Лень

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 02:03

DK писал(а):Вообще для меня красной нитью повсюду проходит ассоциация между понятиями "Лень" и "Смерть"

хм
похоже

но после смерти наступает жизнь...
а смерть это по сути конец...

но тогда мы в своей каждодневности многократно проживаем как то. так и другое
и кстати особо никому в голову не приходит бороться с концом дня, ибо знают что за вечером придет ночь, а за ней рассвет, а потом полднень...а потом снова вечер и КОНЕЦ-СМЕРТЬ дня... и снова цикл...

так почему лень является исключением?
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30036
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 02:06

DK писал(а):То есть если как вы говорите - не хочется вдохновения.

ээээээээээээ нет, Дима...я такого не говорила

я говорила, что бывает так, что нет внутри вдохновения...нет присутствия музы... а любое моё деяние требует наличие вдохновения и музы... коих, если нет, то и нет деяния...

ну право же, если Вы отождествляете лень со смертью, то как-то непривычно представить себя танцующую рок-н-ролл, будучи в объятиях смерти... может лучше переждать и дождаться возрождения?
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30036
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 02:07

DK писал(а):Мы воплощаемся в этом мире вовсе не по недоразумению и заблуждению а с целью и смыслом. Но потом мы эту цель и смысл забываем.

Медитация позволяет снова вспомнить.

+1000000000000000000000000000000000000000
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30036
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 02:13

DK писал(а):И вот в свете такой трактовки - усилие по восстановлению вдохновения - это усилие по спасению своей жизни.

это болезненная для меня тема... если решусь поговорить о ней публично, вернусь к этой фразе...

в рамках эгоиста - да, виват усилиям спасать жизнь... в рамках этой парадигмы, трепыхаться и заставлять самых близких и любимых людей спасать и спасать невесть что...

в рамках естества коим являюсь, имхо, сие есть великое заблуждение... ничего спасать не надобно, имхо...как бы дико не звучала эта позиция... вернее не так, то что спасается следует спасать... но то что спасается, спасается сразу...

вообщем в этом вопросе я полностью на стороне Орфиков... по отношению к себе... а вот по отношению к близкому человеку готова драться за каждый прожитый им день... и получается наплевать мне на тот факт: а хочет ли сам человек жить такой жизнью...?!

человеческая природа - это кошмар
имхо
имхо
имхо
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30036
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 02:26

DK писал(а):Понимаете о чем я?

не уверена что именно так, как Вы хотите

DK писал(а):Представьте ситуацию - вас поймали и хотят казнить на следующее утро. Есть ли смысл пытаться сбежать?

ну...представить это такое дело... а вот предъявить действие - это дааааааааааааа

если предаться своим фантазиям знания самоёй себя, то может быть двоякое действие:
- даже если 99,9999999999999999% будут на стороне - НЕТ ШАНСОВ
и только 0,00000000000000000001% - ЗА ШАНС, моя персона однозначно отработает этот шанс
- даже если 99,999999999999999999999999 будут толкать в попенцию - БЕГИ, там цветы жизни, а мой внутренний мир мне скажет иное, то никакие 99, 99999999999999999999999999999% не заставят меня сделать даже сотую часть шага...

понимаете меня, Дима?

DK писал(а): Здесь тонкая грань


вот именно!!! и не просто тонкая, а до икотки многомерная

DK писал(а):Суть жизни - это конечно же использование любого даже самого минимального шанса.


разве?

DK писал(а):Это заложено в наши инстинкты.

это заложено в животную часть

да...

но человек в сравнении с животными имеет еще одну часть... и вот в этой части нет ничего что имеет место быть в части где живут инстинкты и рефлексы

имхо

DK писал(а): Но люди обычно не используют и гораздо бОльшие шансы потому что вообще по жизни относятся к жизни аппатично.


не согласна

DK писал(а):И это тоже Лень

имхо, нет
и к лени это не имеет никакого отношения

а вот к невежеству и неосведомленности, да

DK писал(а):Когда практикуешь медитацию - силы и энергия приходят. И расклады меняются.


+ 100000000000000000000000000000000000

хохохочу

человеческий язык беден до икотнки боткина

потому все перекосы и случаются...

уверена, что если бы мы с вами общались бы на уровне мыслеформ, мы бы пришли к удивительному единомыслию по данному вопросу

:))))))))))))
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30036
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.

Re: Лень

Сообщение DK » 17 июн 2018, 09:30

но после смерти наступает жизнь...
а смерть это по сути конец...


Отношение к смерти у меня тоже принципиально другое. Вспоминая экзамены в ВУЗЕ. Экзамен - это не конец. Это подведение итогов семестра или курса. И от этого зависят дальнейшие возможные пути - кому-то только дворником а кому-то в сверкающие небоскребы. И дворником - именно тому кто ленился.

я говорила, что бывает так, что нет внутри вдохновения...нет присутствия музы...

Отношение к вдохновению как к чему-то что само приходит и само уходит когда захочет - у меня было до 1996-го года. Так же как у ребенка есть мнение что выплюнутая недожованая котлета - это то что просто случается а не то что он сам делает :) И он искренне не понимает почему мама сердится.

Наличие или отсутствие вдохновения - это наша собственная ответственность. Как и здоровье. Как и энергия. И это то что нас характеризует. Когда человек говорит что у него нет вдохновения - он полностью выдает о себе характеристику - так сказать резюме. С которым его не возьмут в сверкающие небоскребы. Ленишься братец.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Лень

Сообщение Трансцендец » 17 июн 2018, 09:42

А-33-Я писал(а):
DK писал(а):И вот в свете такой трактовки - усилие по восстановлению вдохновения - это усилие по спасению своей жизни.

это болезненная для меня тема... если решусь поговорить о ней публично, вернусь к этой фразе...

в рамках эгоиста - да, виват усилиям спасать жизнь... в рамках этой парадигмы, трепыхаться и заставлять самых близких и любимых людей спасать и спасать невесть что...

в рамках естества коим являюсь, имхо, сие есть великое заблуждение... ничего спасать не надобно, имхо...как бы дико не звучала эта позиция... вернее не так, то что спасается следует спасать... но то что спасается, спасается сразу...

вообщем в этом вопросе я полностью на стороне Орфиков... по отношению к себе... а вот по отношению к близкому человеку готова драться за каждый прожитый им день... и получается наплевать мне на тот факт: а хочет ли сам человек жить такой жизнью...?!

человеческая природа - это кошмар
имхо
имхо
имхо


Изображение
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 11:10

DK писал(а):Отношение к вдохновению как к чему-то что само приходит и само уходит когда захочет - у меня было до 1996-го года. Так же как у ребенка есть мнение что выплюнутая недожованая котлета - это то что просто случается а не то что он сам делает И он искренне не понимает почему мама сердится.

+1000000000000000000000

DK писал(а):Наличие или отсутствие вдохновения - это наша собственная ответственность. Как и здоровье. Как и энергия. И это то что нас характеризует. Когда человек говорит что у него нет вдохновения - он полностью выдает о себе характеристику - так сказать резюме.

+1000000000000000000000

DK писал(а):С которым его не возьмут в сверкающие небоскребы. Ленишься братец.


протестую :)))))))))))
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30036
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 11:11

Миш, ты топиком не ошибся?

:))))))))))))))))))))
Сокровище Фукусимы!

РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
Аватара пользователя
А-33-Я
****************
****************
 
Предупреждения: 1
Сообщения: 30036
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:03
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2488 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.

Re: Лень

Сообщение DK » 17 июн 2018, 12:28

DK писал(а):
И вот в свете такой трактовки - усилие по восстановлению вдохновения - это усилие по спасению своей жизни.

это болезненная для меня тема... если решусь поговорить о ней публично, вернусь к этой фразе...

в рамках эгоиста - да, виват усилиям спасать жизнь...

А почему только эгоиста? Понимаете в нашем обществе царит вообще нездоровая парадигма. Я считаю больной изможденный человек прежде всего обуза на других. Потому что другим придется больше работать чтобы поддерживать его больного и слабого. Напротив же здоровый и сильный человек очень даже полезен людям. Эгоизм говорите? Мы все повязаны - здесь именно вопрос выживания человека как вида - не только меня конкретно. Спасший сам себя может помочь другим. Здоровье индивида - здоровье общества.

Более того - свою болезнь и слабость я считаю например своей виной перед семьей, перед детьми. Им не нужен слабый больной папа. Так что тут не только эгоизм. Хотя здоровый эгоизм - очень и очень полезен.

DK писал(а):
С которым его не возьмут в сверкающие небоскребы. Ленишься братец.


протестую :)))))))))))

А собственно почему протестуете? Понимаете, я ведь тоже был таким - я считал что миром правит Дьявол. Что богатые угнетают бедных. Ненавидел "всю эту систему".

Но вышло так что я просто в жизни имел контакт с людьми из бизнеса. Оказалось что это творческие вдохновленные люди. Совсем не те акулы и черти которых я себе рисовал. Более того - я в медитации глубоко анализировал и собственную неприязнь "ко всем этим богатеям". И что же оказалось? А оказалось что за ней стояла банальная зависть. И не более того. В ней нет ни справедливости, ни борьбы за права угнетенных, ни "праведного" "революционного духа". Всё это на самом деле не более чем низенькая и подленькая зависть - убить того кому повезло больше чем тебе. А на самом деле и они тоже люди. И они ни в чем не виноваты.
=====

Но вообще говоря конечно про сверкающие небоскребы это просто образ. Сам я тоже не люблю работать в помещении. Мне лично ближе такой стиль работы:
https://www.youtube.com/watch?v=caWOcUhvlek

А если небоскребы то не из камня и стекла а скорей ажурные строения из идей и мечты.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Лень

Сообщение DK » 17 июн 2018, 14:28

может лучше переждать и дождаться возрождения

За своей женой замечал такое - она говорит - вот лето пришло будем ездить на природу. ОК. Вот прошел день - будем ездить на природу а пока надо то и то по дому сделать. ОК. Вот еще день прошел - будем ездить на природу... И т.д.

В какой-то момент я в ужасе понимаю к чему это всё дело идет - вот и лето прошло. А на природе мы были - раз, два. :lol: :mrgreen:
=====

Суть моего подхода к жизни - не откладывай на завтра то что НУЖНО сделать ПРЯМО СЕЙЧАС. Поэтому я её беру за шкирку - и мы едем на природу прямо сейчас.
=====

И это не только природы касается. Почему например я так и не увидел свекающих небоскребов сразу после окончания ВУЗА? Я знаю почему. Я очень и очень хорошо знаю почему - это всё моя Лень. Это потому что я откладывал мечту на завтра а сегодня надо же как-то прокормиться, как-то перебиться хоть на какой-то работе. А эта какая-то работа - вжих и через всю жизнь. И жизнь мимо - как буд-то её и не бывало. А мечта так и осталась где-то там позади, в студенческих годах....

Поэтому мой принцип - мечта на первом месте и прямо сейчас. А работать и работать и работать непокладая рук чтобы прокормиться - это и есть на самом деле Лень.

Короче подводя итоги и резюмируя - главная лень человека - это лень по реализации мечты. Бытовое трудолюбие и "добывание для выживания" - это и есть самая что ни на есть Лень. Лень сделать тонкое усилие. Человек пашет всю жизнь потому что ему Лень сделать тонкое усилие. Не то усилие которым он пашет каждый день а другое - очень тонкое, на уровне души - усилие по воплощению тонкой мечты.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Лень

Сообщение Андрей Осипов » 25 июн 2018, 05:59

Джидду Кришнамурти - НАЧАЛО ПОЗНАНИЯ писал(а):Когда вы сидите или лежите очень спокойно, приток крови к голове осуществляется очень легко, вы согласны? В вас не возникает напряжения. Поэтому говорят, что нужно сидеть, скрестив ноги и держать голову очень прямо, ибо в таком положении кровь циркулирует легче. Если вы сидите согнувшись, кровь поступает к голове гораздо хуже. Итак, нужно сидеть или лежать очень-очень спокойно. Не напрягайтесь, не ерзайте. Если же вы чувствуете беспокойство, наблюдайте за ним, не говорите: "Я не должен". Затем, оставаясь в полном покое, наблюдайте за своим умом. Прежде всего наблюдайте. Не пытайтесь его поправить. НЕ говорите: "Это хорошая жизнь, а эта плохая", просто наблюдайте. И тогда вы увидите, что существует наблюдатель и наблюдаемое. Существует разделение. И когда есть разделение, существует конфликт.

Способны ли вы наблюдать без присутствия наблюдателя? Существует ли наблюдение без наблюдателя? Ведь именно наблюдатель говорит: "Это хорошо, а это плохо", "Это мне нравится, а это не нравится"

Попробуйте как-нибудь наблюдать без наблюдателя. Это является частью медитации. Просто начните с этого. Этого достаточно. И вы увидите, что у вас получится, что происходит нечто поразительное... ваше тело становится очень и очень разумным. Сейчас наше тело лишено разума, потому что мы испортили его. Вы понимаете, что я имею в виду. Мы разрушили естественный разум самого тела. И если вы вновь обретете его, вы услышите, как тело говорит вам: "Ложись спать вовремя". Оно хочет этого, оно обладает своим собственным разумом и активностью. Если оно хочет лениться, пусть ленится.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Лень

Сообщение Космея » 25 июн 2018, 11:38

Андрей Осипов писал(а):Попробуйте как-нибудь наблюдать без наблюдателя. Это является частью медитации. Просто начните с этого. Этого достаточно. И вы увидите, что у вас получится, что происходит нечто поразительное... ваше тело становится очень и очень разумным. Сейчас наше тело лишено разума, потому что мы испортили его. Вы понимаете, что я имею в виду. Мы разрушили естественный разум самого тела. И если вы вновь обретете его, вы услышите, как тело говорит вам: "Ложись спать вовремя"


Тело всегда разумно, оно не может быть лишено разума. В медитации человек входит в ресурсное состояние - альфа- состоние или тета- состояние, в котором наиболее полно и глубоко происходит расслабление, освобождение от спазмированности, от эмоциональных блоков, полушарии мозга работают более согласованно В результате активизируются, раскрываются энергетические каналы, улучшается циркуляция крови и энергии, и усиливается чувствительность тела. Тело по ощущениям становится более живым и чувствительным.

Позитивное воздействие Альфа-ритма на человека

Кровоснабжение головного мозга улучшается минимум на 70 % в течение всего одной минуты.
Восстановительные процессы организма ускоряются минимум в 8-10 раз. Например, человеку, переболевшему гепатитом, при хорошем стечении обстоятельств на восстановление нужно минимум 6 месяцев. При условии регулярной практики специальных упражнений для усиления альфа-ритмов и погружения в транс в течение 30 минут ежедневно, срок реабилитации сокращается в 8-10 раз.
Происходит гармоничное перераспределение энергии из тех мест, где имеются мышечные и энергетические блоки, в результате чего энергия начинает свободно циркулировать по всему организму. В восточных практиках это называется «открытие чакр».
Люди, которые научились анализировать информацию, когда их мозг работает в альфа-ритме, имеют доступ к гораздо большим объемам информации, чем обычно. Когда ваш мозг работает в альфа-ритме, к вам приходят творческие идеи, вдохновенные мысли, обостряется интуиция, что позволяет находить новые неожиданные решения проблем.
Когда ваш мозг работает в альфа-ритме, вы можете перепрограммировать свое сознание. Вы сможете разобраться со всевозможными проблемами, такими, как лишний вес, бессонница, тревога, напряжение, мигрени, вредные привычки и многое другое. Вы также сможете научиться программировать свое сознание таким образом, чтобы достигать свои цели и превращать мечты в реальность.
Частота альфа-ритма головного мозга совпадает с частотой волн Шумана — естественным ритмом пульсации атмосферы Земли. Когда наш мозг настраивается на частоту пульсации атмосферы Земли, мы получаем доступ к неисчерпаемым источникам информации и энергии нашей планеты, которые можем использовать для гармонизации наших отношений и своей личности.

https://zengarden.in/blogi/volnovaya-pr ... mozga.html
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Лень

Сообщение bio » 25 июн 2018, 12:45

Космея писал(а):В медитации человек входит в ресурсное состояние - альфа- состоние или тета- состояние, в котором наиболее полно и глубоко происходит расслабление, освобождение от спазмированности, от эмоциональных блоков, полушарии мозга работают более согласованно В результате активизируются, раскрываются энергетические каналы, улучшается циркуляция крови и энергии, и усиливается чувствительность тела.

Да, помнится, когда я просматривал ДК несколько лет назад, то был удивлён, что не удалось у него найти никакого негатива :eek:
Но есть одно НО.
Это же всё - СРЕДСТВО, а не цель.
У меня же сложилось впечатление, что он уже зациклился на медитациях, - и сделал их целью.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Лень

Сообщение DK » 25 июн 2018, 14:24

Разумеется это средство а не цель.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Лень

Сообщение Андрей Осипов » 06 сен 2020, 09:57

Для меня нет лени...
Это не состояние - это вранье..
За этим всегда что что-то другое.
"Лень" - это всегда отговорка..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14090
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 912 раз.

Re: Лень

Сообщение Флейта » 06 сен 2020, 12:56

Лень - Матушка (вперёд нас родилась), а Сон - Батюшка.
Лень сигнализирует о необходимости сделать остановку, предоставить организму возможность восстановиться, а также выполнить мировоззренческую перезагрузку, напомнив себе о тщетности суеты, о существовании нетленных ценностей, обретение которых освобождает человека от оков скуки. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Лень

Сообщение Владимир Есаков » 06 сен 2020, 13:19

Напомню свои размышления.
Лень это нравственная (моральная) оценка деятельности человека.
И еще добавлю.
По уровням если.
1. Безопасность. - нет видимой (близкой) опасности от своего бездеятельного положения.
2. Потребление/размножение - нет побуждающих к деятельности факторов.
3. Власть - не видно факторов значительно меняющих социальный статус ленящегося, для запуска иной поддерживающий его в том же положении.
4. Общение - не с кем, нет подходящих, хоть бы и множество кого вокруг.
5. Творчество - нет идей
6. ПСС- нет вдохновения
7. Нет (видимой) связи с вышним (Вышним).
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 448 раз.

Re: Лень

Сообщение Флейта » 06 сен 2020, 15:45

Владимир Есаков писал(а):Лень это нравственная (моральная) оценка деятельности человека.


Оценка деятельности или БЕЗдеятельности?
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Лень

Сообщение laysi » 06 сен 2020, 16:14

Флейта а разве есть разница...м?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 16120
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0