ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ом
Ом
Игорь
Василёк
Василёк

Андрей Осипов - освоение астрала (мира души/сердца).

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Сообщение Strannik » 17 июл 2008, 22:50

РА писал(а):Да неужели здесь кто то хочет вывести нас с Базара????????????


У меня есть такое желание РА.. В первую очередь с базара хочется уйти самому, и естественно и увести с него других.. Вы пишите об ОШО, как о мастурбаторе.... Не корректно.... Чтобы он не делал, он шел к своему внутреннему... За ним следователи другие и.. естественно мастурбировали... Почему? Нельзя стать вторым ОШО, вторым Христом, можно стать лишь самим собой... ОШО встает поперек лишь потому, что многое что он делал, не могли себе позволить другие. А все потому... что следовали не вместе с ним а за ним.. Не уподобляйтесь третьим, кто и не следовал и не исследовал а критикует и вешает маску или дублирует маску других.. Не дублируйте мир и все будет хорошо.. Станьте самим собой (ОЙ как трудно) и ... будет БЛАГОСТЬ разливаться вов сем теле и не только..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Андрей Осипов » 18 июл 2008, 00:34

стерто
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 23 сен 2008, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
 

Сообщение nayatl » 18 июл 2008, 01:04

Калагия писал(а):Зря ты мне в лс так разоткровенничался... нет, я не буду где-то кому-то рассказывать
:grin: Повторюсь: я ничего и никогда не делаю ЗРЯ. Всё имеет свою ПРИЧИНУ и обоснование.
Калагия писал(а):но теперь мне приходиться знать о тебе больше, чем другие...
И это тоже иллюзия. откровенность - это часть моей БЕЗЖАЛОСТНОСТИ. Многие мои знакомые, друзья, родные могут поклястся, что знают мну, но их знания будут сильно отличаться и не будут касаться настоящего Знания. Поверь, уж чего чего, а в таких играх я поднаторел за многие годы. У Каролса есть на эту тему кое-что... Тсарый Нагваль гврил, что никто не может Знать полностью ни одного самого близкого человека, потому как человек - это энергетическое непоситижимое, как весь Мир, существо. Неужели ты думаешь, что я стал уязвимие для тебя, поведав часть своей личной истории?! Я сдела это как раз по этому, что к ней не привязан - принял её и "отпустил". ;)
Калагия писал(а):Пока ты нуждаешься в простом внимании. И все, больше тебе ничего не нужно.
Внимани.? Ты даже не представляешь, сколько у мну внимания со всех сторон, я уже бесмерно устал от изобилия внимания и наконец-то смогу с завтрашнего дня уединиться. Какое счастье, я смогу побыть один и без всякого внимания. :mrgreen:
Калагия писал(а):Прости Друг, но недостаток любви и внимания, опять таки, налицо.
Хмм, жаль, значит ты опять упустила и урок прошёл для тебя напрасно, жаль... :oops:
Калагия писал(а): Наятл. у тебя очень много книжный знаний, а отсутствие углубления в тех схемах и понятиях, о которых ты говоришь, для меня лично - налицо, если бы ты был углублен, ты бы понял и схему андрея.
Уж чего, а схем Андреев, Сергеев, Иванов и прочих я насмотрелся за многие годы общения с подобными столько, что ты себе даже не представишь. И каждый претендует на откровение, причём они из-за своей толстокожести друг друга напроч игнорируют. В инете встречал с десяток, таких как Андрей, в частности на подобных форумах. И в жизни таких знаю пяток. И все они похожи, у них весь мир в схемки да чертёжики вписываются. Встречают человека и давай его "просчитывать" и в свои таблички вписывать - до боли знакомая картина. И как всегда они отстают от Реальной Жизни, таких бедолаг можно только пожалеть...
Калагия писал(а):Я с некоторых пор очень полюбила схематичное мышление, оно очень помогает укомплектовать огромные знания, придать им каркас и форму, помогает расширяться и углубляться.
Оно полезно до определённых пределов, но только до определённых. Не Знания, информация может быть вписана в таблички и схемки. Знание же не возможно никуда вписать, Оно Живое, Оно Подвижное, как сама Жизнь... Да лана, все равно не понято будет, к чему мну напрягаться...
Калагия писал(а):Как души заблуждаются в умоЗаключениях, и в страстях, это и есть пленение

Калагия писал(а):я не говорю обо всех, я говорю именно о случае пленения души.
Хех, ну вот опять... :oops: Ну сколько раз то гврил, давайте точное определение. О какой Душе ты говоришь? Есть несколько понятий Души. Почему такая не внимательность?! :oops:
Калагия писал(а):Как души заблуждаются в умоЗаключениях, и в страстях, это и есть пленение.
Если идёт речь о Душе, Будхи, то это НЕ ВОЗМОЖНО. Умозаключения - это результат деятельности повседневного движущегося ума и это никак не может пленить то, что обладает Знанием Сути, прости но это мягко говоря - заблуждение. Движущиеся мысли могут мешать читоте восприятия Души, но никак не могут её пленить и т.п. Причина порождает следствие, а не наоборот.
Стоит движению мыслей прекратиться и вуаля - никаких помех восприятия. Господи, это же так просто..... Но нет, мы начимнаем городить огород на пустом месте. Это кстатии тоже проделки движущегося ума.
Калагия писал(а):Я с некоторых пор очень полюбила схематичное мышление, оно очень помогает укомплектовать огромные знания, придать им каркас и форму, помогает расширяться и углубляться
и это ПРОДЕЛКИ ТОГО ЖЕ движущегося УМА, как грил Старый Нагваль - ИГРЫ ТОНАЛЯ.
Калагия писал(а):Именно это Андрей и говорит
Нет, то что Андрей гврит, мною процитировано. И вааще я не ему говорю. Ему бесполезно. Такие "токстокожие" дяти, да и тёти есть, они никого кроме себя не слышат, а тем более чего критичное в свой адрес. Их мышление схематично и запрограмировано. Если взять все посты, проанализировать, то можно проследить определённый алгоритм действий, и определённый набор фраз и терминов, как программа для кампутера. Делаю то ,что делаю, что б не все СПАЛИ НА ХОДУ, убаюканные дядей-кампутером. ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Космея » 18 июл 2008, 07:44

nayatl, с опорожнением тебя!Полегчало?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Pavel.Y » 18 июл 2008, 08:14

Извините, ошибся темой, а удалить не получается ...
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 18 июл 2008, 08:30

.. Какая-то катавасия - пишу в тему "Просветление" а попадаю сюда ???

Strannik писал(а):Чела пережил огромную утрату и впал в депрессию.. Каковы действия Целителя, психолога, знающего и.т.д.

Никакой ЦЕЛИТЕЛЬ не может кардинально помочь пациенту без участия самомго пациента. Дело в том, что блоки (как и другие проблемы) возникают у человека вследствии его неправильного отношения к реальности. Да простят меня люди, переживающие, например, огромную утрату, но любая утрата так же естественна с точки зрения БЫТИЯ, как и обретение, смерть также естественна, как и рождение. Недаром же существуют народы, где смерть отмечается, как праздник возвращение человека "домой". Если человек, понёсший утрату, зацикливается на мысли о невосполнимости утраты, невозможности нормальной жизни и т.д., то он нарушает первую Заповедь - "не сотвори себе кумира, кроме Господа твоего". С другой стороны, боль утраты тоже является естественным проявлением. человеческих чувств. Где же выход?

Выход заключается в том, что надо пережить утрату, перечувствовать её, дать горю протечь через себя, а затем начать процесс возвращения к жизни. Те эмоциональные и энергетические блоки, которые возникают в процессе переживания, можно и нужно убирать ПРОЩЕНИЕМ - это реально работающий метод, но одним прощением проблему не решить, т.к. на месте одного устраненного блока может появиться другой, если человек не будет вести серьезную внутреннюю работу по осознанию естественности утраты, как части бытия. Вот здесь то и может помочь метод замещение.

Итак, созданные блоки удаляются методом ПРОЩЕНИЯ, а для предотвращения создания новых блоков можно применить метод ЗАМЕЩЕНИЯ (переключения внимания).
Последний раз редактировалось Pavel.Y 18 июл 2008, 09:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Strannik » 18 июл 2008, 08:34

Pavel.Y писал(а):Итак, созданные блоки удаляются методом ПРОЩЕНИЯ, а для предотвращения создания новых блоков можно применить метод ЗАМЕЩЕНИЯ (переключения внимания).

С первым ваши заключением о прощении согласен полностью ПРОСТИТЬ СЕБЯ, МИР .. Это ль ни СМИРНА бытия..
А вот со вторым утверждением с чьих бы уст оно не изливалось я в корне не могу согласится...На мой ВЗГЛЯД ЗАМЕЩЕНИЕ это форма самоуничтожения, это форма МАЗОХИЗМА. Вспомни путь к богу через хлестание себя плетью... Боль была болью, а в итоге стала ЗАМЕЩЕНИЕМ ЭКСТАЗА. НО и втом и другом случае страдает тело((
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Андрей Осипов » 18 июл 2008, 08:38

Strannik писал(а):Дело в том (ИМХО) что в аспектах работы чакры по классической схеме 7, каждая чакра имеет свое понимание ЛЮБВИ. И вот на какой чакре сконцентрирование ВНИМАНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ чела, такая ЛЮБОВЬ и проявляется. Недаром центром является АНАХАТА - центр космической ЛЮБВИ.
Тем этим и занята, "включением АНАХАТЫ", которая проявляется в развитых чувствах. Не в эмоциях.

А эмоции - да. Три нижних.
Strannik писал(а):Но, ежели говорить об эмоциональной составляющей ЛЮБВИ о чем тема и грит, то ближе всего к этим состояниям подходит вторая чакра -психоэмоциональная СВАДХИСТАНА. Это огромнейший резервуар эмоциональной энергии.
МАСТЕРА умеют переводить эту энергию вверх по сушумне на другие чакры, и имеют свои достижения.... Как РОЗА растет из навоза, так и мы сами растем из нижних чакр в верхние и через их работу и аспекты (положительные или отрицательные ) мы и реализуем себя...
Недаром Фрейд в своих работах обратился не к какой то части , а именно к сексуальной, или же к СВАДХИСТАНЕ.
Да, СВАХИДСТАНА. ( ПОТРЕБИТЕЛЬ).
Но она - посерединке...
Не самая сильная как первая(ВОИН - первая отвечает за кундалини) и не самая последняя, которую приходится отпускать - третья . В теме - очень хорошо видно, как большинство "критиков" залипли" на трешке... Трешка( ХОЗЯИН - власть, контроль, предсказуемость) - это последний оплот "аналитического ума" и "логического мышления". Поэтому - ее так трудно "отпустить".
Андрей Осипов
 

Сообщение Андрей Осипов » 18 июл 2008, 08:44

Pavel.Y писал(а):.. Какая-то катавасия - пишу в тему "Просветление" а попадаю сюда ???
Все правильно, Павел. А потому, что я перенесу этот пост именно сюда. Так как тема "Просветление" не имеет отношения к самостоятельной работе над эмоциями и чувствами.

Так что - возвращай посты. Я направление созданных тем - держу четко.
Андрей Осипов
 

Сообщение Андрей Осипов » 18 июл 2008, 09:00

Странник
Strannik писал(а):Мне нравится ваша тема и я с удовольствием её читаю.
Вот решил почувстовать и в силу своего любопытства спросить..
Именно измение ВНИМАНИЯ чела на отдельные аспеткы изменяет его отношение к миру. И если это так, то путь на мой взгляд больше похож на теорию НЛП. Когда мы одно замещаем другим.
Странник, можно уточнить. Я тут не понял - что и чем замещается, по вашему мнению?

Поподробнее можно. Так как наш с вами язык сильно отличается, то я прощу хотя бы несколько примеров. И точно указать ЧТО ЗАМЕЩАЕМ и НА ЧТО ЗАМЕЩАЕМ. С вашей точки зрения.
Андрей Осипов
 

Сообщение Pavel.Y » 18 июл 2008, 09:09

Strannik писал(а):На мой ВЗГЛЯД ЗАМЕЩЕНИЕ это форма самоуничтожения, это форма МАЗОХИЗМА.

Не знаю, что вы имеете ввиду под замещением, а моя мысль о замещении была следующая.

БЛОКИ создаются отрицательными эмоциями ->
Отрицательные эмоции являются следствием наших мыслей ->
Чтобы предотвратить появление НОВЫХ блоков, необходимо предотвратить ЗАЦИКЛИВАНИЕ на мыслях, порождающих эти блоки, а это можно сделать или остановкой мышления или переключением внимания на другие интересы. Это совсем не означает - забыть, это означает - жить.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Калагия » 18 июл 2008, 10:26

nayatl писал(а):Многие мои знакомые, друзья, родные могут поклястся, что знают мну, но их знания будут сильно отличаться и не будут касаться настоящего Знания.

Это так... потому что каждый знаком лишь с частью тебя... ;)
Наятл, ты утверждаешь что ты дважды рожденный, но я не уверена в том, что ты знаком со всеми своими частями..., что ты доосознал ВСЕГО СЕБЯ, и обрел целостность и все вытекающее из этого.

И вот слова из КК мне в подтверждение)))

nayatl писал(а):Неужели ты думаешь, что я стал уязвимие для тебя, поведав часть своей личной истории?! Я сдела это как раз по этому, что к ней не привязан - принял её и "отпустил".

ну молодец, что принял и отпустил, однако извлек ли ты из нее все зерна? может ты просто убег?))))

а что до твоей уязвимости, мне нет дела до нее.

nayatl писал(а):Внимани.? Ты даже не представляешь, сколько у мну внимания со всех сторон, я уже бесмерно устал от изобилия внимания и наконец-то смогу с завтрашнего дня уединиться. Какое счастье, я смогу побыть один и без всякого внимания.

я не о том внимании говорю...

nayatl писал(а):О какой Душе ты говоришь? Есть несколько понятий Души. Почему такая не внимательность?!

Наятл :) Ты противоречишь сам себе. Ты также придерживаешься схемок, как и все остальные, но делаешь это крайне неосознанно. Вся твоя картина мира - это схемки и знаки и знание между ними. Все эти "подразделения " души тоже... Андрей как раз упрощает это все и доводит до нашего сознания еще ближе... так как выражается простыми русскими словами, которые очень и всем понятны. И я тоже говорю простыми словами, зачем тебе усложнение? Я сказала достаточно для того, чтобы быть понятой...

nayatl писал(а):Если идёт речь о Душе, Будхи, то это НЕ ВОЗМОЖНО. Умозаключения - это результат деятельности повседневного движущегося ума и это никак не может пленить то, что обладает Знанием Сути, прости но это мягко говоря - заблуждение.

с чего такие убеждения? :) Почему так ловишься на слова? Почитай свои любимые кныжки, там есть то, о чем я говорю... :) даже если взять подход гун, там также говорится об особенностях порабощения... в буддизме это называется омрачениями кажется... ну если тебе так понятнее будет, о чем я.

nayatl писал(а):Стоит движению мыслей прекратиться и вуаля - никаких помех восприятия. Господи, это же так просто.....

согласна... все просто... ;)

nayatl писал(а): Но нет, мы начимнаем городить огород на пустом месте. Это кстатии тоже проделки движущегося ума.

;)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Strannik » 18 июл 2008, 13:01

Pavel.Y писал(а):Не знаю, что вы имеете ввиду под замещением, а моя мысль о замещении была следующая.

Существует некий БЛОК... Это закрученная энергия в некое торнадо, которое как волчок накручивает и накручивает на себя энергию (конденсатор) а удерживается эта конструкция нашей волей.... И даже не по нашему желанию.
Вы пишите о ЗАМЕЩЕНИИ. Что можно ЗАМЕСТИТЬ в БЛОКЕ? Лишь одно. По технике НЛП (нейро-лингвинистическое программирование личности), мы имеем полную возможность изменить негативное восприятие этого ТОРНАДО на положительное. Это и будет ЗАМЕЩЕНИЕМ....
НО.. блок никуда не ушел, ВИХРЬ не ослаб. И вместо ностальгитика, мы начинаем иметь пофигиста и истеричка.... Произошло ЗАМЕЩЕНИЕ. БЛОК растет, происходит выброс. И он может быть неадекватным как в сторону положительных действий, так и в сторону негативных. И то и другое разрушает человека все время. Какова ЖИЗНЬ, когда ЧЕЛА или захлебывается в истеричном смехе или заливается слезами о невосполнимом утерянным. Да разницы никакой если мы говорим здесь об эзотерической составляющей и РОСТЕ ЧЕЛА на пути расширения сознания.
Если мы переведем разговор в русло семейных отношений, то конечно же будет лучше если ... кто тов се время смеется, а не плачет...

Вот именно это я имел под ЗАМЕЩЕНИЕМ. ОНО для чела СМЕРТЕЛЬНО, так как он порой даже не осознает от чего у него вдруг проявляются эйфорические состояния но.. ненадолго, так как происходит сброс энергии и опять.. и так по кругу... ИМХО...
Пример. Целители, которые занимаются подпитками пациентами, имеют как бы кошелек в стороне. Подпитали своей энергией, пациент за 1 неделя- 3 месяца её растратил и снова в к целителю.. И при этом еще и молится на целителя, не осознавая того, ЧТО ЗАМЕЩЕНИЕ производит внем разрушение невосполнимой силы... ТАк что опять таки ВЫБОР за нами.. ИЛЬ ГРЕШИТЬ или НЕ ГРЕШИТЬ,...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 04:25
Откуда: Вселенная-Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение More » 18 июл 2008, 13:14

Pavel.Y писал(а):БЛОКИ создаются отрицательными эмоциями ->
Отрицательные эмоции являются следствием наших мыслей ->
Чтобы предотвратить появление НОВЫХ блоков, необходимо предотвратить ЗАЦИКЛИВАНИЕ на мыслях, порождающих эти блоки, а это можно сделать или остановкой мышления или переключением внимания на другие интересы. Это совсем не означает - забыть, это означает - жить.


Pavel вы неплохо описывате своим языком то что в Йоге называется санскары. Я придерживаюсь убеждения в том, что так называемые блоки это ни что иное как санскары - остаточные впечатления. То что Странник описывает как закрученную энергию есть вритти - беспокойство ума и именно это оставляет "след".

Опираясь на собственный опыт могу сказать что любой работе с сознанием должно предшествовать успокоение ума, который в своём непрерывно "несущемся" состоянии затмевает истоки и не позволяет осознать истинные причины (выявить мотивы) происходящего, взглянуть на них со стороны.

Работа с умом начинается с наблюдения за его поведением - это первый шаг к его обузданию. Надо признать что может пройти не мало времени прежде чем он станет в полной вашей власти.
На это уходят годы...

Рецепты наподобие: преключите внимание или думайте о другом я воспринимаю как просто альтруистические. Это не вредит, но думаю необходимо изначально отбросить легкомыслие и тогда успех действительно приходит.

Странник выше на мой взгляд правильно изъясняет, в Индии именно по этому поводу есть даже такое выражение "можно слона отмыть до блеска, но он буквально через несколько минут пойдет и опять выпачкается в грязи".
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Вюнсдорф, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение nayatl » 19 июл 2008, 00:10

Калагия писал(а):Наятл, ты утверждаешь что ты дважды рожденный, но я не уверена в том, что ты знаком со всеми своими частями..., что ты доосознал ВСЕГО СЕБЯ, и обрел целостность и все вытекающее из этого.
Одно другому не противоречит. Познакомиться окончательно со "всеми своими частями" возможно только в результате Нирвикальпа Самадхи. О достижении этого я не утверждал. Никогда не претендую на большее, чем имею.
Калагия писал(а):nayatl писал(а):
Неужели ты думаешь, что я стал уязвимие для тебя, поведав часть своей личной истории?! Я сдела это как раз по этому, что к ней не привязан - принял её и "отпустил".

ну молодец, что принял и отпустил, однако извлек ли ты из нее все зерна? может ты просто убег?))))
Мдя, опять не понято.... :oops:
То, что я рассказал тебе - было только для тебя. Если бы нечто подобное было необходимо сделать для другово - оно было бы сделано по-другому, всё индивидуально. Некоторые фрагменты своей или чужой личной истории я использую как некоторые "ключевые ступени". Человек, если искренен, может воспользоваться, либо нет, если он не внимателен и не открыт. Всё просто. Я могу каждый раз рассказывать по-разному, в зависимости от ситуации. Это не значит, что я обманываю, просто слова - инструмент в умелых руках и при "открытых мозгах" слушателя. ;)
Калагия писал(а):Ты противоречишь сам себе. Ты также придерживаешься схемок, как и все остальные, но делаешь это крайне неосознанно. Вся твоя картина мира - это схемки и знаки и знание между ними. Все эти "подразделения " души тоже...

Эти противоречия, извини, у тебя в голове. Я если и использую термины некоторые, так они не мои и для того, что бы быть адекватно понятым. Они - часть договорённости. Я баловался "схемками", табличками и прочей лабудой ещё в 90-х и мои друзья по эзотерике посмеивались надо мной из-за этого. Потом пришло ПОНИМАНИЕ и я это дело оставил.
Калагия писал(а):с чего такие убеждения? Почему так ловишься на слова? Почитай свои любимые кныжки, там есть то, о чем я говорю...
Я бы мог тебе опять привести массу цитат, подтверждающих мои слова и из авторитетных источников. Но мну лениво, так как смысла нету. Если ты не хочешь видить, то это видения не прибавит, извини. :oops:
Калагия писал(а):в буддизме это называется омрачениями кажется...
Ммммм, будь так добра почитай сама, ЧТО конкретно говорится об омрачении, ну чесн слово мну лень опять лезть в книжки за доказательствами, сколько можно?! какие книжки, могу подсказать.
Сегодня последний день моей суетной деятельности, с завтрашнего дня месячный ретрит и после мне, возможно, уже будет не интересно возвращаться в инет на форумы, как и большинству моих друзей. ;)
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение nayatl » 19 июл 2008, 00:15

Космея писал(а):nayatl, с опорожнением тебя!Полегчало?
Оооооо, полегчало! :shock:
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Калагия » 19 июл 2008, 10:03

nayatl писал(а):будь так добра почитай сама, ЧТО конкретно говорится об омрачении, ну чесн слово мну лень опять лезть в книжки за доказательствами, сколько можно?! какие книжки, могу подсказать.

Эх, наятл... по первой же ссылке прочла тоже, прямым текстом:


http://dazan.spb.ru/library/104/

Распознавание внутреннего врага. Из книги «Мир тибетского буддизма»

Величайшее препятствие развитию сострадания и сердечности составляет эгоизм, этот жизненный подход, направленный на культивацию собственного благоденствия и выгоды, в то же время зачастую с проявляющимся забвением благополучия других. Это сосредоточение на «Я» составляет подоплеку большей части состояний нашего ума и представляет собой корень всех омрачений. Поэтому первая задача человека, практикующего сострадание и сердечность, - прийти к пониманию разрушительной природы омрачений и того, как они естественным образом ведут к нежелательным последствиям.

Для того, чтобы помочь в осознании разрушительной природы омрачений и нежелательности их результатов, я приведу цитату из Бодхичарьяаватары. В четвертой главе, носящей название «Осознавание», Шантидева объясняет, что омрачения, такие как ненависть, злоба, привязанность и ревность, которые находятся в нашей душе, - и есть наши действительные враги. В следующих двух стихах он поясняет, что эти враги не имеют ни ног, ни рук, ни оружия; они воздействуют на нас изнутри. Они держат нас под контролем и сковывают, точно своих рабов. Обычно, однако, мы не отдаем себе отчета в том, что эти омрачения и есть наши враги, и поэтому никогда не противостоим им. Так как мы не бросаем им вызов, они бестрепетно пребывают в нашем уме и продолжают вредить, как им заблагорассудится.

Как Злоба и Страсть и другие враги,
подобные этим, умеют,
ни рук не имея, ни ног, ни отваги,
меня покорять, превращая в раба?!

Покуда в душе у меня пребывают,
на радость себе причиняют мне вред.
И все же я с ними без гнева смиряюсь.
Но как тут постыдна терпимость моя!

Им стоит лишь только в душе появиться,
кончаются радость и счастье мои.
Терпимость к вредителям этим постыдна!
Нельзя их терпеть, не стыдясь.

Отрицательные мысли и эмоции зачастую лживы. Они мошеннически нас обманывают. Так, например, желание появляется перед нами, имея образ надежного друга, иногда прекрасного и дорогого. Подобным же образом гнев и ненависть являются нам как защитники или достойные доверия телохранители.

Иногда, когда кто-то собирается причинить вам вред, гнев поднимается как защитник и придает некоторую силу. Даже если вы физически слабее, чем обидчик, гнев заставляет забыть об этом и приносит ложное чувство могущества и энергии, - с тем результатом, что вы, вполне возможно, окажетесь побитым.

Так как гнев и другие омрачающие эмоции появляются под такими лживыми личинами, мы в действительности никогда не восстаем против них. Есть много способов, какими отрицательные мысли и чувства дурачат нас. Чтобы полностью осознать лукавство дурных чувств и мыслей, нужно сначала обрести спокойное состояние ума. Только тогда мы начнем замечать их обманчивую природу.

Если взглянуть на человеческую историю, мы обнаружим, что именно сердечная доброта бывала ключом к достижению того, что мир считает своими величайшими завоеваниями: например, в сфере гражданских прав, социального обеспечения, политического свободомыслия, религии и так далее.

Искреннее миропонимание и искренние помыслы не принадлежат исключительно сфере религии, они могут быть выработаны кем угодно, просто благодаря наличию истинной заботы о других, об обществе, о бедных и нуждающихся. Короче говоря, они возникают из глубокой заинтересованности и озабоченности благополучием более широкой общины, - то есть, благополучием других. Действия, возникающие в результате подобных подходов и помыслов, войдут в историю как хорошие дела, как благодеяния и пример служения человечеству. И в нашем поколении известны несколько примеров подобного величия.

Когда ум тренирован в самообуздании, то даже если вы будете окружены враждебными силами, покой вашего ума окажется трудно нарушить. А с другой стороны, душевный мир и покой может легко нарушиться из-за наших же собственных отрицательных мыслей и чувств. Итак, я повторяю, что настоящий враг - внутри нас, а не снаружи.

Обычно мы определяем своего врага как человека, как внешнего деятеля, который, как мы верим, причиняет вред нам или же дорогому для нас человеку. Но такой враг относителен и не вечен. В одно время человек может поступать как враг, в другое - стать лучшим другом. Это та истина, которую мы часто наблюдаем в собственной жизни. Дурные же мысли и чувства, этот внутренний враг, всегда остаются врагом. Они наш враг сегодня, они были врагом в прошлом и будут врагом в будущем, - пока будут оставаться в нашем потоке сознания.

Для тех из нас, кто считает себя последователем Будды Шакьямуни, почитает и уважает идеалы бодхисаттвы (Героя Пробуждения), Шантидева утверждает, что неправильно питать недовольство или ненависть по отношению к врагам, в то время как все живые существа дороги сердцам Будд и бодхисаттв. Конечно же, наши враги входят в «поле всех живых существ». Если мы питаем недовольство по отношению к тем, кого Будды и бодхисаттвы считают близкими своему сердцу, мы противоречим идеалам и опыту Будд и бодхисаттв, то есть именно тех, кому мы стараемся подражать.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 19 июл 2008, 14:26

Калагия писал(а): Дурные же мысли и чувства, этот внутренний враг, всегда остаются врагом. Они наш враг сегодня, они были врагом в прошлом и будут врагом в будущем, - пока будут оставаться в нашем потоке сознания.
Это и есть - эмоции. Привнесенные извне чужеродные энергии. От которых нужно очищать сознание. Чувствовать же может только Тело, очищенное от эмоций. Но .чтобы очищать - желательно сначала научиться "различть" их. Различать эмоции( как свои , так и чужие) можно только Душой, но никак не Умом. Чтение книжек в этом не поможет, а только усугубит ситуацию. Те же, кто не хочет работать над собой - стараются "учиться"(изображают обучение) - у мертвых авторов(читая книги) и авторитетов, которые находятся очень далеко от такого "ученика".
Андрей Осипов
 

Сообщение More » 19 июл 2008, 14:34

На мой взгляд отвергать тысячилетний опыт изложенный в священных писаниях по меньшей мере не разумно. Отвергнув это человек в действительности превращаеться из возвышенного существа в ... чувствующее физическое тело, неспособное различать (способность к различению формируеться знаниями) и ведомое неизвестно какими силами (эфирной энергией) и неизвестно куда.

Привнесенные "чужеродные" энергии есть всего лишь отражение (возвращение) ваших же действий и мыслей в прошлом. Достаточно несколько оценить то как вы живете, о чем думаете, каковы ваши внутренние мотивы, окружение, привычки ...изменив их вы прекращаете (через определенное время, не сразу) этот омрачающий поток и попадаете в более чистую среду. Вам предоставляеться возможность изжить необратимые следствия прошлого, за счет волевых усилий (которые вы прикладываете в борьбе с собой), но в более легкой форме, вы получаете то что называеться Его милостью.

Если вы чувтсвуете телом что вами владеет (или пытаеться овладеть)эфирная энергия, то знайте что это проявление ахамкары - ложного эго. Другими словами это ещё навываеться авидья майа, самое низкое проявление энергии, авидья значит - невидящая (естественно это может привести только к сметению, разрушению и хаосу). Выйти из этой ситуации помогает только буддхи - разумная воля имеющая опору в духовном знании. Осознать эту высшую энергию дает возможность спокойный ум и умиротворенные чувства.

Эта высшая энергия то же майа, но именуеться как видья и проявляется как виденье вами внутреннего света (это духовный свет). Являясь главенствующей по отношению к авидье, она способна преображать ее и устранять негативные эффекты.

Одно дело когда мы работаем над собой, другое когда пытаемся вмешиваться в жизнь других людей и пытаться так же ее изменить по своему разумению и без разрешения (поручения) свыше.
Последний раз редактировалось More 19 июл 2008, 16:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Вюнсдорф, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Pavel.Y » 19 июл 2008, 16:00

Strannik писал(а):Существует некий БЛОК...

Что касается именно БЛОКА, то энергетические блоки диагностируются и устраняются с помощью "эмоциональной диагностики" и формулы прощения. В отношении психологических блоков у меня опыта мало.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Андрей Осипов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0