ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Жадность и жалость.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Жадность и жалость.

Сообщение Андрей Осипов » 02 апр 2018, 11:44

Хоссе писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Поэтому одного ума и размышлений тут вовсе не достаточно.

Верно. Не понятно только почему вы так неэффективно держитесь на мой взгляд за исследования соотношения тела (как я понял физического) и ума в каких то аспектах, когда можно направить внимание на процесс выхода исследований за пределы размышлений, остановки умственной деятельности, обретения опыта внутреннего безмолвного свидетеля, что позволит стать более эффективным исследователем в этой области?
Я допускаю что есть определенные дхармичные рамки личности не позволяющие подойти к этой эффективности, и все же...
Хоссе, я всегда делаю одно дело, но очень хорошо. Поэтому область, рассматриваемая мной - всегда очень узкая.
Когда я занимался материальными железками, я был последней инстанцией, был лучшим специалистом в своей области, на территории от Прибалики до Владивостока. Так, что с практикой у меня все в порядке.

Теперь же меня интересует другая область, в которой я также очень хорошо разбираюсь. В которой сначала была практика, а уж потом многие годы поиска терминов..
Хоссе писал(а):процесс выхода исследований за пределы размышлений
Поэтому мне скорее, наоборот, тяжело дался процесс "входа в размышления"... поиск подходящих терминов и описание энергетики тела и логического ума. :) :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Хоссэ » 02 апр 2018, 11:50

Андрей Осипов писал(а):я был последней инстанцией, был лучшим специалистом в своей области

Это я уже понял, речь не о специализации в чем то, а об универсализации качеств. На мой взгляд специализация сильно заужает диапазон восприятия, особенно в психологии, возможно для железок это не столь критично.
Андрей Осипов писал(а):Поэтому мне скорее, наоборот, тяжело дался процесс "входа в размышления"

Возможно эта трудность как раз и позволит легко выйти, как знать...)
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 02 апр 2018, 12:13

Хоссе писал(а):
Андрей Осипов писал(а):уводя внимание в сторону, на территорию ума, территорию идей....

нет, вы ошиблись (причина - сложившиеся представления о особенностях моей личности), не увожу в эту сторону, если не цепляться за слова. )
А направляю как раз внимание на выход с территории ума и закреплении на новой "территории" сознания - чистого не личного восприятия, без помех умственной деятельности с ее контролем на этой "территории". Чтобы возникала между полюсами исследования вся полнота восприятия исследуемого явления включая все возможные особенности человеческих проводников, а не только тела, ума и эмоций.
Я понимаю вас, но расширять рассмотрение и повышать уровень рассматриваемых вопросов я не дам в этой теме. Не дам вам уводить тему в "чистое сознание", отделяя внимание темы от тела.

Именно так и "работают" отрицательные эмоции, уводя внимание неподготовленного человека от тела в "высоты безличности".. Разрывая теорию и практику, тело и ум..

Рассматриваемые вами территории уже не относятся к этой теме. Я скорее считаю ошибкой излишнее расширение вами границ рассмотрения темы. Поэтому, если есть подготовленные люди, которым подходят ваши границы рассмотрения - то пусть обсуждают их в другом месте. Вы хотите развития, возвышения сознания - пожалуйста. Выходите, я не против. Но вам придется это делать уже за пределами этой темы.

Я же внимательно и подробно рассмотрю один из "простых" уровней энергетических процессов тела и логического ума - "жадность" и "жалость"...

И все.. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 02 апр 2018, 13:33

Андрей Осипов писал(а):я не дам в этой теме

нет проблем, я не настаиваю, а лишь обращаю ваше внимание, не более.
Андрей Осипов писал(а):Именно так и "работают" отрицательные эмоции, уводя внимание неподготовленного человека

Это проявление ваших перцептуальных специализированных барьеров, через которые конечно я не перейду, понимая причины их. Извините за беспокойство.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 02 апр 2018, 14:21

Хоссе писал(а):
Андрей Осипов писал(а):я не дам в этой теме

нет проблем, я не настаиваю, а лишь обращаю ваше внимание, не более.
Андрей Осипов писал(а):Именно так и "работают" отрицательные эмоции, уводя внимание неподготовленного человека от тела в "высоты безличности".. Разрывая теорию и практику, тело и ум..

Это проявление ваших перцептуальных специализированных барьеров, через которые конечно я не перейду, понимая причины их. Извините за беспокойство.
Спасибо за понимание.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение КриоГен » 03 апр 2018, 20:00

Там скорее не "жадность" (как потребность сверх необходимости), а жажда (как сильная неудовлетворённая потребность). Разумеется, жажда в широком смысле, как "жажда знаний", к примеру.

Чужая жадность не вызывает жалости.
А жажда - может вызывать.

Если я вообще правильно понял тему.

И расположить можно так:
Чужой гнев - мой страх.
Чужая жажда - моя жалость.
Чужая обида - моя вина.
Или наоборот.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение bio » 03 апр 2018, 20:53

Прочёл тему.

Для меня это слишком жёсткий подход - считать жалость ОДНОЗНАЧНО отрицательной эмоцией.

Достаточно вспомнить два слова: БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ и СОСТРАДАНИЕ.

ИМХО, не нужно забывать о другом типе жалости - деятельном.
Мог бы развернуть эту мысль. Но просто напомню о том, что Стефан Цвейг уже подробно исследовал эту тему:

« Сострадание — хорошо. Но есть два-рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.»

Стефан Цвейг. Нетерпение сердца

Кстати, как биоэнергет замечу: часто на ложной жалости выстраиваются негативные программы: вампирические привязки.
И бывает нелегко объяснить это родственникам страдающих деток.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2018, 20:55

Жадность подходит. Может мешать, мне по началу мешало, детское словоупотребление «жадность» как скупость, «прижимистость».
Жадный до денег, до власти... проверочные понятия.

Александр, сострадание не рассматривается как эмоция в теме. Как я понял. Так как и чувствительности к горю другому человека не блокирует и своего осознавания. Ум согласен с телесной реакцией, хоть она и не в радость.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение КриоГен » 03 апр 2018, 21:13

Жадность - желание сверх потребности. Или потребность сверх необходимости.
Или неразумно большая потребность.
Жадный до власти - неразумно сильно хочет власти.

И какое отношение к этому имеет жалость - я не понимаю.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2018, 21:43

КриоГен писал(а):Жадность - желание сверх потребности. Или потребность сверх необходимости.
Или неразумно большая потребность.
Жадный до власти - неразумно сильно хочет власти.

И какое отношение к этому имеет жалость - я не понимаю.
Отношение амбивалентное. Как противоположное, двойственное. Двойственное на уровне потребления, в паре с жалостью. И противоположное по знаку.
Желание осознаваемая внутренняя потребность. Эмоция не осознается внутренне. Она как внешний управляющий сигнал без обратной внутренней связи для человека. Реализуемый образ чрезмерен для реализующего. Тело, собственное, не принимается в расчет. Главным является неумеренный образ от ума. От представлений, которые человек разделяет с другими, но сам еще не имеет опыта личной меры этих представлений.
Например, хорошо бы что бы окружающие не нуждались в вещах. Но для чувствующего человека это момент, повод, где можно сопоставить свою возможность участия в общих нуждах, а для эмоционирующего это внешний, управляющий сигнал на помогательство, без учета собственных реальных возможностей. Обычно, жалостливый или пере или недодает.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение КриоГен » 03 апр 2018, 21:55

Имеется в виду, что жалость - неразумно большое сочувствие?
Не знаю...
Увидел потерявшегося котёнка, пожалел (пожалел - краткая эмоция, призыв к действию), взял к себе.
Это было неразумно много?
Может да, а может нет.
А жадность - по определению неразумно (всегда!) большая потребность.

Но, ладно...
Не буду спорить.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Арджуна* » 03 апр 2018, 22:11

Ну не знаю...
Для меня это две вещи балансирующие на разных концах, и они равнозначны между собой.
Жалость-----Злость
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение bio » 03 апр 2018, 22:13

Скупость - производное сужения сознания (есть и обратная связь).

Блестящий глубинный анализ жадности дал наш первый поэт в "Скупом рыцаре". Эта тема была известна ему не понаслышке, он сам много лет страдал от скупости отца (потому-то и напечатал эту маленькую трагедию только в 1836 году).
Воля к власти - вот, что лежит в основе скупости, по Пушкину:

Что не подвластно мне? как некий демон
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги;
В великолепные мои сады
Сбегутся нимфы резвою толпою;
И музы дань свою мне принесут,
И вольный гений мне поработится,
И добродетель и бессонный труд
Смиренно будут ждать моей награды.
Я свистну, и ко мне послушно, робко
Вползет окровавленное злодейство,
И руку будет мне лизать, и в очи
Смотреть, в них знак моей читая воли.
Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья...

См. СЦЕНА II здесь: http://ilibrary.ru/text/466/p.1/index.html

И конечно, жадность связана с БЕЗжалостностью.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2018, 06:38

КриоГен писал(а):Если я вообще правильно понял тему.

И расположить можно так:
Чужой гнев - мой страх.
Чужая жажда - моя жалость.
Чужая обида - моя вина.
Или наоборот.
Да, это так...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2018, 06:53

bio писал(а):Прочёл тему.

Для меня это слишком жёсткий подход - считать жалость ОДНОЗНАЧНО отрицательной эмоцией.
Достаточно вспомнить два слова: БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ и СОСТРАДАНИЕ.
Дело не в точной трактовке терминов, скорее в географии тела. И не в жесткости подхода....
Просто я так описываю тюрьму для Души, тюрьму для чувств человека...

Дело в том, что это я так описываю как выглядят снаружи или изнутри основные энергетически замкнутые пространства..... Логика на их территории не работает никаким образом.

Посмотрите, как мыслит человек, охваченный(порабощенный) какой либо отрицательной эмоцией.
Доказать, объяснить ему что либо - невозможно.
Вынуть его из этой "игры разума" при помощи слов, логики - невозможно..
Изменения возможны только при изменении энергообмена с окружающей средой.
Я описываю как выглядит стена тюрьмы, если к ней приглядеться.

Так выглядят "тюрьмы для души, для чувств" , замкнутые сами на себя "игры разума" изнутри или снаружи...
И из них не выбраться размышлением, логикой..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2018, 07:04

Андрей Осипов писал(а):Просто я так описываю тюрьму для Души, тюрьму для чувств человека...
Один экстрасенс описывал это как яму, в которой Душа завалена ветками, деревьями с названиями "обида", "страх", "вина", жадность"....

А мои пары эмоций - "вина-обида" ,"страх-гнев" - описывают разные концы этих деревьев и веток.. Разные полюса.

Если проще, то при самом первом "силовом" движении изнутри ямы, первый шаг - это "переворачиваение эмоции"..
Самое простое - это переключение страха в гнев, вину в обиду, жалость в жадность...

Это описание энергетических пространств, не наблюдаемых умом.
Размышления не помогают, так как мышление человека реально упирается в стены с этими названиями.
И выйти наружу можно только действиями тела.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2018, 07:17

Андрей Осипов писал(а):Посмотрите, как мыслит человек, охваченный(порабощенный) какой либо отрицательной эмоцией.
Силовые методы, логика, объяснения, доказательства, какая либо логика - не работают. Помогают только действия тела.

Главная характеристика этого состояния - это явное отсутствие радости у человека, охваченного этим страстями.
Отрицательные эмоции (страсти, если по христиански) лишают человека радости.

Поэтому оскорбления, обвинения, ругательства, унижение человека в любой форме, нападки на его личность - только усугубляют положение, укрепляют стенки этой "личной тюрьмы", которую человек носит с собой. Ведь эта тюрьма только снаружи, а изнутри она выглядит ка крепость.

Не нужно избавлять человека от эго, просто помогите вернуть человеку радость - и все само собой исправиться..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2018, 07:23

Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Посмотрите, как мыслит человек, охваченный(порабощенный) какой либо отрицательной эмоцией.
Силовые методы, логика, объяснения, доказательства, какая либо логика - не работают.
Человеку помогают только действия тела..
Поэтому интернет, увы - не помощник..
Интернет, размышления, слова - скорее наоборот, помогает укреплять стены этих "ментальных тюрем для Души".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 апр 2018, 07:25

Да, конечно, не за каждой эмоцией прячется "тюрьма для Души" и не все люди в них попадают.... :)
Поэтому не стоит пугаться каждого энергетического шороха.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 04 апр 2018, 09:04

КриоГен писал(а):Имеется в виду, что жалость - неразумно большое сочувствие?
Не знаю...
Увидел потерявшегося котёнка, пожалел (пожалел - краткая эмоция, призыв к действию), взял к себе.
Может да, а может нет.
А жадность - по определению неразумно (всегда!) большая потребность.

Когда после краткой эмоции, "сжалось сердце" сочувствие запускает мышление "как же помочь?", и то находит выход в действии "взять и дать кров", это нормальное течение и энергии и, кому это слово не значит, ходу вещей.

История с близкими.
Девушка берет очередную кошку в дом где живет со своим парнем аллергиком.
Выхаживает, возит по врачам, устраивает к новым хозяевам. Пристроила уже много.
Не пристроив трех, оставила у себя. Теперь кошек пять. Попугай, две крысы. Крысы, правда умерли недавно по возрасту...
Самой тяжело. Спрашиваю понимаешь, что всех встретившихся не пожалеешь, отвечает, понимаю, но думать о том, что животное страдает, - больно. Мучают совести угрызения, мол, могла помочь и не помогла...
Еще говорит, я знаю что вы (близкие) меня осуждаете...
Баланс сочувствия смещен на животных, близкого человека с аллергией как бы и нет. Он, типа, тоже животных любит.
Но сам, без девушки, он бы животное, по его словам, не завел...
Сочувствие да. Эмоции да. Страдания... обязательно.
Андрей Осипов писал(а):Дело в том, что это я так описываю как выглядят снаружи или изнутри основные энергетически замкнутые пространства..... Логика на их территории не работает никаким образом.

Посмотрите, как мыслит человек, охваченный(порабощенный) какой либо отрицательной эмоцией.
Вынуть его из этой "игры разума" при помощи слов, логики - невозможно..
Изменения возможны только при изменении энергообмена с окружающей средой.
Я описываю как выглядит стена тюрьмы, если к ней приглядеться.

Так выглядят "тюрьмы для души, для чувств" , замкнутые сами на себя "игры разума" изнутри или снаружи...
И из них не выбраться размышлением, логикой..

Да. Логикой не выбраться. В случае с близкой, наблюдаю. Как припирают другие эмоции. Посильней которые.
На таком сочувствии, сливающем большую часть творческой энергии, в осуждаемое уже близкими поведение, строить свою жизнь разумно все труднее.
Нахождение личного баланса в процессе. То сам поразмыслишь, то напоминаниями от внешних обстоятельств.
Шесть кошек будет уже неразумно много, я так из истории понимаю...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.