Просветление.(третье, информационное рождение)

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение Хоссэ » 09 июл 2008, 11:49

Я опираюсь не на слова Павел, а на реальное общение с Странником и его последователями,которое длилось более полугода. Хотя мне с первого его слова было ясно с кем имею дело. Сердце сразу раскрывает.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Pavel.Y » 09 июл 2008, 12:02

Хоссэ писал(а):Я опираюсь не на слова Павел, а на реальное общение с Странником и его последователями

Вам виднее, т.к. я оцениваю только приведенный текст.

И ещё, как сказал Инсайдер, о котором у меня тоже своё мнение - между человеком и Единым не должно быть учителей. Однако и за этими словами кроется много подводных камней....
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 09 июл 2008, 22:18

Павел, вы не умеете доверять своей интуиции и глушите ее( нивелируете) ее голос логическими выкладками, препарированием текста.Словесное понимание заслоняет то, что знает ваше сердце, ваша интуиция. ИМХО.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Strannik » 09 июл 2008, 23:17

Pavel.Y писал(а):И ещё, как сказал Инсайдер, о котором у меня тоже своё мнение - между человеком и Единым не должно быть учителей. Однако и за этими словами кроется много подводных камней

Вдополнение хочется сказать словами....."..и если встретишь Будду -убей будду...". Это сказано очень давно и очень метко..
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Блог: Посмотреть блог (55)

Сообщение nayatl » 10 июл 2008, 01:00

Рискну высказать своё мнение по цитате Хоссе, если конечно оно кого-нибудь вааще интересует. Практически всё описанное тем Странником выглядит правдоподобным и убедительным. Он довольно "глубоко" забрался. Вышел ли он на Атман или нет, судить сложно, потому как кое-где прослеживается двойственность в восприятии, но Просветление - налицо. В моём понимании, как уже говорил ранее, просветление может иметь много уровней, как много уровней ума существует. И на каждом уровне может случиться просветление. Оценивать описанные переживания не берусь, важно другое, верные выводы:
Хоссэ писал(а):Абсолютное СЧАСТЬЕ ПРОНИЗЫВАЕТ ВСЕ!!! Во всем Едином Мире нет места, где отсутствует СЧАСТЬЕ! Это та ПЛАТФОРМА, на КОТОРОЙ Базируется ВСЕ ЗДАНИЕ!
Можно конечно такое и просто придумать, но если хоть раз, хоть секунду ПЕРЕЖИЛ ЭТО, то это уже Знание и оно не забывается. Во всяком случае ентот чел Знает то, о чём пишет. Для мну это факт.
Хоссэ писал(а):Сила энергии СЧАСТЬЯ оказалась такова, что бедное тело, лежащее в кровати, даже получая искаженное «впечатление» не выдерживало…
Все молекулы тела внутренне сжались, под впечатлением ЭТОГО СЧАСТЬЯ, внешне же, наоборот, неимоверно «распухли»! (Передать лучше, без противопоставлений, не получается.) Каждая клеточка тела разбухла и готова была «взорваться»! От Счастья, переполнившего все тело, клеточки очень сильно вибрировали. Тело трясло под огромным напряжением, исходящим от «Ощущения». Клеточки «тряслись» с такой амплитудой, что расталкивали «своих соседок». Тело сильно разбухло, и светилось изнутри. Внутри тела начиналась цепная реакция. Тело стало «прозрачным» для света, и светилось изнутри каждой клеточки. ( Цвет свечения был похож на белый, с «ореолом» из золотого, но аналогов этому «белому» на Земле нет! Самые яркие проявления «Земного белого» почему-то, на фоне «того», все оказались в спектре красного … как спираль в лампочке, при сильном падении напряжения. )
И это достаточно верно и детально описано, что мну гврит о действительном переживании либо этого чело, либо он у кого енто "слямзил".
Хоссэ писал(а):Монахи почему-то «забеспокоились» и, посоветовавшись между собой, спросили: «А почему вы так думаете?». Пришлось сознаться, что мне незачем думать над этим вопросом, т.к. я «видел» ответ на этот вопрос «своими глазами», и это теперь часть моего опыта. Монахи, коротко переговорив между собой, сказали мне свое решение: «Вы или обманываете себя, или вам «здесь» уже нет смысла находиться!»
Да ,вот эта "деталь" немного смущает. Какие могут быть вопросы после Узнавания своей Исконной Сути?! Там исчезают ВСЕ вопросы. И не удивительно, что монахи засомневались. Если чел пережил Знание, то чего он к монахам припёрся?! Они ж ликбез проводили для "чайников", он жа уже не "чайник".
У мну к нему был бы только один вопрос: " А зачем он учеников набрал?" Это больше похоже на решение ума, ума человеческого. Почему вернулся? Так ещё время не пришло ему уходить, да и единичное переживание Сути ещё не "конец". Терь нуна это Знание сделать частью повседневной жизни. Видимо это он всё ж и понял. ;) А вааще радует, что такие человеки появляются. _002
nayatl

Сообщение Хоссэ » 10 июл 2008, 07:39

nayatl да никого он не набирал, они сами объявились и если он куда то надолго странствует то они его вычисляют и странствуют за ним. :)
Хоссэ

Сообщение Pavel.Y » 10 июл 2008, 21:52

Космея писал(а):Павел, вы не умеете доверять своей интуиции и глушите ее( нивелируете) ее голос логическими выкладками, препарированием текста.Словесное понимание заслоняет то, что знает ваше сердце, ваша интуиция. ИМХО.

Космея, мне жаль, что вы в этом посте играете не на мяч (текст, мысль), а на игрока (на меня лично).

Откуда вы знаете, на основе чего я делаю свои выводы? Ведь я неоднократно писал на форуме, что я ДИАГНОСТИРУЮ и людей и тексты, и мой разум при этом отключен. Логикой там и не пахнет.

Неужели вы будете оспарифать тот факт, что любой текст обладает собственной частотой вибраций? Напишите любую фразу и я скажу, какую частоту она излучает. Другое дело, что вы можете оспаривать сказанное мною, но тут уж я ничего не могу поделать - хоть о частоте вибраций и эмоциях говорят многие, но я не встречал ещё тех, кто их распознавать.
Pavel.Y

Сообщение nayatl » 11 июл 2008, 01:08

Хоссэ писал(а):да никого он не набирал, они сами объявились и если он куда то надолго странствует то они его вычисляют и странствуют за ним.
Возможно. У мну к ентому челу претензий нету. Спросите: было ли просветление? Отвечу - да. Спросите: просветлённый ли он? Отвечу - нет.
nayatl

Сообщение Pavel.Y » 11 июл 2008, 07:14

nayatl писал(а):Спросите: было ли просветление? Отвечу - да. Спросите: просветлённый ли он? Отвечу - нет.

Я присоединяюсь к вам в том, что единичный момент "просветления" и ПРОСВЕТЛЕНИЕ сознания - это разные понятия. Более того, замечу, что принимать выход сознания в тонкие сферы за просветление было бы ошибкой, т.к. в этом случае, например, придется назвать всех наркоманов - просветленными. Сознание может выйти в астрал и общаться там с самыми разными сущностями, не имеющими никакого отношения к духовному уровню, в то время как ПРОСВЕТЛЕНИЕ сознания означает осознание и принятия Божественных Законов Бытия.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 11 июл 2008, 07:48

Просветление это активное сострадание ко всем существам! Как Вы думаете почему форум ослаб, да потому что очень редко это качество являет себя реально. Мы как роботы заводные напыщенные собственным я ходим по привычным алгоритмам не видя живой волны которая прямо здесь перед нами. И всё потому что мы слишком много знаем, что бы видеть такую малость - сердце человека!
В начале становления форума именно было это! И сострадание и сердце! Что же мы делаем в собственном доме!?
Уже предвижу массу умных и правильных мыслей сказанных в ответ, но где же сердце наше?
Хоссэ

Сообщение Инь » 11 июл 2008, 09:54

Pavel.Y
но я не встречал ещё тех, кто их распознавать

значит и ты один из тех, кто не распознаёт
иначе бы уже увидел
а они есть... ;)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение More » 11 июл 2008, 10:40

На мой взгляд форум не слабеет а показывает естественный результат. Духовная свобода предполагает так же и свободу или непривязанность и к средствам которые помогают ее достич.
Неисчерпаемо высказывать мнения и спорить, это скорее признак необузданного и страстного ума.

Будда о просветлении в Дхаммападе: http://psylib.org.ua/books/dhammap/txt14.htm
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Pavel.Y » 11 июл 2008, 10:57

Хоссэ писал(а):Уже предвижу массу умных и правильных мыслей сказанных в ответ, но где же сердце наше?

Этой фразой вы просто убиваете желание отвечать вам - всё равно попадешь в разряд бессердечных логиков, и, тем не менее, я скажу.

Во-первых, ваше определение просветления не является самым точным и окончательным (не подумайте, что я претендую на это знание).

Во-вторых, решить проблемы человека может только сам этот человек, помогать же ему можно только по его просьбе.

В-третьих, уменьшение общения на форуме может говорить о том, что форумчане "светлеют", т.к. именно по мере просветления потребность в общении падает.
Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 11 июл 2008, 11:10

Инь писал(а):значит и ты один из тех, кто не распознаёт
иначе бы уже увидел
а они есть...

Увы! Наши мнения в этом не совпадают. Может быть вы приведете более конкретные и весомые аргументы.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 11 июл 2008, 12:18

Pavel.Y
да ладно, никаких разрядов. :) руководствуюсь исключительно тем что вижу в настоящий момент, какая уж тут точность.
Просто сострадание для меня сейчас актуально потому и говорю так.
Хоссэ

Сообщение Pavel.Y » 11 июл 2008, 12:38

Хоссэ писал(а):Просто сострадание для меня сейчас актуально потому и говорю так.

Между прочим, я до сих пор не могу сформулировать для себя сущность сострадания и чем оно отличается от сочувствия, и является ли сострадание чувством или еще и действием.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 11 июл 2008, 13:09

Знаешь Павел, вот съезжу сегодня на ретрит к сожалению на пару дней с дзен Мастером Ву Бонгом то может быть отвечу тебе более обстоятельней.
Сострадание это всегда действие, причём активное. Сострадание это реализация вне слов Закона Жертвы, это напряжённое таинство (как бы ни громко это звучало) самоотверженности в трансформации, просветлении материи, мысли встречных.
Хоссэ

Сообщение Калагия » 11 июл 2008, 13:31

Хоссэ писал(а):Сострадание это всегда действие, причём активное. Сострадание это реализация вне слов Закона Жертвы, это напряжённое таинство (как бы ни громко это звучало) самоотверженности в трансформации, просветлении материи, мысли встречных.

Полностью согласна.
Калагия

Сообщение nayatl » 11 июл 2008, 15:09

Хоссэ писал(а):Просветление это активное сострадание ко всем существам! Как Вы думаете почему форум ослаб, да потому что очень редко это качество являет себя реально. Мы как роботы заводные напыщенные собственным я ходим по привычным алгоритмам не видя живой волны которая прямо здесь перед нами. И всё потому что мы слишком много знаем, что бы видеть такую малость - сердце человека!
В начале становления форума именно было это! И сострадание и сердце! Что же мы делаем в собственном доме!?
Уже предвижу массу умных и правильных мыслей сказанных в ответ, но где же сердце наше?
Хоссе, дружище, мы много говорим о сердце и о любви, и видимо, от большой любви потом друг друга "лажаем" почём зря, за примерами далеко ходить не надо, они "под рукой". Ты вот лучше внимательней отнесись к тобой же процитиированным словам:
Изучая до этого «тематику», я представлял, что все Пространство Миров «залито энергией (светом) Любви. Нет, это не так. Все Миры «плавают» (как рыбки в аквариуме) в веществе (энергии, свете, состоянии – подходящего определения не найдено…), аналогов которому на Земле нет. Любовь, как одна из составляющих этой субстанции, присутствует, но занимает далеко не первую роль. Этот свет ближе всего в представлении земном похож на Счастье! Только ТО СЧАСТЬЕ с нашим счастьем правомерно соотносить, как правомерно сравнивать самую мелкую частицу в отражении многих кривых зеркал со ВСЕМИ МИРАМИ. Я дал это определение только для того, чтобы человек мог себе составить хоть какое-то представление, о чем идет речь. Акцент на любовь, в различных учениях, правомерен для развития человека на современном этапе развития, но не обманывайтесь! На «Земле» невозможно осознать «полную картину».

Давайте не бум "залипать" на любви и всё время про сердце гврить, это не ПРЕДЕЛ.
Сострадание это всегда действие, причём активное. Сострадание это реализация вне слов Закона Жертвы, это напряжённое таинство (как бы ни громко это звучало) самоотверженности в трансформации, просветлении материи, мысли встречных.
Сострадание это не просто действие, иначе оно однобоко, тем более ,если только активно. Оно должно стать из действия СОСТОЯНИЕМ, когда оно и активно и пассивно. Возможно после вашего ритрита вы мну лучше поймёте.
Что до Просветления... то скока уровней Ума, столько и уровней просветления. Дзэнские Патриархи имели Просветление, но оно было на определённом уровне, иначе они бы не ходили в своих физических, иногда даже больных и ветхих телах. Полное Просветление привело бы к немедленной трансформации материи в Свет. Как гврил Кришна: "Когда чел своим Атманон "высветляет" свой Атман". Вот тогда начинается полная трансформация всех Упадхи (тел или носителей). А пока мы шаркаем своими пятками по поверхности Земли, нан далеко ешо до полного Просветления. Это, господа, только в Нирвикальпасамадхи возможно. ;)
И Сострадание, к статии, никакого отношения к ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ не имеет, как бы не хотелось некоторым. Сострадание - это ощущение себя, везде, каждой частицей Бытия, когда любые переживания других - это твои переживания. Потому что других больше - НЕТ. Всё остальное, от лукавого :mrgreen: (шутка)
nayatl

Сообщение Хоссэ » 11 июл 2008, 15:29

nayatl
мне бы перестать залипать на пустоте! Знаешь, когда прёть и сильно то читая между букв слов предложений фраз, всё, ну прям всё видишь, будучи оченно преоченно мал как пустое место. :) И если ты зазвучал на резонанс сейчас то считай что мы пообщались вживую. :)
Хоссэ

Пред.След.