Взрослые и дети....

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Из: Милости просим к нашему огоньку

Сообщение Андрей Осипов » 24 фев 2021, 18:10

Levis писал(а):
Mit писал(а):Мне надо извиниться?
По отношении ко мне это совершенно не нужное действие, так как с моей точки зрения Вы ни ы чём не можете быть виноватым. Как, впрочем, и любой другой человек, но это другая история.
Левис, ты же ведешь себя как экзаменатор или как строгий учитель, не допускающий инакомыслия...
Но увы, не замечаешь этого. Если не понял моих слов или считаешь по другому - спроси у других участников.
Я вот не веду себя как учитель, я просто учу. Поэтому инакомыслия в моей области тоже не допускаю. :)

Поэтому ты и
Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Левис, на вопросы я почти всегда отвечаю.
Видимо я попадаю именно в этот список "почти".
- попадаешь в список тех, кому я не отвечаю..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Re: О взрослении.

Сообщение Кнопка » 26 фев 2021, 08:16

Андрей Осипов писал(а):http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=780692#p780692
Кнопка писал(а):Но рядом живут другие люди, у которых другие цели. Тяжело, когда эти цели не совпадают.
Основная проблема у человека возникает тогда, когда "цели не совпадают" между частями его личного сознания... Когда цели сильно не совпадают у тела, души и духа. Этакая "внутренняя гражданская война". И человек похож на компанию из лебедя, рака и щуки. Например, так обычно происходит у "переросших детей", которых "мама не отпустила".. И совершенно не выносят когда их ругают. Обычно это результат безотцовщины, женского воспитания. У взрослого же человека эти три части согласованы и двигаются синхронно, однонаправленно... В такое движение смысла вмешиваться нет..

Это состояние человеческого со-знания "когда цели не совпадают между частями его личного сознания" (внутренняя гражданская война) - проявляется как "отрицательные эмоции".

Поэтому "борьба с гневом/злобой, с похотью/жадностью, с обидой/гордыней" - это борьба не "против", а "за". Это не борьба, а сборка, соединение, согласование частей личного сознания. За восстановление целостности личного сознания. Борьба "за" окончание "внутренней гражданской войны", а не "против".

Когда человек находится в "отрицательных эмоциях"(не осознаваемый внутренний конфликт) - то он не может предугадать результаты своих действий и обвиняет других людей в своих ошибках. Если уж совсем просто - "на словах одно, на деле - другое".

Но ведь у тела, души и духа разные цели. Тело связано с физикой, душа с восприятием, дух с личностными качествами. Какая цель может это все объединять в единое (например)?
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 26 фев 2021, 09:19

Кнопка писал(а):Но ведь у тела, души и духа разные цели. Тело связано с физикой, душа с восприятием, дух с личностными качествами.
Да, именно так..
Разница велика. Как между ребенком, женщиной и мужчиной, которые живут одной семьей, например. Или взять тот же автомобиль - там много разных частей.. Представь, если они не будут согласованы...

Рассогласование, конфликт целей и ценностей у частей человеческого сознания, личности или семьи есть всегда.....Это обычная энергия. И нужно уметь ею пользоваться, превращая эту разницу в преимущества, а не в соперничество, в войну на уничтожение..

Согласование дает преимущества.. А ЗАМКНУТОСТЬ КАЖДОГО ТОЛЬКО НА СВОИ ЗАДАЧИ, ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ, АТОМАРНОСТЬ, ПОЛНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и как результат - внутренняя война на уничтожение, поединок, противопоставление, противоборство целей и ценностей между частями семьи дают страдания. Отрицательные эмоции - это и есть внешнее, косвенное проявление такой внутренней войны, противопоставления, взаимного игнорирования между телом и духом..

Поэтому, как и в семье, так и в человеке - нужно все время согласовывать.
Для этого согласования чем-то необходимо жертвовать со всех сторон.
Кнопка писал(а):Какая цель может это все объединять в единое (например)?
Любая цель требует согласования частей семьи, личности..
Любая.

Если не согласовать движения даже разных ног - даже идти уже будет невозможно..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 26 фев 2021, 09:24

Поэтому при рассогласовании, противостоянии, соперничестве мужчины и женщины в семье, борьбе за права, тем более в неполных семьях - дети становятся внутренними калеками и могут страдать всю жизнь...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 26 фев 2021, 10:51

Внутренними калеками становятся все или почти всех, где в семье нет любви и где ребёнка не защищают от "внешних" воспитателях.

Ребёнку формируют чувство вины и учать обижаться и полная семья или не очень и есть ли там борьба за превосходство вторичны. Хотя и они усугубляют состоянии ребёнка, так как чем больше борьбы тем меньше любви.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 26 фев 2021, 11:16

Кнопка писал(а):Тело связано с физикой, душа с восприятием, дух с личностными качествами. Какая цель может это все объединять в единое (например)?
Любая уже прозвучала, добавлю.
Тело помогает личности и душе в качествах и восприятии, душа помогает физике и качествам точно соединяя их друг с другом, личность дополняет нужными качествами восприятие и физику для жизни по-человечески, а не иначе.
В любом из дел. Хоть дрова рубить, хоть научный трактат составлять, хоть за малышом приглядывать...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 26 фев 2021, 13:44

Андрей Осипов писал(а):Поэтому при рассогласовании, противостоянии, соперничестве мужчины и женщины в семье, борьбе за права, тем более в неполных семьях - дети становятся внутренними калеками и могут страдать всю жизнь...
Если семья расколота, супруги противостоят друг другу, то и сознание, личность ребенка разрывается.
Согласованности частей сознания нет, она исчезает, части личного сознания уединяются, атомизируются и личность погибает. А затем и человек, так как не в состоянии согласовать части.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Взрослые и дети....

Сообщение Андрей Осипов » 27 фев 2021, 13:19

Власть и ответственность у детей и взрослых.

Дети отличаются от взрослых тем, что у детей очень мало личной ответственности и власти. Очень многое за детей решают родители, что и как делать. Дети, в основном отвечают только за поддержание состояния тела. В остальном решают взрослые, семья, в которой они живут. Самая высокая инстанция для ребенка - это глава семьи.

"Взрослые дети" - это когда есть власть, а ответственности нет.
Когда "командовать хочу, а отвечать не буду".

Ответственность за свои поступки, слова, эмоции человек может нести только тогда, когда у него появляется реальная власть над своими эмоциями.. Взрослый это может делать, ребенок - нет. Поэтому раньше подросток ,чтобы стать взрослым проходил жесткий экзамен, который называют инициацией. Бывший ребенок должен был показать, что умеет справляться с сильными отрицательными эмоциями - со страхом и болью. Это происходило в определенном возрасте, не раньше и не позже. Так как до этого возраста ребенок не в состоянии этого сделать, у него нет такой возможности.

При переходе от детского состояния во взрослое - зоны личной ответственности очень сильно меняются. Бывшему ребенку приходится лично отвечать за очень многое, так как у него появляется реальная власть над своей жизнью.. Вместе с реальной ответственностью за свою жизнь.. Так как взрослый человек не то что хочет или может, он обязан сам решать куда идти, с кем идти, что делать.. и сам нести ответственность за свои решения и поступки. Ребенок же не может и не должен этого делать, за него решают взрослые.

Некоторые инфантильные взрослые люди считают, что общение между людьми так и остается общением между взрослым и ребенком - тот, кто считает себя "взрослым" ( а взрослым себя считают все великовозрастные дети. ) может и должен указывать другим, которые "еще дети" - что им делать и как думать. Любой рассказ человека о себе очень воодушевляет их на такое поведение. Это поведение позволяет ему чувствовать себя "взрослым". Но, с другой стороны, такие люди не переносят, если их кто-то учит без спроса, это их сильно оскорбляет, вызывает обиду и злость. Но это все лишь "игра во взрослых", детское восприятие взрослости, попытки играть по де6тским правилам семьи, когда есть "взрослые" и "дети". И когда вся власть у взрослых, а дети этой власти не имеют, они должны слушаться и слушать. Но в этой игре во взрослых - "взрослый" нереальный, придуманный ребенком, так как власть у такого "игрушечного взрослого" есть, а ответственности нет, он не несет никакой ответственности за свои поступки. Т.е. в детском понимании - взрослый получает только власть, а ответственности у него не прибавляется. И когда такие "взрослые дети" получают адекватный ответ на свое поведение - им становится очень плохо, они не понимают что происходит, плачут и обвиняют всех и вся в своих бедах. Больше всего от таких "несправедливо обиженных жизнью" достается тем, кто рядом, кто попадет под руку.

Но взрослый, в отличие от ребенка, получая полную власть над своей жизнью - также полностью сам несет ответственность за свои поступки. Т.е. получая власть - получает и ответственность. И самое сложное в этом случае - это способность бывшего ребенка выдержать эту самую ответственность, свалившуюся на него.

"Взрослые дети" - это когда есть власть, а ответственности нет.
Когда "командовать хочу, а отвечать не буду".

Если же он не готовился в детстве, если его не подготовили к этому грузу - то реальная жизнь может легло сломать его. И он будет прятаться от реальной жизни в форумах, одноклассниках, вине, наркотиках, сектах...... Там , где меньше всего реальной ответственности, которую он просто не может вынести. При попытке такого человека выйти в реальность, заняться каким либо обычным реальным делом ответственность его ломает и он опять падает..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 27 фев 2021, 13:25

При переходе от ребенка к взрослому состоянию - жизнь человека меняется принципиально. Появляется совершенно новая свобода - свобода личности... Которой нет и не может быть у ребенка. Но вместе с новой свободой и властью появляется такая же личная ответственность, к которой многие, увы, никак не готовы.. Пока человек был ребенком - он был избавлен такой полной ответственности за свои поступки. При переходе от детства к взрослому состоянию крайне важно не свободой воспользоваться, а быть готовым, быть способным вынести новую ответственность. Не у всех это получается..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 фев 2021, 11:39

Свобода - это власть и ответственность..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 мар 2021, 14:06

Андрей Осипов писал(а):При переходе от ребенка к взрослому состоянию - жизнь человека меняется принципиально. Появляется совершенно новая свобода - свобода личности... Которой нет и не может быть у ребенка. Но вместе с новой свободой и властью появляется такая же личная ответственность, к которой многие, увы, никак не готовы.. Пока человек был ребенком - он был избавлен такой полной ответственности за свои поступки. При переходе от детства к взрослому состоянию крайне важно не свободой воспользоваться, а быть готовым, быть способным вынести новую ответственность. Не у всех это получается..

Это рождение из ребенка во взрослого человека описывается в теме:
Второе рождение энергетическое. Это второе рождение, рождение в-зрослого человека, имеет все отличительные особенности, присущие процессу первого, физического рождения тела. Все особенности, как до рождения, вынашивание, рост плода, само рождение, так и участие родителей после момента рождения....

Именно это рождение разделяет взрослого и ребенка..

Тем же, кому этот процесс неизвестен - часто не могут отличить взрослого человека от ребенка, ошибочно приписывая ребенку возможности взрослого человека.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 05 мар 2021, 14:15

Именно это рождение разделяет взрослого и ребенка..
Рождение взрослого человека происходит/возможно только в определенный, жестко ограниченный период времени, как и физическое рождение.. Иногда оно не происходит во-время (это относится как к "раньше времени", так и к "позже времени".) , иногда не случается вообще по каким либо причинам и это оборачивается большими бедами для человека....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 06 мар 2021, 09:02

Иногда взрослому полезно находиться в состоянии ребёнка. Ребёнок дошкольного возраста чаще смеётся и очень редко страдает. Даже ударив коленку к вечеру забывает о боли. Каждый день воспринимает как новое путешествие. Ребёнка не волнует мнение соседей, знакомых о нем. Ребёнок проявляет себя искренне, не копит обид, не мстит. Очень сильно портят детей в школе, когда недолюбленные женщины переводят детей на рельсы неудачников разговаривая как с будущими преступниками тем самым меняя восприятия себя. Вот тогда в школе начинает формироваться как вылезти за счёт другого, списать. Падение ответственности. Мне удалось сохранить в себе детскую радость.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 06 мар 2021, 10:58

Кем человек является?
Жнецом или жатвой, принимающим роды, рождающим или рождаемым?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 06 мар 2021, 11:57

Кнопка писал(а):Иногда взрослому полезно находиться в состоянии ребёнка. Ребёнок дошкольного возраста чаще смеётся и очень редко страдает. Даже ударив коленку к вечеру забывает о боли. Каждый день воспринимает как новое путешествие. Ребёнка не волнует мнение соседей, знакомых о нем. Ребёнок проявляет себя искренне, не копит обид, не мстит. Падение ответственности. Мне удалось сохранить в себе детскую радость.
Скорее радость тебя сохранила и хранит, а не ты ее.....
Ты все еще тратишь ее на обиды:
viewtopic.php?p=781639#p781639
Кнопка писал(а):Потоки начали идти примерно с 2015 года, поэтому я хочу раскопать настоящую причину и дать людям по шапке...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Разница между "учить" и "поучать".

Сообщение Андрей Осипов » 12 мар 2021, 11:29

viewtopic.php?p=783281#p783281
astra писал(а):
Эйя писал(а):Если предполагаю, что кому- то будет полезно моё участие, мысли или совет.

то есть вы не руководствуетесь своими эмоциями, желаниями учить, превосходить, а хотите пользы для другого?
прекрасно но что полезно для другого? есть ли общий вектор видения?
Желание не "учить", а "поучать"..
Поучение и обучение - это разное.

Цель, результат учебы, обучения - это умение и знание ученика. Часто это необходимое знание.
Цель, результат поучения, произношение умных слов - удовлетворение собственных амбиций, типа - "Я сказал - а остальное уже не важно"..

Поэтому и пишут - "Поучайте своих поучат".
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

что полезно для другого?

Сообщение Андрей Осипов » 12 мар 2021, 11:31

viewtopic.php?p=783287#p783287
astra писал(а):Эйя
вам пригодилось?
не ходите за поворот?)
стоите на углу ?

Насколько я Эйю понимаю - очень пригодилось.

astra писал(а):но что полезно для другого?
есть ли общий вектор видения?
Да, есть.
Это жизнь.

Все очень просто - в реальной жизни легко можно погибнуть. Заживо погибнуть. И долго жить будучи уже мертвым внутри, мучительно наблюдая свое движение к неотвратимой и окончательной смерти. Я жил в местах, где дули такие сильные ветры, которые сдували мясо с костей живых людей. Эти внутренние ветры, называемые страстями, отрывали окружающим меня людям мясо с костей, а ум отрывали от тела и человек медленно, но неотвратимо погибал, безуспешно барахтаясь в пучине экстремальных эмоций, становясь куском мяса, зверем, бандитом (свобода - после 7-ми лет за убийство и меседес с автоматом на заднем сиденье) или сумасшедшим (свобода - от уголовной ответственности, так как есть справка из сумасшедшего дома - головы-то нет, а справка есть). Страсти, экстремальные эмоции бывают разными, как и стихии - огонь, вода... Если человек не живет рядом с вулканом или бурной рекой, не знаком с особенностями воды, огня, то очень много шансов, что человек погибнет, попав во "внутренний водоворот" или "внутренний пожар", повернув с пути за поворот страсти, столкнувшись с незнакомой "внутренней стихией, и погибнет, даже не поняв, что произошло. Многие мертвы уже при жизни. Смерть тела неминуема для всех, но, некоторые мертвы уже при жизни, погибнув во внутреннем пожаре или захлебнувшись в быстрой внутренней реке..

Кроме внутренних стихий - я хорошо знаком с внешними смертельными опасностями, уметь ночевать в лесу на снегу при хорошем минусе без палатки, сплавляться по порогам в бурной реке, прыгать с трамплинов для лыжников на санках (не вздумайте повторить, сломаете позвоночник. Однажды в юности, мне пришлось лыжника, который прыгал с моего трамплина на горных лыжах и сломал ногу в бедре - везти на санках до скорой помощи, машина не могла подъехать), гонки на предельных скоростях, работа с огнем при пожаре и т.д...

Так вот критерий и снаружи и внутри прост - в такой ситуации нужно просто выжить. Для этого необходимо знать, чем опасны страсти, внутренние ветра, потопы и пожары, как выглядят эти "внутренние холод, огонь и вода".

Пример внешней неопытности общения с огнем - при пожаре в "Хромой лошади", когда много людей спокойно наблюдало как горит пенопласт на потолке, после чего сразу задохнулись не один десяток человек, а вторая половина, также не один десяток, погибли уже медленно, за неделю в больнице, так как сожгли легкие продуктами горения пенопласта. Они умирали медленно, еще будучи живыми, но уже без легких, целую неделю. Так и человек - может еще долго жить без сердца, без чувств. В другом случае, около дома профсоюзов, восторженные девочки насыпали пенопласт в бутылки с бензином, превращая их в химическое оружие, сжигающее легкие людей, находящихся в доме профсоюзов. После чего некоторые люди с обожженными легкими еще долго мучались перед неминуемой смертью..

Внутри все тоже самое. Поэтому так важно знать, что:
Эйя писал(а):Старший учил меня впрок. Например перед свадьбой, вспоминая что-то своё , поучал меня :
- Бывают такие ситуации, когда борешься с искушением. Представь, что ты идёшь по своей, знакомой улице и заешь, за углом поворот, где у тебя всё будет по другому...Тебе очень интересно и хочется именно туда, но
там всё иначе , почти как в сказке и ты можешь заблудиться и потерять дорогу к дому, где тебя ждут...
Так вот запомни, решать как поступить надо до поворота, не надейся, что заглянув и заступив на пару шагов,
ты сможешь остановиться . Пока не шагнул за угол- ты свободен, шагнул - и уже собой не владеешь.
Страсть можно обуздать в самом начале, при первых признаках и до поворота, шагнул - затянет как водоворот..."
Воот, может кому- нибудь пригодиться ;)
- еще до встречи с этими внутренними потоками страстей/стихий, в которые можно повернуть от любопытства и неопытности и уже никогда не вернуться в жизнь, медленно мучаясь и умирая еще при жизни.

Ребенок не может (нет возможностей) управляться с этими потоками, он не знает их, он может только слушать и верить взрослым. А взрослый человек уже должен знать и уметь... Сначала вера, потом знание, потом умение... Что снаружи,что внутри.. Если вам повезло не встречаться с сильными "внутренними потоками стихий" и вас оградили от них близкие люди, семья - хорошо... Но за пределами семьи, близких и опытных людей, на просторах "личной свободы", которой сейчас очень много - эти знания и умения необходимы..

Традиционные религии и есть эти самые "путеводители по внутренним и невидимым мирам"...

Сначала вера, потом знание, потом умение, а потом экзамен..

Поэтому:
Не ходите дети в Африку гулять..
https://youtu.be/dsXbMsrwjEQ

===========================

Архи - Ага, только мистики я в этом никакой не вижу

viewtopic.php?p=783772#p783772
Архи писал(а):
Otechestvenny писал(а):Теперь понятно какие амбиции притянули тебя к оккультным знаниям...
Интересно что-то мистическое потустороннее экстрасенсорика за пределом человеческих возможностей...
Ага, только мистики я в этом никакой не вижу, и это не за пределом человеческих возможностей))
Тебе пока даже естественно доступные человеку "иные миры" неизвестны, первый "другой мир" мир может быть доступен мальчикам только в конкретном возрасте, и то - не всем... Но, увы, мысли о мистике, амбиции и излишние знания - могут сыграть с тобой злую шутку и закрыть доступ даже к первому из двух доступных "иных миров" - миру взрослых. Дело в том, что взрослые отличаются от детей не силой, деньгами и образованием, тут внешние отличия не важны, а тем, что взрослые живут в том самом "другом мире", одном из тех "других миров", которые тебя интересуют. Взрослые живут в том мире, который в принципе не доступен для детей. Для детей, а также для многих "взрослых", которые в нем уже живут, действуют, но еще не осознают его, не различают - этот следующий мир немыслим, непредставим.. Они также о нем ничего не знают, считая детей - маленькими взрослыми.

Отечественный же вообще имеет доступ уже ко второму "другому миру", третьему из доступных людям, но опять - это возможно только в конкретном возрасте и то не всем. И он пока также не осознает отличия своего нового мира от тех, в которых живут дети и взрослые.. Пытаясь перенести привычки взрослого, еще земного человека, в мир небес..

-------------------------------------

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.ph ... 62#p786362
Андрей Осипов писал(а):Дух отличается от души в такой же степени, как душа отличается от тела.

Разница между духом и душой так же огромна, как между душой и телом......

Т.е. дух и душа различаются так же сильно, как тело и душа.. Но большинство людей даже не знают, где именно проходит граница между телом и душой... Что же говорить о границе между душой и духом..

Неумение различать движения, возможности и ограничения своего духа от движений своей души, реальных возможностей и ограничений своей души могут привести к тому, человек путает тело с душой, с духом, а мысли, личные мнения, желания с реальностью. Так очень часто и происходит... Когда человек не может различить, провести границу между мечтами, желаниями, верой, доверием и реальностью - сливая это воедино, уравнивая между собой.

Поэтому так важно научиться сначала различать движения своей души и вернуть ей зрение, теряемое человеком за отрицательными эмоциями, за мыслями и ощущениями в процессе академического образования, а уж потом интересоваться духовностью. Если этот шаг пропустить, то получится как у маленьких детей, которые изображают взрослых - духовность можно будет только изображать, но суть ее будет потеряна...

Многие взрослые не воспитывают своих детей, не обучат их душу видеть, так как сами слепы и даже не догадываются о самой возможности - "видеть душой", считая все это либо чудесами, либо "сопливыми сантиментами". Даже мысли такой не могут допустить, что слово "чувства" значить что-то гораздо большее, чем ощущения тела. Поэтому так много бесчувственных людей, которые по факту - всего лишь мыслящие животные, которые только изображают людей. И интернет таким людям только в помощь..

=====================

viewtopic.php?p=788243#p788243
СамАди писал(а):Дети любят и тянутся к тем, кто даёт им игрушки, занимает их чем-то интересным... И не любят тех, кто эти игрушки отнимает, напоминая о том, что играть вечно бесполезно... Что всё проходит...
Но потом, впоследствии вектора любви меняются, повернувшись на 180°...
Когда доигравшиеся дети, подойдя к порогу смерти, вдруг понимают, что отбирающие игрушки были более правы, желая им зрелости и скорейшего духовного роста...
Спасибо, СамАди. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.