ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Андрей Осипов - освоение астрала (мира души/сердца).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение More » 02 май 2008, 13:09

Водород,
на мой взгляд, истинный источник знания это когда на улице светит солнце и ты говориш - светит солнце, а твой друг отвечает - да, светит солнце и улыбается этому вместе с тобой, вот это и значит иметь доступ к истинному источнику знания ...

Я не уверен в том, что множество самостоятельных умозаключений принадлежат к этому источнику. Оно может лежать в разряде собственной правды, направленной только на своё совершенствование и исправление, но никак не на исправление кого то.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DK » 04 май 2008, 19:31

Раньше со мной периодически случались странные приступы - наступала какая-то скованность, становилось трудно думать и я становился вялым и рассеянным. Я пугался этих моментов и думал что это усталость и что я разбалансирован и я уходил в тихую комнату поспать и отохнуть. Все проходило. Но приступы время от времени повторялись. Но однажды во время такого приступа я вдруг почувствовал все совершенно иначе - я просто шкурой почувствовал что это не неприятность а УДАЧА которую я срочно должен поймать и использовать. Я не знаю как, каким чутьем но я точно уловил как я должен ействовать в подобной ситуации - я уловил что во мне происходит какая-то энергетическая метаморфоза и она похожа на попытку что-то во мне родиться, чтото прорваться. Я понял что мне ни в коем случае нельзя опять прятаться в тихую комнату и опять просто не дать процессу пройти о конца - я остался в гуще дел, мне стало трудно действовать и даже разговаривать, я ушел в глубокую динамическую медитацию чтобы восстановить свою способность к действию и общению с людьми, я был на работе. Процесс во мне развивался и в какой-то момент я ощутил что внутри меня была преодолена некая грань, некое препятствие и после этого на меня начала сходить какая-то благодать, усталость ушла, в действия пришла легкость и ясность, сознание стало ясным, четким, состояние тела комфортным.

Я понял что испытал в гуще событий то что раньше я мог испытать только в тишине уединенной медитации. И все - после этого я обнаружил что не испытываю пролем в том чтобы ПОСТОЯННО сохранять блаженство медитации, независимо от сложности и насыщенности ситуаций в которых я нахожусь.

Я думаю это была одна из ступеней просветления.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 май 2008, 08:08

Личность и Сущность.

Тут у некоторых людей возникают вопросы. И я часто никак не мог сформулировать, что именно человек "не понимает", когда пытается мне что-то "объяснить".Я не мог точно выразить тот образ, который у меня возникал. Очень часто я себя чувствовал как человек, который объясняет, например, как стричь газоны, а ему, с пеной у рта, доказывают, что он неправильно завязал шнурки.

Называть это "тупостью" - слишком неточно. Это состояние - гораздо глубже, чем тупость. Единственно, с чем я могу это сравнить - это со слепотой. Т.е. человек просто не различает некоторые объекты/процессы/понятия. Слова произносить может, но то, на что эти слова указывают - не различает.

Меня раньше удивляло, как человек, который знает только слова - может так уверенно рассуждать, и даже пытаться что-то "объяснять".

Сейчас я нашел, наконец, те термины, которые могут пролить свет на этот вопрос.

Есть такие понятия, как личность и сущность. Личность - это инструмент, ментальная оболочка для сущности, одежда сущности. И этих двух частей ( если мы разделим человека, на эти две части) - совершенно разные задачи.

Личность - это "временное жилище" Сущности.
Личность - временна и смертна. Сущность - бессмертна.
Личность - живет только целями, правилами и страхами социума.
Именно Личность занимается самоутверждением, именно ее интересуют "победы" и именно ее интересует "слава и власть".
Личность - это "ментальное отражение 3х нижних уровней".

1 - выживательного
2 - удовольствий, наслаждений в пределах 5 senses
2 - власти и силы.

Все ценности и цели личности - реально находятся на этих трех уровнях. Т.е. "личность" - это "мыслящее животное". Животное, умеющее говорить. Для "видящего" человека - личность является "инструментом", и общение происходит на уровне сущности. Для слепых - существует только личность и ее интересы. Личность - живет в мире необходимости. Сущность - в мире возможностей. Именно сущность - является проводником творческого начала в человеке.

Меня интересует в человеке только его сущность. И только с ней я могу общаться. Общение с личностями меня интересует не многим
более, чем общение с животными. Поэтому я так невнимателен к тем,
кто пытается меня "оскорбить". Просто есть время для обсуждения характеристик инструмента, а есть время для его использования. Это разное. И меня совершенно не интересует "обсуждение непротертой пыли на ботинках у. гр. Осипова".

Некоторые участники форума могут проявлять(только проявлять, но не осознавать, увы) свою Сущность - только после хорошего пинка. Шкура очень толстая, чтобы при жизни осознавать свою Сущность в общении, а не только "внутри себя". Этакие "ежи-пилоты". Которые "еж птица гордая, пока не пнешь - не полетит". Вот они ходят вокруг меня и ноют - дай пинке, дай пинка, дай пинка, мы тогда почувствуем себя живыми.... Уважаемые ежи, я бы с радостью. надавал вам "волшебных пинков", но формат форума - несколько не подходит для такой задачи, увы. Хотя вам хочется, но увы и ах.. Да и занят я другим на этом форуме. Поэтому я с таким сожалением прохожу против выставленных задниц... Эх. Приходится себя ограничивать в таких удовольствиях только реалом. На "виртуальные пинки" у меня просто нет времени. Хотя я бы с удовольствием "попинал" вас. Но у меня для этого есть реальные задницы, а не виртуальные.

Изображение

Личность живет целями и ценностями 3х нижних уровней. Сущность - начиная с 5го уровня.

Человек, который живет Сущностью - большинство времени занят любимым делом. А человек, которым управляет Личность - чаще всего - только "выживает". Оставляя "жизнь" и реализацию своих сокровенных желаний - на потом. Поэтому для "Личности", беда - это подарок. И сильный "удар судьбы" - помогает ей немного "пожить", проявить Сущность. Для человека, живущего Сущностью - удары судьбы - уже не являются необходимостью.

Да, Сущность и Личность - отличить очень просто.
Сущность говорит и думает о том, что на любит и о том, что ей интересно, и как устроен этот мир в ее понимании. Основное занятие - это творчество.

Личность - говорит и думает о том, что ее пугает, что ей не нравится, что ей хочется иметь, что в этом мире "не так". Основные инструменты личности силовые.

Моя Личность - не подарок, поэтому некоторым идеалистам - очень трудно воспринимать то, о чем я пишу. Но задач Сущности - это не меняет.. И заниматься соревнованием на тему "у кого больше ...." или "кто сильнее..." у меня нет времени. Интерес к соревнованиям существует, да. И сильный. Но увы, на "побегать наперегонки" - у меня даже в реале не хватает времени. А уж в интернете этим заниматься... нет.. Просьба к сапожникам не волноваться.... Зайду, когда будет время.
Андрей Осипов

Сообщение Ann Roz » 16 май 2008, 17:54

DK писал(а):Я думаю это была одна из ступеней просветления.

Почему так не смело? А если это уже просветление?
Ann Roz

Сообщение Ann Roz » 16 май 2008, 17:58

More писал(а):Водород,
на мой взгляд, истинный источник знания это когда на улице светит солнце и ты говориш - светит солнце, а твой друг отвечает - да, светит солнце и улыбается этому вместе с тобой, вот это и значит иметь доступ к истинному источнику знания ...

Я не уверен в том, что множество самостоятельных умозаключений принадлежат к этому источнику. Оно может лежать в разряде собственной правды, направленной только на своё совершенствование и исправление, но никак не на исправление кого то.

Мне это понятно.

Я давно знаю, что есть собственная правда, которая помогает только мне, но никому более.

Мало того, я заметила, что для того, чтобы помочь другому, надо изучить его правду. И исходя из его правды задавать вопросы, котоыре могут возникать. Потому что даже в чужой правде можно заметить несоответствия. Но не относительно его и моей правды , а именно несоответстия в его правде, в том, как он её описывает.
Ann Roz

Сообщение Ann Roz » 16 май 2008, 18:00

Вот и схема Андрея им преподносится как что-то универсальное. Но она не универсальна. С ней могут согласиться люди, которые похожий опыт имеют, но это не значит, что нет других подходов и объяснений.
Ann Roz

Сообщение DK » 21 май 2008, 20:53

Универсальность схемы не зависит от согласия каких либо людей.
DK

Сообщение nayatl » 21 май 2008, 23:24

Ann Roz писал(а):Вот и схема Андрея им преподносится как что-то универсальное.

DK писал(а):Универсальность схемы не зависит от согласия каких либо людей.
Ниткакие схемы не могут быть универсальны изначально, потому как любые схемы ограничены. Универсальной может быть только РЕАЛЬНОСТЬ. А реальность ни в какие схемки не впихнёшь, как бы некоторым этого не хотелось! :lol:
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 21 май 2008, 23:30

levis писал(а):Андрей Осипов писал(а):
Духовный искатель в подлинном смысле этого слова - это человек чувствующий, переживающий, эмоционирующий во много раз сильнее, чем человек, который только играет в духовность

Совершенно верно
А верно ли?! Искатель всегда находит то, что ищет.Но так как он имеет свои фантазии на этот счёт, то он всегда находит не ТО. У искателя слишком много представлений о том, как выгдядит ТО, что он ищет. И каждый раз искатель упускает. Он так много переживает, что за переживаниями не видит Истинной Сущности Вещей, только свои переживания. Так что он не сильно отличается от играющего в духовность. По сути дела они - близнецы-братья! ;)
nayatl

Сообщение DK » 21 май 2008, 23:49

ткакие схемы не могут быть универсальны изначально, потому как любые схемы ограничены. Универсальной может быть только РЕАЛЬНОСТЬ. А реальность ни в какие схемки не впихнёшь, как бы некоторым этого не хотелось!

То что любые схемы естественно ограниченны не означает что не может быть в различной степени универсальных схем. Реальность является упорядоченной, организованной, и это обстоятельство делает возможным существование вполне универсальных описаний и схем реальности.

Одно другого не исключает.
DK

Сообщение nayatl » 22 май 2008, 00:02

DK писал(а):Реальность является упорядоченной, организованной, и это обстоятельство делает возможным существование вполне универсальных описаний и схем реальности
Дима, дорогой, не поленись внимательно почитать текст в теме: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?t=5310
Упорядоченность, это одна из частей Реальности, не единственная.
Ну а тот, кто живёт по схемам, на самом деле уже мёртв!!! ;)
nayatl

Сообщение Levis » 22 май 2008, 10:09

nayatl писал(а):А верно ли?!
В контексте разговора, да верно, с моей скромной и не имеет отношение к вашему продолжению, как то:
nayatl писал(а): Искатель всегда находит то, что ищет.
, с чем я согласен.
nayatl писал(а):Так что он не сильно отличается от играющего в духовность. По сути дела они - близнецы-братья!

Эти обощенные понятия, на мой взгляд, не отражают сути проблемы. Всё дело в том "КАК" искатель ищет или как кто-то играет в духовность.

С моей, к духовности или к просветлению есть лишь один шаг. Ты или делаешь его и тогда нет пути назад или топчешься в нерешительности и тогда возможно много вариантов, в том числе и перечисленные вами "близнецы-братья".
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 22 май 2008, 17:43

Упорядоченность, это одна из частей Реальности, не единственная.

Упорядоченность - есть проявление высшего в материальном. Ментальная реальность есть та сила которая образует упорядоченности в физической. Т.е. Как бы ты ни пыжился но если ты не можешь выйти выше ментала ты не можешь выйти из области упорядочеснностей.
DK

Сообщение nayatl » 22 май 2008, 23:51

levis писал(а):Всё дело в том "КАК" искатель ищет или как кто-то играет в духовность
Как бы не играл в духовность - это только игра. Как бы искатель не искал - он уже обречён.У него уже есть представление, ЧТО ему нужно искать. Но Природа Реальности такова, что мы никогда не можем знать наверняка То, ЧТо же нам в действительности нужно. У искателя есть его ментальная проекция, фантазия, но увы, не Знание. Так что КАк тут не имеет значения. ;)
nayatl

Сообщение Pavel.Y » 23 май 2008, 07:01

nayatl писал(а):Но Природа Реальности такова, что мы никогда не можем знать наверняка .....

Вы уверены, что наверняка знаете природу Реальности, чтобы так уверенно о ней говорить?
Pavel.Y

Сообщение Levis » 23 май 2008, 07:50

nayatl писал(а):У искателя есть его ментальная проекция, фантазия, но увы, не Знание. Так что КАк тут не имеет значения.

Позволю себе не согласиться с вами или скажу, что вы мну не точно поняли.

Искатель, который в моём понимании правильно ищет или у него "правильно как" в конечном итоге отказывается от ожиданий и представление о том, что он ищет и сосредотачивается на процессе. Так к примеру я ищу поиски решений поставленных передомной жизнью задчь. Когда, как вы правильно говорите, есть представление о том, что это должно быть за находка, что за решение, тогда такое решение не находится или оно не эффективно. Когда же весь уходишь именно в поиск, тогда уходишь далеко за границы своих представлений, тогда ум становиться открытым и любой штрих, случайно брошенное слово и т.д. становится реальной помощью и решения или находки очень эффективны.

Поэтом моё "как" очень важно для меня, но трудно описуемо - единственный критерий - выходить из циклов, открывать глаза и другие части тела для познания этого мира.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Инь » 23 май 2008, 10:57

искатель обречён на вечный поиск
иначе он будет искателем...
иначе он был бы находителем...
:lol:
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение nayatl » 23 май 2008, 11:35

levis писал(а):Позволю себе не согласиться с вами
Конечно, это ваше право. ;)
levis писал(а):Поэтом моё "как" очень важно для меня, но трудно описуемо
Согласен, многие "вещи" трудно а то и не возможно описать, не утеряв их смысла.
levis писал(а):Когда же весь уходишь именно в поиск, тогда уходишь далеко за границы своих представлений, тогда ум становиться открытым и любой шт
Хмм, но вот тут есть одна неувязочка: если весь уходишб в поиск, то ум не открывается, а скорее суживается до границ поиска или понятий искомого - это же принцип сосредоточенности, однонаправленности мысли. Когда есть цель и на ней сосредоточено внимание, то ничего другого кроме цели не видно. И чем сильнее сосредоточение, тем уже поток мысли, тем меньше видимо другое, отличное от цели. Другое дело, когда внимание рассосредоточено РАВНОМЕРНО вокруг, когда становишся Свидетелем или Наблюдателем, когда просто Присутствуешь, тогда уже замечаешь всё и становишся Нахордящим. Загвоздка в том, что тута необходимо тоже сосредоточение, ПРАВИЛЬНОЕ сосредоточение - не терять рассосредоточенности внимания, не отвлекаться. Всё просто!!! ;)
nayatl

Сообщение Levis » 23 май 2008, 11:49

Видимо я не точен в описании своего процесса поиска, своего "как", который в первую очердь означет - забыть о проблеме, перестать её решать какое-то время и ждать, внимательно наблюдая за реальностью.
nayatl писал(а):Всё просто!!!
Когда уже этим владешь или когда уже нашел решение проблемы, а до того по разному бывает :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 23 май 2008, 11:57

levis писал(а):Когда уже этим владешь или когда уже нашел решение проблемы, а до того по разному бывает
Да возможно. Но дело в том, что в Природе всё ПРОСТО. Просто в принципе, но очень не просто в достижении, иначе бы время ПРОЯВЛЕНИЯ МИРА не было бы таким оооогромным. ;)
nayatl

Пред.След.