Духовный рост или обретение целостности?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Духовный рост или обретение целостности?

Сообщение Андрей Осипов » 28 мар 2021, 12:36

"Духовный рост" и "обретение целостности" - это совершенно разные движения, которые одновременно выполнять нельзя. Попытка совместить эти движения приводит к перегрузке и гибели. Но ведь некоторые люди даже уравнивают эти два движения личного сознания.... Там, где даже приставку "и" нельзя ставить, они ставят знак равенства "="...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Re:Духовный рост или обретение целостности?

Сообщение Эйя » 28 мар 2021, 13:18

Ты предполагаешь, что из цельному человеку расти Духовно уже некуда ? #021
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 962 раз.

Сообщение Levis » 28 мар 2021, 13:58

Это меня всегда в тебе, Андрей, удивляло.

Ты что-то утверждаешь, но не говоришь почему ты так считаешь.

Можешь свою мысль пояснить?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 мар 2021, 14:20

Эйя писал(а):Ты предполагаешь, что из цельному человеку расти Духовно уже некуда ? #021
Нет, конечно. Я написал, что попытка совместить эти разнонаправленные движения приводит к перегрузке, а в дальнейшем может привести и к гибели.

Эйя писал(а):Ты предполагаешь, что из цельному человеку расти Духовно уже некуда ? #021
Я о том, что многие люди путают цельность и духовность.

Так как цельность, единство целей, согласованность частей, может быть собрана вокруг любой из частей личного сознания - вокруг тела (радость), вокруг души (любовь) или вокруг духа ( духовность). Все зависит от конкретного человека.

Мало того, очень многие люди путают душевность и духовность. А ведь разница между душевностью и духовностью такая же, как между материальным и духовным..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 28 мар 2021, 14:39

В чём ты видишь разность этих путей?

Почему или от чего может возникнуть перегрузка?
Levis
Модератор
Модератор

Re:Духовный рост или обретение целостности??

Сообщение Владимир Есаков » 28 мар 2021, 20:04

В норме, одновременно выливать жидкость из кувшина, и наливать в него не получиться.
Изловчившись, таки выйдет.
А у особо талантливых это выйдет даже легко.
Меж первым и третьим вариантами разница только на словах?
Люди в массе не научились контролировать свои эмоции, а уже правят свои духовные качества словно... играючи это делают короче.
Сергей, ты считаешь эти движения однонаправленными?
Эйя, твой вопрос и исходный тезис разные темы.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 460 раз.

Re: Духовный рост или обретение целостности?

Сообщение Андрей Осипов » 03 апр 2021, 09:38

Вот так выглядят стороны (Духовный рост или обретение целостности?), часть участников за
духовный рости и главенство духа:

viewtopic.php?p=786412#p786412
Хоссэ писал(а):
Levis писал(а):Какое отношение скорлупа циплёнка имеет к духу человека?

я привожу аналогию на этом примере.
Дух человека (вернее зерно духа) расширяет границы своей светоносности по мере расширения сознания, уровень расширения это как скорлупа, граница, пока сознание не созреет (по мере упорядочения хаоса омрачений) к большей степени свободы, если это произойдет сразу человек (личность) может не выдержать напряжения энергий, которые он еще не ассимилировал в своих телах и оболочках. ) Манифестация духа обычно предельно высоко целесообразна.

viewtopic.php?p=786484#p786484
Эйя писал(а):ДУХ в моём понимании- это изначальный Космический Принцип Воли.
Дух= Воля= Желание.
Сила Духа/Воли- это Сила Желания.

Эйя писал(а):Христианская традиция о Духе толкует следующее:

"
Традиционно под категорией Дух понимается некое абсолютное начало бытия или та совершенно невещественная и нематериальная сила, которая является первоисточником всего сущего или той
первичной энергией, которая создаёт тварный мир и дарует жизнь, восприятие и осознание всему
сущему, т.е. живому и одушевлённому.
....

Религиозное сознание рассматривает Дух как главную творческую и движущую силу, присущую преимущественно всему живому (одушевлённому), включая и человека, созданного по Образу и
Подобию этой высшей творческой силы.

Другая часть участников
за целостность:

viewtopic.php?p=786501#p786501
А-33-Я писал(а):не, ребята... это всё разговоры... ТАМ не говорится...просто пребывается... у меня так...
а поговорить могу о весне, например... или о Сережкиной понималке... да кто ж её отвергает...ты что, Серж?! просто понималка понималке рознь...хотя в сути они, понималки , в общем-то , тождественны...

я вот читаю народ и диву даюсь: то ум им пакость какую-то сотворил, то тело - это тьфу, а вот душа - это дааааааааааа... и раз за разом из целого на что-то плюют, а на что-то с придыханием сутками молятся...

а для меня это всё едино.... и всё на своем месте... едино и не делимо... это как часовой механизм... конечно можно поатамарно разобрать этот механизм...не вопрос, но потом то его нужно собрать... иначе ...иначе... получаются понималки... это как многоэтажный дом... можно раздеребанить по этажам и гутарить по каждому этажу отдельно... не вопрос...но есть понятие ДОМ ...ну как выкинуть какой-то там этаж, который кому-то от великого чего-то там, показался не важным... или разобрав часовой механизм по винтикам и шестеренкам , вдруг решить что там воооон та шестеренка совсем не важная... в печку её...

ну? а как же быть с тем что несет название ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ?

вот так и все эти диалоги...

вот например эта фраза: Религиозное сознание рассматривает Дух как главную творческую и движущую силу, присущую преимущественно всему живому (одушевлённому), включая и человека, созданного по Образу и
Подобию этой высшей творческой силы.

а т.е. , есть что-то не главное и не движущее?
это как?, если рассматривать с позиции целостного?

вопрос риторический...

viewtopic.php?p=786422#p786422
Незнайка писал(а):..я бы сказала, что суть ни от чего не зависит.. она же суть..)

Незнайка писал(а):
Levis писал(а):Просто лично я "ТАМ" не был и не знаю что там делается

ты "там" всегда, только понималка не дает возможность это осознать.. пока не дает..потому что для понималки "там" не интересно, "там ничего не происходит"... безмолвие..)..лишь осознавание.. которое не может осознавать себя, а благодаря понималке/тело-ум можно снова быть Собой на постоянной основе))..

Мне же не достаточно ни той, ни другой стороны, так как это крайности, это точки зрения, абсолютизирующие свои выборы и предпочтения.. И их участники даже не предполагают возможности существования иных выборов, целей и ценностей..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Незнайка » 03 апр 2021, 12:49

..а вы ведь даже не представляете, насколько нелепы ваши разъяснения...(
не вводи в заблуждение...
..все выборы из блуждающегося сознания/ума.. оно может играть бесконечно... и возможностей та же бесконечность...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 856 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 апр 2021, 14:59

С позиции "единого, целостного взгляда" :
Незнайка писал(а):..а вы ведь даже не представляете, насколько нелепы ваши разъяснения...(
не вводи в заблуждение...
..все выборы из блуждающегося сознания/ума.. оно может играть бесконечно... и возможностей та же бесконечность...

А вот с позиции сбалансированного различения, которое все же существует на форуме:
viewtopic.php?p=786397#p786397
Сшонэ писал(а):Заблуждение человека про границы духа и души?
Во первых, это разная субстанция. Во вторых, происхождение разное. Дух условно вечен, душа условно преходяща, суть зависит от стабильности создания.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 03 апр 2021, 20:29

Андрей Осипов писал(а):"Духовный рост" и "обретение целостности" - это совершенно разные движения, которые одновременно выполнять нельзя.

Эйя писал(а):Ты предполагаешь, что из цельному человеку расти Духовно уже некуда ?

Андрей Осипов писал(а):Эйя, твой вопрос и исходный тезис разные темы.

Я задала вопрос после твоего первого сообщения. Вопрос по теме, просто он , вероятно, нарушил ход твоих рассуждений. #021

Я не согласна, с этим утверждением
"Духовный рост" и "обретение целостности" - это совершенно разные движения, которые одновременно выполнять нельзя.

У большинства людей всё происходит постепенно и одновременно.
Без развитых духовных качеств никакой целостности обрести невозможно.
Напомню, часть тезисов о духе, подчеркну те духовные качества, которые способствуют обретению целостности...
Категория Духа является настолько ёмкой и всеобъемлющей, что кроме понятия Бога,
вмещает в себя множество и других совершенно самостоятельных понятий и категорий:

Дух – Бог, как бестелесное личностное существо,
Дух - ангел (Пс.103:4),
Дух - человеческая душа; душа почившего человека,
Дух - высшая познавательная сила человеческой души, посредством которой человек познает Бога,
Природу и
духовный мир,
Дух - сила внутренней устремлённости или настроенности на что-либо,
Дух – нрав, характер например, человека,
Дух – настрой или настроенность сил души (пример: воинственный дух);
Дух - суть (пример: дух произведения, дух эпохи, времени и т.д.),
Дух – побуждающая сила и энергия к действию (им руководил бунтарский дух и т.д.).
Эйя

Сообщение Эйя » 03 апр 2021, 20:42

Андрей Осипов писал(а):Мне же не достаточно ни той, ни другой стороны, так как это крайности, это точки зрения, абсолютизирующие свои выборы и предпочтения.. И их участники даже не предполагают возможности существования иных выборов, целей и ценностей..

Ну это ты #022 так про участников думаешь, а у частников есть иные выборы и опыт, о котором они просто не рассказывают, хотя бы потому, что их эта тема не волнует. Можно быть целостным и духовным или двигаться этом направлении, занимаясь своими обычными делами, не заморачивая голову вопросами, которые
интересуют тебя и других людей. ;)
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 03 апр 2021, 20:58

Эйя, твой вопрос и исходный тезис разные темы.
Эйя, это мои слова, не Андрея.
Ты ошиблась в авторе цитируемого..

Тема не волнующая, как ты говоришь, иных участников их не волнует. А из откликнувшихся понимания этой темы есть как оказывается у меньшинства :)
Ты считаешь её не существенной?
Так о том и речь, для большинства форумных искателей скрытых смыслов, то есть эзотерического чего, самое что ни на есть скрытое, им оказывается не существенным. А, так, не особо интересно, не волнительно,... чьи-то заморочки :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Эйя » 03 апр 2021, 21:33

Владимир Есаков писал(а):Тема не волнующая, как ты говоришь, иных участников их не волнует. А из откликнувшихся понимания этой темы есть как оказывается у меньшинства
Ты считаешь её не существенной?
Так о том и речь, для большинства форумных искателей скрытых смыслов, то есть эзотерического чего, самое что ни на есть скрытое, им оказывается не существенным. А, так, не особо интересно, не волнительно,... чьи-то заморочки

Я так не думаю, тем более у самой этих никому не нужных заморечек много. Тема как раз многообещающая.
Просто вступление не совсем удачное для форума ...мы ж здесь сами с коренными зубами ;) )))
Эйя

Сообщение Levis » 04 апр 2021, 07:42

Владимир Есаков писал(а):Сергей, ты считаешь эти движения однонаправленными?
Не слишком удачно сформулирован вопрос.

Направление это о чём?

Андрей, как это понимаю я, говорит о том, что эти процесс не могут идти одновременно. На мой взгляд это спорный вопрос.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 04 апр 2021, 13:12

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Сергей, ты считаешь эти движения однонаправленными?
Не слишком удачно сформулирован вопрос.
Мой или Андрея?
Levis писал(а):Направление это о чём?
Андрей Осипов писал(а):..- это совершенно разные движения,..
...совместить эти движения..
Движение без направления? Это называется иначе, бесцельное движение, хаотичное - броуновское движение.
У движения (движения человека) есть цель. И она не одна, разные цели разные движения.
Андрей, как это понимаю я, говорит о том, что эти процесс не могут идти одновременно. На мой взгляд это спорный вопрос.
Эти процессы могут включать друг друга в себя.
Еду в город за покупками.
Еду в город. Еду за покупками.
Всегда ли эти движения совпадают?
Нет, но бывает совпадают. В части движения всегда. И. Время затрачивать на них придется обязательно.
Однако, то на что, как я понимаю, направлена тема.
Показать разницу между этими движениями.
Для многих она не очевидна.
Типа.
Всё едино.
Если так, то и двигаться некуда. Всё, пришли куда хотели :) Празднуем совершенство своё всёшнее.
А если всё же движемся, то хорошо бы отдавать себе отчет в очередности или параллельности разных процессов.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 04 апр 2021, 18:49

Владимир Есаков писал(а):Движение без направления? Это называется иначе, бесцельное движение, хаотичное - броуновское движение.
Движение сознания в сторону духовного роста и движения сознания в сторону целостности это не движение в каком-то заданном направлении, с моей скромной, и именно поэтому я сказал о неудачности твоего вопроса.

Ты считаешь иначе? Это как раз то самое заданное направление по которому и двигается человек? Ты в этом точно уверен? Ты знаешь что это за направление и куда и как нужно идти? Что конкретно на этом пути делать?

Тогда ты прав и я тебя в сторонке послушаю.
Levis
Модератор
Модератор