Духовный рост или обретение целостности?

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Духовный рост или обретение целостности?

Сообщение YEARS » 27 авг 2021, 22:11

Fokusima, если ты выбираешь неделание, то это лишь передышка на пути. Если передышка носит затяжной характер, то тогда и начинаются поиски от неудовлетворенности. Когда ты обретаешь целостность, то разумеется один из этапов заканчивается, но снова начинается новый. Завершения в развитии нет, есть переходные моменты. Если ты не видишь и не понимаешь, что есть воля, и ты не видишь и не понимаешь, что она тренируема, то разговоры на эту тему с тобой бесполезны. Но если ты почитаешь себя, то ты изначально правильно написал, что духовный рост начинается с прекращения поиска целостности. Хотя слово поиск, не подходит. И, развивая твою мысль можно сказать, что прекращение происходит потому что целостность уже есть. Только сформированная целостность порождает рост, никак иначе.
YEARS

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Fokusima » 27 авг 2021, 22:16

YEARS

.. лучше музыка без слов..
.. чем сова без музыки..

.. много думать - плохая карма..
.. а мне просто лень.. _005
Fokusima

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2021, 05:56

YEARS писал(а):Fokusima, Когда ты обретаешь целостность, то разумеется один из этапов заканчивается, но снова начинается новый. .
О каких именно этапах идёт речь? И при чем здесь духовность?

YEARS писал(а):Fokusima,
. Если ты не видишь и не понимаешь, что есть воля, и ты не видишь и не понимаешь, что она тренируема, то разговоры на эту тему с тобой бесполезны.
Основное проявление духа - это творчество. А тренировка воли нужна в спорте. При чем здесь духовность?

Поэтому Фукусима и ответил::
Fokusima писал(а):YEARS

.. лучше музыка без слов..
.. чем сова без музыки..

.. много думать - плохая карма..
.. а мне просто лень.. _005
[/quote]
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 06:10

Андрей Осипов, речь идёт об этапах развития. До уровня духа, нужно ещё дорасти. А проявлением духа является движение. И творчество является только одной из граней этих проявлений.
YEARS

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2021, 06:18

YEARS писал(а):Андрей Осипов, речь идёт об этапах развития. .
Каких именно?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2021, 06:24

YEARS писал(а):Fokusima, Когда ты обретаешь целостность, то разумеется один из этапов заканчивается, но снова начинается новый. .
Это именно так.

Когда начинается следующий этап - одна целостность теряется, а обретается новая. Как называется этот процесс потери старой целостности и обретения новой?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 06:32

Андрей Осипов, если говорить о целостности, то этот этап стоит до уровня духа. Пока нет целостности, ты являешься допустим лишь клеткой единого организма. У тебя нет воли, ты являешься лишь частью массы. Индивидуальности нет, нет единицы. Целостность это уже сформировавшееся я. И вот с этого я необходимо перейти на уровень мы. И тогда, можно говорить об уровне духа. Это говорит о наличии воли, как таковой. Пока пребываешь на уровне мы без идентификации себя как единицы, об уровне духа говорить не приходится.
YEARS

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 06:34

Андрей Осипов, это называется расширением сознания.
YEARS

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2021, 06:48

YEARS писал(а):Андрей Осипов, если говорить о целостности, то этот этап стоит до уровня духа. Пока нет целостности, ты являешься допустим лишь клеткой единого организма. У тебя нет воли, ты являешься лишь частью массы. Индивидуальности нет, нет единицы. Целостность это уже сформировавшееся я. И вот с этого я необходимо перейти на уровень мы. И тогда, можно говорить об уровне духа. Это говорит о наличии воли, как таковой. Пока пребываешь на уровне мы без идентификации себя как единицы, об уровне духа говорить не приходится.
Вы хорошо описали процесс, который возможен несколько, несколько раз в жизни человека и имеет отношение не только к духовности.
Какой это процесс?
Как он называется?

YEARS писал(а):Андрей Осипов, это называется расширением сознания.
Еще какие ни будь другие, более точные названия есть у описываемого вами процесса? :)

Вы уже описали некоторые отличительные детали процесса:
YEARS писал(а):До уровня духа, нужно ещё дорасти..
Да.
YEARS писал(а):ты являешься клеткой единого организма
Да..
И что происходит с этой клеткой организма, которая доросла? :) :) :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 07:02

Андрей Осипов, в процессе понимания сути вещей, сути процессов, желательно от названий отказаться. Иначе углубления не будет и будет лишь поверхностное представление на уровне слов. Но если уж говорить, то это элементарный процесс роста. И духовность это не когда ты являешься частью, а когда ты являешься всем. Всем, в масштабе своего сознания. То есть с уровня я, переходишь на уровень мы. И только с этого, начинается духовность.
YEARS

Re:

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2021, 07:15

YEARS писал(а):Андрей Осипов, в процессе понимания сути вещей, сути процессов, желательно от названий отказаться.
В процессе понимания - да. Но после обретения, понимания сути - придется назвать. И до вас это уже многие сделали.

YEARS писал(а):Андрей Осипов, в процессе понимания сути вещей, сути процессов, желательно от названий отказаться. Иначе углубления не будет и будет лишь поверхностное представление на уровне слов. Но если уж говорить, то это элементарный процесс роста.
Как и чем "элементарно" заканчивается процесс роста живого организма, являющего частью, клеткой?

YEARS писал(а):Андрей Осипов,с уровня я, переходишь на уровень мы. И только с этого, начинается духовность.

В том то и дело, что не только духовность начинается с этого в жизни живых существ, не только духовность...
Многое другое. Что это? :)

PS: Но не торопитесь с ответом... Не торопитесь.. Быстро, не значит хорошо.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Fokusima » 28 авг 2021, 07:26

в процессе понимания сути вещей, сути процессов, желательно от названий отказаться.

.. а суть вещей как раз в том..
.. что работой над собою.. и духовным ростом.. занимается ум.. а не ты..
.. и процесс это уходит в бесконечность..

.. самый ужасный приговор для человека.. это обыкновенность..
.. исключительность.. плохая карма..

.. хотя.. исключительность есть во всём и во всех..
.. она и делает нас обыкновенными..
.. правда иы об этом не всегда знаем.. :shock: :shock:
Fokusima

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 07:30

Андрей Осипов, мы сейчас говорим именно о духовности и о целостности, как о необходимом этапе для достижения уровня духа. Всё остальное, смысла рассматривать сейчас нет никакого. И, вот. Когда человек, пребывая на уровне я, говорит о духовном росте, то это явная и грубая ошибка. Он может говорить о личностном росте, но никак не о духовном. Хотя называть он может конечно как угодно, но это название не будет соответствовать действительности.
YEARS

Re:

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2021, 07:38

YEARS писал(а):Андрей ОсиповОн может говорить о личностном росте, но никак не о духовном.
Согласен, личный рост и духовность - это разное, да...
Но духовность и целостность - то же разное..

YEARS писал(а):Андрей Осипов, мы сейчас говорим именно о духовности и о целостности, как о необходимом этапе для достижения уровня духа.
Да , да... Именно об этом самом этапе достижения духа и говорим.. Как этот этап называется?
Он имеет отношение не только к духовности, а вообще к любой жизни..

Но не торопитесь отвечать на мой вопрос, ответ придет не быстро.

YEARS писал(а):Когда человек, пребывая на уровне я, говорит о духовном росте, то это явная и грубая ошибка.
Когда человек говорит, словами, буквами , звуками - то этому человеку приходится опускаться на этот уровень...

Но тут нужно согласовать термин "я":
YEARS писал(а):Андрей Осипов,Когда человек, пребывая на уровне "я"
Чем является это самое "я"?
Что же это за "я" такое?
Где оно может находится?

Какое может быть это самое "Я есть!" у живого существа.....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 08:05

Андрей Осипов, разумеется, что духовность и целостность это разное. Целостность подразумевает наличие границ, духовность это отсутствие границ. Целостность это ядро, духовность это пространство. Как происходит трансформация с уровня ядра на уровень пространства? С убирания, границ. Но опять же, духовность возможна только после обретения целостности. Пока нет целостности, нет ядра то ты являешься частью общего.И общее, движет тебя. Не ты, двигаешь общее. Чтобы двигать общее, нужен выход из ядра посредством снятия границ и нужна воля, сила.
YEARS

Re:

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2021, 10:11

YEARS писал(а):Андрей Осипов, разумеется, что Как происходит трансформация с уровня ядра на уровень пространства? И общее, движет тебя. Не ты, двигаешь общее. Чтобы двигать общее, нужен выход из ядра посредством снятия границ и нужна воля, сила.
Очень хорошо описан процесс. Как он называется у живых существ?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 10:25

Андрей Осипов, это называется течением по волне.
Как деревяшка по реке, например. Или, как фокусима выбрал.
То есть разности нет, живое ли это существо.
Он полностью, ведом.
YEARS

Re:

Сообщение Fokusima » 28 авг 2021, 10:53

YEARS писал(а): Он полностью, ведом.

.. в хорошем смысле этого слова.. я доверяюсь Дао.. :roll: :roll:
Fokusima

Сообщение YEARS » 28 авг 2021, 11:53

Fokusima, разумеется. И даже осознавание этого, это уже достаточно много.
YEARS

Сообщение Конг » 10 сен 2021, 18:58

Андрей Осипов писал(а):"Духовный рост" и "обретение целостности" - это совершенно разные движения, которые одновременно выполнять нельзя. Попытка совместить эти движения приводит к перегрузке и гибели. Но ведь некоторые люди даже уравнивают эти два движения личного сознания.... Там, где даже приставку "и" нельзя ставить, они ставят знак равенства "="...

Здесь нужно определиться со словами.
Если под словом 'цельный' подразумевать лишь единство в рамках определённой точки сборки человека, со всеми её ограничениями - это одно.

А если подразумевать гипероним к слову цельный - Единый, Единство - тогда смысл будет совсем иным. Отсюда, на мой взгляд и растут корни различных точек зрения в теме.

Обретение единства, цельности в рамках ограничений точки сборки конкретной личности - это необходимый процесс для того, чтобы в принципе начать какое-то духовное развитие, которое лишь цементирует данную цельность, наполняет эту цельность силой. Тут нет противоречий. Одновременно с духовным ростом будет усиливаться и цельность личности. Оба процесса в единстве.

А вот если под цельностью подразумевать достижение Единства в религиозно-мистическом смысле, то есть в процессе слияния с Брахманом, например. То есть во Вселенском масштабе, тогда да, эти два процесса иногда могут противоречить друг другу тактически. Поскольку духовное развитие - это продвижение вглубь личности, себя, а Единение с Брахманом, со Вселенной - это процесс расширения сознания, именно вширь, за границы отдельной личности, Я.

То есть во втором случае в каждый конкретный момент или период практики обычно происходит что-то одно: или мы зреем душой (Дух+энергия), расширяя свои границы осознавания окружающего мира, превосходя эго, либо мы погружены в процесс углубления своих познаний о своём Я, об элементах, его слагающих (Пять скандх в буддизме).

Но на самом деле... Во втором случае оба процесса связаны, если мы практикуем правильно. Выход на Вселенский уровень связан с глубиной самоосознания, то есть с духовным ростом. Одно без другого не сможет прогрессировать просто. И остановится вначале одно, а потом и другое.

Так что мой ответ, оба процесса связаны, но в каждый отдельный момент времени практиковать обычно приходится что-то одно. Хотя на конечной стадии оба процесса происходят одновременно.

Аллегория тут может быть с подъёмом на высокую гору: одновременно подниматься на гору и обозревать окрестности - сложно. Но чем выше в гору, тем проще видеть процесс расширения границы горизонта, тем проще видеть все новые пейзажи расширившихся границ мира. Что способствует и одновременному обретению большей цельности в Едином.
Последний раз редактировалось Конг 10 сен 2021, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Конг

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.След.