Андрей Осипов - освоение астрала (мира души/сердца).

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение Strannik » 30 июн 2008, 15:20

DK писал(а):Strannik, я чувствую что вы еще не знаете что одну и ту же наблюдаемую действительность можно описать бесконечным множеством самых различных моделей. Все эти модели будут адекватно отображать действительность (адекватно в смысле - позволять адекватно взаимодействовать с этой действительностью) но при этом они будут совершенно разные.

Спасибо за вашу наблюдательность)))))))Но, если бы Вы были более ВНИМАТЕЛЬНЫ к моим постам, то наверное бы заметили, что в разных постах на одну и ту же тему я высказываю совершенно полярные видения аспекта....)))
С уважением..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение Космея » 02 июл 2008, 10:02

Андрей Осипов писал(а):Когда человек ментально и энергетически не привязан к "плохой" или "хорошей" оценке проявления этого уровня. И может делать выборы (двигаться) на этом уровне - исходя из текущей задачи, а не их понятия "плохо или хорошо

В качестве уточнения. Незалипание на "хорошо" или " плохо", в действительности, уровень человека несоциального, то есть человека, способного жить без общества. Таких единицы на Земле, способных круглогодично жить в полном одиночестве. Чтобы жить одному, нужны знания другого уровня, чем те, которыми владеет социальный человек. И нужно ли достигать состояния тотальной несоциальности ?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Strannik » 02 июл 2008, 10:15

Космея писал(а):И так уж нужно ли достигать состояния тотальной несоциальности?

Думаю, что этого делать не стоит))) До конечного уровня пока будет существовать , пусть и тонкое различие "Я"-"ОН", будет и социальность, будут и отношения.. Нет не социальных людей, даже если очень захотеть. Из моих наблюдения, социальность.. это прежде всего общность. А так как зачастую мы говорим о коллективной душе человечества, то .... не социальности нет. Есть видимо просто смыкание, отчуждение, слипание, как хотите так и назовите. Но коль мы проявлены в плане физического мира "Земля". то мы связаны..

Я часто задумывался над тем, что шаг за шагом и через контакты (по написанным другими) и собственным наблюдениям я вижу, что Учителя с тонкого мира Учителя в чистом понимании Земли всегда стремятся помочь взрасти любому чела. Задумываясь на мотивацией таких поступков, мне приходит как раз на "УМ", размышление о том, что все УЧИТЕЛЯ имеют в себе частичку нас, и эти частички как ГИРИ (в хорошем смысле слова) удерживают их от дальнейшего роста. МЫ СВЯЗАНЫ-ОБЩНОСТЬЮ, СОЦИАЛЬНОСТЬЮ, и по этой причине они могут двигаться только в поступательном движении вместе с нами... МЫ в меньшей степени зависимы от них, в силу нашего неведения, чем они..... .
В любом случае МОТИВАЦИЯ на лицо, пусть даже самая благородная...
Ведь если взять иерархию, то сколько бы ступеней не было, но завершающим звеном в этой цепи будет "ОН"... Так что все мы в одной связке)) В одной лодке, даже если она кажется ПУСТОЙ...
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Андрей Осипов » 02 июл 2008, 10:20

Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Когда человек ментально и энергетически не привязан к "плохой" или "хорошей" оценке проявления этого уровня. И может делать выборы (двигаться) на этом уровне - исходя из текущей задачи, а не их понятия "плохо или хорошо
В качестве уточнения. Незалипание на "хорошо" или " плохо", в действительности, уровень человека несоциального, то есть человека, способного жить без общества. Таких единицы на Земле, способных круглогодично жить в полном одиночестве. Чтобы жить одному, нужны знания другого уровня, чем те, которыми владеет социальный человек. И нужно ли достигать состояния тотальной несоциальности ?
Здесь речь идет о другом. О том, что какой либо из уровней(одну из ценностей) либо превозносить как единственную и самую ценную, либо осуждать ее прноявление. Только об этом. Все это происходит только в социуме с активными членами социума( социального Ума). О том, что человек может быть либо сильно привязан(считать основной ценностью в жизни) к "безопасности/ потреблению(удовольствия)/ власти", либо совершенно игнорировать(осуждать) эти потребности. В данном случае - никто не говорит, что нужно "выключаться из социума". Оба полюса - привязаны к социуму. И вопрос "непривязанности" состоит только в том, чтобы получить возможность осознанного выбора своих реальных потребностей на данном уровне. Исходя их состояния, потребностей и предпочтений Тела, Души и Ума.

Примеры "залипания" - потребность в удовольствиях/ощущених/сексе.
1 - огульное осуждение, вплоть до самокастрации,
2 - употребелние основных своих сил на секс.

Потребность во власти( контроле).

Если совсем не понятно - то последней "Точкой отсчета" является Тело. ( После Души) Если Тело разучилось радоваться - это сигнал о том, что пора пересматривать действующие выборы на некоторых уровнях.

Предыдущий( неточный) ответ.
Космея писал(а):
В качестве уточнения. Незалипание на "хорошо" или " плохо", в действительности, уровень человека несоциального, то есть человека, способного жить без общества.
Нет, это совершенно не так. Несоциальность здесь не при чем. Вопрос стоит только в том, чтобы самостоятельно перепровести свои границы "хорошо" - "плохо", исходя их более широкого уровня восприятия и своих(личных) предпочтений и возможностей. Речь идет о учете возможностей/потребностей не только (Ума + Тела)социум, но и Души человека.
Космея писал(а):человека, способного жить без общества. Таких единицы на Земле, способных круглодично жить одному. Чтобы жить одному нужны знания другого уровня, чем те, которыми владеет социальный человек. И так уж нужно ли достигать состояния тотальной несоциальности?
Нет конечно. Тотальная асоциальность - пригодна единицам, да и то - мужчинам. Женщине это почти не нужно. Женщине ближе реализация в личных взаимоотношениях между людьми.
Андрей Осипов

Сообщение Космея » 03 июл 2008, 18:51

Андрей Осипов писал(а):Все это происходит только в социуме с активными членами социума( социального Ума). О том, что человек может быть либо сильно привязан(считать основной ценностью в жизни) к "безопасности/ потреблению(удовольствия)/ власти", либо совершенно игнорировать(осуждать) эти потребности.

Мы живем в России. Ее никак нельзя назвать страной с неактивными членами социума.Вспомним, что еще 20-30 лет назад милым социальному сердцу был "ботаник"- чела(научный работник, инженер...)работающий не за деньги, а за идею. Сколько фильмов об этом типе... "Девять дней одного года", к примеру. И жена этого ученого и яичницы приготовить не могла толком. Так заразителен был "ботанизм", неумение обустраивать быт, пренебрежение естественными человеческими потребностями - уютом, семьей, детьми...

Прошло совсем немного времени. "Ботаник" превратился в лузера, неудачника. Социуму уже не мил тот, кто работает за идею, не думая о материальном успехе. Он уже лузер.
Крайности? Залипание социума в крайностях? Несомненно.

Даже самостоятельно обозначив свои границы "хорошо" и " плохо", исходя из осознания своих предпочтений и возможностей, чела полностью не свободен от влияния залипаний социума. Внешний мир неизбежно просочится во внутренний. Быть изолированным, непривязанным к влияниям социума невозможно, с моей точки зрения.А социум всегда в чем-то залипает. Верно?
Космея

Сообщение DK » 03 июл 2008, 23:28

И всетаки когда я чувствую я не ошибаюсь.

Космея:
В качестве уточнения. Незалипание на "хорошо" или " плохо", в действительности, уровень человека несоциального, то есть человека, способного жить без общества.

Это распространенная ошибка - "чтобы не привязываться нужно избавиться от объекта привязанности" - так понимают непривязанность обычно все и очень сильно ошибающтся.

Речь идет о ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ (внутренней) непривязанности, в то время как внешне все остается на своих местах. Нет нужды менять что-то во внешней реальности, изменить нужно именно СВОЕ ВНУТРЕННЕЕ ОТНОШЕНИЕ. А это уже автоматически приведет к ГАРМОНИЗАЦИИ внешних процессов, но вовсе не к уничтожению "источников привязанностей".

Даже самостоятельно обозначив свои границы "хорошо" и " плохо", исходя из осознания своих предпочтений и возможностей, чела полностью не свободен от влияния залипаний социума. Внешний мир неизбежно просочится во внутренний. Быть изолированным, непривязанным к влияниям социума невозможно, с моей точки зрения.

На самом деле внешний мир вовсе не неизбежно должен просочиться во внутренний. Можно и нужно совершенно четко содержать внутреннюю чистоту от влияний внешнего мира. Это не только реально но и единственный способ нахождения в состоянии динамической медитации.

Можно находиться в гуще событий социума и при этом герметично snm изолированным от его влияний, быть среди всех и на 100% оставаться самим собой. Это состояние и есть состояние динамической медитации. Возможно то что называют состоянием Нирваны.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Космея » 04 июл 2008, 09:34

DK писал(а):Можно находиться в гуще событий социума и при этом герметично snm изолированным от его влияний, быть среди всех и на 100% оставаться самим собой. Это состояние и есть состояние динамической медитации. Возможно то что называют состоянием Нирваны

Дима, у тебя это получается?
Космея

Сообщение DK » 04 июл 2008, 19:30

C переменным успехом. Скажем так - это то что я в данный момент осваиваю. Это моя текущая практика.
DK

Сообщение Космея » 05 июл 2008, 09:28

ДК, ты уверен, что когда дойдешь до этой цели:
"Можно находиться в гуще событий социума и при этом герметично snm изолированным от его влияний, быть среди всех и на 100% оставаться самим собой. Это состояние и есть состояние динамической медитации. Возможно то что называют состоянием Нирваны."

это будет так, как ты представил ?
Космея

Сообщение DK » 05 июл 2008, 12:10

ДК, ты уверен, что когда дойдешь до этой цели:
"Можно находиться в гуще событий социума и при этом герметично snm изолированным от его влияний, быть среди всех и на 100% оставаться самим собой. Это состояние и есть состояние динамической медитации. Возможно то что называют состоянием Нирваны."

это будет так, как ты представил ?

Я ничего заранее не представляю, я описал уже свершившееся - просто описал наблюдения.

Это состояние действительно НАСТОЯЩЕЕ. Как пробуждение от многолетнего сна.

Состояние еще требует бдительности но постепенно это становится все более надежным - это нормальный процесс. Сначала мы настраиваемся потом "схватываем" и затем стабилизируемся в новом состоянии, в новой реальности. У меня как раз период стабилизации.
DK

Сообщение Инь » 06 июл 2008, 23:06

Космея
да, можно
и не меняется ;)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Космея » 08 июл 2008, 10:59

DK писал(а):Можно находиться в гуще событий социума и при этом герметично snm изолированным от его влияний, быть среди всех и на 100% оставаться самим собой. Это состояние и есть состояние динамической медитации. Возможно то что называют состоянием Нирваны.

ДК, у меня возникла такая ассоциация. Я была на концерте органной музыки. Но это был необычный концерт: звучала труба и орган. Музыканты были экстра-класса, партии органа и трубы были исполнены мастерски. Но звуки органа и звуки трубы по своей природе несовместимы, опять же на мой взгляд. Труба была чужеродна. Не было взаимопроникновения, не было единого.

Я не услышала в твоих словах взаимопроникновения, взаимодополнения, взаимоизменения, взаимороста, единства с социумом. Есть труба и есть отдельно орган.А герметичная изоляция, как этапность, почему и нет? Как этапность, понимаю и принимаю.
Последний раз редактировалось Космея 08 июл 2008, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Космея » 08 июл 2008, 11:02

Андрей, непривязанность - это мастерство на каждом уровне и синтез этих уровней в человеке. Верно?

И можно сказать, непривязанность есть проявление целостности.
Космея

Сообщение в_доску_свой » 08 июл 2008, 11:21

Космея
нет
так категорично сказать нельзя.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Андрей Осипов » 08 июл 2008, 11:41

Космея.
Космея писал(а):Андрей, непривязанность - это мастерство на каждом уровне и синтез этих уровней в человеке. Верно?
Мм...
Не совсем.
Непривязанность - это "незалипание", свобода передвижения на этом уровне. Возможность свободного выбора. Когда уровень имеет возможность управлять в зависимости от текущих целей человека и его положения в иерархии.
Космея писал(а):И можно сказать, непривязанность есть проявление целостности.
Целостность - это иное. Это - следующий этап.
Для целостности - человеку нужно научиться любить. Некоторые не умеют этого. Даже не знакомы с таким чувством. Я говорю о любви,
которая начинается с 4ки. Которая не зависит от свободы-несвободы, удовольствия-не удовольствия, О свободном чувстве, которое не зависит от эмоций (3 нижних, животных уровня). От кнута и пряника, от борьбы за власть, о страха и т.д.

Целостность
- начинается с любви к чему либо.
- А заканчивается - согласованным движением ВСЕХ УРОВНЕЙ исходя из этой любви.
Для этого - уровни сознания должны быть свободны( непривязаны) для движения, согласованного с тем, что человек любит.

Собрать сознание( согласовать уровни вокруг того ,что человек любит) - может быть невозможно
- как из-за несвободы движения/залипанмя/ (привязанности к одному выбору)
- так и из-за отсутсятвия осознаваемой любви к чему либо.

Если любишь - но не можешь "укротить страсти" - не целостен..
Если можешь "укротить страсти и привязанности", но нечего и некого любить - целостности не может быть.

Целостность - это совместное управление ( свободных/незалипших/непривязанных)уровней сознания вокруг того,
что ты любишь.

Целостность - отличается отсутствием сомнения.
Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 08 июл 2008, 11:57

Космея писал(а):Даже самостоятельно обозначив свои границы "хорошо" и " плохо", исходя из осознания своих предпочтений и возможностей, чела полностью не свободен от влияния залипаний социума. Внешний мир неизбежно просочится во внутренний. Быть изолированным, непривязанным к влияниям социума невозможно, с моей точки зрения.А социум всегда в чем-то залипает. Верно?
Мммм..Нет. Все иначе - "внешний мир течет потоком в о внутренний" до 7 ми лет. Потом сознание человека "закрывается", чтобы переварить полученное...Некоторые так и не доживают до "переварить", просто оставаясь в состоянии потребления. некоторые потребляю еду, некоторые ощущения, некоторые "знания"( информацию). Тут нужно уже конкретно, Космея. "За всю Россию" я в этой теме обсуждать ничего не буду. Смысла нет.

Вся сложность - это появление осознаваемого "внутреннего мира" и умение им управлять. Умение осознанно действовать во внутреннем мире. В мире достаточно много людей с неосознаваемым внутренним миром. Живущими животными ценностиями до 3го уровня. Вход во внутренний мир - начинается с любви. Поэтому все "научные" и "объективные" технологии - позволяют различать только три нижних уровня.
Андрей Осипов

Сообщение Strannik » 08 июл 2008, 20:05

Андрей Осипов писал(а):Космея писал(а):
Даже самостоятельно обозначив свои границы "хорошо" и " плохо", исходя из осознания своих предпочтений и возможностей, чела полностью не свободен от влияния залипаний социума. Внешний мир неизбежно просочится во внутренний. Быть изолированным, непривязанным к влияниям социума невозможно, с моей точки зрения.А социум всегда в чем-то залипает. Верно?
Мммм..Нет. Все иначе - "внешний мир течет потоком в о внутренний" до 7 ми лет.

Мне сложно говорить о том, до скольки лет и что куда течет. Важнее наверное осознать следующее: "Будьте в толпе но не с толпой.." Золотые слова....
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Космея » 09 июл 2008, 11:31

Андрей Осипов писал(а):Целостность - это совместное управление ( свободных/незалипших/непривязанных)уровней сознания вокруг того,
что ты любишь.

Да!!!

Андрей Осипов писал(а):Все иначе - "внешний мир течет потоком в о внутренний" до 7 ми лет. Потом сознание человека "закрывается", чтобы переварить полученное..

Вот это я не понимаю пока, потому не принимаю. Для меня закрытость - это синоним увядания, символ десинхронизации с ритмами времени. Как только человек начинает выпадать из ритмов жизни, начинается старость.При этом я, конечно, не имею в виду такие ритмы, которые навязывает, к примеру, Москва. Речь идет о ритмах Жизни.

Strannik писал(а):"Будьте в толпе но не с толпой.." Золотые слова....

Будьте в миру , будьте не от мира сего.

Но этот мир - мой! Этот мир - ваш! Этот мир - каждого человека!
Вы согласны, Странник?
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 10 июл 2008, 08:57

Космея.
Космея писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Все иначе - "внешний мир течет потоком в о внутренний" до 7 ми лет. Потом сознание человека "закрывается", чтобы переварить полученное..

Вот это я не понимаю пока, потому не принимаю. Для меня закрытость - это синоним увядания, символ десинхронизации с ритмами времени. Как только человек начинает выпадать из ритмов жизни, начинается старость.При этом я, конечно, не имею в виду такие ритмы, которые навязывает, к примеру, Москва. Речь идет о ритмах Жизни.
Согласен. Но. реально дети начинают закрыватсья уже в 3-4 года... Это очень заметно, когда фотографируешь маленьких детей. 1.5 - 2.5 года - еще нет страхов. А в 5 лет, тем более в 7 - ребенок уже "думает о том, как он выглядлит", страхов набирает от родителей и перестает выражать свои чувства. Поэтому я фотографировал маленьких детей только до 3х лет. Хорошая динамика, мимика, эмоции. Начиная с 4х лет - уже гоараздо труднее получитьтакой результат... Ребенок перестает быть естественным в движениях и чувствах. Становится скованным и пугливым.
Андрей Осипов

Сообщение Космея » 11 июл 2008, 11:35

Андрей Осипов писал(а):1.5 - 2.5 года - еще нет страхов.

Это еще и потому, что все функции защиты берет на себя взрослый. Взрослый в этом возрасте всегда рядом. Далее нужно потихоньку отходить от детеныша, чтобы он начал приобретать навыки самостоятельности. Мой второй сын с первого класса сам ходил в школу. Правда, я какое-то время тайком шла сзади и наблюдала: можно ли его отпускать одного.Такого пацана отпускать можно: он еще малышом был самодостаточным и смышленым. Но ведь не каждому пацану или девчонке в 4-7 лет можно так доверять его же собственную безопасность.В младших классах, в которых учился этот мой сын, НИКТО не отпускал ребенка в школу одного.В Москве это не принято.

Чтобы не было страхов таких глубоких в человеке, нужно одной из главных заповедей сделать:"Не бойся!!!".
Но готово ли человечество в общей массе к такой заповеди?
Космея

Пред.След.