне признание моего мастерства...
Да, то от равных, от понимающих то, что я делаю... Но в моём окружении таковых нет...
От самого себя себе же... не вижу в этом смысла...

Смысл в том, что хотя бы одному ты в своем мире появиться дашь.
Если ты часто думал над похвалой как признанием, то есть ментальной характеристикой, то я обращаю твое внимание на радость, критерий тела в ощущениях.
Они составляющие твоего тела элементы, тоже нуждаются в похвале. Ведь без нее, когда ты вот так живешь:
..Но ведь это обыденное дело. Вот борщ сварил и вкусный - радоваться?
Ну наверное... первый раз, а десятый, а сотый?
Они как и ты, недожидаются, в твоем лице, доброго вестника об оценки их мастерства. Лишенные благодарности твои же части сознания грустят, болеют, и скорее атрофируются как за ненадобностью.
Порадоваться тому, что получилось, что сделал...
...борщ сварил и вкусный - радоваться?
А почему бы и нет?
Когда ты не сможешь что-то делать даже плохо, например борщ варить, ты с ностальгией вспомнишь это счастливое время...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 25 окт 2017, 22:10

Нужно ли мне признание моего мастерства...
Да, то от равных, от понимающих то, что я делаю... Но в моём окружении таковых нет...
От самого себя себе же... не вижу в этом смысла...
Чем более высокую вершину ты взял, тем дальше (выше) ты от непрофессионалов, и тем дальше ты от вершин подобных тебе мастеров. Две горы растут - вершины отдаляются.
Одному оказаться, это не трагедия, главное что в своем ты уме. И адекватно оценить себя же можешь. Признай сам в себе мастера округой небывалой. Нет таких, Сергей, в твоем мире. Понимаешь, нет!
И добродетели скромности твоей я присовокуплю, как точно заметил Вячеслав, твою амбициозность.
А выход в обнаружении себя на своем, заслуженно собой же, почетном месте. Уникальном таком, и не важно что оценить его реально кроме тебя некому.
Такое бывает.
Я кроме тебя знаю такого человека. Признавшегося себе сам в этом так просто.
"Да, я был лучший в своем деле. В СССР точно."
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Zvetochek » 25 окт 2017, 23:33

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Можно и похвалить себя за эти малости

Хвали.

Часто думал над тем, нужна ли мне похвала. Нужно ли мне признание моего мастерства...

Да, то от равных, от понимающих то, что я делаю... Но в моём окружении таковых нет...

От самого себе себе же... не вижу в этом смысла...

Порадоваться тому, что получилось, что сделал... Но ведь это обыденное дело. Вот борщ сварил и вкусный - радоваться?

Ну наверное... первый раз, а десятый, а сотый?

А что ты делаешь..?
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Levis » 26 окт 2017, 08:31

Владимир Есаков писал(а):Чем более высокую вершину ты взял, тем дальше (выше) ты от непрофессионалов, и тем дальше ты от вершин подобных тебе мастеров
Глупости это всё. Эти вершины пшик. Это не вершины, это лишь способ подойти к реальным вершинам и они вовсе не в том, что я что-то могу починить, а кто-то не может. Выбросят и купят новый. Это мне и только мне нужно использовать этот инструмент (уметь разбираться и находить причину и устранять), для того чтобы идти дальше...

Думаю ты понимаешь, о каком дальше идёт речь...

Мне не нужны дипломы и звания, медальки... Это всё от лукавого...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Война с самим собой.

Сообщение Владимир Есаков » 26 окт 2017, 09:38

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Чем более высокую вершину ты взял, тем дальше (выше) ты от непрофессионалов, и тем дальше ты от вершин подобных тебе мастеров
Глупости это всё. Эти вершины пшик. Это не вершины, это лишь способ подойти к реальным вершинам и они вовсе не в том, что я что-то могу починить, а кто-то не может. Выбросят и купят новый. Это мне и только мне нужно использовать этот инструмент (уметь разбираться и находить причину и устранять), для того чтобы идти дальше...
Думаю ты понимаешь, о каком дальше идёт речь...
Мне не нужны дипломы и звания, медальки... Это всё от лукавого...
Сергей, ты свои пост перечитай без частиц не. Это мой тебе ответ будет, и ответ твоего забытого ребенка. Тела.
Это ему нужны игрушки, ему так понятно, что его любит. Тот кто его, тела, способом, идет в "это самое дальше".
Не повесил ты на тела грудь настоящую медаль.
Настоящая медаль, Сергей, это такая, что гордишься собой, нося ее.
Не возгордился или зазнался, а рад себе - причастному "ордену замечательных чем-то человек".
Тебе хоть значок когда какой вручали заслуженный?
Помнишь состояние?
Неужто то, что ты описал действительно так мрачно. Безрадостно. И тебя после успеха гнобили только,- мало, мало достиг. Больше нужно... Как же выжил ты тогда? Не жил, выживал именно. И если ты без радости заслуженной и сейчас живешь, то мои слова о тебе совершившим "реальный подвиг" не пустое место. В огромном долгу ты оказался перед собой теперь самим.
И находка "никому ничего не должен" с собой самим не пройдет. Себе-то должен обязательно. У себя же брал. Из себя себя строя годного к упомянутому "дальше" без кавычек своему. Верни радость телу!
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 1