Эмоциональная грамотность. (Учебная тема).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Эмоциональная грамотность. (Учебная тема).

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2021, 11:22

Levis писал(а):
Кнопка писал(а):Не люблю когда гладят против шерсти
Это выбор. Мне безразлично как там меня кто гладит или ругает.
Это неправда, Левис. Обычно, когда человек так категоричен - за этим скрываются очень сильные переживания...

Изображать из себя бесчувственного робота, с выключенными эмоциями и чувствами:
Levis писал(а): Мне важна суть за что и есть ли в этом деле причина во мне.
конечно можно..
Но ты живой человек, и без чувств и эмоций не сможешь. Сможешь только обманывать себя, свой ум. Душу нельзя лишить свободы движений и жить одним умом. Можно только изобразить на словах, сдержать мимику, действия..

Но эмоции и чувства не выключить умом. Эмоции и чувства - это двунаправленный поток, который не остановить, можно только направить. Если попытаться его остановить плотиной безразличия ( мне безразлично ) - эмоции накопятся и прорвут плотину.

Или тогда придется периодически отключать ум от тела - пить, освобождая тело и душу от логики ума..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2021, 11:31

viewtopic.php?p=778424#p778424

Кнопка писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Для многих людей тексты Кнопки - это фантазии, иллюзии, метафоры..
Но это не так.
Кнопка описывает реальный мир и свои реальные действия в нем.
Но ни этот мир, ни эти действия, ни даже понятия - умам многих людей не доступны.
Так как большинство людей даже не верят в этот мир.
Неправда, Андрей, очень даже доступны.
Этой иллюзии подвержены очень много людей, Кнопка. :grin:
Как сверху, так и снизу..
Дети, женщины и мужчины, взрослые, просветленные также подвержены этим иллюзиям, как и простые люди - СЧИТАТЬ ВСЕХ РАВНЫМИ.

Но это совсем не так. Это связано с реальными ограничениями ума человека, предназначенного к оперированию с ограниченным количеством объектов и законов, с энергетическими ограничениями, ограничениями души человека..

Но обычно человек чаще всего не различает ни своих границ, ни чужих...
Зачем ему свои различать, он же за них не выходит?
И зачем ему различать чужие, проще считать что другие все умеют и могут, в том числе тоже, что и он умеет и может..

Используемые объекты ум взрослого человека поменять еще может, а вот законы - с очень большим трудом, приходится переучивать... Иногда это невозможно.

Кнопка писал(а):Неправда, Андрей, очень даже доступны. Вот вчера в десятый раз с женщиной обсуждала ситуацию. И до неё дошло, что её вампирят.
Так я не написал, что "всем людям". Я написал "многим"...
Будь внимательнее.. :grin:

Кнопка писал(а):Вот вчера в десятый раз с женщиной обсуждала ситуацию. И до неё дошло, что её вампирят. Просто одни сразу понимают, а другим нужно 10 раз.
Так это и есть - обычное образование, Кнопка.. Ты ее переучивала.
Первый раз гораздо легче научить ребенка, чем взрослого переучить. Чаще всего взрослого переучить невозможно, если не появилось возможности ментального движения. Типичный пример - маугли. Сейчас вообще новые маугли появились - "интернет-маугли" ......
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2021, 11:48

Андрей Осипов писал(а):Эмоции и чувства не выключить умом. Эмоции и чувства - это двунаправленный поток, который не остановить, можно только направить.
Поэтому так важно уметь различать эти два потока - вытекающий и втекающий..
И уметь различать втекающий, и направлять вытекающий поток.
Эти входящие потоки чувств и вытекающие потоки эмоций гораздо более объемны, чем может различить текстовое, логическое и образное мышление. Ум человека может различать только общее, географию потоков. В этом различении хорошо преуспели поэты..

Так как логический ум не в состоянии полностью контролировать эмоции, то часто боится их. Поэтому большинство людей не могут различать даже вытекающий поток, даже то, что они излучают.. А про втекающий поток даже речи не идет. Для большинства людей это "немыслимые процессы" и поэтому они заменяют эмоции и чувства логикой и размышлением ума над прошлыми образами и событиями.. Выпадая из реальности.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2021, 11:54

Человек, именно человек, а не животное, управляемый отрицательными эмоциями - по уровню своих реакций, увы, не дотягивает даже уровня животного. Человек не умеющий управлять, но управляемый своими отрицательными эмоциями - это даже не животное, это рефлексирующий ум, конфликтующий даже со своим телом...Очень часто человек, управляемый гордыней, личными амбициями, особенно проявленными в интернете, не дотягивает даже до задач доминирующего животного... Даже животное, если научится говорить и писать - не будет заниматься такими глупостями, чем занимаются некоторые люди в интернете. Так как отрицательные эмоции - это война ума с собственным телом, со своей природой, это излишество и неадекватность реакций в чистом виде..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2021, 11:59

Андрей Осипов писал(а):Для большинства людей это "немыслимые процессы" и поэтому они заменяют эмоции и чувства логикой и размышлением ума над прошлыми образами и событиями.. Выпадая из реальности.
Вот описание таких людей, заменяющих жизнь мыслями о ней:
viewtopic.php?p=778495#p778495
СамАди писал(а):Всмотритесь в себя...
И вы не найдете ничего, достойного внимания...
Кроме заезженной пластинки ума -
Там больше ничего нет...
* * *
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Мнения, идеи и знания.

Сообщение Кнопка » 30 янв 2021, 09:08

Кнопка писал(а):Андрей, как можно у себя убрать жалость к ушербным, бедным. Жалость унижает человека. Мы перед Богом все равны, в каждом есть зерно Бога. Говорят иногда что не везёт по жизни. Я считаю, что везёт тому кто везёт тележку... И вот эти ушербные подключаются на энергетике, вернее я на подсознании их жалею и позволяю им подключаться к себе. Зачем мне бараны? Тащить никого не хочу. Нужно жалость переформатировать на другое, достойное. Жалость унижает..

Андрей, чем можно заменить жалость к людям. Просто я боюсь, что уйду в цинизм. Буду менять энергии в себе, формировать эмоции, жалость буду вытаскивать, чтобы не стать сухарем.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 30 янв 2021, 11:26

Андрей Осипов писал(а):Но эмоции и чувства не выключить умом.
Тут мы сильно расходимся.

С моей точки зрения эмоции, в отличии от чувств, порождения ума и по этой простой причине умом же могут быть выключены. Чувства же приходят из вне, но и тут умом же можно блокировать их прохождение внутрь себя.

То, что я говорю не теория, всё это я умею делать.

Однако вывод, который и ты и другие форумчане делают на основе моих этих слов совершенно не верный. При всём это управлении умом я не становлюсь бесчувственным.

Просто у меня, как у любого другого человека есть выбор обижаться или нет, страдать или нет и далее по списку... Так вот я выбрал не страдать и не обижаться...

Но, как я и писал выше, элементы этих эмоций и многих других имеют место быть в моей жизни. Ранее все эти эмоции отнимали много сил, энергии. Сейчас же втех случаях, когда эти эмоции таки случаются они стали гораздо более короткими во времени и глубине воздействия на меня,но имеют место быть.

Это происходит потому, что тотального контроля ума или 100 процентов времени осознанного проживания в мире у меня пока нет. Но важно другое. Да же в этом случаи я не стану бесчувственным роботом.

Ну и уж этого:
Андрей Осипов писал(а):Если попытаться его остановить плотиной безразличия ( мне безразлично ) - эмоции накопятся и прорвут плотину.
у меня точно нет. Ничего я не коплю, а тут же изливаю свои эмоции, просто они теперь реже генерируются мной.

Но со стороны люди видят то,что им знакомо, свои реакции проецируют на мои слов и ошибаются,так как я живу иначе.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 140 раз.

Баланс.

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2021, 11:59

Эмоции - это движение энергии. Убрать или остановить это движение нельзя - это просто убьет жизнь в человеке.
Levis писал(а):Ничего я не коплю, а тут же изливаю свои эмоции, просто они теперь реже генерируются мной.

Эмоции можно только перенаправить. Отрицательные эмоции - это излишние, избыточные, однобокие движения..

Отрицательные эмоции - это крайность, потеря баланса на каком-то из уровней, отвечающих за функционирование тела..

Кнопка.
Что касается "убрать отрицательные эмоции" ,"заменить":
Кнопка писал(а):Андрей, как можно у себя убрать жалость к ушербным, бедным. Жалость унижает человека.

Кнопка писал(а):Андрей, чем можно заменить жалость к людям.

Убрать отрицательные эмоции, по типу "я не буду обижаться", а не буду "гневаться", я не буду "жалеть" - не проходит. Так как у каждой отрицательной эмоции, у крайности есть обратная сторона, другая "крайность", другая сторона. Если не знать обе стороны, обе крайности, как у велосипеда - есть и право и лево , то избавившись от одной крайности, от одной отрицательной эмоции - человек попадет в другую крайность. Если руль крутить только в одну сторону( одна отрицательная эмоция) ,а ,"избавившись" от этой стороны - крутануть в другую, то опять упадешь... И ехать будет невозможно. Энергия человека, протекая по трем нижним центрам, может терять баланс , "сливаться" на крайности (отрицательные эмоции), и тело будет страдать.

СамАди писал(а):
Андрей Осипов писал(а):- все время пытаться "сходить с накатанной дорожки", кричать по любому поводу - "долой!" - это такой же порок..
Вот вот... Вся жизнь есть одновременно и порок и святость!

Поэтому, при знакомстве с отрицательными эмоциями и восстановлении баланса так необходимо знать "другую сторону" ,другую "крайность" этого процесса...

Энергия жизни поднимается по энергетическим центрам снизу вверх,
если не прилипнет, не сольется на крайности...
Рисую отрицательные эмоции и центры, ответственные за них не по номерам, а по расположению на теле.

3 - власть:
слева вина <- баланс власти и подчинения - > справа обида..

2 - потребление:
слева жалость <- баланс потребления -> справа жадность.

1 - Безопасность:
слева страх <- баланс безопасности -> справа гнев.

При знакомстве с отрицательными эмоциями - первым идет страх...
Последним - прощение (баланс вины и обиды).

Поэтому при попытке избавиться от какой либо отрицательной эмоции - человек сразу попадает в другую крайность..
Даже если он знает об этой другой крайности - все равно попадает.. :) :)
Так работает любая система, которую балансируют...
Если человек знает эти крайности - он постепенно, за несколько переходов в одну и другую стороны - найдет баланс..
Если же человек не знает о существовании другой крайности - он попадет именно в нее, о пять станет "бесчувственным умником"...
Так как не различит другую крайность, как не различал ту, в которой находился раньше..

Поэтому полное избавление от какой либо эмоции, например жалости или гнева - превратит человека в другого бесчувственного умника..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 янв 2021, 12:48

Андрей Осипов писал(а):Эмоции - это движение энергии. Убрать или остановить это движение нельзя - это просто убьет жизнь в человеке.
Конечно, но я говорю о том, что это движение энергии запускается умом, картиной мира человека. Так если в КМ человека если муж спит с другой женщиной, то это недопустимо и возникает эмоция, праведный гнев, то в КМ человека живущего в гареме такого запрета для мужа нет и эмоция не возникает.

Точно так же по любому поводу может возникнуть эмоция от слов и действия вокруг тебя или даже себя самого, а может не возникнуть. Умом это управляется и об этом говорила и Ирана Хакомада...

Что в этом тебе не понятно?
Levis
Модератор
Модератор

Re: Баланс.

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2021, 12:57

Андрей Осипов писал(а):3 - власть:
слева вина <- баланс власти и подчинения - > справа обида..

2 - потребление:
слева жалость <- баланс потребления -> справа жадность.

1 - Безопасность:
слева страх <- баланс безопасности -> справа гнев.

Зеркальность эмоций одного уровня .........
Например:
Жадность относительно других - это жалость к себе..
Вина перед другими - это обида на себя.

.......
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2021, 13:00

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Эмоции - это движение энергии. Убрать или остановить это движение нельзя - это просто убьет жизнь в человеке.
Конечно, но я говорю о том, что это движение энергии запускается умом, картиной мира человека.
Движении энергии жизни, эмоции - не запускаются, а направляется умом.
Разница принципиальна.

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но эмоции и чувства не выключить умом.
С моей точки зрения эмоции, в отличии от чувств, порождения ума и по этой простой причине умом же могут быть выключены. е.
Умом порождаются отрицательные эмоции, дисбаланс энергий, а не сами эмоции (энергии).....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 янв 2021, 13:03

Привёл тебе пример когда очевидным образом одно и тоже событие в жизни человека исходя из картины мира этого человека, исходя из построений ума запускает или не запускает генерацию эмоции, энергии.

Следовательно все эмоции запускаются исключительно умом. Что в этом тебе не понятно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 30 янв 2021, 13:11

Levis писал(а):Привёл тебе когда очевидным образом одно и тоже событие в жизни человека исходя из картины мира этого человека, исходя из построений ума запускает или не запускает генерацию эмоции, энергии.
Младенец построением чьего ума запускает свои эмоции, свою энергетику?
Сердце, работает всю жизнь, качая кровь, душа чувствует, впускает энергию извне и эмоционируя выпускает энергию наружу.
Ум, сознание человека и телесные процессы (животное человека) пользуются этой энергией в зависимости от баланса творческих задач и биологических потребностей.
Последний раз редактировалось Владимир Есаков 30 янв 2021, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Re: Мнения, идеи и знания.

Сообщение Андрей Осипов » 30 янв 2021, 13:14

Кнопка писал(а):Андрей, чем можно заменить жалость к людям. Просто я боюсь, что уйду в цинизм. Буду менять энергии в себе, формировать эмоции, жалость буду вытаскивать, чтобы не стать сухарем.
Любые отрицательные эмоции, из шести доступных человеку, делают человека сухарем и/или циником...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 янв 2021, 13:24

Всё о чём я пишу не теория, а практика.

Ребёнок не чистый лист бумаги, а человек с предустановленными программами ума и реакциями, которые генерируют эмоции по заданной программе. Мне плохо нужно плакать, мне хочется есть, нужно плакать... Подрос ребёнок - меня ударили, нужно плакать, меня обидели нужно плакать... Ещё подрос меня ударили, нужно дать сдачи, нужно генерировать злость и агрессию и далее по списку...

А можно изменить эти программы, предустановки ума и свои реакции на мир станут другими.Ну если конечно есть такое желание.

А если нету, то не нужно подставлять другую щёку, а тут же двойной удар в солнечное сплетение и подбородок...

И только тогда, когда появится такое желание что-то менять в себе и сможет человек понять,успеть заметить тот факт, что каждой эмоции предшествует мысль, которая и запускает именно данную эмоцию и именно по данному поводу. И изменив эту мысль запуска эмоции уже не будет. Проверенно! Работает!

Не верите, считает иначе... Не смею настаивать, ведь каждый человек имеет право именно на свои заблуждения, именно они ему зачем-то нужны. Осталось понять зачем.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 04 фев 2021, 09:54

Levis писал(а):Не верите, считает иначе... Не смею настаивать, ведь каждый человек имеет право именно на свои заблуждения, именно они ему зачем-то нужны. Осталось понять зачем.
Левис, так эта тема как раз про географию этих самых мыслей и эмоций, которые"можно и нужно менять"..
Как раз про эти самые "зачем и почему"..
Levis писал(а):Осталось понять зачем.

Что менять, где менять, зачем менять..

У пространства мыслей и эмоций, которые :
Levis писал(а):каждой эмоции предшествует мысль, которая и запускает именно данную эмоцию и именно по данному поводу
- есть ограниченная территория со своими законами.

Поэтому, перед тем, как менять:
Levis писал(а):И изменив эту мысль запуска эмоции уже не будет.
- стоит познакомиться с тем пространством, в котором это происходит. Не зная законов и территории - можно долго блуждать..

Так как после изменения мысли - эмоции не исчезают, а изменяются... Поэтому мысли меняют не для "исчезания чего-то", а для получения "чего-то". Так как попытка блокировки эмоций без указания нового направления - ведет к их накоплению и усилению. Если не знаешь цели, к которой идешь - будешь плутать долго. Избавившись от одного недостатка - появится другой.

Эта тема - как раз и является картой таких передвижений...

viewtopic.php?p=778794#p778794
Levis писал(а):Сложный это вопрос пороки и добродетели и главное индивидуальный и персональный.
Когда не знаешь географии "пороков и добродетелей" - да, сложно... Необразованным даже обычная алгебра сложна..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Мнения и знания.

Сообщение Levis » 04 фев 2021, 10:08

Андрей Осипов писал(а):Так как после изменения мысли - эмоции не исчезают, а изменяются...
Мой опыт работы в этом направлении лишь частично подтверждает это твоё утверждение.

Да, после изменения своей КМ на раздражители, которые вызывали гнев, гнев уже не возникает, а возникает иная оценка ситуации и, следовательно, другие эмоции.

Важно для меня при этом то, во-первых они уже не отрицательные, а во-вторых гораздо менее бурные.

Собственно вся моя методика на это и направлена, а именно на то чтобы исключить отрицательные эмоции и уменьшить амплитуду.

Однако суть всё же, на мой взгляд, в другом. В этом состояние восприятие мира прежде всего адекватнее, в этом состоянии полнее осознанность и своя и мира.

Что касается знакомства
Андрей Осипов писал(а):эта тема про географию мыслей и эмоций, которые"можно и нужно менять"..
Как раз про эти самые "зачем и почему"..
То я совсем не понимаю то, о чём ты пишешь.

Какая география, какие зачем и почему?

Ты можешь это пояснить?
Levis
Модератор
Модератор

Re: Вопросы, мнения и знания.

Сообщение Владимир Есаков » 21 фев 2021, 10:21

Как научиться читать этого человека, обнаруженного кем-то другим-собой, словно книгу...
Что можно прочесть в этом "я", "себя".
Каковы мотивы его души и ценности духа их отражающие.
Как еще, кроме мыслей и поступков, можно ориентироваться в человеческом поведении.
Как необходимо некоторым родителям стать теми взрослыми, в кого они желают воспитать своих детей.

Ответы на эти вопросы можно получить овладев эмоциональной грамотностью.
Кто-то неосознанно получает такую воспитанием в детстве, кто-то сознательно нуждается в ней и "повзрослев".
Изображение
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 мар 2021, 14:39

Levis писал(а):
Конечно, но я говорю о том, что это движение энергии запускается умом, картиной мира человека. Так если в КМ человека если муж спит с другой женщиной, то это недопустимо и возникает эмоция, праведный гнев, то в КМ человека живущего в гареме такого запрета для мужа нет и эмоция не возникает.

Точно так же по любому поводу может возникнуть эмоция от слов и действия вокруг тебя или даже себя самого, а может не возникнуть. Умом это управляется и об этом говорила и Ирана Хакомада...

Что в этом тебе не понятно?
Левис, я написал не " возникновении" или "остановке/не возникновении".
Я написал то том, что
эмоциональная энергия всегда движется. Она всегда в движении, остановиться не может.
Если ее попытаться остановить, то энергия эмоций накопится и прорвется..
Энергию эмоций невозможно остановить или запустить (мыслью например) , Левис.

Эмоции можно только направить, но не остановить.

А куда, зачем и почему направить - это и есть "география эмоций".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 02 мар 2021, 14:48

Андрей Осипов писал(а):эмоциональная энергия всегда движется.
Чудеса какие-то непонимания ты, Андрей, демонстрируешь.

Вот человек спокоен и никакие эмоции внутри него и тем более наружу не двигаются.

Вот человек попадает в другую ситуацию и испытывает эмоцию и она уже куда-то там и как-то движется.

Так я веду речь о моменте того, когда человек начинает испытывать эмоцию. Вот сейчас её нет, а вот через секунду она есть.

И вопрос какая и почему эмоция возникает у человека? От чего она зависит? Что запускает эмоцию?
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.