Просветление.(третье, информационное рождение)

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 30 май 2008, 20:20

Pavel.Y писал(а):Что понимать по ЗНАНИЕМ: количество информации, накопленной в памяти человека, умение вычислять и логически мыслить или способность чувствовать окружающий мир и жить по интуиции?
ЗНАНИЕ - это никак не "информация", скорее интуиция. ЗНАНИЕ(о котором пишет ДК и я) - это всегда РЕЗУЛЬТАТ/ЧУВСТВО ЛИЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТАКА С .......... СОЗНАНИЕМ, которое составляет основу всего. И все время приходится "переводить" внутренее ЗНАНИЕ в символы и звуки. Иногда это сложно и всегда не точно.
Pavel.Y писал(а):способность чувствовать окружающий мир и жить по интуиции?
Именно так. ЗНАНИЕ - это всегда "живое общение" с миром. ЗНАНИЕ - всегда ЖИВОЕ. Для меня это так. Результат глобоко личного/субъективного общения конкретного человека с "живым миром".

Но, обычно, ЗНАНИЕ - воспринимается как "факты" и"информация". И поэтому отрываются от реального источника событий - конкретного человека. Так как обычно сам процесс появления ЗНАНИЯ - не осознается человеком, который опирается на "факты" и "информацию". А любая информация - это уже "идолы". Картинки, символы..
Pavel.Y писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Просветления не бывает "больше" или "меньше". Либо есть, либо нет.

для меня не является очевидным. Я, например, рассматриваю просветление и как состояние и как процесс, но это мое личное мнение, которое желающие могут и оспорить при наличии убедительых доводов.
Павел, может быть поможет то, что некоторые называют просветление - "вторым рождением". Такая формулировка - помогает понять сам процесс. И я полностью согласен с таким названием - "второе рождение". Оно, по моему, более точно. И объясняет очень многое. Как естественность процессов развития личности, так и краткость самого момента рождения. .
Андрей Осипов

Сообщение Pavel.Y » 30 май 2008, 20:45

Андрей Осипов писал(а):ЗНАНИЕ - это никак не "информация", скорее интуиция.

Прекрасно, мне этого достаточно, а вот ваши попытки объяснить интуицию мне - "не очень".
Лично я считаю, что за нашим интуитивным знанием стоит не абстрактный "живой мир", а конкретный живой РАЗУМ. Есть такой способ получения информации: надо сформулировать вопрос, остановить мышление и уловить первую пришедшую в голову мысль. Действует прекрасно, только надо различать - кто именно отвечает тебе.

Пока писал этот пост, пришло сообщения с сайта http://www.sirius-ru.net со следующей цитатой из диктовки Кутхуми:
"... Состояние вашего сознания очень важно контролировать в каждый момент времени. Ваше сознание настолько подвижно, что вы даже во время молитвы умудряетесь сотворить столько кармы, что диву даешься.
Вот почему вам говорится о практике медитации как об одном из возможных способов успокоения вашего ума.
Только в том случае, когда вам удается успокоить все ваши суетные мысли и чувства и вы достигаете полного покоя вашего ума, вы становитесь способны подниматься в более высокие, эфирные октавы Света и находиться там длительное время. Вы становитесь способны встречаться с Владыками, беседовать с ними и гулять с ними по эфирным октавам Света. ..."
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 02 июн 2008, 15:52

Знание и информация.... Есть еще одно хорошее слово - ВЕДАТЬ, єто далеко не одно и тоже что и "знать". Ведать это сопереживание. Это то, что Будда говорил СОСТРАДАНИЕ. Это промежуточный этап - "между"... ЗНАТЬ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ. :grin:
Подробнее... Есть процесс "запечатления" событий (память), и есть процесс непосредственного восприятия события (чувства), и есть непосредственное участие в событии (как часть его), это все инфа и знания. И суть его - мусор - чужое потому что. А есть еще и ВНЕВРЕМЕННОЕ БЫТИЕ самим событием. То есть когда ты сам выбрал и время и происходящее в СВОЁ СЕЙЧАС. Ничто не повторяется! Все уникально! И... Только последнее не есть информация, а сама Жизнь. Разницу уловить нужно обязательно!
Если хотите больше узнать о просветлении.
А у "них" знаете как бывает?
Встретил, глянул, да и прожил всю жизнь встреченного, "от корки до корки" за мгновение - и отставил вас в покое, как живую "книгу" на полку... Потому как нет в ней чистых листов! А кому интересно писать между строк белиберды... Книги-то живые, перемешивается все... еще хуже может статься. Потому ... может быть....и сотрет пару строк ерунды какой...не больше. И... Это те места, что ко времени и ЕГО работа. Остальное должно либо само выцвести как чернила на солнце, либо трудом личным стерто. Либо работа для Другого. Впрочем и "книги" все разные, т.к. написаны и пишутся специально, опять же ко времени и месту. Вернее проявляются... нелинейно.
Вот и проходят мимо... якобы страждущих, дабы вреда им не причинять.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 02 июн 2008, 22:54

Арджуна писал(а):Знание и информация.... Есть еще одно хорошее слово - ВЕДАТЬ, єто далеко не одно и тоже что и "знать". Ведать это сопереживание. Это то, что Будда говорил СОСТРАДАНИЕ. Это промежуточный этап - "между"... ЗНАТЬ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ. :grin:
Подробнее... Есть процесс "запечатления" событий (память), и есть процесс непосредственного восприятия события (чувства), и есть непосредственное участие в событии (как часть его), это все инфа и знания. И суть его - мусор - чужое потому что.
Арджуна, ЗНАНИЯ, о которых пишу я - именно это и есть ПРОСВЕТЛЕНИЕ. То, о чем вы написали ниже. В моем контексте ПРОСВЕТЛЕНИ=ЗНАТЬ. Ваш же текст верен для традиционно используемой терминологии и совершенно верен для вас. По вашему тексту, если использовать вашу терминологию(карту), я с вами согласен. Но я использую иную терминологию.
Андрей Осипов

Сообщение Владимир Есаков » 03 июн 2008, 13:05

Спасибо, Арджуна, за слово.
Есть такое животное ведмедь. Он знает где то что его. Принятие делает его способным знать, ведать, где его любовь\лакомство\пища\выживание. Он медведь, любит жизнь как умеет.
Просветление для него случается раз, взрослым стал и все знает, что ему необходимо.
Ментал у медведя стоячий. Он не может менять\двигать образы самостоятельно. Не может, например, передвигать сосны одна к одной (делать пасеки).
У человека случился провал в области ведания. Он перепутал ведание с менталом, точнее только с ним и связывает ведание, знание. Ведает человек и сердцем. В ментале переводится знание в пригодное для употребления тела состояния. Информацию, ощущения, пищу.
Человеческое просветление можно описать как знакомство ментала с чувствами. Т.е. у человека возникают образы чувств. И он может двигать чувствами при помощи этих образов. Т.е. менять свою жизнь, окружающий его мир. Может знакомится с другими мирами осознанно.
Знание\ведание в данном контексте я бы назвал высокоуровневыми чувствами.
Образы могут быть привязаны к:
- телу, материальные.
- душе, образы чувств.
- менталу, ментальные образы, законы.
Современные искатели, как по форумам можно проследить, ломятся в ментал, там их любовь и смысл, как они считают. Только область чувств, осознание ее, делает их разорванными.
Мне видится в этом пренебрежения нижними уровнями.
Сам я знаком именно с такой дорогой.
Владимир Есаков

Сообщение DK » 03 июн 2008, 20:26

Знаний жаждут те кто их не достиг. Это их ближайшая желанная цель. Поэтому они не понимают тех кто достиг и уже не жаждет знаний. Тех кто знает. Проблема в том что жаждущие слишком растягивают "удовольствие". Вместо того чтобы взять и сделать они долго долго говорят об этом и все никак не делают. Удовольствие это сомнительное.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 03 июн 2008, 20:47

Нормальное удовольствие. Для них. Я бы не стал торопить тех кто как мне показалось снизу. Это как от ребенка взрослости требовать. И не важно что ему уже сорок, это только в этой жизни...
Владимир Есаков

Сообщение DK » 03 июн 2008, 20:55

Они и сами не хотят чтобы было так тяжело. Но не знают что делать чтобы стало легче. Я просто подстказываю - чтобы стало легче - СДЕЛАЙ ЭТО. Поскорей пройди сквозь игольное ушко а не разглагольствуй застряв прямо в нем поперек талии.

У меня были периоды в жизни когда я проходил через игольные уши. Буквально. Во сне я видел как я продирался через игольное ухо. И когда продрался голос с неба сказал - "ОК, ты сделал это, теперь все пойдет иначе". Я просыпался и жизнь с этого дня шла другим путем, совершенно новым. Крадинально разрешалась некоторая проблема. Например мне никогда не везло с девушками. Когда я прошел во сне через игольное ушко - буквально в считанные недели я познакомился с моей теперь уже женой :)

Трудно тем кто застряли и не могут двинуться ни вперед ни назад. Им в такие моменты как никогда нужно замолчать и сконцентрировать все силы и таланты на том чтобы пройти сквойзь игольное ухо.
DK

Сообщение Инь » 03 июн 2008, 23:28

DK
у кого-то появляются на ладонях стигматы
это не говорит о том, что они стали как...

наше ассоциативное воображение ещё не то придумать может
и далеко не все ассоциируют прозрение с прохожением ушек
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 03 июн 2008, 23:42

DK писал(а):...Я просто подсказываю - чтобы стало легче - СДЕЛАЙ ЭТО. Поскорей пройди ...

Если быстро ехать, дорога закончится тоже быстро. Тем кто любит дорогу, нужно не спеша...
Владимир Есаков

Сообщение Андрей Осипов » 04 июн 2008, 09:10

Инь писал(а):наше ассоциативное воображение ещё не то придумать может
и далеко не все ассоциируют прозрение с прохожением ушек
Инь, у ДК - не воображение, а восприятие. Это несколько иное. У меня тоже было своеобразное "прохождение ушек". Только это был "сон наяву". И это очень четко описывало ситуацию, которая реально происходила. Просто словами это не описать... А картинки - чтобы до "личности дошло", что происходит.
Андрей Осипов

Сообщение Инь » 04 июн 2008, 11:03

Андрей Осипов
да нет
именно воображение
воспринимая, типа, не видимые ощущения (воспринимая что-то)
происходит момент ассоциативной визуализации ощущения

у меня, к примеру, те-же ощущения нарисовали другую картинку
процесс просачивания капельки воды через плотное образование через мельчайшие капиляры
как бы каждой своей клеточкой в отдельности

представить себе как я пролажу в игольное ушко..? :roll:
ну не захватывает меня эта картинка так :lol:
Инь

Сообщение DK » 04 июн 2008, 21:59

Я просто описал как было. Не мне судить почему было так.
DK

Сообщение Арджуна* » 07 июн 2008, 20:23

Андрей Осипов писал(а):Но я использую иную терминологию.

НЕ в терминах дело... Мы знаем что есть ЯЗЫК и что есть СЛОВО.
Как говорил Иисус: ДА или НЕТ - остальное от лукавого.
Вы, Андрей, беретесь за очень сложное дело - донести знания. И неблагодарное.
Настоящее знание делает из обывателя непокорного, потому что свободным он становится, а вкус свободы не только приятен. Это опасно для государства и оно обороняется от ЗНАНИЯ всеми доступными ему способами. Само государство ... есть производное от "князя мира сего". Свободному государства не нужны. Подумайте хорошо, что такое общество и государство и что такое ЧЕЛОВЕК. И вы обнаружите ту же связь что есть между формой и содержанием, и рождением ... качеств.
Человек держится за тело. Оно источник его наслаждений и бед. И только через него получает знания материи и материального вообще.
А тут на форуме пишут о духовности. Многие не понимают ее и даже пишут, что духовности нет. Что это фикция. И это так, потому что...
Владимир Есаков писал(а):Современные искатели, как по форумам можно проследить, ломятся в ментал, там их любовь и смысл, как они считают. Только область чувств, осознание ее, делает их разорванными.

Потому что сложенные вместе атомы материи тел и их взаимодействия не касаются духовности, она "лежит" вне их. Одна моя знакомая называет тех, кто никогда не касается разумом духовного - репликантами.
Владимир Есаков
Просветление никак не связано с образами. Больше с чистотой. Не с пустотой, а именно с чистотой. Не чистотой чувств, не образов, а новизны, неповторимости нигде, ни в чем. Потому как нет ни одной одинаковой ТОЧКИ в пространствах. Да и сами пространства разнятся напряжением своим, что рождает сознания вообще.
ВЫ мне нравитесь...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 09 июн 2008, 19:22

Настоящее знание делает из обывателя непокорного, потому что свободным он становится, а вкус свободы не только приятен.

Бред. Я обожаю непокорных людей. С ними интересно общаться и организовывать грандиозные творческие проекты. А послушные неинтересны - в них просто нет никакого таланта. Они пусты. С ними ничего не сделаешь.

Арджуна, не уже ли ваш язык еще не вязнет от пустых слов? Ну так этого ждать не долго.
DK

Сообщение Калагия » 09 июн 2008, 20:41

Дима зазнался окончательно.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 09 июн 2008, 20:42

маленьний мальчик, ненаигравшийся в детстве в войнушки.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 09 июн 2008, 20:43

странные люди, они не хотят любви, они хотят боли!!!
Ом
Калагия

Сообщение Инь » 09 июн 2008, 21:26

Калагия писал(а):странные люди, они не хотят любви, они хотят боли!!!

да
и такое может заложиться в детстве
культ боли
культ удержания удара
Инь

Сообщение Андрей Осипов » 10 июн 2008, 01:18

DK писал(а):
Настоящее знание делает из обывателя непокорного, потому что свободным он становится, а вкус свободы не только приятен.

Бред. Я обожаю непокорных людей. С ними интересно общаться и организовывать грандиозные творческие проекты. А послушные неинтересны - в них просто нет никакого таланта. Они пусты. С ними ничего не сделаешь.

Арджуна, не уже ли ваш язык еще не вязнет от пустых слов? Ну так этого ждать не долго.
Дмитрий, я понимаю тебя, но ты действительно "улетел" немного вверх. Даже от себя.
Для тебя это может показаться немного, но для других уже слишком.
Но, слава Богу есть женщины(они таки - хранительницы) - они тебя немного "приземляют". ( как в инете, так и в реале)
Некоторые - очень жестко, кто-то помягче.
Дмитрий, будь внимательнее.
В твоем:
DK писал(а):Я обожаю непокорных людей. С ними интересно общаться и организовывать грандиозные творческие проекты. А послушные неинтересны - в них просто нет никакого таланта. Они пусты. С ними ничего не сделаешь.
- Слишком много очень простого, звериного... Бравады жадного Ума. Пустая твоя "градиозность"..Слишком материально и много жадности.. Дальше, больше и быстрее..

Дмитрий, ау! Ты где? Не засыпай ....
Андрей Осипов

Пред.След.