Андрей Осипов - освоение астрала (мира души/сердца).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 25 май 2008, 09:50

За что любят мертвых учителей и книги?
По поводу "обучения" у живого учителя. И почему учатся в основном у мертвых учителей...А у живых - не сильно хотят. Все ждут, когда те помрут... Тогда начинают хвалить.
Почему?

У меня всегда было очень сильно развито чувство "самости"(честолюбие/самоуверенность). Оно было необходимо в детстве. На первом же уроке в школе - я вдруг встал и пошел на выход.
Учительница:
- Осипов, ты куда??
Андрей Осипов:
- Мне это неинтересно, я это все знаю..
Учительница:
- Сядь назад, это урок, с него нельзя уходить , когда хочешь.
И мне пришлось вернуться и сидеть 10 лет в школе.

Преподаватели (особенно самолюбивые) всегда очень сильно реагировали именно на меня. Я никогда не был "нейтральным". Меня или любили и считали "своим в доску", или очень не любили, почти травили.. Иногда - даже издевались откровенно. Но тот преподаватель, который издевался надо мной вначале - стал моим закадычным другом. И когда мы сидели в Планетарии, на лекции, на которую он привел наш класс - мы так ржали над моделью вселенной, что нас чуть не вывели из зала...

Поэтому "незаметным" у меня быть не получается. Самость не уберешь... И когда нужно у кого-то что-то спросить, научиться - мне приходится активно ее "выключать", глушить, как громкость в радиоприемнике. Без этого приглушения самости ( самолюбия) - большинство людей - совершенно не могут мне что-то "объяснять" или "научить". У них просто не получается научить, а у меня - научиться. Так как моя личность/ самость - запросто "давит" их и блокирует любое "обучение". Так что для нормального обучения - мне просто необходимо "отключать самость". С обоих сторон. Иногда, когда человек меня давно уже знает - не помогает даже это "приглушение личности". У человека остается старое отношение ко мне, и ему просто трудно начать мне что-то объяснять. Проще всего у меня получается "прикинуться глупой овечкой" на новом месте. Тогда человеку - легче мне что-то рассказать или объяснить, если я еще не задел его самолюбия. Но как только я "проявился" - все... Очень многие просто выключаются.. Это сильно мешает. Но сразу от этого не избавиться.

Но не все так себя вели. Те, кто любит свое дело, а не только себя - остаются "на плаву" и с удовольствием отвечают на мои вопросы.

Я написал об этом для того, чтобы продемонстрировать, что именно самолюбие человека ( с обеих сторон) - мешает учиться у живых учителей, а не по книгам. Именно самолюбие блокирует понимание. И без умения управлять своим самолюбием - эффективное обучение невозможно. Если не умеешь "нагнуть" свое самолюбие ради поставленной задачи - про обучение у живых учителей можно забыть.. Так как при обучении - самолюбию приходиться сгибаться перед учителем... Чтобы знание могло налиться в ученика. А вода ( и знания) текут я только сверху - вниз..

Но вопросы с самолюбием при обучении - не возникают у тех, кто любит то чему учится или чему учит. Реальная любовь к предмету, а не к самому себе - решает все проблемы.
Андрей Осипов

Сообщение Levis » 26 май 2008, 08:09

Андрей Осипов писал(а):Реальная любовь к предмету, а не к самому себе - решает все проблемы.
Вот с этим согласен и именно так всегда учился и учусь. В этом смысле у меня нет "авторитетов" или их противополжности, тоесть тех кто ничекму не может меня научить - все могут, но могу ли я у всех? Тут правда возникает вопроссы, а хочу ли, и симпатичен ли мне данный человек и прочее, но я давно научился не оценивать это, только предмет обучения важен. Когда то я сказала себя, что буду учиться у "этого человека", именно в тот момент, когда он почти открыто издевался на до мной... и мы то же стали много ближе...

Но у меня, Андрей, никогда не было такой самости и уж точно термин
Андрей Осипов писал(а):самолюбию приходиться сгибаться перед учителем...
никогда не вставал в моем сознании - мне интересен предмет и не интересно моё самолюбие и да же не знаю есть ли оно у мну...

Но спасибо за откровение... теперь понятно как вам трудно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение DK » 27 май 2008, 22:41

Всем трудно. Но трудно до тех пор пока ты зацикливаешься на мысли о том что трудно. Стоит только сконцентрирваться на деле и трудно перестает быть.

Трудно из-за того что всего отмерено ровно столько сколько надо но мы тормозим и не успеваем осваивать то что должны, потмоу что отвлекаемся на посторонее - на печали, на мысли о том что трудно. Если сконцентрироваться на деле и не отвлекатьсяна посторонее то начинаешь успевать и укладываться ровно в сроки и трудно перестает быть.

Когда трудно - это сигнал что неуспеваешь - значит хватит отвлекаться.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Инь » 27 май 2008, 23:48

DK
отвлекаемся на посторонее - на печали, на мысли о том что трудно. Если сконцентрироваться на деле и не отвлекатьсяна посторонее

ну...
ты ведь сам замечаешь у себя некие трудности в семье
в отношениях
это от не отвлечения
на чувства
хорошие

на них ведь тоже...
от дела отвлекаешься

как деловой человек тебе говорю
но позволяющий себе чувствовать
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 июн 2008, 01:51

Инь писал(а):DK
отвлекаемся на посторонее - на печали, на мысли о том что трудно. Если сконцентрироваться на деле и не отвлекатьсяна посторонее

ну...
в отношениях
это от не отвлечения
на чувства
хорошие

на них ведь тоже...
от дела отвлекаешься
Хорошо, что есть женщины...
Напомнят в нужный момент.
Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 15 июн 2008, 01:56

levis писал(а):Но у меня, Андрей, никогда не было такой самости и уж точно термин
никогда не вставал в моем сознании - мне интересен предмет и не интересно моё самолюбие
Когда мне интересен и люб сам предмет - у меня также не встает никаких вопросов с самолюбием.

levis писал(а):Но у меня, Андрей, никогда не было такой самости и уж точно термин
никогда не вставал в моем сознании - мне интересен предмет и не интересно моё самолюбие
Это я писал о случае, когда кому-то их участников (мне или преподавателю) - предмет не интересен. А самолюбие "играет". Так у меня было, в основном, в школе и институте. Когда я, при всех, показывал преподавателю, что он "не знает своего предмета". За то, что я так "показал" преподавателю научного коммунизма - меня чуть из института не выгнали... :grin: :grin: И мне пришлось явно "прогибаться". Но до того, чтобы осознанно "прогнуться" - я сам даже не мог догадаться. Не мог и мысли допустить! :grin: :grin: Пришлось просить совета у знакомого авторитета - зам декана факультета, специалиста интригам. И только с его совета - явно прогнулся(но снаружи). А до этого - я был "прямой и принципиальный", как палка... Борец за правду. :grin: :grin:
Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 15 июн 2008, 01:58

levis
никогда не вставал в моем сознании - мне интересен предмет и не интересно моё самолюбие и да же не знаю есть ли оно у мну...
Этот текст - явный "звоночек", Левис. Вы просто не видите своего самолюбия. Оно скрыто от вас. Когда человек говорит, что у него чего-то "нет" - ( того, что есть у всех и всегда - самолюбия, рук, ног, эмоций) - это говорит о том, что он просто не смотрит на это. Не видит его. Чаще всего то, что отрицают, о чем идет речь - наоборот, слишком велико. И его просто "прятали". В том числе и от самого себя.
Самолюбие не может «не быть» Оно есть всегда и у всех людей. Либо большое, либо маленькое. Левис, я вам скажу "по секрету"- самолюбие у вас есть(и это хорошо видно по тексту), и огромное. Настолько огромное - что его просто невозможно проявить наружу. Не пролезает. Настолько большое, что вы можете себе позволить "не быть", "не проявляться" среди близких людей и на форуме.

И ваши близкие - остались "без вас". Хотя, если вы начнете проявлять себя - им станет гораздо легче. Ведь рядом появится близкий человек, которого у них сейчас просто нет.

Ваше самолюбие - касается других целей и ценностей, о которых вы просто не пишете в форуме и которые не обсуждаете ни с кем из близких. У вас есть области целей и ценностей - в которых ваше самолюбие очень и очень велико. Вы не проявляетесь снаружи. И все. Насколько я понимаю - это может быть скрыто не только от других, но и от вас самих. Именно про это пишет Инь, когда упоминает о "вашей лжи".
levis писал(а):Но спасибо за откровение... теперь понятно как вам трудно...
Да, мне сильно хочется "потягаться", ( побегать наперегонки) с Наятлом/Павлом/Ann_Roz, в их манере.. Но это - совершенно не входит в задачи и цели темы, увы. Кстати, это ответ Хоссе - почему они появляются в моей теме. Потому, что я сам такой. И я могу получать кайф от такой "взаимнокритиканской" схватки.

Еще мне очень трудно, когда в теме наводят бардак. Особенно, когда флудят люди, которые даже в основах того, о чем я пишу - не разобрались..

Да, честолюбие у меня очень высокое. Но, в основном - я удовлетворяю его качеством результатов своей деятельности, а не за счет "критики" чужой. Это помогает эффективно развиваться, но сейчас - мои движущие силы изменились. И честолюбие уже не является таким сильным "двигателем", как раньше.

PS:Левис - вам просто необходимо начать искать и проявлять свое самолюбие. Чтобы мочь его уравновесить. А пока оно - большое, но гуляет "само по себе".. И даже вам не показывается. Присмотритесь...
Андрей Осипов

Сообщение DK » 15 июн 2008, 12:21

ну...
в отношениях
это от не отвлечения
на чувства
хорошие

на них ведь тоже...
от дела отвлекаешься

Мое дело и есть то что вызывает во мне хорошее чувство.

Я должен был ВЫДУМАТЬ что это работа которая даст нам деньги - иначе я бы никаким образом не смог вырвать для себя время на занятие любимым делом.

Женщина не способна понять что мужчина может отдыхать душой занимаясь любимым делом. Она сама бесконечно далека от таких категорий. Она может отдыхать гуляя по рынку, загорая по пляжу. А то что я испытываю ПОТРЕБНОСТЬ заниматься любимым делом - этого она понять не в состоянии.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 15 июн 2008, 15:55

DK писал(а):Женщина не способна понять что мужчина может отдыхать душой занимаясь любимым делом. Она сама бесконечно далека от таких категорий. Она может отдыхать гуляя по рынку, загорая по пляжу. А то что я испытываю ПОТРЕБНОСТЬ заниматься любимым делом - этого она понять не в состоянии.
Дмитрий, женщины - бывают совершенно разные. И если они не умеют понимать - это не так уж и важно, если они тебе могут полностью доверять тебе там, где они не понимают. Женщины очень хорошо умеют доверять мужчинам. А без веры в свовего мужчину, в его достоинства, в его видение, в его выборы - женщина обрекает себя (и своего мужчину) на очень большие трудности в жизни. Женщины, которые умеют верить в своего мужчину и доверять его выборам и решениям - есть.
Андрей Осипов

Сообщение DK » 15 июн 2008, 19:07

Я всю жизнь живу среди людей которые не верят в вещи обыденные для меня. Я МОГУ!!! МОГУ!!! МОГУ!!!

Но никто не верит в то что это вообще возможно...

Приходитсмя действовать подпольно, обманом, тайно, не раскрывая секретов - если никто не верит то пусть никто не знает - это создаст мне меньше помех. Если никто не может помочь (чисто МОРАЛЬНО - верой, эмоциональной поддержкой), то я и сам справлюсь - вопреки всех. Я переборю всех. Все их неверие. И пусть тогда не просят пощады.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 15 июн 2008, 20:29

DK писал(а):Я всю жизнь живу среди людей которые не верят в вещи обыденные для меня. Я МОГУ!!! МОГУ!!! МОГУ!!!
Не "всю", а "до этого момента". Будь точнее в словах. Дальше ты еще не жил... Я знаю. Ты знаешь. А они - не знают. И что из этого следует?
DK писал(а):Но никто не верит в то что это вообще возможно...
Это и есть КАРМА. Но она - когда то заканчивается..
Просто точнее выражайся - "никто из МОИХ БЛИЗКИХ"... Тогда будет понятнее.. Тебе и другим. Близких, кстати - можно и поменять. Чтобы потом не мочить беспощадно... А пока - ищи тех .кто в тебя верит. А не мсти тем, кто тебе не верит. Это - принципиальное разные движения.
DK писал(а):Приходитсмя действовать подпольно, обманом, тайно, не раскрывая секретов - если никто не верит то пусть никто не знает - это создаст мне меньше помех. Если никто не может помочь (чисто МОРАЛЬНО - верой, эмоциональной поддержкой), то я и сам справлюсь - вопреки всех. Я переборю всех. Все их неверие. И пусть тогда не просят пощады.
По моему - тебе нужно попытаться поменять окружение. Или ты мечтаешь "мстить"? Не стоит НАБИРАТЬ НОВУЮ КАРМУ мечтами о мести.

Про месть - почитай вот тут ( Володю Есакова "снесло" в сторону)
http://vakurov.ru/forums/index.php?s=&s ... st&p=11061
Андрей Осипов

Сообщение DK » 15 июн 2008, 22:39

Месть, месть.

На самом деле месть была моим сладким словом лет в 14. Сейчас я конечно бесконечно далек от подобных категорий.

Поменять окружение не так просто. Для этого нужны как минимум деньги (чтоб уехать и жить независимо). На что я и нацелен. Но очень трудно действовать в среде в которой никто не верит в прогрессивные методы, где живут позавчерашней эрой. Трудно, но другой среды у меня нет и разумеется остается действовать в тех условиях какие они есть.
DK

Сообщение Инь » 16 июн 2008, 00:24

DK
в среде в которой никто не верит

вот и задумайся
почему твоим идеям никто не верит
хороший ведь повод... :mrgreen:
Инь

Сообщение DK » 17 июн 2008, 20:19

Мне уже нет дела. Раньше я хотел набрать команду. И мне нужно было чтобы в меня верили. Но неожиданные открытия сделали возможной мою деятельность без команды. И отпала необходимость в том чтобы мне верили. Я теперь могу действовать в любом случае - верят мне или нет. Актуальность проблемы исчерпана.

В свое время у меня были сильные обиды за то что в меня не верят. Я высказал это искренне. Облегчил душу. Больше я не держу обид ни на кого.
DK

Сообщение Инь » 18 июн 2008, 00:35

DK
Я теперь могу действовать в любом случае - верят мне или нет

это актуально лишь на определённом этапе становления себя
выживание хищника
на за хищником есть и следующие этапы

проходить этап становления со-общества для Человека проходить обязательно
Инь

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2008, 06:12

Дмитрий
DK писал(а):Поменять окружение не так просто. Для этого нужны как минимум деньги (чтоб уехать и жить независимо).
Дмитрий, это не совсем так. Для того, чтобы изменить окружение - никуда уезжать не нужно. Найди себе других людей. Найди женщину, которая тебя любит и учись у нее. (Любящей женщине - не нужна власть над мужчиной, ей не нужно уважение и дружба.) А у окружающих тебя женщин - добейся уважения. Не считай властных женщин - женщинами. Тогда - все встанет на свои места. А пока ты со своими мужеподобными "тетками" обращаешься как с женщинами - они всегда тебя "обломают". Как женщины - они не проявлениы(не умеют любить). А как мужчина - делать и думать - ты всегда в выигрыше будешь. Основная трудность в том, что женщин, которые тебя любят - ты пока можешь и не заметить. Не различаешь. Ищи женщину, Дмитрий.. Для тебя - любящая женщина может выглядеть "серой мышкой". Но пока ты не подойдешь близко - ты не поймешь ценности такой женщины.. Так как чувствовать/различать любовь пока не умеешь. Я сам таким был - знаю, наколько это трудно. Если вообще возможно.... Для тебя любовь - пока можно только "на ощупь" искать. При таких "жестких" чувствах ( как у тебя) только очень близкие отношения могут помочь тебе различить "энергетику близких отношений". Почти на уровне ощущений.Зато можешь быть очень удивлен, когда поймешь, что внешний вид, ум и "правильность" - очень мало значат в постели и близких отношениях.
Андрей Осипов

Сообщение Strannik » 18 июн 2008, 12:50

Андрей Осипов освоение астрала (мира души/сердца).

У меня вот такой вопрос? Скажи пожайлуста, а как ты со относишь выражение "..И мир астрала есть прибежище последних темных сил...."

Я ранее писал что.... по сути в процентном отношении (хотя все в мире относительно) мы живем в мире , ментальном на 3%, астральном на 80%, физическом на 5%, остальных мирах оставшиеся от 100%.. И это данные с разных источников.
В мире астрала, то есть в океане чувств и эмоций мы и проживаем свою жизнь...
Мы спокойно выплескиваем из себя хорошее, а то что по нашему воспитанию не должно внешне проявляться в нас, мы закапываем в свое астральное тело.. То есть те чувства и эмоции, которые в силу самых разных причин не можем проявить. Здесь и социум и воспитание и среда обитания и еще масса причин.
ОШО предлагает каждому... пройти свой собственный катарсис, другие учителя говорят о стирании личностной истории, третьи предлагают самые различные ретриты, типа кладбища, отрешения, аскетизма и так далее..... . Что лучше? Наверное каждый может определить сам. Вот лишь не остается у многих времени на ЖИЗНЬ в этой реальности, в этом времени, в максимальном приближении БЫТЬ...
У каждого и у меня в том числе есть какая-то иллюзия. "Завтра будет лучше чем вчера или наоборот.. " На мой взгляд именно в этом мышлении и кроется тот самый последний темный пласт наших переживаний и эмоций.
В действительности мы не можем открыто все это проявить...... Но вот практики помогающие максимально разрядить этот астральный конденсатор, который в любую секунду может пробить, крайне необходимо каждому.
Отдыхи типа ДАЧА, Рыбалка, ОХОТА и.т.д. помогают не очень, и опять таки в силу нашего мышления. На даче мы думаем о работе, на работе о даче.. То есть одна иллюзия сменяется другой, а внутренний мир кричит от перегрузки..... .

Есть прекрасные практики НЛП, замещения плохих эмоций на хорошие. (Представьте на одной ладони все плохое а на другой все хорошее. Посмотрите чего больше. И потом увеличьте хорошее и смешатйе то есть наложите хорошее на плохое. И всё изменится. Действительно смена полярностей заряженного конденсатора даст на некоторое время облегчение), но это все равно перегрузка и очень большая... СМЕХ это истерика, И слезы тоже истерика. То есть негатив может проявляться в нас как смехом таки слезами.... .

Вот и хочется мне в итоге спросить, а помогают ваши практики людям и что именно происходит с пациентами....
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

опа, приехали...

Сообщение Владимир Есаков » 18 июн 2008, 18:55

Strannik писал(а):Вот и хочется мне в итоге спросить, а помогают ваши практики людям и что именно происходит с пациентами....
Александр, у меня тоже есть вопрос. Почему пациентами? Это в том смысле, что не здоровым нужен врач, а болящим?
Владимир Есаков

Сообщение DK » 18 июн 2008, 21:37

Найди женщину, которая тебя любит и учись у нее.

Я ее уже нашел. Я презираю людишек которые готовы предать человека только из-за бытовых неудобств. Я знаю что вы не из таких просто пытаетесь смягчать и идти навстречу слабым. Я не слаб. Отнюдь.

Любовь между мной и моей любимой есть. Просто быт и материальная сторона жизни не устроена - времени и денег мало а желаний у моей любимой много. Она просто не может пока смириться с таким спартанским образом жизни к которому привык я. Она привыкла жить в общем-то безбедно и вольно.

Это не повод бросать человека. Любовь выше этого.

Конечно все это создает трудности но я ВОИН и я привык решать трудности. Эти трудности для меня - всего лишь очередная творческая задачка которую просто нужно решить.

А как мужчина - делать и думать - ты всегда в выигрыше будешь. Основная трудность в том, что женщин, которые тебя любят - ты пока можешь и не заметить. Не различаешь. Ищи женщину, Дмитрий..

Вопрос закрыт! Я свою женщину нашел - раз и навсегда. Я не предаю людей.
DK

Сообщение Владимир Есаков » 19 июн 2008, 00:09

Это не повод бросать человека. Любовь выше этого...
... Я не предаю людей.

Я не понял из слов Андрея, что нужно кого-то бросать и предавать.

Найти другого человека (еще) и бросить тех кого уже знаешь (уже) разное.

Любви можно учиться только у умеющих это делать.
Владимир Есаков

Пред.След.