ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Лень

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Лень

Сообщение А-33-Я » 11 июн 2018, 16:26

Великий И писал(а):Вы хотели со мной поговорить?

не назову это поговорить

скорее соприкоснуться...
собственно, это уже происходит

да, хотела
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Судьбоносная » 11 июн 2018, 16:31

А-33-Я вот видите, Вы просто мне не верите. А достаточно поверить и все становится на свои места. И не надо ничего преодолевать, просто не парьтесь о людях больше, чем они о себе говорят, они не стоят таких энергозатрат. Просто выкиньте из головы все подозревашки и немного расслабьтесь, я же не на убой Вас тащу, а всего лишь в Кроличью Нору. Белым Кроликом подрабатываю.
Изображение
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Судьбоносная » 11 июн 2018, 16:32

А-33-Я приятное ощущение, правда?
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение DK » 12 июн 2018, 10:23

А-33-Я писал(а):
DK писал(а):Выход из всех ловушек заключается в преодолении. Плывя по течению рассчитывать что оно само вынесет тебя из ловушки - бесперспективно.

Дима, ну почему по течению?

как ты прокомментируешь, например такие закономерности:

берём написание статьи... вроде бы обыкновенный бытовой пример...

подпирают сроки
а Муза всё не приходит и не приходит
но договор дороже денег.. сказано - сделано
за шкварник и садишься писать...
написано, но мертвое... два -три дня ухнул на это действо... по фату слово сдержано...статья написана...и даже напечатана... все довольны...если скользят по поверхности... но те кто видит, те скривятся... право же, кому охота мертвецов созерцать в одном бассейне с живыми?

вариант второй: до упора ждать Музу... часы тикают... остаётся каких-то пару часов..и надо либо голову посыпать пеплом либо рожать...
и тут вдруг всхлест... то ли Муза пришла, то ли еще что...но за час статья написана и бурлит энергией...её читаешь и напитываешься... ура...

вариант третий: не рисковать а воспользоваться преотличным инструментом - медитацией... но в моём случае, не в 100% это работает именно в контексте написания статьи...
очень даже может быть, что выйдя из медитации, совершенно точно понимаешь, что написание этой статьи суета сует как и всё остальное...берешь трубу, звонишь и четко и ясно объясняешь свою позицию пусть и с извинениями... слово не сдержал... человека подвел и т.д.

еще пример: уборка...
поскольку моя персона примыкает к армии перфекционистов, то уборка не делится на генеральную и просто уборку... есть уборка в единственном своем качестве...
и опять же, без Музы - никуда

и снова те же варианты: если преодолеть - убираешь надрывано и долго, растягивается весь процесс на несколько дней...
если дождаться резонанса, тогда всё быстро и искрометно... а главное очень много радости по ходу... поётся песня...танцуется ... и т.д.

есть ли нечто что мною трактуется как лень? есть...и что делать...а нафик...сидеть в грязи, пока не накроет Муза своим покрывалом...
но вот тут есть эдакий парадокс... чем меньше насилия, тем своевременнее приходит Муза и ни один раз не опоздала...

где грань между действительно Ленью и иным состоянием, где преодолевание, имхо, вредоносно...

где грань между состояниями где действительно необходимо преодолеть себя (ну а как иначе...мышечная клетка по иному не развивается..токмо посредством активного её сокращения...причем на грани фола) и состоянием, где преодолевание становится банальным насилием над собой в угоду каким-то измам???

Лень - это именно нежелание восстановить вдохновение. Человек пытается найти силы в чем угодно но только не там где находится вдохновение и в итоге все усилия оказываются бесполезны. Единственно правильное приложение усилия - это усилие по восстановлению вдохновения - то есть усилие по восстановлению поврежденного канала связывающего верх и низ человека. И это единственное в чем нельзя лениться. Во всем остальном можно. А вот в этом единственном нельзя потому что это жизненно важно.

Наша жизнь по сути всегда висит на волоске - на вот этом вот канале связывающем наши верх и низ. Когда мы озабочены тысячей вещей но не уделяем внимания сохранению целостности нашего главного канала жизни. Вот это и есть главная ловушка всей нашей жизни. Мы ищем спасения в тысяче внешних вещей но заняться собственным каналом жизни всё не досуг. И в итоге - он обрывается. И ни одна из тысячи внешних вещей ни все они в совокупности помочь не в состоянии.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 12 июн 2018, 13:52

Другими словами, то же самое, Дима, можно сказать так, не используя лексику, понятную небольшому срезу социума. Ушли от ненужной нуминозности, но еще не отказались от ненужной эзотерической лексики:

Нужно заботиться о восстановлении и поддержании природных функций мозга : коры головного мозга - центра психической деятельности человека, обеспечивающий связь со всеми органами, и эпифиза - режиссера организма, и других составных частей мозга. И тогда есть связь и низа,и верха. И есть вдохновение. А способов несколько. Все способы обеспечивают вхождение в альфа-состояние мозга.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 12 июн 2018, 15:33

Как именно это устроено в мозгу еще предстоит исследовать. Я пока описываю эти вещи феноменологически - то есть просто как они наблюдаются и ощущаются непосредственно.

Канал этот ощущается и наблюдается. Вообще в практике медитации так или иначе начинаешь ориентироваться в своей психике и получаешь определенные визуально-сенсорные представления о её структурах. Это исключительно эмпирическое знание - не из книг а непосредственно из того что пощупал и с чем много работал в себе.
DK

Сообщение А-33-Я » 12 июн 2018, 22:26

Великий И писал(а):А-33-Я приятное ощущение, правда?

мы не слышимся
пока не слышимся
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 12 июн 2018, 22:32

DK писал(а):Лень - это именно нежелание восстановить вдохновение. Человек пытается найти силы в чем угодно но только не там где находится вдохновение и в итоге все усилия оказываются бесполезны. Единственно правильное приложение усилия - это усилие по восстановлению вдохновения - то есть усилие по восстановлению поврежденного канала связывающего верх и низ человека. И это единственное в чем нельзя лениться. Во всем остальном можно. А вот в этом единственном нельзя потому что это жизненно важно.

это один аккорд который хотела услышать и услышала...

хорошо, допустим
а если не хочется искать вдохновение.... ну вообще не хочется... хочется замереть... остановиться... СТОП по максимуму... ну не приходит Муза искать вдохновение... зато пришла Муза остановиться...
разве это не есть ДЕЙСТВИЕ?

и всё-таки ты не ответил относительно грани...\лезвия бритвы... где рождается лень...и где то что рождается становится ленью в высшей степени своего качества...
имхо слишком много трактовок такого понятия как ЛЕНЬ

имхо
Последний раз редактировалось А-33-Я 12 июн 2018, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 12 июн 2018, 22:35

Космея писал(а):Все способы обеспечивают вхождение в альфа-состояние мозга.

ну медитация просто лежбище для альфа-состояний

и физическая активность никоим образом не влияет на это состояние
можно быть мега физически активным и быть в глубоком альфа-состоянии
можно с точностью до наоборот - лежать в лежку и быть в том же глубоком альфа-состоянии

так что же такое лень?
чем больше об этом размышляю, тем больше не понимаю :))))))))))))))))))))
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Судьбоносная » 12 июн 2018, 22:55

А-33-Я писал(а):и физическая активность никоим образом не влияет на это состояние

влияет. Официально известный пример: Аяуаска.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение А-33-Я » 12 июн 2018, 22:58

Великий И писал(а):влияет

влияет на что?
и что понимается под физической активностью конкретно тобою?
для меня термин физическая активность это комплексное понятие. в котором психическая активность занимает знАчимый сегмент...
а просто махать лопатой - это не есть в моем понимании ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

а в твоем?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Судьбоносная » 12 июн 2018, 23:17

А-33-Я писал(а):и что понимается под физической активностью конкретно тобою?

Любое действие, где используется физическое тело, никак не думала что буду напоминать Вам школьную программу.
А-33-Я писал(а):влияет на что?

на альфа-состояние мозга.
Ваши слова:
А-33-Я писал(а):и физическая активность никоим образом не влияет на это состояние

Я вот не понимаю: мозг - физический орган, питание получает из крови, кровь получает то, что приносит мозгу из окружающей среды, а физическая активность никоим образом не влияет на альфа-состояние мозга.
Бредятина чистой воды. Мало того что физическая активность влияет на альфа-состояние, но она влияет и на бета-состояние и на дельта и даже на гамма для тех, кто верит в гамма-состояние и во все остальные.
Мозг - часть физического тела.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение А-33-Я » 12 июн 2018, 23:24

Великий И писал(а):Бредятина чистой воды

продолжай быть

:mrgreen:

а йа пошла :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Судьбоносная » 12 июн 2018, 23:30

Все такие крутые - на танке не объедешь.

- Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?
- Советами замучают!
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение А-33-Я » 12 июн 2018, 23:38

красная площадь это что?! это семечки...
а вот на виду у всего людского сословия - это покруче... и ведь тебя не останавливает знание такой простой закономерности: "- Почему нельзя заниматься сексом на Красной площади?
- Советами замучают!"

значит что? хочется потрахаться не только сам с собою но и с советами...а иначе зачем бы такая публичность? чтобы что?

правильно

но не отвечай...вопрос риторический...

иди обнимемся, улбынемся друг дружке... ты же кажется тащишься от улыбки мира тебе... во...йа - мир, готовый тебе улыбнуться... принимаешь? или коленками продолжишь сучить?
целоваться не будем... целовашки сейчас не рулят

так-то, девушка...как видишь, всё очень просто

идешь обниматься? или глазки будешь продолжать строить?
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Судьбоносная » 12 июн 2018, 23:54

А-33-Я я избегаю излишних физических контактов и даже их упоминаний.
Я уже говорила что эмпатия приносит почти физическую боль, я лишний раз ей не пользуюсь, если только с хорошо известными людьми, которые имеют более широкий общий вектор со мной.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Космея » 13 июн 2018, 08:41

А-33-Я писал(а):ну медитация просто лежбище для альфа-состояний

и физическая активность никоим образом не влияет на это состояние
можно быть мега физически активным и быть в глубоком альфа-состоянии
можно с точностью до наоборот - лежать в лежку и быть в том же глубоком альфа-состоянии

так что же такое лень?
чем больше об этом размышляю, тем больше не понимаю :))))))))))))))))))))

Мариш, начинаем заново от печки.
Лень- это нежелание выполнять работу и вообще делать что-либо.

То, что ты написала про альфа-состояние, никак к лени не относится.
В альфа -состоянии у человека пульс 63 и меньше, а пульсометр еще показывает , что уровень снабжения мозга кислородом - 100 процентная норма. Как ты думаешь, при таком вкусном состоянии человек может не желать жить, действовать,радоваться и дышать полной гоудью?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение DK » 13 июн 2018, 10:46

А-33-Я писал(а):
DK писал(а):Лень - это именно нежелание восстановить вдохновение. Человек пытается найти силы в чем угодно но только не там где находится вдохновение и в итоге все усилия оказываются бесполезны. Единственно правильное приложение усилия - это усилие по восстановлению вдохновения - то есть усилие по восстановлению поврежденного канала связывающего верх и низ человека. И это единственное в чем нельзя лениться. Во всем остальном можно. А вот в этом единственном нельзя потому что это жизненно важно.

это один аккорд который хотела услышать и услышала...

хорошо, допустим
а если не хочется искать вдохновение.... ну вообще не хочется... хочется замереть... остановиться... СТОП по максимуму... ну не приходит Муза искать вдохновение... зато пришла Муза остановиться...
разве это не есть ДЕЙСТВИЕ?

и всё-таки ты не ответил относительно грани...\лезвия бритвы... где рождается лень...и где то что рождается становится ленью в высшей степени своего качества...
имхо слишком много трактовок такого понятия как ЛЕНЬ

имхо

Вообще для меня красной нитью повсюду проходит ассоциация между понятиями "Лень" и "Смерть". То есть если как вы говорите - не хочется вдохновения. Для меня это тождественно - не хочется жить.

И я считаю это тоже ловушкой. Потеря интереса к жизни. Многие считают это достижением. Даже духовным. Но я в ходе практики медитации пришел ровно к противоположному. В моем понятии - жизнь вовсе не бессмысленна. И это вовсе не майя и иллюзия от которой нужно просто поскорей избавиться. В моем понимании жизнь очень важна и в ней заключен очень важный смысл. Мы воплощаемся в этом мире вовсе не по недоразумению и заблуждению а с целью и смыслом. Но потом мы эту цель и смысл забываем.

Медитация позволяет снова вспомнить.
=====

И вот в свете такой трактовки - усилие по восстановлению вдохновения - это усилие по спасению своей жизни.
Понимаете о чем я? Представьте ситуацию - вас поймали и хотят казнить на следующее утро. Есть ли смысл пытаться сбежать? Здесь тонкая грань - сбежать шансы около нуля. Но если ничего не предпринимать то спастись шансы - ровно ноль. Суть жизни - это конечно же использование любого даже самого минимального шанса. Это заложено в наши инстинкты. Но люди обычно не используют и гораздо бОльшие шансы потому что вообще по жизни относятся к жизни аппатично. И это тоже Лень. И это тоже от того что нет сил и энергии. И это тоже ловушка.

Когда практикуешь медитацию - силы и энергия приходят. И расклады меняются.
=====

НУ если брать конкретные примеры из жизни - мне это например позволило в срок примерно с апреля по текущий день полностью освоить новую профессию и существенно повысить свои шансы на то чтобы сменить работу и стиль жизни. Может быть стать более свободным (как Чайт- путешествовать по миру :) ). Пока лишь шансы. Но я уже говорил о своем отношении к шансам. Моя деятельность целиком основана на одних лишь шансах. Если бы я опирался только на гарантии - я бы никогда не преуспел в том в чем уже преуспел. Я могу очень быстро учиться. Я не боюсь потерять работу или оказаться на пенсии ни с чем. Это тоже всё благодаря медитации.

Я живу в состоянии перманентного вдохновения.
DK

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 01:55

Великий И писал(а):А-33-Я я избегаю излишних физических контактов и даже их упоминаний.
Я уже говорила что эмпатия приносит почти физическую боль, я лишний раз ей не пользуюсь, если только с хорошо известными людьми, которые имеют более широкий общий вектор со мной.

избегай
пока не надоест

носишься со своей эмпатией як дурэнь с пысаною торбою

ну...такое дело - дело вкуса

вкушай
Последний раз редактировалось А-33-Я 17 июн 2018, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 17 июн 2018, 02:00

Космея писал(а):Мариш, начинаем заново от печки.

Натали, давай

Космея писал(а):Лень- это нежелание выполнять работу и вообще делать что-либо.

протестую

нежелание выполнять работу и вообще делать что-то имеет в своей причине не только лень

именно об этом писала
а раз так, то прошу провести дифференциальную диагностику возможных причин результата: нежелание выполнять работу вообще, конкретную работу и вообще делать что либо

Космея писал(а):То, что ты написала про альфа-состояние, никак к лени не относится.

О! но ведь работу работать не хочется!!!

так что же такое лень в исходнике своего качества?

Космея писал(а):Как ты думаешь, при таком вкусном состоянии человек может не желать жить, действовать,радоваться и дышать полной гоудью?

МОЖЕТ
только вот мотивации разные этого МОЖЕТ при лени и при альсостояниях в своих высших степенях
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Пред.След.