Дети, взрослые, мудрые.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Дети, взрослые, мудрые.

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 13:08

viewtopic.php?p=793207#p793207
Левис, спасибо за хорошо сформулированную мысль:
Levis писал(а):что так называемые "просветлённые" это обычные люди (быть может чуть более развитые).
О!
Точно так же думают и отвечают дети о взрослых, они говорят, что "так называемые взрослые это обычные дети (быть может чуть более развитые)" :)
Это ошибка. Эта "чуть разница" - колоссальна, ведь это разница между тем, кто еще в утробе и тем кто уже родился. Просветление ( третье рождение) является обычным рождением, со всеми особенностями и ограничениями, присущими первому, физическому рождению. Эта разница "до" и "после" присуща как первому рождению, всем известному, так второму, так и третьему. И слова "чуть более развитые" не подходят к этому процессу.

Так как
единожды рожденные, дети несут ответственность за свои действия,
дважды рожденные, взрослые несут ответственность за свои эмоции,
трижды рожденные, мудрые, просветленные несут ответственность за свои мысли.

Я только одного просветленного ( трижды рожденного) знаю, который заметил и второе и третье свои рождения.. Первое он не помнит.... :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 27 раз.

Re: Дети, взрослые, мудрые.

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 13:12

Сложность взаимопонимания тех, кто родился и тех , кто не рожден в том, что после очередного рождения меняется восприятие понятия "внутри - снаружи".... Но обычно наблюдать эту границу, где положение "внутри" меняется на положение "снаружи" человек не может. Ни до рождения, ни после.. Только косвенно..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Почему просветленные умирают от рака?

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 14:28

viewtopic.php?p=793215#p793215
Воланд писал(а):
Baymax писал(а):Просветленный, это человек, который одномоментно может объять сознанием обьём больший, чем его физ тело, это и отличает его от других людей. Если другие люди могут переносить своё сознание в разные части тела и считают это выходом в астрал или посещением других миров, просветлённый этого сделать не может, т.к. он уже везде.

Как можно объять сознанием пространство вокруг себя?
Органами чувств. В мире физическом, в котором живет наше биологическое тело, это делается путем тренировок своих органов чувств.
Как обострить восприятие пространства нашими органами чувств?
Путем специальных тренировок. Чтоб обострить органы зрения, нужно заниматься боевыми искусствами, с манекенами, тренажерами, лучше с несколькими противниками одновременно. В экстремальных условиях тренировочного боя, когда за ошибку получаешь боль, расширяется сектор обзора за счет бокового зрения. Тоже самое можно тренировать одному, занимаясь эквилибристикой, упражнениями с палками, нунчаками.
Чтобы обострить слух, нужно проделывать упражнения с завязанными глазами.
Тоже самое можно проделывать для улучшения обоняния и осязания.
Как переносить сознания в разные части своего тела?
Опять же с помощью ренировок. Тренировок сознания. Мысленно переносим свой взор (он называется внутренним зрением или внутренним оком) на часть тела и "прислушиваемся к ощущениям", поступающим в наш ум от исследуемой части тела.
Все просто в объяснениях, но сложно в исполнении.
Допустим мне, чтобы увеличить угол бокового зрения до 270 градусов понадобился почти год интенсивных тренировок вместе с бегом по пересеченной местности в сумерках.

А как научить свой ум быть везде?
Это не ум. И это не достигается обучением. Самостоятельность духа - это результат рождения (просветления).. Третьего из возможных рождений для человека. Но просветление, третье рождение меня мало интересует, так как в этом процессе человек имеет мало самостоятельности. Меня больше интересует второе рождение, энергетическое, в котором люди не только могут, но обязаны сознательно принимать участие.
Воланд писал(а):
Baymax писал(а):просветлённым человек станет не раньше, чем его сознание примет искомые размеры.

Какие размеры? Кем искомые? Вашим сознанием?
Когда "внешнее" меняется с "внутренним".. Сложность взаимопонимания тех, кто родился и тех , кто не рожден в том, что после очередного рождения меняется восприятие понятия "внутри - снаружи".... Но обычно наблюдать эту границу, где положение "внутри" меняется на положение "снаружи" человек не может. Ни до рождения, ни после.. Только косвенно.. Ведь внешне человек никак не меняется.. Ни после второго, ни после третьего ВОЗМОЖНОГО ( но не обязательного) рождения..

Воланд писал(а):
Baymax писал(а):Просветленный, это человек, который одномоментно может объять сознанием обьём больший, чем его физ тело, это и отличает его от других людей. Если другие люди могут переносить своё сознание в разные части тела и считают это выходом в астрал или посещением других миров, просветлённый этого сделать не может, т.к. он уже везде.
Как можно объять сознанием пространство вокруг себя?
Органами чувств. В мире физическом, в котором живет наше биологическое тело, это делается путем тренировок своих органов чувств.
Все правильно, после второго и третьего рождений (просветления) - появляются новые органы чувств, отличные от физических. Но не наблюдаемые снаружи.

Воланд писал(а):
Baymax писал(а): очень часто встречается явление, когда человек не осознаёт то, чем обладает, но пользуется этим.
Конечно я не осознаю как работает мой планшет и очень приближенно понимаю как работает мой компьютер, но я умею ими пользоваться.
Именно так дела и обстоят, ведь большинство людей не знают, как пользоваться новыми, иными органами чувств, появляющимися при очередном рождении. Но не только не знают, многие даже в существование этих возможностей многие не верят. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Почему просветленные умирают от рака?

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 14:41

Воланд писал(а):Андрей Осипов меня мало волнуют все три рождения, потому что я знаю только одно -- это рождение моего тела. Остальные два -- это ваши фантазии.
Воланд, скорее всего вы сами не знакомы с рождением своего тела, вы об этом ничего не помните. О рождении тела вы узнали не изнутри, а сначала со слов других людей... Вас научили другие люди, вам объяснили ,что такое рождение тела, вам показали... Без этих действий других людей - даже первое рождение вы бы воспринимали фантазией. Это не ваши знания и не ваш опыт. С остальными рождениями все точно так же обстоит.

Сначала - это все слова других людей о рождении. А как вы к этим словам относитесь - это уже ваше личное дело. Потом и про остальные рождения научитесь, если успеете... Любые знания сначала считают фантазиями. Мои знания - не исключение. Как эти знания освоят большее количество людей - это станет знаниями, а не мнениями или фантазиями.. Сначала - тайные знания, потом известные...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 02 сен 2021, 15:01

Андрей Осипов писал(а):Сложность взаимопонимания тех, кто родился и тех , кто не рожден в том, что после очередного рождения меняется восприятие понятия "внутри - снаружи"...
Что ты имеешь ввиду можешь сказать и привести пример?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 15:07

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Сложность взаимопонимания тех, кто родился и тех , кто не рожден в том, что после очередного рождения меняется восприятие понятия "внутри - снаружи"...
Что ты имеешь ввиду?
Изменение восприятия в процессе рождения, как оно воспринимается рождаемым.
Levis писал(а):Что ты можешь сказать?
Я уже сказал.
Levis писал(а):ты можешь привести пример?
Так я привел пример - физическое рождение. И процесс изменения восприятия рождаемым ребенком..
Остальные рождения - аналогично происходят.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 02 сен 2021, 15:14

О сложности взаимопонимания с чьей стороны идёт речь?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 15:29

Levis писал(а):О сложности взаимопонимания с чьей стороны идёт речь?
С обоих, Левис...
Например попробуй, поговори с будущим, еще не рожденным ребенком.
И потом попробуй его послушать. :)

Так дело обстоит и с остальными двумя рождениями.
Помнишь о проблеме "детей и отцов"?
Это оттуда...
Полного взаимопонимания нет и быть не может.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 02 сен 2021, 15:46

Андрей Осипов писал(а):Полного взаимопонимания нет и быть не может.
Странная у тебя логика. Если человек уже прожил какой-то этап и перешёл на следующий, то что ему может помешать тех, кто ещё находятся на пройденном для него этапе?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 15:51

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Полного взаимопонимания нет и быть не может.
Странная у тебя логика.
Левис, это не моя логика.
Это логика процесса рождения...
Levis писал(а):Если человек уже прожил какой-то этап и перешёл на следующий, то что ему может помешать тех, кто ещё находятся на пройденном для него этапе?
Левис, перепиши этот свой вопрос по русски. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 02 сен 2021, 15:59

Андрей Осипов писал(а):Это логика процесса рождения...
Неа, это твоя персональная и на мой взгляд глубоко ошибочная логика.

Если я знал таблицу умножения, то изучив интегральное исчисление я её не забываю. И на вопрос об этой таблице я всё ещё могу ответить.

Так я, научившись контролировать генерацию собой определённых эмоций легко понимаю тех, кто всё ещё не умеют этого делать, правда теперь я знаю почему они этого не умеют делать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 19:03

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Это логика процесса рождения...
Неа, это твоя персональная и на мой взгляд глубоко ошибочная логика.
Левис, да, персональная. Но это не логика, а теория.. Когда с ней познакомятся и начнут применять на практике достаточное количество людей, она перестанет быть персональной. Из персональности останется только мое имя.

А что касаемо ошибочности, так ты сначала познакомься с моей теорией, с терминами. А то горазд оценивать то, в чем еще даже не разобрался.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 сен 2021, 19:10

Очень показательная тема: Мать и дитя. Отпустить.
viewtopic.php?p=768908&sid=231a3850835537fd68efb29d5bad43e0#p768908
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 03 сен 2021, 08:32

Андрей Осипов писал(а):Но это не логика, а теория..
И в каждой теории есть логика. Важно чтобы хотя бы в рамках своей же логики не было противоречий. Однако в твоей логике я это вижу. Возможно ошибаюсь.
Андрей Осипов писал(а):так ты сначала познакомься с моей теорией, с терминами.
По тем урывочным сведениям об этой теории, что видна на форуме у меня уже есть представление о ней. Быть может я смогу изменить своё мнение если она будет изложена в полноте.
Андрей Осипов писал(а):Из персональности останется только мое имя.
Имя у всех теорий и изобретений одно, надеюсь ты это знаешь. Или всё же манечка у тебя присутствует?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 сен 2021, 10:00

Посмотрите, как невнимательны и торопливы люди.
Им много раз пишут о рождении. И они повторяют эти слова.

viewtopic.php?p=793278#p793278
Otechestvenny писал(а):Но существуют рожденные свыше аскеты Великой схимы в которых присутствует Небесная природа человека...

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Но опять и опять пишут так, как будто рождаемый сам выбирается наружу. И сам обрывает пуповину . Все сам...

Otechestvenny писал(а):Аскетам Великой схимы нужно освободиться от земной природы человека и полностью разотождествиться с личность эгоизмом лукавым умом страстью духа и многими природными инстинктами...
И тогда аскет будет пребывать в Царствии Божием нематериального мира не от мира сего...
А рождающий наблюдает?

Левис, это и есть твоя "манечка"......
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 03 сен 2021, 10:29

Levis писал(а):Левис, это и есть твоя "манечка".
Что ты имеешь ввиду? "Это" - о чём ты?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 03 сен 2021, 11:28

Ну конечно, кому как не ребенку определять кто такие дети и взрослые. А уж в мудрости ребенок вообще спец. Ты не обижайся Андрей Осипов но это я про тебя.
Андрей Осипов писал(а):Так как
единожды рожденные, дети несут ответственность за свои действия,
дважды рожденные, взрослые несут ответственность за свои эмоции,
трижды рожденные, мудрые, просветленные несут ответственность за свои мысли.

Ну что за ерунду ты несешь людям. И тебе не стыдно за свои знания. лезешь в детскую психологию, в которой профессионалы психологи с трудом разбираются и то, методом проб и ошибок. Дети, до 5 лет в среднем вообще не несут никакой ответственности ни за что. Только после пяти лет, потихоньку, полегоньку дети начинают понимать порядки социума. До пяти лет (возраст указан в среднем и очень приближенно) дети познают основы того мира, в котором проживают, причем воспринимают по детски и не несут никакой ответственности за свои действия. В основе их поведения работают подражательные рефлексы. Как у шимпанзе. У ребенка до 5 лет проявляется и характер и темперамент, но это от Духа, то есть от мыслительных способностей его Духа, а не от окружающей среды.
Естественно влияет и биология, то есть строение мозга (которое у всех людей разное в деталях) и скорость протекания нервных реакций в нервной сети ребенка и в нейронах головного мозга. Все эти нюансы при несвормировавшейся душе может определить только детский психолог высочайшей квалификации с большим опытом работы . А ты Андрей лезешь в эту тему...
Ты что, белены объелся или тебе так страшно захотелось вознести себя под облака. Так летать научись. Для начала хотя бы во сне.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Воланд

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Воланд » 03 сен 2021, 11:48

Андрей Осипов писал(а):Самостоятельность духа - это результат рождения

Самостоятельность духа от самого Духа, то есть духовного тела человека, и характер человека определяется тоже его духовным телом. Если бы ты наблюдыл за детьми, то ты бы увидел, что у таого малого а уже есть характер. Иной ребенок как размазня, как пластелин, лепи из него что хочешь, но форму он не держит, или держит только когда ты рядом (если ты сам не размазня), а иной упертый как бычок и не слушается старших, никого. На все имеет собственное мнение.
Конечно я взял диаметрально противоположные характеры. Для наглядности.
Да просто на улице понаблюдай за детьми. И не сочиняй ты свою ерунду. Дважды, трижды рожденные. Чушь.
Человек любит внезапное изменение. Человек любит чтобы все и сразу. Вот завтра проснусь здоровым... Вот завтра проснусь богатым. А ты не жди завтра. Сядь сегодня за комп, открой новый листок из блокнота и озаглавь его : Как стать здоровым (богатым). И начни этот листок со списка всего того, что тебе мешает таким стать. Вот это уже будет шаг (в зачет общего количества шагов, приближающих тебя к цели).
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Воланд

Благодарил (а): 271 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 сен 2021, 12:33

Ты что, белены объелся или тебе так страшно захотелось вознести себя под облака.
Спасибо за адекватную оценку важности рассматриваемых вопросов. Но тема учебная, Воланд.
Так что буду ненужное убирать. А уж с твоей 'беленой" тем более. Так что не обижайся.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 03 сен 2021, 12:47

Воланд писал(а): А ты не жди завтра. Сядь сегодня за комп, открой новый листок из блокнота и озаглавь его : Как стать здоровым (богатым). И начни этот листок со списка всего того, что тебе мешает таким стать. Вот это уже будет шаг (в зачет общего количества шагов, приближающих тебя к цели).
Воланд, если захочешь скрывать отсутствие понимания за критикой и давать советы на тему личностного роста , то пиши про то, как хорошо быть здоровым и богатым в других темах . Но без меня ...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

След.