Андрей Осипов - освоение астрала (мира души/сердца).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение More » 09 апр 2008, 08:34

Андрей Осипов писал(а):И для того, чтобы "понимать" - нужно иметь открытое сознание.
Чтобы знания "влились"..

Полезность сосуда обуславливается его пустотой.
Если он полон, то будучи открытым или закупоренным в нем прока нет.

Льется вода на раскаленный камень,
шум и пар ...
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 апр 2008, 08:36

More писал(а):Полезность сосуда обуславливается его пустотой.
Если он полон, то будучи открытым или закупоренным в нем прока нет.

Именно так.
Но как "опустошается информационный сосуд" у человека?
Что для этого нужно, чтобы "сосуд" имел место для нового?
Чтобы он был "полезным"?

Каким образом человек может "опустошать" свой сосуд?
Куда и как можно "отлить лишнее"?

В наше время, когда информационное давление очень высоко -
- неумение "отливать из сосуда" ведет к болезням.
Если человек не умеет осознанно "опустошать" свой сосуд
и защищаться от лишнего знания/информации - он обречен на болезнь.
В информационном мире - то же, что и в физическом:
- Мы то, что мы едим.
Андрей Осипов

Сообщение More » 09 апр 2008, 08:55

Вот такая есть история:

Хякудзё решил послать ученика основать новый монастырь. Он сказал ученикам, что назначен будет тот, кто лучше всех ответит на вопрос.
Поставив на землю вазу с водой, он спросил:
- Кто сможет сказать, что это, не называя его ?
Старший монах ответил:
- Никто не может сказать, что это деревянный башмак.
Повар Исан ногой опрокинул вазу и вышел.
Хякудзё улыбнулся и сказал:
- Старший монах проиграл.
И Исан стал настоятелем нового монастыря.

Коментарий Мумона:

Исан был достаточно смел, но не смог избежать уловки Хякудзё. В итоге он оставил легкую работу и принял тяжелую. Разве не видно, что он снял свою удобную шляпу и влез в железные колодки?

Повар забросил посуду и победил болтуна.
Ставил учитель преграду, не удержалась она.
Эта нога опрокинет всё - даже самого Будду.

"Дверь без двери"
More

Сообщение Андрей Осипов » 09 апр 2008, 09:31

More писал(а):Вот такая есть история:
Хякудзё решил ...
Коментарий Мумона:
"Дверь без двери"

Я не об этом спрашивал. А о вашем личном понимании.
Меня не интересуют чужие тексты, ни дзенские притчи, ни словарь Ожегова..
Я знаком и с тем и с другим.
Я вас спросил, а не Хаякудзе или Мумона..
И "природа Будды" - здесь не при чем.

Вопрос был очень простой..
Как избавиться от "лишних знаний"?
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 09 апр 2008, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 09 апр 2008, 09:33

Для нижних уровней сознания - верхние уровни - не существуют. В этом случае - поведение другого человека интерпретируется исходя из своих ценностей.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 23 сен 2008, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов

Сообщение More » 09 апр 2008, 09:57

Андрей Осипов писал(а):
More писал(а):Вот такая есть история:
Хякудзё решил ...
Коментарий Мумона:
"Дверь без двери"

Я не об этом спрашивал. А о вашем личном понимании.
Меня не интересуют чужие тексты, ни дзенские притчи, ни словарь Ожегова..
Я знаком и с тем и с другим.
Я вас спросил, а не Хаякудзе или Мумона..
И "природа Будды" - здесь не при чем.

Вопрос был очень простой..
Как избавиться от "лишних знаний"?

Мне не интересно личное понимание, этим я избавляюсь от вашего.
More

Сообщение Андрей Осипов » 09 апр 2008, 10:16

More писал(а):Мне не интересно личное понимание, этим я избавляюсь от вашего.
Так не берите лишнего, тогда не нужно будет избавляться.

Попытались взять мое, а избавились от "притч о дзене"?
Так вы "притч от дзена переели" не у меня...
Я не утверждаю ,что эти притчи "плохи", просто здесь нужны не они.
Не чужой текст, а ваше личное понимание.

Об этом умении(различать нужное и не нужное вам лично) - в этой теме и пишется.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 09 апр 2008, 11:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Андрей Осипов

Сообщение More » 09 апр 2008, 10:21

:grin:
More

Сообщение Pavel.Y » 09 апр 2008, 11:48

Андрей Осипов писал(а):Понимание" - это во многом энергетический процесс.
........
У человека - всегда есть "личное" к другому человеку, с которым он общается. И очень важно уметь воспринимать этот поток от одного человека к другому. Свое, личное отношение к другим людям. И их личное отношение к вам. Тогда вас не смогут обмануть ,даже используя "объективные данные".

В современной ченнелинговой литературе давно фигурирует параметр, характеризующий с ИХ точки зрения любой субъект и объект ЛЮБОГО УРОВНЯ мироздания - ЧАСТОТА ВИБРАЦИЙ. Этот параметр характеризует всё сущее. В переводе на наш язык это ЭМОЦИИ. Именно этот параметр является ключевым применительно ко всем вашим построениям. Вы говорите всё правильно, но из вашего текста трудно понять, что за поток идет, например, от одного человека к другому и как уловить этот поток, чтобы распознать сущность человека. Так вот, именно частота вибраций (эмоциональное состояние) человека может дать необходимую информацию о нем, и понять эту информацию может любой другой человек. Способность к пониманию, а точнее к ОЩУЩЕНИЮ, частоты вибраций есть не только у каждого человека, но и у животных и даже растений. Показателем эмоционального состояния человека может служить, например, отношение к нему кошек или собак. Давно замечено, что если кошка подходит к незнакомому человеку и начинает тереться об его ноги, то у него весьма высокая частота вибраций (добрый человек).

Вибрациями пронизано ВСЁ, так как ВСЁ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ. Лет двадцать тому назад в Южной Америке произошло сильнейшее цунами, вызванное землетрясением в океане. Никакие ученые не смогли предупредить население об этом и предотвратить огромные жертвы, и только один индейский шаман (м.б. женщина) ПОЧУВСТВОВАЛ приближение катастрофы, увел жителей деревни в горы и тем спас их.

Меня давно занимает вопрос, кто ценее с точки зрения Космического Разума: современный интеллектуальный сноб, живущий на частоте честолюбия и чревоугодия, напичканный информацией, которая нужна только для зарабатывания денег без оглядки на умирающую природу, или например, австралийский абориген, который не знает, сколько будет 2*2, но зато никогда не убъет зверя ради развлечения и ощущает свое ЕДИНСТВО с природой, т.е. ЛЮБИТ её.
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 апр 2008, 16:46

---- пока пусто ----
Андрей Осипов

Сообщение Levis » 10 апр 2008, 09:48

Pavel.Y писал(а):именно частота вибраций (эмоциональное состояние) человека может дать необходимую информацию о нем, и понять эту информацию может любой другой человек.

Чистота вибраций может быть и видимой - при фотографировании ауры человека по методу камеры Кирлиана на фото хорошо видны "грязные цвета", что говорит как раз о переживаемых негативных эмоциях.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Pavel.Y » 10 апр 2008, 11:44

levis писал(а):Чистота вибраций может быть и видимой - при фотографировании ауры человека по методу камеры Кирлиана на фото хорошо видны "грязные цвета", что говорит как раз о переживаемых негативных эмоциях.

Совершенно верно.
Я дважды с интервалом в год делал АУРОГРАФИЮ на установке, которая сочетала в себе персональный компьютер, видеокамеру и устройство измерения потенциалов польцев руки. По этой аурографии можно примерно оценить и частоту вибраций человека, например, багрово-красные тона говорят о низкой частоте вибраций (агресия), фиолетовые - о высокой (духовность). Там же видны нарушения (деформация, разрывы, внедрения) биополя, вызванные рзаличными факторами, например, порчей. Кроме того, там прилагалась диаграмма функционирования чакр, по которой также можно понять. какие чакры, и, следовательно, какие частоты привалируют в данном человеке.
Pavel.Y

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2008, 11:56

Pavel.Y писал(а):Этот параметр характеризует всё сущее. В переводе на наш язык это ЭМОЦИИ.
ЭМОЦИИ - это "чувства, законсервированные умом". И поэтому - неосознаваемые умомо. Спрятанные от восприятия.
levis писал(а):Чистота вибраций может быть и видимой - при фотографировании ауры человека по методу камеры Кирлиана на фото хорошо видны "грязные цвета", что говорит как раз о переживаемых негативных эмоциях.
Негативные ЭМОЦИИ - имеют отношение к прошлому. НАСТОЯЩЕЕ и БУДУЩЕЕ - можно только почувствовать. ЭМОЦИОНИРОВАТЬ можно только по прошлому. Страх, гнев, обида, вина, жалость - это НЕПРОЖИТЫЕ ПРОШЛЫЕ ЧУВСТВА.ЭМОЦИИ и ЧУВСТВА - принципиально отличаются. Для того чтобы ЭМОЦИОНИРОВАТЬ - нужно вспомнить умом. Для того чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ - нужно быть в "сейчас". И - никакого анализа или оценок.. Только внимание к СЕЙЧАС.
Pavel.Y писал(а):Именно этот параметр является ключевым применительно ко всем вашим построениям.
Нет, я пишу о ЧУВСТВАХ. Это то, что имеет отношение к СЕЙЧАС. А ЭМОЦИИ - имеют отношение или к прошлому или к будущему. Но никак не к СЕЙЧАС.ЭМОЦИИ - это ПРОШЛЫЕ ЧУВСТВА. ( Захваченные и вспоминаемые умом..) Прощение - это "отпускание" этих чувств на свободу... Разжатие "жадных рук ума". ЧУВСТВА - это восприятие СЕЙЧАС. Ключ к чувствам - это внимание.
Андрей Осипов

Сообщение Levis » 10 апр 2008, 13:38

Андрей Осипов писал(а):Негативные ЭМОЦИИ - имеют отношение к прошлому.

Помоему вы углубились в термины и потеряли суть. Человек все еще генерирующий низкочастотную энергию и определяется на фото. Да же если в данный момент фотографирования его мысле далеки от травмирующей его ситуации в его поле всяко будет "грязь".
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 10 апр 2008, 14:22

levis писал(а):Помоему вы углубились в термины и потеряли суть.

Я полностью присоединяюсь к этим словам.
Вы, Андрей, занимаетесь жонглированием словами.

Дело в том, что любой человек может и ГЕНЕРИРОВАТЬ ЭМОЦИИ (эмоционировать, как вы говорите) и ЧУВСТВОВАТЬ ИХ (ощущать), т.е. чувствовать свои собственные эмоции. Вот откуда пошло смешение этих терминов.

Давайте сравним.
1) Человек говорит: "Я чувствую ЖАР". Это значит, что температура его тела повысилась и органы чувств посылают соответствующую информацию в его мозг.
2) Человек говорит: "Я чувствую СТРАХ." Это значит, что эмоциональный центр человека вырабатывает эмоцию страха, которую чувствует (ощущает) некий (шестой) орган чувств и также передает соответствующую информацию в мозг.

Но страх можно почувствовать, видя СЕЙЧАС нож в руках нападающего на тебя человека, а можно просто ВСПОМНИТЬ о подобном случае, происшедшем год назад и - "мурашки по коже". Суть эмоции страха от этого не изменится.
Pavel.Y

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2008, 14:26

levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Негативные ЭМОЦИИ - имеют отношение к прошлому.

Помоему вы углубились в термины и потеряли суть.
Я углубляю тему. В этой теме пишу о ЧУВСТВАХ, как цели. и о ЭМОЦИЯХ, как препятствии на пути к знакомству с ЧУВСТВАМИ. Напоминая о том, что сознание человека - состоит из разных частей. А тело - самая "инерционная часть" личного сознания.
levis писал(а):Да же если в данный момент фотографирования его мысли далеки от травмирующей его ситуации
Мысли(ум) далеки не от прошлой ситуации, а от Тела и Души. А прошлая ситуация все еще - "держит" Душу и Тело.
levis писал(а):в его поле всяко будет "грязь".
Согласен. Тело - наиболее медленно изменяющаяся(трансформируемая) часть сознания. Но Тело - также наибоолее заметная часть сознания для материалиста. И сразу Тело/ "зеркало не отмыть". Даже если очень захочется - мгновенно не получается. Тело наиболее консервативная часть сознания. Путь придется пройти. ЭМОЦИИ придется или прожить или отпустить. А Тело изменится мгновенно, но только после времени и усилий, затраченных на это изменение. Т.е. между решением об изменении(ум) и самим изменением - пройдет время и будет затрачены усилия и внимание.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 10 апр 2008, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов

Сообщение Levis » 10 апр 2008, 15:04

Мой опыт говорит, что как раз сознание меняетс очень медленно и не охотно, а тела реагирует на состояние сознания гораздо быстрее...

Хотя возможно у нас чуть разные и тела и сознания :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Жонглирование 2

Сообщение Владимир Есаков » 10 апр 2008, 16:02

Pavel.Y писал(а):...ЧУВСТВОВАТЬ ИХ (ощущать), т.е. чувствовать свои собственные эмоции. Вот откуда пошло смешение этих терминов.
...Человек говорит: "Я чувствую ЖАР". Это значит, что температура его тела повысилась и органы чувств посылают соответствующую информацию в его мозг.
Да, действительно все смешалось.
У тела есть органы ощущений. Ими ощущают материальный мир. Общепринято, что их пять. Органами чувств они не являются. Сердце (не кровяной насос находящийся также в теле), а сердцевина человека, способна чувствовать. Уже в астрале.
Я бы сказал так: Я ощущаю жар в теле и при этом, я чувствую перегрузку тела. Потерю энергии. Буквально я чувствую прошлое действие которое привело к болезни (к потере энергии). А эмоцией в этом случае (когда я не осознаю чувств, не знаю о них), была бы досада на, то что заболел. Злость по отношению к себе или "виноватого" в этом.
чувствовать свои собственные эмоции
это поймать эмоцию. Как только я испытываю злобу, агрессию, я чувствую неприятное состояние и уже могу различить эмоцию. Это самый первый этап знакомства.
Последний раз редактировалось Владимир Есаков 10 апр 2008, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Есаков

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2008, 16:04

levis писал(а):Мой опыт говорит, что как раз сознание меняетс очень медленно и не охотно, а тела реагирует на состояние сознания гораздо быстрее...

Хотя возможно у нас чуть разные и тела и сознания :razz:

У меня действительно - все наоборот.
В мыслях(ментал) я могу очень быстро переместится к метро.
А вот мое тело - дойдет только за 5 - 10 минут...

Поэтому для меня вот так:
Самое "легкое и быстрое"- "мысль".
Более медленное это "чувство".
наиболее медленное - "действие".

Пример:
Для того, чтобы "вчувствоваться" в работу, "настроится" - мастеру нужно время. Несколько минут. Можете понаблюдать за тем, как работает профессионал. Даже если работа срочная - ему нужно время на "настройку". Часто это выглядит как "необходимый ритуал". Протереть инструмент, выкурить сигарету... Освободиться от ЭМОЦИЙ и включить ЧУВСТВА. Вернуть сознание в СЕЙЧАС.
Андрей Осипов

Различение чувств и эмоций

Сообщение Владимир Есаков » 10 апр 2008, 16:16

Как менять свое состояние (переход от эмоций к чувствам, от прошлого к настоящему).
Сначала получается его только наблюдать (внимать себе), потом можно менять чувство на другое (которое доступно). Можно и полностью "остановить" эмоцию "поймав" состояние типа "здесь и сейчас", переключив внимание на материальное проявление окружающих объектов (например безоценочно следить как едут автомашины, ходят люди, стоит столб). Наблюдать объекты, внимать уже им.
Тело можно обучить откликаться на действия души (сердца), а не только подчинятся уму (менталу).

Раньше поймав эмоцию (недовольство тем как развиваются события, например, когда подходишь к светофору и включается не твой свет, приходится ждать. Ум торопился, он подгонял тело сразу сделать то зачем шел.) пытался сосредоточиться на положительном образе будущего или прошлого. Недавно поймав эмоцию, понял, что тяжело мне образами двигать для решения таких задач как отлов и распрограммирование эмоций, проще в сейчас побыть, уделить внимание окружающему физическому миру. Я увидел как машины ездят, люди ходят, фонари светят, в настоящем.Я оказался в настоящем ( в сейчас), я начал чувствовать и избавился от эмоции.

Для меня было важным, что я научился и запомнил как можно менять свое состояние. Механизм стал осознаваем для меня.
Последний раз редактировалось Владимир Есаков 10 апр 2008, 17:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Владимир Есаков

Пред.След.