Медитация.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Медитация.

Сообщение А-33-Я » 07 апр 2019, 14:01

StalkerL писал(а): как вы думаете, есть ли какие-нибудь ОПАСНОСТИ в медитационных практиках?
Если да, то можете ли вы их озвучить в этой теме?

хм... какой ник - СТАЛКЕР... и такие вопросы... интересно...

смотря что подразумевать под опасностью... если то что я подразумеваю, то да - есть риски и серьезные...
каша начинает вариться из-за неуемного стремления человека преждевременно открыть потайную дверь... а если спросить этого человека, что он будет делать с познанным, с увиденным, с услышанным - 99,99999999 не ведают...

нет доверия целому и целостному... нет осмысления таких понятий как своевременность... и т.д.
можно ли открыть дверь с ноги? да... можно ли взломать замок? да... можно ли вообще сорвать эту не открывающуюся дверь с петель? конечно же да...

любой несанкционированный вход в пространство с которым нет гармонизации грубых, тонких и субтонких структур - чревато и сильно чревато...к таким последствиям как правило, ни материя тела ни тонкие субстанции человека - не готовы...

все должно случаться...случаться как побочный продукт уже существующего и функционирующего... вот это и есть точка приложения... спокойно творить в том что существует и функционирует на сейчас...что даст развитие и ессно даст новый доступ в... доступ случается...случается когда всё к встрече готово... когда не воняет мозг паленым мясом, когда не съезжают мозги... когда...когда...когда...

невозможно в узкой юбке на высоченных каблуках прыгать через три-пять ступенек... порвется юбка, сломаются каблуки, потеряется баланс и нате вам - черепно мозговая...а то и вовсе перелом шейных и спинальник во всей своей красе... кому это надо? все ответят что ему\ей это не надо...каждый из нас так ответит... еще ни одного не встречала, который добровольно захотел бы пройти через такой опыт... но на примере физики это понятно...а вот как только касается дело субтонки, почему то люди считают что там не такие закономерности и можно как слону в посудной лавке... неа...нельзя...

даже для квантового скачка необходима предтеча и пресловутая "последняя капля" хоть в линейной системе, хоть в квантовой...

имхо
Последний раз редактировалось А-33-Я 07 апр 2019, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение А-33-Я » 07 апр 2019, 14:03

Сшонэ, приветствую!!! я так соскучилась за Вами!!!

вот и повидалась...

Благодарю!
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение StalkerL » 07 апр 2019, 14:45

Сшонэ писал(а): Уход мозга в состояние, из которого он не хочет выйти.

Здесь мне непонятно.
StalkerL

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение StalkerL » 07 апр 2019, 15:01

А-33-Я писал(а):стремление преждевременно открыть потайную дверь.

А-33-Я писал(а):нет осмысления таких понятий как своевременность.

А-33-Я писал(а):вход в пространство с которым нет гармонизации грубых, тонких и субтонких структур
Я услышал вас.
А есть критерии, доступные восприятию, по которым можно судить о готовности Искателя к Медитации?
StalkerL

Сообщение А-33-Я » 07 апр 2019, 15:37

для меня, да

умеют медитировать ВСЕ, без исключения

и ничего исключительного в этом нет... вопрос КАК и насколько осознанно и осмысленно... вопрос в целях и задачах, если это превращено в упражнение... вопрос в тех же задачах, если это превращено в практику и образ жизни...

готовность концентрироваться, фокусироваться, медитировать есть абсолютно у всех...

но, жажда все больше и больше ощущать положительных эмоций (а в большинстве своем происходит подмена положения вещей и не различается процесс простого эмоционального экстатирования с процессом ПОЗНАНИЯ и ПОСТИЖЕНИЯ, на который, собственно, как на мой, и направлен такой инструмент как медитация )...так вот жажда к удовольствие сворачивает медитирующего соооооооооооооовсем в иную коллею... и в этом случае, персонально я за то что лучше бессознательно , как бы по умолчанию периодически пребывать в состоянии медитации не ведая об этом, чем, съехать совсем в иной качественный вектор и тем самым оказаться далеченько от изначально поставленных целей и задач...

а критерий очень простой - БАЛАНС

модно сколько угодно говорить о чувствознании и т.д., но ощущение баланса знакомо абсолютно каждому человеку... маленько фокусировки и взгляда в себя... а уж об ищущих и говорить нечего... им это что мне выпить чашку кофе...

не пойму почему столько накручено вокруг самого масштабного и массового инструмента под названием медитация...
главное не рвать не принадлежащее тебе и экосистема в которой находится человек и которой является сам позаботится по умолчанию о балансе и развитии...на том простом основании, что любая экосистема заточена на самообновление, самовоспроизведение, самобалансирование и самосохранение...

имхо
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Сшонэ » 07 апр 2019, 16:24

А-33-Я писал(а):Сшонэ, приветствую!!! я так соскучилась за Вами!!!

вот и повидалась...

Благодарю!

Так соседи живут рядом и годами не видят друг друга, а потом встречаются и восклицают, мол, сколько зим...
Всегда рад общению с вами, Марина!
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 07 апр 2019, 16:29

StalkerL писал(а):
Сшонэ писал(а): Уход мозга в состояние, из которого он не хочет выйти.

Здесь мне непонятно.

Суть шизофрении, мозг необратимо уходит в своё объяснение мира, избегая ответственности за реальный мир.
Дефлексия, похоже, да только по привычке или по желанию или по состоянию, например, люди искусства.
Сшонэ

Сообщение StalkerL » 07 апр 2019, 17:36

Сшонэ писал(а):Суть шизофрении, мозг необратимо уходит в своё объяснение мира, избегая ответственности за реальный мир.

Теперь понимаю, но не соглашаюсь.
Почему?
Думаю, что это не проблемы мозга.
А, как это связано с медитацией?
StalkerL

Сообщение Сшонэ » 07 апр 2019, 18:13

Медитация это мозг, соглашаться это мозг.
Субличности рождаеммые мозгом ведут к интенсивному внутреннему диалогу, дальше - больше.

Мозг, переходящий в состояние медитации снижает свои вибрации
до низких. И если при этом есть доминанта ведущая к ярости у чела,
возможен пробой некоторых зон мозга. Это четвертый вред медитации.
Сшонэ

Сообщение StalkerL » 07 апр 2019, 19:03

Сшонэ писал(а):Медитация это мозг
Интересно, есть на этом форуме Искатели, которые так не считают?
Есть здесь те, кто работает с конкретным умом, как основным инструментом медитации?
StalkerL

Сообщение Сшонэ » 07 апр 2019, 19:47

StalkerL писал(а):
Сшонэ писал(а):Медитация это мозг
Интересно, есть на этом форуме Искатели, которые так не считают?
Есть здесь те, кто работает с конкретным умом, как основным инструментом медитации?

Ум устойчивая функция мозга. Но базой является состояние мозга. Чаще всего мозг у людей так себе.

Ну ладно, у вас есть возможность поговорить с другими обитателями форума.
Бойтесь дефлексии!
Сшонэ

Сообщение ALya » 07 апр 2019, 19:49

StalkerL писал(а):Есть здесь те, кто работает с конкретным умом, как основным инструментом медитации?

Да, медитация связана с умом.
Но поскольку мозг является инструментом ума, то опасности для мозга в медитации есть и они выражаются, в основном, через два недуга.

- Закупорка кровеносных сосудов.
При закупорке происходит разлитие крови и давление на тонкую ткань мозга. Это может вызвать временное недомогание, может даже привести к слабоумию.

- Безумие.
Некоторые люди излишне упорствуют и пытаются пробудить священный огонь при помощи дыхательных упражнений. При этом буквально сжигается вся или часть мозговой ткани, что приводит к безумию, а порой и к смерти.

Нельзя продолжать медитацию, если чувствуется усталость в голове, надо прекратить такую медитацию при первых же признаках недомогания.
ALya

Сообщение Судьбоносная » 07 апр 2019, 21:24

StalkerL писал(а):Интересно, есть на этом форуме Искатели, которые так не считают?

Есть. Медитация - это отдых. Хороший, качественный отдых всех мышц при стабильно осознанной работе мозга, который контролирует чтобы ни одна мышца не напряглась.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Пред.