ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Мнения, идеи и знания.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Мнения, идеи и знания.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 09:22

Я как-то не вдавался в точный разбор терминов, но сейчас думаю, стоит уточнить.
А то у многих людей в этом месте - каша..
Оказывается, что многие люди даже не знакомы с разницей между мнением и знанием.

Кто-то говорит о знаниях, кто-то о мнениях. О идеях..
Я же не люблю обсуждать мнения и идеи.
Меня они не особенно интересуют....
Знания - да.

Я не делюсь с другими людьми ни мнениями, ни идеями, я делюсь знаниями.
В чем же разница?

Вот человек пишет, в одном и том же тексте используя на равных термины "знание" и "мнение":
viewtopic.php?p=735129#p735129
Воланд писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Так вот, для чего тело человеку дается - понятно.. Хотя не всегда и не всем. Очень многие не знают.

Так и объяснили бы людям, - для чего?
Ах сами не знаете. Так и скажите, честно и откровенно, что не знаете. И задайте мне вопрос: "Объясните мне Воланд, как вы думаете, для чего тело дано человеку?"
А я вот хочу услышать мнение форумчан. Тем более, что я уже высказывал свое мнение в одном из сообщений.
От меня хочет знаний, а сам выражает мнение..
И от форумчан просит мнения.
Для меня это принципиальная разница.

Знания - это реализованные идеи, наполненные практикой.
Знания - это или воплощенные идеи, или описание уже имеющейся практики.

Мнения и идеи - это то, что человек "думает", то что приходит ему в голову...
Но как пришло, так сможет и уйти.. :) Без реализации... Как появилась мысль из ниоткуда, так и пропала в никуда.
Т.е. мнение или идею можно "выгнать из головы"в результате спора, оспорить, если она не еще реализована..
Знание оспорить, выгнать нельзя... Знание не уничтожимо в информационном пространстве. А идея, мнение может родиться и погибнуть, не воплотившись..

Если у человека нет опыта воплощения идей, то беда...
Его мнения и идеи легко уничтожить, переубедив его..
И человек тогда поменяет свое мнение..

Т.е. между мнением и знанием - разница принципиальная.
Мнение - это не воплощенная идея, без практической реализации.
Знание - это идея реализованная, имеющая прямую связь с практикой.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Мнения и знания.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 09:25

Другой персонаж также пишет о "передаче мнения".

Передача и прием мнения, два подхода

viewtopic.php?p=533841#p533841
marvin писал(а):Янаблюдаю два разительно отличных метода, которые люди применяют при коммуникации своего мнения другому (в этой теме речь идет об общении один на один).

Метод первый и его отличительные характеристики:
Я сказал!
Я сказал!
Манипурность, намерение внедрить мнение в собеседника волевым усилием, ты должен меня понять! Любая передача мнения - это энерго-информационный пакет, в данном варианте передающий мнение не вкладывает в него энергию, которая способствует пониманию и оформляет сообщение словами как ему удобно, считая это достаточным для понимания. Если понимания не произошло сразу, целиком и полностью - реакция на это эмоциональная, в негативных тонах (агрессия, недовольство, раздражение, обвинение другой стороны). Характерные признаки: категоричность мнения, неполные и неточные, обрывистые предложения, использование непонятных образов и метафор (точнее, понятных только говорящему), небрежность в перепроверке сообщения на возможность неоднозначной трактовки - к этому просто не прилагается никаких усилий - что является проявлением "обедненной" энергии, вкладываемой в коммуникацию, в тоже время ожидается и требуется чтобы принимающая сторона пришла к пониманию, затратив свою энергию, приложив усилия, время и внимание к пониманию.
На данный момент я не могу однозначно утверждать происходит ли это из-за неуважения к другому, принимающему (эгоизм, я не собираюсь учитывать никого, кроме себя), или из-за того, что другого для применяющих этот метод просто не существует - некого учитывать в процессе коммуникации, это очень разные феномены, но проявления - очень похожие.

Метод второй:
Услышь меня
Услышь меня.
Самое важное отличие - говорящий вкладывает по максимуму собственную энергию в процесс коммуникации - ведь ему нужно быть понятым и другой человек по сути делает одолжение говорящему, прикладывая усилия к пониманию, понимая это говорящий прикладывает максимум собственных усилий к передаче сообщения. Это также проявляется в точности и полноте формулировок, перепроверке текста на неоднозначность трактовки и готовность приложить дополнительные усилия для достижения понимания другой стороной.

Носители этих двух подходов также участвуют в передаче понимания по-разному, для первого варианта характерно не только не прикладывать усилий к пониманию со своей стороны, но только рассматривать мнение другого на предмет несоответсвия собственному - и сразу перехватывать линию беседы и становиться в позицию говорящего, передающего - не особо заботясь о том, что говорящий даже еще не договорил и не передал то, что хотел - и остался не понятым, это для носителей первого варианта НИКАКОГО значения не имеет вообще;
для второго подхода характерно нечто иное: оставаться в принимающем состоянии и прикладывать усилия (даже вопреки своим мнениям или оценкам), чтобы ПОНЯТЬ другого и убедиться в том, что понимание - верное, нечто вышло из одного человека и вошло в другого, и теперь живет в них обоих
.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 09:42

Андрей Осипов писал(а):Другой персонаж также пишет о "передаче мнения".
Передача и прием мнения, два подхода
Этот человек сильно огорчался, когда я не интересовался его мнением..

Так как сам почти никогда не участвовал в обмене знаниями.
Многие люди не умеют этого делать - делиться знаниями.
Потому, что не знают разницы...
Так как не умеют воплощать свои идеи в реальность.

Родить идею - могут, а воплотить ее - нет.
Поэтому превращают интернет в тусовку мертворожденных идей..
И о других людях так же думают, как о имеющих только мнения..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 09:47

Андрей Осипов писал(а):Родить идею - могут, а воплотить ее - нет.
Я могу наблюдать этот процесс, но участвовать в нем, тратить на него время - нет, увольте..
Многие обижаются.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Мнения, идеи и знания.

Сообщение Сшонэ » 10 июл 2019, 09:50

Аксиома: человек не может родить знание выше себя, что может родить надутый карлик?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 09:51

Иногда, вместо ответа на вопрос - человек приводит чужие теории:
Воланд писал(а):Есть, на мой взгляд, очень интересная теория, о том что жизнь души в теле, животного, растения, человека, рыбы, является наказанием для духа в духовном мире. И в зависимосити от тяжести провинности, в духовном мире назначается и тяжесть наказания. Или в тело человека (самое тяжёлое бремя), или в тело растения (самое лёгкое наказание) вселяется дух из духовного мира в образе души.

Другая, не менее интересная теория гласит, что духовный мир очень разнообразен по форме и содержанию. Люди в виду ограниченности собственного восприятия , придумывают тривиальные названия раазличным формам этого мира. Допустим, - планы. Мир многопоанен. Или вибрации различной частоты. Это из теории струн и корпускулярно-волновой теории строения мира и так далее.
Меня это мало интересует..

Чужие теории интересуют меня мало. Если же у человека есть своя теория - это другое дело.. Тогда можно и поговорить о ней. Разница между своей теорией и чужой - принципиальная.

Если у человека нет теории, но есть реальная практика - можно и о ней поговорить. С мастером любого дела - всегда приятно разговаривать. Чем бы он не занимался.

Весь вопрос в отношении, в связи между теорией и практикой.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 09:56

Сшонэ писал(а):человек не может родить знание выше себя, что может родить надутый карлик?
Да. У каждого свой уровень. Для того, чтобы родить и передать знание - нужен определенный уровень.

И как бы карлик не надувался - но знания получить выше своего уровня не сможет.
Другой вопрос, кого он в этом обвинит.

Сшонэ писал(а):человек не может родить знание выше себя, что может родить надутый карлик?
Да, каждый владеет тем знанием, которое может применить на практике.
Иначе - это только теория, идея..

Для кого-то стоит вопрос в только рождении знания, для кого-то уже в его передаче. Но передать знания можно только подготовленному человеку. У каждого человека есть свой уровень знания, выше которого он не может подняться, даже если хочет. Кроме наличия самого знания - нужна готовность к получению знания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 10:15

У реального знания есть три составляющих.
1 - теория
2 - отношение.
3 - практика.

Без этих трех составляющих реального знания быть не может. Если человек получает только теорию и практику, а отношение между теорией и практикой игнорирует - получается человек, который использует чужие теории в своих личных, корыстных целях.. Иногда это проявлено как фанатик...

Вот еще пример потерянной третьей составляющей знания:
дocтaтoчнo прoдвинyтыe, типa дaжe экcтрaceнcы и мoгyщиe, мнoгo крacивo и прaвильнo гoвoрят, пocтят yмныe цитaты кaчecтвeнныx aвтoрoв, нo, кoгдa иx пo-нacтoящeмy чтo-тo кacaeтcя, прoявляeтcя иx рeaльнocть... и вcё oкaзывaeтcя чyть инaчe и дaжe coвceм нe тaк... И тaк вeздe и c кaждым... этo вaжнo.

в oтрицaнии ceбя в yгoдy Выcшим cилaм... cкoльзкий пyть...
Некоторые отрицают себя, некоторые отрицают других...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 10 июл 2019, 10:39

Андрей Осипов писал(а):У реального знания есть три составляющих.
1 - теория
2 - отношение.
3 - практика.
Созвучным оказалось. Вчера только писал:
Грамотный, и опытный специалисты.
Очевидно грамотный уступает в опыте опытному, но превосходит в теории.
Прекрасен их союз в одном ком.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 11:52

Андрей Осипов писал(а):Так как не умеют воплощать свои идеи в реальность.

Получить идею, родить фантазию - могут, а воплотить ее - нет.
Это принципиальное отличие "мнения" от "знания". Некоторые люди реально не знакомы с знанием. Поэтому для них любые слова - это всего лишь "мнение".... Они не умеют воплощать свои фантазии, идеи в реальность. Поэтому для них весь мир - фантазии и мнения..

Таки люди не умеют осознанно учиться новому у других людей. Получать от них знания. Только от высшей инстанции, от бога, от души, от духа, от внеземных цивилизаций, от "кто как назовет".

Так как в этом случае (получении знания от людей) они попадают в положение ребенка, который сталкивается с неизвестным ему. Таких, "взрослых" людей, это положение сильно обижает. У таких людей есть внутренний конфликт между взрослым и ребенком.

И чужие слова они считают только мнениями.
И только свои слова они считают знанием.

Не догадываясь, что другие люди также могут быть носителями знания. Так же как и они.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2019, 11:55

Нужно понимать, что знания можно получать только от живого существа, от живого сознания. И не важно, материализовано это живое существо или нет.. По разному бывает. Ребенок получает знания от взрослых. Взрослый - от других взрослых или от высших форм жизни(а они бывают разные.. :-x :grin: ).

Знания - инструмент,
мнения - игрушки.

Знания - для взрослых,
мнения - для детей.

Но и те и другие равноправны между собой...
Мнения равноправны с чужими мнениями.
Знания равноправны с чужими знаниями.

В интернете различить мнения и знания трудно.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Мааткара » 11 июл 2019, 00:32

Здравия всем!
Интересная тема затронута..

Андрей Осипов писал(а):Знание оспорить, выгнать нельзя... Знание не уничтожимо в информационном пространстве.

Если я вас правильно поняла, вы утверждаете, что Знание -реализованная, проверенная теория/идея непосредственно самим собой, между этими двумя пунктами втиснут пункт -отношение
Андрей Осипов писал(а): Если человек получает только теорию и практику, а отношение между теорией и практикой игнорирует - получается человек, который использует чужие теории в своих личных, корыстных целях.. Иногда это проявлено как фанатик...

могли бы его пояснить более развернуто?Кого к чему?
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 11 июл 2019, 10:28

Меня всегда удивляли люди, которые что-то говорили, утверждали, спорили, осмеивали других за незнание, но когда доходило до реального дела - они в кусты. Нет времени у них на это. Или еще чего другого...

Я даже в детстве не знал, сам то я - могу что-то сделать? Откуда вокруг дома, машины, самолеты, компьютеры? Кто их делает и как? Или я тоже, как многие окружающие - только говорить. Оказалось - могу. И даже очень, очень хорошо. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Мааткара » 11 июл 2019, 12:23

Андрей Осипов писал(а):Меня всегда удивляли люди, которые что-то говорили, утверждали, спорили, осмеивали других за незнание, но когда доходило до реального дела - они в кусты. Нет времени у них на это. Или еще чего другого...

Уважаю самоиронию!
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.