Эмоциональный интеллект.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Эмоциональный интеллект.

Сообщение Lever » 23 янв 2021, 13:21

Lever » Пн июн 11, 2018 18:43
Мне тут посоветовали:
Книга для эффективной жизни. Вы держите в руках книгу Бредберри и Гривз "Эмоциональный интеллект 2.0"

Может, кто-то на форуме объяснит основные положения из книги, ну как пересказывают сюжет фильма.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1115 раз.

Re: Эмоциональный интеллект.

Сообщение Андрей Осипов » 23 янв 2021, 13:56

Lever писал(а):Lever » Пн июн 11, 2018 18:43
Мне тут посоветовали:
Книга для эффективной жизни. Вы держите в руках книгу Бредберри и Гривз "Эмоциональный интеллект 2.0"

Может, кто-то на форуме объяснит основные положения из книги, ну как пересказывают сюжет фильма.
"Эмоциональный интеллект" - это попытка интеллекта в известных ему понтиях отразить сведения, представления об эмоциях. Это обычная психология. А название книги - это рекламная завлекашка, которая популяризирует психологию. Поэтому в этой книге больше рекламы, чем психологии..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Levis » 23 янв 2021, 14:20

Несколько лет назад мне подарили книгу "Эмоциональный интеллект", автор которой Дэниел Гоулман.

Почему он может значить больше, чем IQ

Прочесть целиком не захотелось. Основная мысль, как это понял я, что действия или решения под влиянием эмоций могут быть более адекватны, чем разумные решения.

Могу по этому поводу высказать своё мнение, если нуна...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 23 янв 2021, 17:16

Lever писал(а):Может, кто-то на форуме объяснит основные положения из книги, ну как пересказывают сюжет фильма.

Начал читать это произведение.
Без смеха не обойдется.
Рациональная зона вашего мозга (передняя его часть) не может остановить эмоции, «ощущаемые» вашей лимбической системой, однако эти две зоны влияют друг на друга и поддерживают постоянные связи. Именно связь между вашими эмоциональной и рациональной зонами мозга является физическим источником эмоционального интеллекта.

И картинка.
Изображение
Дурачить подобным можно обывателей. Специалистам слёзы...
Я пока комментировать не стану. Еще почитаю.
Книжку тренер писал, ход его мысли понятен. Хайп на модной теме (моя оценка). Впрочем, рационального отвергать не стану. Кому-то и это может продвинуться в понимании по теме помочь.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Сообщение Lever » 23 янв 2021, 18:10

Владимир Есаков, нормально написано. Ничего странного не вижу.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Владимир Есаков » 23 янв 2021, 19:01

На физическом уровне источником интеллекта является всё тело. Но эта мысль не очевидна автору. Обязательно нужно указать на что-нибудь эдакое.
..Именно связь между..является..источником..

Связь у него источник. А что, остальные связи не источник?
Эмоциональная грамотность позволяет человеку не покупаться на рекламу.
Но видеть в рекламе информирование и развод на эмоции.
По картинке.
Она тоже показательна.
Мозг (отдел неокортекса) осуществляет по мнению авторов мышление.
Приехали.
Мозг не может мыслить. Это. Глупость.
Мыслить может только человек. Допустимо сказать ум. Нематериальное нечто, но никак не физический орган.
Органы осуществляют свою органическую функцию.
В данном случае, если речь идет о входных сигналах из спинного мозга, то и заканчиваться должно сигналами. Управляющими, которые передаются обратно органам человека запуская соответствующие реакции, движение ...
Никакого мышления в органах нет. Это метафора.
Иван Павлов хорошо понимал эту используемую им метафору, так как воспитывался на религиозных представлениях.
Но его последователи уже не отличают понятия мозг от понятия ум. Не могут сосредоточиться.
Продолжая заражать этой неспособностью других.
...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 23 янв 2021, 23:10

Владимир Есаков, понял, согласен. Тут просто дело в глубине и подробности уровня объяснений. Можно сказать "машина едет" для простоты, а можно и "водитель в машине едет".
Если сможешь, ещё книгу разбери... обсудим.

Levis писал(а):Могу по этому поводу высказать своё мнение, если нуна...

Было бы неплохо.

Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — сумма навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Хорошее, чёткое определение.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Андрей Осипов » 23 янв 2021, 23:45

Lever писал(а):
Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — сумма навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Хорошее, чёткое определение.
Так это и есть - психология:
Основным объектом изучения данной науки (психологии) являются психические процессы человека – чувства, эмоции, цели, мотивация, воображение, мышление, принятие решений, темперамент и прочие особенности поведения и восприятия. Психология пытается ответить на вопрос, что движет человеком в различных ситуациях, почему он принимает определенные решения, какие процессы происходят в его «внутреннем мире».

Задачи психологии - научиться понимать сущность психических явлений, научиться управлять ими, использовать полученные знания для повышения эффективности различных отраслей практики.
Только название новое.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 24 янв 2021, 00:01

Андрей Осипов, эмоциональный интеллект EI, как я понимаю - количественное выражение владения неким навыком, а психология - наука.

Как, например, IQ и логика, IQ и математика, IQ и философия.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Владимир Есаков » 24 янв 2021, 09:59

Наука измеряет, так что противоречия нет.
Можно так еще представить.
Одно дело уметь письменно излагать мысль или не уметь.
Другое дело излагать как-то.
- с каким-то количеством или без ошибок,
- с определенным литературным изяществом (емко, пространно, звучно)

В языке много звуков, но они собраны в наиболее общее представление в виде гласных и согласных.
Далее идут сочетания и исключения, далее еще варианты конкретизации произнесения.
Измерение способностей мыслить и способности чувствовать разными должны быть.
Но на западе эти способности рассматривают по конечной для них точке восприятия - мышлению.
Отсюда и привязка к тестированию. Это нормально в профессиональном подходе. Но в житейском иначе.
Женщины и мужчины разные в отличие от профессионалов. И разница здесь это их преимущества.

У чувств и эмоций тоже есть базовые классификация основанная на научных (измеряемых) представлениях.
Пока психологи и их подвид продвигающий ЭИ не обладает точной картой.
Что ни исследователь, то со своей индивидуальной, предлагающий её в качестве универсальной.
Ранее карт было мало. Астрологи, жрецы религий пользовались ограниченным числом.
А ныне у всякого человека «своя» картина мира и единственно верная :)
В такой ситуации грамотным или без можно быть лишь относительно карты соседа. Относительно другого нужно снова производить тестирование.
Эмоциональная грамотность более обще рассматривает эмоциональную сторону человека.
В ней доступны различение еще более тонких составляющих эмоций чем поведение и его интеллектуальный анализ.
Проводя четкое разделение на чувства и эмоции появляется возможность двузначного представления жизни (явлений) души.
Попытка психологов свести душу к чему-то одному её являющему, лишает научности эту науку.
Пропадает мера, возможность объективного измерения.
Эмоций не достаточно для измеряемости, они сами делятся на составляющие.
А о них в ЭИ и психологии речи нет - эмоций достаточно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 24 янв 2021, 11:24

Lever писал(а):Андрей Осипов, эмоциональный интеллект EI, как я понимаю - количественное выражение владения неким навыком, а психология - наука.

Как, например, IQ и логика, IQ и математика, IQ и философия.
Левер, уфф....... В ЭИ 2.0 ничего отличного от психологии, кроме названия я не нашел. Мало того, в моем понимании - про реальные эмоции там только упоминания. К тому, что я буду писать в "эмоциональной грамотности" - отношения не имеет и реальных ориентиров (в моем понимании) не дает. Так что я вынес обсуждение книги в отдельную тему, кому интересно...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 28 янв 2021, 12:48

Бредберри Тревис писал(а):Единственный способ по-настоящему понять ваши эмоции состоит в том, чтобы уделить достаточное время их осмыслению, пониманию причин их возникновения и сохранения. Эмоции всегда служат определенной цели. Являясь реакцией на ваш жизненный опыт, эмоции всегда имеют какой-то источник. Часто эмоции возникают как бы ниоткуда, и важно понимать, почему какое-то событие приводит к той или иной вашей реакции. Люди, способные это сделать, смогут быстро дойти до скрытых корней любой эмоции. Ситуации, в которых возникают сильные эмоции, будут всегда требовать более длительных размышлений, и если вы станете уделять подобным размышлениям о самом себе достаточное время, это позволит вам не совершать действий, о которых можете потом пожалеть.

Самовосприятие не связано с выяснением глубинных секретов или бессознательных мотивов. Скорее речь идет о прямом и искреннем понимании того, что именно заставляет включаться. Люди с высокой степенью самовосприятия заметны своей четкостью в понимании того, что именно они могут делать хорошо, что является для них источником мотивации и удовлетворения и какие люди или ситуации способны нажимать на их «кнопки».
Заметен механистический подход авторов к интеллекту и душе человека.
Выводы будут соответствующими. Механизму предложат усовершенствованную механистичность. Программный апгрейд, новые данные об эмоциях, кейсы (66 штук), которые позволят человеку загрузившему их в свой "компьютер" стать эмоциональным интеллектуалом.
По мере развития самовосприятия удовлетворенность людей своей жизнью (а именно способность достигать личных и профессиональных целей) поднимается до ранее невиданных высот. Самовосприятие крайне важно для производительности труда: 83 процента людей с высокой степенью самовосприятия достигают высоких результатов, а среди лиц с низкой результативностью лишь два процента обладают высокой степенью самовосприятия. Почему? Если вы обладаете высоким самовосприятием, то вы чаще пользуетесь правильными возможностями, используете свои сильные черты для решения рабочих вопросов и (что, возможно, важнее всего) не позволяете эмоциям останавливать или удерживать вас.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 янв 2021, 13:16

Владимир Есаков писал(а):Заметен механистический подход авторов к интеллекту и душе человека.
Выводы будут соответствующими. Механизму предложат усовершенствованную механистичность. Программный апгрейд, новые данные об эмоциях, кейсы (66 штук), которые позволят человеку загрузившему их в свой "компьютер" стать эмоциональным интеллектуалом.
Володя, да, "эмоциональный интеллект" - это как "умение ходить по воде"(когда по воде плавают, а не ходят) , но именно этот упрощенный путь может быть реально подходящим для некоторых людей, у которых узкие задачи и глубина погружения в эмоции их перегружает... Чтобы хоть как-то начать. Ведь детей именно так:
По мере развития самовосприятия удовлетворенность людей своей жизнью (а именно способность достигать личных и профессиональных целей) поднимается до ранее невиданных высот. Самовосприятие крайне важно для производительности труда: 83 процента людей с высокой степенью самовосприятия достигают высоких результатов, а среди лиц с низкой результативностью лишь два процента обладают высокой степенью самовосприятия. Почему? Если вы обладаете высоким самовосприятием, то вы чаще пользуетесь правильными возможностями, используете свои сильные черты для решения рабочих вопросов и (что, возможно, важнее всего) не позволяете эмоциям останавливать или удерживать вас.
и обучают любому делу.....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 28 янв 2021, 13:24

Андрей Осипов писал(а):этот путь может быть реально подходящим для некоторых людей
Да, инженерный наверное, или как точнее будет выразиться...
Собственно ЭИ по мнению автора книги это коэффициент EQ, типа IQ. Отношение одних показателей к другим.
Изображение
Именно недостаточность интеллектуального коэффициента в прикладной деятельности бизнесменов, заставляет их мыслителей двигаться дальше, ища новые подходы к оцифровке души.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 28 янв 2021, 21:09

Андрей Осипов писал(а):в моем понимании

Ну конечно. Кун-фу Осипова круче чем любое кунфу.
"Моё кунфу круче твоего!" (с)

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 30 янв 2021, 22:38

Андрей Осипов писал(а):В ЭИ 2.0 ничего отличного от психологии, кроме названия я не нашел.

Так твой раздел целиком - это психология. Или ты считаешь иначе?

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 30 янв 2021, 23:33

Андрей Осипов писал(а):Володя, да, "эмоциональный интеллект" - это как "умение ходить по воде"(когда по воде плавают, а не ходят)

Не совсем удачная аналогия. Иисус обладал сиддхами и ходил по воде. Эмоциональный интеллект - это нечто из сверхвозможностей?

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Андрей Осипов » 31 янв 2021, 09:59

Lever писал(а):
Андрей Осипов писал(а):В ЭИ 2.0 ничего отличного от психологии, кроме названия я не нашел.

Так твой раздел целиком - это психология. Или ты считаешь иначе?
Да, я очень старался, чтобы терминология моего раздела не особенно выходила за границы психологии. Мне это нелегко дается, на это был потрачен не один год, чтобы упростить и сузить терминологию до простых и всем знакомых слов, оставив различия только в смысле.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор