Невежество.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Невежество.

Сообщение Андрей Осипов » 28 окт 2020, 12:23

Невежество - это ошибка духа...
Это уверенное действие в отсутствие необходимого знания. Когда возможность действовать в конкретной области уже есть, а знания, образования в этой области еще нет. Это гораздо более тонкая, ошибка, нежели отрицательные эмоции, ошибки души - страх, гнев, жадность, вина. Если человек знает/осознает о недостатке своего знания и умения - то ситуация не так тяжела по последствиям.

Самая сложная ситуация возникает тогда, когда невежество проявляется вместе с отрицательными эмоциями. Когда и дух и душа заблуждаются одновременно. Когда невежественный дух еще и закрыт эмоциями, бесчувственной душой.

Но, как по мне, невежество - это скорее дитя бесчувственности, которое в свою очередь является следствием сильных эмоций, не только отрицательных. Восторженность также является источником бесчувственности... Так как невежество - дитя бесчувственности, то разобравшись со своими отрицательными эмоциями и освободив от них душу, человек скорее всего не будет страдать от невежественности.. Исходя их этого, невежественность - это дитя гордыни. Хотя для меня, гордыня часто не отличается от невежествености. И во многих случаях гордыня и невежественность сливаются...

-------------------------

Невежество - это часто результат обучения..
Невежество ( школьное) - когда человек часто знает только слово и внешний вид...

Образование в школе не дает возможности опыта погружения в предмет, оно дает "текстовое образование". Когда челоеку достаточно названия.. И все!
И он уже знает....
- Что это такое?
- Трансформатор.
- А! Теперь я знаю, что это такое....

А человеку нужно уметь погружаться в объект, в процесс... Отсеивая желания, эмоциональные реакции.. Это очень долгий процесс - нужно уметь удерживать внутреннее внимание на объекте достаточно долго... Это и есть любовь. Если кому-то повезет и у него уже хватит на это любви, то это произойдет само собой...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Re: Невежество.

Сообщение Кнопка » 28 окт 2020, 18:54

Хорошо, когда хочется действовать, а знаний не хватает. Что делать? Спрашивать у гуру или соседей, может кто и подскажет? Если не хватает знаний в проф. деятельности то здесь проще, а если нет знаний как выйти из сложной жизненной, психологической ситуации то внемля чужим советам можно уйти очень надолго и не туда... Что хорошо одному то другому может быть очень плохо...
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 28 окт 2020, 19:16

Кнопка писал(а):а знаний не хватает
Так прежде действия, не ознакомиться ли со знаниями в примерах, образцах должных грамотному человеку (вежде) поступков.
Даже ходить ребенок учиться на основе видимого примера прямохождения. Первый урок он получает от кого-то грамотного. Иначе ходить ему целую жизнь на четвереньках, ведь так вначале жизни удобнее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Сообщение Кнопка » 28 окт 2020, 19:45

Владимир Есаков писал(а):
Кнопка писал(а):а знаний не хватает
Так прежде действия, не ознакомиться ли со знаниями в примерах, образцах должных грамотному человеку (вежде) поступков.
Даже ходить ребенок учиться на основе видимого примера прямохождения. Первый урок он получает от кого-то грамотного. Иначе ходить ему целую жизнь на четвереньках, ведь так вначале жизни удобнее.

Я не об этом. Один приходит в эту жизнь, чтобы стать воином. Другому нужно научиться страху. У каждого личные задачи. Если человек будет строить свою жизнь как у соседа то станет соседом. То есть полная потеря своего лица.

Школа даёт шаблонное мышление. Психологи работают по методичкам. Нас всех воспитывали в школе на примере тимуравцев, но не все стали тимуравцеми, потому что путь человека индивидуален, нет готовых решений.
Кнопка

Сообщение Владимир Есаков » 28 окт 2020, 20:08

Кнопка писал(а):Если человек будет строить свою жизнь как у соседа то станет соседом. То есть полная потеря своего лица.

Школа даёт шаблонное мышление. Психологи работают по методичкам. Нас всех воспитывали в школе на примере тимуравцев, но не все стали тимуравцеми, потому что путь человека индивидуален, нет готовых решений.

Противоречат абзацы друг другу.
Или соседом, как тимуровцем, человеку не обязательно стать, или тимуровцем как и соседом с его жизнью станешь обязательно.
Если же действуют варианты в обоих случаях, то нужно найти наиболее общее для обоих случаев правило.
На мой взгляд оно такое. Если пытаться копировать поведение, уподобляться кому-то, то вероятность успеха повышается, чем если этого не делать.
Потеря своего лица это очень мощное обретение. Нужно не пропустить своим вниманием это событие.
Своего лица человеку не потерять, а вот от некоторых неуместных ролей избавиться таким образом можно.
Когда невежда осознает факт своего невежества, то есть некоторой порочности, встать на верный путь из такого состояния гораздо проще, нежели продолжать жить упорствуя в невежестве.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 28 окт 2020, 21:19

Владимир Есаков писал(а):
Кнопка писал(а):Если человек будет строить свою жизнь как у соседа то станет соседом. То есть полная потеря своего лица.

Противоречат абзацы друг другу.
Или соседом, как тимуровцем, человеку не обязательно стать, или тимуровцем как и соседом с его жизнью станешь обязательно.
Если же действуют варианты в обоих случаях, то нужно найти наиболее общее для обоих случаев правило.
На мой взгляд оно такое. Если пытаться копировать поведение, уподобляться кому-то, то вероятность успеха повышается, чем если этого не делать.
Потеря своего лица это очень мощное обретение. Нужно не пропустить своим вниманием это событие.
Своего лица человеку не потерять, а вот от некоторых неуместных ролей избавиться таким образом можно.
Когда невежда осознает факт своего невежества, то есть некоторой порочности, встать на верный путь из такого состояния гораздо проще, нежели продолжать жить упорствуя в невежестве.

Да нет противоречия в абзацах. Просто убираешь из человека ненужное, лишнее, наносное, установки и он становится бриллиантом. Самому себя сложно очистить. В каждом есть божья искра. Ещё Карл из полена сделал куклу, назвал Буратино. А ведь мог сделать соседа или свое подобие.
Кнопка

Сообщение Владимир Есаков » 28 окт 2020, 21:54

Кнопка писал(а):Да нет противоречия в абзацах.
Может в твоих мыслях нет, Оксана, а в абзацах я показал противоречивость рассматриваемых ситуаций. Выводы противоречивы. С тем же, что ты хотела сказать может противоречий и нет, я даже в этом уверен.
Просто убираешь из человека ненужное, лишнее, наносное, установки и он становится бриллиантом.
Ох. Человек не камень, не вещь. Поэтому и убирать установки "просто" должен кто-то мастерством по-человечески.
Если у тебя есть такой талант, то он очень не простой.
Бриллиант это не очищенный алмаз, и алмаз, это не грязный бриллиант. Шероховатость алмаза не грязь, с таким подходом к обработке камней подходить никак нельзя. Обрабатываемому камню добавляют свойств за счет имеющихся. Стараясь бережно отнестись к особенностям (имеющегося устроения) основы для будущего бриллианта. Шлифовка подчеркивает достоинства алмаза, а не грубо стирает их в угоду отвлеченного замысла, сделать, например, сверх многогранным.
Убирая у человека неправильные установки, верные ты оставляешь. Наверняка и новые добрые какие даешь.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 29 окт 2020, 04:35

Когда в 10 лет отвергла девочка, когда на физкультуре прыгал через козла и застрял на нем и весь класс над тобой ржал, когда отец назвал бараном и многое другое... Когда снимаешь психологические зацепы на эти ситуации то человек становится собой. Люди не видят в себе этих заноз. Они не видят из какой ситуации возникла эта эмоция. Когда девочка мне рассказала как она сидела на окне на 6 этаже в Шанхае и только мысли о матери её удержали. Это заноза. И у неё есть ноги. Нет смысла пить антидепрессанты, слушать лекции, что жизнь прекрасна, не поможет или на время.
Я увидела откуда пришла эта заноза, из детства. Когда на неё на кричала учительница и включилась программа смерти. Тогда ей первый раз захотелось умереть от обиды.
Я прощала с ней эту учительницу. Ничего нового, просто простить.

Когда мужчина в 35 лет из-за ссоры с женой стреляется (по статистике мужского суицида больше в 6 раз чем женского), то заноза может быть в том, что в 10 лет его отвергла девочка. У меня сейчас нет клиентов, я собой пока занимаюсь. Ну и ясновидение прикрыто.
Кнопка

Сообщение Levis » 29 окт 2020, 09:11

Андрей Осипов писал(а):Невежество - это ошибка духа...
Почему ты так считаешь?
Андрей Осипов писал(а):Это уверенное действие в отсутствие необходимого знания.
Действия это приобретение опыта. Когда человек действует он обучается и конечно в начале может быть и уверенность, что именно так нужно "это" делать, но жизнь очень быстро показывает человеку его ошибку и он меняется.

На мой взгляд невежество это прежде всего суждения о том, в чём нет опыта, знания.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 29 окт 2020, 10:32

Levis писал(а):На мой взгляд невежество это прежде всего суждения о том, в чём нет опыта, знания.
Согласен.
Добавлю, что к действиям по оценке, мой невежда прилагает и поступки. Он настаивает на именно такой оценке даже в случае явного расхождения мыслей как должно получаться, и почему выходит иначе.
Действия это приобретение опыта. Когда человек действует он обучается и конечно в начале может быть и уверенность, что именно так нужно "это" делать, но жизнь очень быстро показывает человеку его ошибку и он меняется.
Согласен. Так в норме.
Но в ненормальности, невежественности у человека может не оказаться возможности ошибку невежества своего исправить. Перебегал ТТК. Полез в электрощитовую пьяным... Не одел каску на стройплощадке. Той же маской в больничной палате пренебрег.
Действие это и получение опыта в обучении, и реализация прошлого опыта имеющимися навыками.
За сколько "продаст" свои знания, вложив их в деятельность, столько и будет обнаружено результатом вложения. Он может выйти и отрицательным.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 окт 2020, 14:53

Levis писал(а):
Почему ты так считаешь?
Потому , что - невежество это прежде всего суждения о том, в чём нет опыта, знания. :)
Levis писал(а):На мой взгляд невежество это прежде всего суждения о том, в чём нет опыта, знания.
:grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2020, 07:13

viewtopic.php?p=774780#p774780
СамАди писал(а):ТОЧКА ОПОРЫ
Люди не могут ни на что не опираться...
Ни на что не опираться может только будда...
Человеки не в состоянии оставаться чистыми...
Более того они считают это невежеством!
Если ты не знаешь своей истории, ты типа недочеловек...
А некий полуфабрикат, без рода и племени...
Но знание истории еще никого не сделало свободным и совершенным...
Или на худой конец, хотя бы толерантным...
Напротив оно сделало людей приземленными и местечковыми...
Оно выработало инстинкт обособления и ненависти...
Так, что за свою историю люди готовы даже убивать...
Хотя история чаще всего преукрашивается в суб'ективно желаемом направлении...
Вот где настоящее невежество!!
Но не в отсутствии опоры, которая является чистой незамутненностью истинной природы человека...
Готовы убивать, готовы...
Но они же добра хотят..
Хорошего..
И невежество превращает это самое добро в зло, а хорошее в плохое, правильное в неправильное....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 01 ноя 2020, 07:45

Это не ответ на мой вопрос, Андрей. И вовсе не важно как я спрошу: - Почему ты так считаешь? Или как ты пришёл к такому выводу, что это ошибка именно духа.

С моей, скромной, частица Божия в каждом человеке не имеет возможности ошибаться. Ошибается ещё не опытная душа, которая не умеет слышать голов духа.

Но для меня все эти деления не важны, для меня ошибается просто человек.

У тебя всё по полочкам, по границам, которых я не знаю и твои попытки их озвучить не приближают к пониманию.

Особенно тогда, когда мы говорим противоположные утверждения, а ты говоришь о том, что мы говорим одно и тоже.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 дек 2020, 10:43

Это уверенное действие в отсутствие необходимого знания. Когда возможность действовать в конкретной области уже есть, а знания, образования в этой области еще нет.
Можно вот так сформулировать:

.. невежество.. не допускает существование вещей..
.. понимание которых и объяснение невозможно..

(с) Fokusima

viewtopic.php?p=775783#p775783
Fokusima писал(а):.. невежество.. идет не от незнания.. или необразованности..
.. с древнейших времён.. невежество указывало именно на знание..

.. и когда такие ученые.. просветители.. начинают на голубом глазу толковать..
.. что такое душа и что такое сознание..
.. лучшей иллюстрации невежества не требуется..

.. невежество.. не допускает существование вещей..
.. понимание которых и объяснение невозможно..

.. познание себя и мира в себе..
.. начинается именно с принятие этих красных линий..
.. я не припомню не одного ютуб ролика.. чтобы об этом говорилось..

.. наша культура "образованности и интеллекта"..
.. считает это оскорблением.. и просто дурным тоном..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Вернуться в Андрей Осипов