ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Андрей Осипов - освоение астрала (мира души/сердца).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение Космея » 12 апр 2008, 09:31

Андрей Осипов писал(а):Дап я понимаю что она "куцая", Арджуна. Не хотел вводит новых терминов...Вот и "растянул" один термин. Упростил донельзя. Я не прнетендую на "правильность" картинки.. Вопрос только в "применимости". Пока полежит - а там посмотрим.. Я поностью принимаю вашу критику, но пусть полежит. Просто чтобы направить мысли

В отличие от Арджуны я это поняла.
Андрей Осипов писал(а):Такого человека нужно очень сильно оберегать от своего осуждения или других эмоций. Душа "технаря" - крайне ранима и неустойчива.
Основное чувство - страх. Основное состояние Души - закрытость.
Отсюда - неумение выражать свои чувства близким людям

Согласна на 100%.
Андрей Осипов писал(а):
Этому человеку пока не дали ПРАВА ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА.
А сам он взять их не может.
Так как "осуждает" сентиментальность и чувствительность.

Кто не дал? Я, к примеру, когда поняла суть закрытости мужа, последнее время только и занимаюсь провокацией, чтобы он научился открыто гневаться, сердиться, кричать на меня. Но после того, как он по-настоящему выкладывается в своем недовольстве, открыто кричит, он становится расслабленнее. И после таких конструктивных конфликтов мы становимся ближе друг другу. И самый поразительный эффект - пришло умение конфликтовать с юмором, с самоиронией, когда конфликт не опустошает, но привоносит новые краски и углубление понимания друг друга и себя самих.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2008, 09:49

Космея писал(а):Кто не дал?
Первый раз - это бывает "заблокировано" еще в детстве. Когда родители(или другие люди рядом) подавили первое( еще слабое) проявление энергетики, чувств. И человек решил "не жить Душой" (не чувствовать). Закрылся. Так как открываться(проявлять свои чувства) очень больно.
Космея писал(а):Я, к примеру, когда поняла суть закрытости мужа, последнее время только и занимаюсь провокацией, чтобы он научился открыто гневаться, сердиться, кричать на меня. Но после того, как он по-настоящему выкладывается в своем недовольстве, открыто кричит, он становится расслабленнее. И после таких конструктивных конфликтов мы становимся ближе друг другу.
Да, это правильно, но его нельзя сильно активно "торопить" в развитии. Идти должно изнутри.
Космея писал(а): И самый поразительный эффект - пришло умение конфликтовать с юмором, с самоиронией, когда конфликт не опустошает, но привносит новые краски и углубление понимания друг друга и себя самих.
Это - совершенно естественно. Энергетическая устойчивость при выражении своих чувств возрастает. И выражение эмоций - уже не "опустошает" энергетику организма. В Душе - больше "жизни" запасено. Чувства начинают "протекать" и Душа оживает, становится более устойчивой, ей начинает нравиться проявляться не только гневом и недовольством. Гнев, недовольство, злоба - это "На поверхности". Когда это все вытекает - появляются настоящие, живые, теплые чувства. Которые были "блокированы". Гнев, страх - это снаружи" (как крышка у банки с чувствами"). Конфликтные чувства - проявляются только сверху, в самом начале. После - человек становится "устойчиво веселым и жизнерадостным".

Но нужно учитывать, что это только "проявление чувств". Энергетическое действие. Проявление. Но еще не восприятие. Прямое восприятие чужих чувств начинается с уважения к чужим чувствам - это следующий этап развития. Эгоизм - это действие (проявление своих чувств) без восприятия. (Уважения) чужих чувств.
Андрей Осипов

Сообщение Космея » 12 апр 2008, 09:59

Андрей Осипов писал(а):Энергетическая устойчивость при выражении своих чувств возрастает. И выражение эмоций - уже не "опустошает" энергетику организма. В Душе - больше "жизни" запасено. Чувства начинают "протекать" и Душа оживает ,становится более устойчивой

В нашем семейном случае это так. Но я вспомнила об актере Андрее Миронове. Талантище, умеющий так выражать чувства и эмоции на сцене, что его комедии никогда не были кривляниями. Никогда! Это важно: уметь играть комедиийные роли, не сваливаясь в кривлянье.

Он ставил спектакль. И как режиссер, чтобы достучаться до человека, гневался, кричал. Но после этого ему приходилось восстанавливаться, отдыхать. И это был человек в двух проявлениях:комичный, искрометный на публике, для зрителя, и человек печальный, одинокий в личной жизни.В нем постоянно не уживались друг с другом пессимист и оптимист.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2008, 10:19

Есть разные формы уважения. Одна из тонких форм уважения - это уважение к выбору другого человека "быть слабым" , "глупым" или "несчастным". Легко и просто уважать сильных. Гораздо сложнее проявить уважение к слабым, если это не ваш ребенок... Но некоторые даже своих детей не могут уважать. Только силу.

Уважение необходимо человеку(ребенку) для того, чтобы он смог начать сам определять свои, личные физиологические, энергетические и информационные потребности и возможности. Проводить свои личные границы. Для человека очень важен этот опыт. Самостоятельно проводить и поддерживать личные границы

Энергетическому насилию (лишению энергетической самостоятельности) человек подвергаетчя в основном в семье. Душу ( чувства) начильно "отрывают" от Тела. Тело перестает выражать чувства и эмоции накапливаются.

Ментальному насилию (лишению ментальной самостоятельности) человек подвергается в школе и институте. Мышление "отрывают" от Души и Тела. Слова "отрывают" от дел. Теорию разрывают с практикой. Ум не может выражать свое "мнение". И "внутренний мир" ментально закрывается от внешнего.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 12 апр 2008, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов

Сообщение Космея » 12 апр 2008, 10:46

Вы очень правильно говорите. Но я имела в виду другое, на примере Андрея Миронова: что не всегда и "выражение эмоций - уже не "опустошает" энергетику организма. В Душе - больше "жизни" запасено. Чувства начинают "протекать" и Душа оживает ,становится более устойчивой".
Таких примеров о талантиливых актерах, не обретших целостность, можно приводить много.

Возможно необходима осознанность и понимание куда чела идет и стремится?
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2008, 10:59

Космея писал(а):Он ставил спектакль. И как режиссер, чтобы достучаться до человека, гневался, кричал. Но после этого ему приходилось восстанавливаться, отдыхать. И это был человек в двух проявлениях: комичный, искрометный на публике, для зрителя, и человек печальный, одинокий в личной жизни. В нем постоянно не уживались друг с другом пессимист и оптимист.
Я именно этого "пессимиста" воспринимал всегда в его глазах. Он в комендии не кривлялся, это так. Но внутренняя боль и подростковая озлобленность в глазах (скорее всего связанная с "великими родителями") - не оставляли его и на сцене. Поэтому мне никогда не было смешно смотреть на Миронова... "Недовыраженность себя" и боль одиночества в глазах....
Космея писал(а):Вы очень правильно говорите. Но я имела в виду другое, на примере Андрея Миронова: что не всегда
Андрей Осипов писал(а): и "выражение эмоций - уже не "опустошает" энергетику организма. В Душе - больше "жизни" запасено. Чувства начинают "протекать" и Душа оживает, становится более устойчивой".?

Таких примеров о талантливых актерах, не обретших целостность, можно приводить много.
Да, осознанность очень важна. У Миронова, как и у многих, был "вырезан" подростковый уровень. И эмоции он именно "играл", но свои блокированные, реальные чувства - у него не было возможности выразить. Это я про его отношение к матери, насколько я понимаю. Никто бы не понял.. Это очень часто у "звездных детей". Иногда глаза почти "мертвые"... Даже уже не злые.. Это бывает, когда мама "энергетический монстр", накачанный любовью миллионов... Очень легко не почувствовать, не заметить "песчинку" - личность(чувства и мнение) собственного ребенка. И "переехать" его. Этот ребенок живет как на автодороге. Когда вокруг не люди, а энергетические автомобили "едут".

Космея писал(а):Возможно необходима осознанность и понимание куда чела идет и стремится?
Да, осознанность - это очень хорошо. Но для многих - это крайне сложно сделать. Так как придется столкнуться с очень большим количеством боли. Сознание( устойчивость) многих людей просто физически, энергетически и ментально не готово выдержать даже первой самостоятельной и осознанной встречи с этой болью - люди могут сразу уйти из жизни. Из-за этого - знакомиться можно только очень, очень малыми шагами. Медленно снимая самоосуждение и "двигая планки" целей и ценностей. А жадный и торопливый Ум человека -часто не привык к медленному развитию. Подгоняет, торопится. Поэтому - лучше уж компромисс с неосознанностью. Постепенно развивая устойчивость своей Души и Духа. Снаружи - только любовь может это сделать. Но человек не всегда ищет ее и знает о ее необходимости... Хочет попробовать "сам".
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 12 апр 2008, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов

Сообщение More » 12 апр 2008, 12:29

Шат Чакра Нирупана.
Это таблица используемая по линии приемственности Йогов
Свами Шивананда Сарасвати.
Изображение
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 12 апр 2008, 12:30

--------- убрал лишнее из темы ---------
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 12 апр 2008, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов

Сообщение Арджуна* » 12 апр 2008, 13:52

Андрей Осипов
Бог с вами...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение нада » 12 апр 2008, 14:46

More,даже при чтении в очках картинка расплывчатая,нельзя ли более чётко и в увеличенном виде?
:roll: Есть вопросы.Спасибо.
нада

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (26)

Сообщение Космея » 12 апр 2008, 15:33

Андрей Осипов писал(а):убрал лишнее из темы ---------

Давно для себя открыла формулу, которую может при желании применять любой специалист: специалист не должен прегружать клиента информацией. Так что мне импонирует, Андрей, ваше стремление не перегружать тему и людей информацией. А также импонирует последовательность в изложении материала. Спасибо.
Андрей Осипов писал(а):Энергетическому насилию (лишению энергетической самостоятельности) человек подвергаетчя в основном в семье. Душу ( чувства) начильно "отрывают" от Тела. Тело перестает выражать чувства и эмоции накапливаются.

Ментальному насилию (лишению ментальной самостоятельности) человек подвергается в школе и институте. Мышление "отрывают" от Души и Тела. Слова "отрывают" от дел. Теорию разрывают с практикой. Ум не может выражать свое "мнение". И "внутренний мир" ментально закрывается от внешнего.

Андрей Осипов писал(а):У Миронова, как и у многих, был "вырезан" подростковый уровень. И эмоции он именно "играл", но свои блокированные, реальные чувства - у него не было возможности выразить. Это я про его отношение к матери, насколько я понимаю. Никто бы не понял.. Это очень часто у "звездных детей". Иногда глаза почти "мертвые

Очень хорошо об этом самом же говорит Э.Шостром в книге"Человек манипулятор". Манипулятор активного типа и манипулятор пассивного типа мертвенен, он не умеет быть естественным, реактивным, открытым. Не умеет выражать себя и прибегает к к неполным или заблокированным эмоциям. Например, уныние, озабоченность. Если дать выход через слезы и обиду, то долго длящееся уныние будет снято. Или озабоченность - подобна долгому сосущему чувству голода. Озабоченный не предпринимает усилий, и озабоченность как неполная эмоция есть продукт непроявленной агрессии и пассивного выжидания. Возмущение тоже неполноценная эмоция, дефектно выраженный гнев; гнев, скрываемый от себя и от оружающих. И в результате появляется подавленность. Важно распознать в себе заблокированные или неполноценные эмоции.
Космея

Сообщение Космея » 12 апр 2008, 15:47

Андрей Осипов писал(а):Энергетическая устойчивость при выражении своих чувств возрастает. И выражение эмоций - уже не "опустошает" энергетику организма. В Душе - больше "жизни" запасено. Чувства начинают "протекать" и Душа оживает, становится более устойчивой, ей начинает нравиться проявляться не только гневом и недовольством. Гнев, недовольство, злоба - это "На поверхности". Когда это все вытекает - появляются настоящие, живые, теплые чувства. Которые были "блокированы". Гнев, страх - это снаружи" (как крышка у банки с чувствами"). Конфликтные чувства - проявляются только сверху, в самом начале. После - человек становится "устойчиво веселым и жизнерадостным".

Но нужно учитывать, что это только "проявление чувств". Энергетическое действие. Проявление. Но еще не восприятие. Прямое восприятие чужих чувств начинается с уважения к чужим чувствам - это следующий этап развития. Эгоизм - это действие (проявление своих чувств) без восприятия. (Уважения) чужих чувств.

У меня есть личная закавыка, которую я до конца не разрешила.
Мой порог чувствительности, так получилось, был ниже чем у близких родных людей. Я в детстве, особенно в подростковом возрасте, от этого страдала. Было всегда наивное недоумение: почему люди так грубы?

Потом в результате духовных практик чувствительность очень усилилась. Очень стало трудно быть в толпе, в магазине, где грохочет рок... Буквально могла свалиться в обморок. Это сильно напрягало.
Никто толком не мог мне подсказть, что с этим делать. И один мудрый чела с этого форума сказал, что родился таким чувствительным, прошел через этот же дискомфорт, и помогла ему осознанность. После этого я почувствовала громадное облегчение, как будто груз свалился с плеч. Испытываю глубокую благодарность и сердечную теплоту к этому чела. Но до конца с этой проблемой я не справилась. Поэтому сознательно огрубила свою чувствительность, притормозив объем практик. Как справиться с высокой чувствительностью, не ичезая из социума?
Космея

Сообщение More » 12 апр 2008, 15:50

нада, посмотрите здесь:
http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?t=5179
More

Сообщение Pavel.Y » 12 апр 2008, 21:03

Космея писал(а):Как справиться с высокой чувствительностью....

Я хорошо вас понимаю, т.к. у меня тоже высокая чувствительность.
Я ЧУВСТВУЮ (ощущаю) эмоции других людей, эмоции музыки, даже эмоции погоды. Вчера были с женой на концерте, где исполняли "Немецкий реквием" Брамса. Впервые увидел, как посреди концерта ушли несколько человек, одной женщине из хора стало плохо. Я "прислушался" и понял, что у этого произведения очень низкие для музыки эмоции, временами в ней мелькал страх и отчаяние. Мне пришлось приложить некоторые усилия, чтобы нейтрализовать их внутри себя.

Что делать?
Могу только сказать, что делаю я.
Во-первых, я долго искал слабые места в своих тонких телах: энергетическое тело (деформации, пробои), астральное тело и входящие в него эмоциональное тело и тело психической энергии и т.д., восстанавливал и устранял их.
Во-вторых, очень сильно мне помогла длительная внутренняя работа по принятию мира таким, какой он есть. Дело в том, что на меня (а м.б. и на вас) не так сильно действует "грубость" окружающего мира, как свои же собственные эмоции типа НЕСОГЛАСИЕ, ОТРИЦАНИЕ, ГНЕВ-ОБИДА и т.д., являющиеся ответной реакцией на эту "грубость". Если я сопротивляюсь грубости, то она бъет по мне, но если я принимаю мир таким, какой он есть, то энергия грубости проходит сквозь меня, не вызывая ответной реакции в моих телах. Я это чувствую буквально на энергетическом уровне.
Космея писал(а):.....не ичезая из социума?

Вам не кажется, что ваша потребность в социуме является индикатором нерешенности, в частности, этой проблемы. Как только вы справитесь с ней, потребность в социуме может уменьшиться. Чем больше ответов на свои вопросы человек находит внутри себя, тем меньше он нуждается в подсказках извне. Ведь социум - это зеркало, в котором нам показывают нас самих.
Pavel.Y

Сообщение Космея » 12 апр 2008, 21:21

Pavel.Y писал(а):о-вторых, очень сильно мне помогла длительная внутренняя работа по принятию мира таким, какой он есть. Дело в том, что на меня (а м.б. и на вас) не так сильно действует "грубость" окружающего мира, как свои же собственные эмоции типа НЕСОГЛАСИЕ, ОТРИЦАНИЕ, ГНЕВ-ОБИДА и т.д., являющиеся ответной реакцией на эту "грубость". Если я сопротивляюсь грубости, то она бъет по мне, но если я принимаю мир таким, какой он есть, то энергия грубости проходит сквозь меня, не вызывая ответной реакции в моих телах. Я это чувствую буквально на энергетическом уровне.
Космея писал(а):

Да, это так. Это из сферы осознанности. Но иногда у меня стало получаться не пропускать эмоции гнева... другого... через себя, а трансформировать их внутри себя.Более экологично и более эффективно для обоих.

Pavel.Y писал(а):Как только вы справитесь с ней, потребность в социуме может уменьшиться.

У меня очень низкая потребность в социуме по моей природной сути.

У
Pavel.Y писал(а):Чем больше ответов на свои вопросы человек находит внутри себя, тем меньше он нуждается в подсказках извне. Ведь социум - это зеркало, в котором нам показывают нас самих.

Социум нужен не только для подсказок извне. Социум нужен также челу для исполнения своей дхармы, для служения в мире дольнем.

Павел, большое спасибо за советы. _002
Космея

Сообщение Pavel.Y » 12 апр 2008, 21:34

Андрей Осипов писал(а):Карта возможного взаимодействия человека с различными формами сознания......

Андрей, почему вам обязательно надо для изложения своих идей применить какой-то СВОЙ МИР, СВОЙ ЯЗЫК. Из вашего описания с большим трудом приходится добывать суть. Ну вот, например:
1) Что такое НАДЛИЧНОСТНЫЙ АСТРАЛ, ТЕРРИТОРИЯ ДУХА. Ведь есть же достаточно широко распространенная модель: астральный план, ментальный план, духовный план и т.д.
2) Что за странная смесь: поэты, друзья, влюбленные, психологи, артисты. Должен ли я это понимать, что у "технарей" нет друзей и не бывает любимых?
Андрей Осипов писал(а):Энергетическое тело - не оформлено. не устойчиво.

Энергетическое тело человека и астральное тело - "две большие разницы". У дикаря может быть прекрасно развитое мощное энергетическое тело, у интеллектуала же (поэта) оно вполне может быть слабым. А вот астральное тело - совсем другое дело.

Хоть и есть некая идея в вашим посте, но я присоединяюсь к Арджуне
Арджуна писал(а):Дорабатывать вам надо картинку! Или взять готовую...
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 12 апр 2008, 21:39

Космея писал(а):Но иногда у меня стало получаться не пропускать эмоции гнева... другого... через себя, а трансформировать их внутри себя.Более экологично и более эффективно для обоих.

Точно подтмечено, я это тоже делаю, особенно при общении с близкими.
Космея писал(а): Социум нужен не только для подсказок извне. Социум нужен также челу для исполнения своей дхармы, для служения в мире дольнем.

Это утверждение, на котором спотыкаются многие.
Лично я считаю, что если моя дхарма - служить в "мире дольнем", то она (дхарма) меня найдет и в избушке отшельника.
Pavel.Y

Сообщение нада » 12 апр 2008, 22:16

More,спасибо,я по ссылке нашла ответ.
нада

Сообщение More » 12 апр 2008, 22:20

Не зачто, извините за неграмотность.
More

Сообщение нада » 12 апр 2008, 22:48

Да незачто мне вас извинять,наоборот,мне вы видитесь очень грамотным,рассудительным и опыт у вас за плечами богатый.И к людям вы непредвзято относитесь,уважительно.Таким вижу вас,скромным,спокойным,знающим,прямым и добрым.
Так держать,Сергей! :grin:
нада

Пред.След.