Третье, информационное рождение.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Сообщение nayatl » 13 июл 2008, 00:41

Да, хотелось ешо добавить: "Важно не то, что за переживания имел чел и какие, а ЧТО он из этого вынес". И в этом контексте слова Павла про наркоманов где-то верны, у них тоже много переживаний и похлеще другово практика, а вот ЧТО они оттудава выносят......
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 13 июл 2008, 00:46

Хоссэ писал(а):Знаешь, когда прёть и сильно
Знаю.. Но когда сильно прёт, магёт и порвать... Мну сейчас всё больше тихо плющет и размазвает, размазвает.... ;)
Хоссэ писал(а):то читая между букв слов предложений фраз, всё, ну прям всё видишь,
Хмм, кстатии, можно ли доверять такому видению, когда сильно прёт?! Это ж такое давление... а от сильного давления чего только не привидится, господи прости... ;)
Хоссэ писал(а):И если ты зазвучал на резонанс сейчас то считай что мы пообщались вживую.
Да мы и не переставли общаться... ВЖИВУЮ. #035
nayatl

Сообщение Adapter » 13 июл 2008, 13:51

Давайте не бум "залипать" на любви и всё время про сердце гврить, это не ПРЕДЕЛ.

:?:
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение nayatl » 13 июл 2008, 21:24

Adapter писал(а):Давайте не бум "залипать" на любви и всё время про сердце гврить, это не ПРЕДЕЛ.
И что же тут не понятного?
nayatl

Сообщение Арджуна* » 14 июл 2008, 15:46

Почему не предел? Что есть за Ней?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 159 раз.

Сообщение Хоссэ » 14 июл 2008, 15:55

nayatl писал(а):можно ли доверять такому видению, когда сильно прёт?!

Можешь не доверять! Проверяй значить. Если хош.
Хоссэ

Благодарил (а): 50 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение nayatl » 14 июл 2008, 16:00

Арджуна писал(а):Почему не предел?
Потому, что иначе было бы скушно.
Арджуна писал(а):Что есть за Ней?
За ней есть ТО, что называется другим словом, а точнее - не может быть названо словами.
nayatl

Сообщение nayatl » 14 июл 2008, 16:08

Хоссэ писал(а):Проверяй значить. Если хош.
Жизнь ПРОВЕРИТ. ;)
nayatl

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2008, 18:26

Я согласен с тем, что
Хоссе писал(а):
Странник писал(а):Акцент на любовь, в различных учениях, правомерен для развития человека на современном этапе развития, но не обманывайтесь! На «Земле» невозможно осознать «полную картину». Судить же о «Цельном» по его частям - что показывать папуасу работу телевизора, демонстрируя маленькую деталь из него. Причем выводы «папуаса» при этом будут значительно более точными. (Просто, категории другие.)
И с этим согласен, что
nayatl писал(а):Давайте не бум "залипать" на любви и всё время про сердце говрить, это не ПРЕДЕЛ.
Но использовал бы это утверждение крайне осторожно.. Так как:
nayatl писал(а):
Арджуна писал(а):
nayatl писал(а):Давайте не бум "залипать" на любви и всё время про сердце гврить, это не ПРЕДЕЛ.

Почему не предел?
Потому, что иначе было бы скушно.
В моей "карте"
- скука - это состояние Души(эмоция), не знакомой с любовью...
Как по мне, так реальная любовь - является для многих реальным "пределом" в этой жизни. Иногда - так и не достигнутым. Я не могу себе представить скучающего человека, знакомого с любовью. Но не нужно путать любовь с привязанностью. Также не совместимы любовь и эмоции.
Андрей Осипов

Сообщение nayatl » 15 июл 2008, 23:17

Андрей Осипов писал(а):скука - это состояние Души(эмоция), не знакомой с любовью...
Андрей Осипов писал(а):Также не совместимы любовь и эмоции.
Во-первых: тут налицо логическое противоречие. Если по вашему не совместимы любовь и эмоции, а эмоции - это Душа, то Душа и Любовь - не совместимы.
И опять про Душу... мне ещё раз про Душу процитировать строчки из Гиты?! Если у вас эмоции - это душа, то это ваша душа одна из упадхи, а упадхи или проводники - временны. Знач и душа ваша - временная, личностная. Если же Душа, имеет отношение к 6-му принципу, Буддхи, то эмоции тута не при чём. Если любовь эмоциональна, то это привязанность, влечение, и как следствие, зависимость - всё это атрибуты личности. Если речь идёт о той Душе, что я сказал выше - 6-м принципе, то это бесличностная Любовь, равная ко всем, и к друзьям и к врагам, потому как на этом "уровне" всё видится на Единой Ткани Бытия. Но Любовь всё же - это двойственность, где есть обьект любви, или этих обьектов много. Как бы ни было много обьектов любви, но всегда есть разделение на любящего и любимого. Когда же двойственность преодолевается и Существо Осознаётся себя, как каждую точку пространства, уже нет речи о любви. Всё просто! И не нуна слащавых "розовых соплей" - это всё человеческие слабости и индульгирование в эмоциональности (химия). Давайте будем "по-взрослому" рассуждать.
nayatl

Сообщение Калагия » 16 июл 2008, 10:20

.......
Последний раз редактировалось Калагия 16 июл 2008, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Калагия

Сообщение Андрей Осипов » 16 июл 2008, 11:26

Центром человеческого сознания (точкой сборки) - является Любовь.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 19 сен 2008, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов

Сообщение Андрей Осипов » 16 июл 2008, 11:34

Центром человеческого сознания (точкой сборки) - является Любовь.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 19 сен 2008, 23:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Андрей Осипов

Сообщение Pavel.Y » 16 июл 2008, 11:35

Андрей Осипов писал(а):Как только ваш Ум получит знания, которые сделают вас выше других (с точки зрения этого ума) - это будет вашим основным занятием.

Что мы и наблюдаем .....
Pavel.Y

Сообщение Андрей Осипов » 16 июл 2008, 11:39

Про любовь.
Если речь идёт о той Душе, что я сказал выше - 6-м принципе, то это бесличностная Любовь, равная ко всем, и к друзьям и к врагам, потому как на этом "уровне" всё видится на Единой Ткани Бытия. Но Любовь всё же - это двойственность, где есть обьект любви, или этих обьектов много. Как бы ни было много обьектов любви, но всегда есть разделение на любящего и любимого. Когда же двойственность преодолевается и Существо Осознаётся себя, как каждую точку пространства, уже нет речи о любви. И не нуна слащавых "розовых соплей" - это всё человеческие слабости и индульгирование в эмоциональности (химия). Давайте будем "по-взрослому" рассуждать.

Нет, уж теперь я точно знаю что такое любовь. Любовь - это прыгнуть в пекло чтобы спасти любимую. Любовь это подвиг. Это не сентиментальная легкость на берегу моря. Это легкость на том же берегу с осознанием пройденного трудного пути.
Я стараюсь не использовать или очень осторожно использую термин "любовь", так как он обозначает совершенно разые понятия у разных людей. Поэтому говорить об какой либо "одной любви"- невозможно. В принципе. То, что ты описал - это проявленияе тебя. Само же слово "любовь" - имееет размеры мира. Есть еще одмн термин, который также может обозначать "все", "весь мир". Я думаю, что ты знаешь этот термин. Поэтому, другие участники форума - просто пишут о другом. О себе. И для них - это именно так. Только изменить "снаружи" - это положение вещей невозможно. Можно только прожить это. На это нужно время. На это и нужна жизнь. Жизнь в человеческом теле нужна для того, чтобы найти и проживать свою любовь. Некоторым это недоступно. У некоторых - нет осознанной любви. Поэтому - я стараюсь использовать другие термины, чтобы не путать людей. Можно говорить и писать о своей любви. Но нельзя заставлять любить другого так, как делаешь это именно ты.. Поэтому - не существует "одной и правильной любви". Любовь - реально обозначает целый мир..
Андрей Осипов

Сообщение Калагия » 16 июл 2008, 11:51

nayatl писал(а):
Андрей Осипов писал(а):скука - это состояние Души(эмоция), не знакомой с любовью...
Андрей Осипов писал(а):Также не совместимы любовь и эмоции.
Во-первых: тут налицо логическое противоречие. Если по вашему не совместимы любовь и эмоции, а эмоции - это Душа, то Душа и Любовь - не совместимы.
И опять про Душу... мне ещё раз про Душу процитировать строчки из Гиты?! Если у вас эмоции - это душа, то это ваша душа одна из упадхи, а упадхи или проводники - временны. Знач и душа ваша - временная, личностная. Если же Душа, имеет отношение к 6-му принципу, Буддхи, то эмоции тута не при чём.

это я поспешила... и не внимательно прочла! :lol:

Андрей, я поняла о чем Наятл тут говорит.

Вы написали что Скука -эмоция и в тоже время состояние Души... тогда как ранее говорили, что эмоции не прерогатива Души, а ума...

разрешите наши противоречия?
Калагия

Сообщение Андрей Осипов » 16 июл 2008, 12:01

Калагия писал(а):Вы написали что Скука -эмоция и в тоже время состояние Души... тогда как ранее говорили, что эмоции не прерогатива Души, а ума...
разрешите наши противоречия?
Противоречий нет, все именно так. Эмоции - это состояния/действия Души, плененной Умом.
Низкоуровневым Умом, поработившим Душу задачами трех нижних "звериных уровней". Скука - это когда Уму "жрать нечего".. Информационный/текстовый голод.. Это вторая половина из "хлеба и зрелищь"... Скука - это результат "торопливого Ума" и покорной( порабощенной) Души, не знакомой с любовью( не со словами, а с реальным чувством). Любящему человек - скучно не бывает.

Если Душа познакомится с любовью - она начинает выходить из-под "рабства" страха, удовольствий, власти и могущества. И сразу избавится от презрения и неуважения к "нижним уровням".
nayatl писал(а):Всё просто! И не нуна слащавых "розовых соплей".
Я пишу про освоение астрала, а не про "думание про астрал". Это разное.
Андрей Осипов

Сообщение Калагия » 16 июл 2008, 12:49

Спасибо, Андрей.
Ом
Калагия

Сообщение DK » 16 июл 2008, 19:10

nayatl:
Андрей Осипов писал(а):
скука - это состояние Души(эмоция), не знакомой с любовью...
Андрей Осипов писал(а):
Также не совместимы любовь и эмоции.
И опять про Душу... мне ещё раз про Душу процитировать строчки из Гиты?! Если у вас эмоции - это душа, то это ваша душа одна из упадхи, а упадхи или проводники - временны. Знач и душа ваша - временная, личностная. Если же Душа, имеет отношение к 6-му принципу, Буддхи, то эмоции тута не при чём.

Душа это астрал - т.е. действительно временное, смертное тело.

Но любое смертное может в принципе быть и бессмертным. Например Христос говорил о спасении души - о возможности ее бессмертия (бессмертия астрального тела). Более того он продемонстрировал и большее - физическое бессмертие.

Разумеется это бессмертие не в том смысле что физическое тело неразрушимо а в том смысле что будучи разрушено оно может быть восстановлено. То же касается и астрального и других временных тел. Они временны лишь при условии если их не восстанавливает воздействие с более высокого уровня. Вся суть в том и состоит что нужно учитывать высшее, высшие ресурсы, а не только тела сами по себе с их собственными ресурсами. И тогда противоречие временности-вечности снимается.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 16 июл 2008, 23:36

Андрей Осипов писал(а):я общаюсь с конкретными людьми, а не текстами из Гиты. Книжники меня не интересуют.
Я вижу, что и люди вас не ИНТЕРЕСУЮТ. Вы жизнь всё пытаетесь впихнуть в какие-то таблички, схемки и другие "рамки" ,а потому всё время УПУСКАЕТЕ..... Проблемы и болячки людей уникальны, как и сами люди, а для вас они «расписаны» по табличке и рекомендации у вас не индивидуальные, а по табличке. Так что ни о какой конкретике тута речи не идёт. У вас всё СХЕМАТИЧНО, и любовь, вами типа воспеваемая, в том числе. Но ни одно событие никогда не повторяется, хоть и может быть похожим и ваши «рецепты» всегда просрочены. Вот этим то мы как раз и отличаемся: я реагирую на каждого человека НЕПОСРЕДСТВЕННО, а вы по «табличке». Книги же служать всего лишь ориентиром в навигации, что бы из-за ложных амбиций и гордыньки не «попасть куда не поподя». Что у вас и наблюдаю…
Андрей Осипов писал(а):
«А где они, эти взрослые? Я не вижу их.»
о, наконец-то чистосердечное признание…. Вот именно, вы НЕ ВИДИТЕ, с этого и надо было начинать. И с таким несовершенным видением мы пытаемся учить других, забавно… Судя по вашим постам – вы только себя и видите, вы один у нас такой взрослый, но тогда почему столько логических противоречий и ошибок?! Не говоря уже о ложных предпосылках, надеюсь не умышленно, иначе всё ещё хуже.
Андрей Осипов писал(а):
«Противоречий нет, все именно так. Эмоции - это состояния/действия Души, плененной Умом.» - Вот ещё одно противоречие. По вашим определениям ум: «Низкоуровневым Умом, поработившим Душу задачами трех нижних "звериных уровней".
Так что это за Душа, безличностный и бессмертный принцип? Или личностный конгломерат? Если это Буддхи, 6-й принцип, Космическая Душа, Духовный Разум, то никак не может временное, низшее и смертное пленить высшее и бессмертное. Эмоции имеют отношение к Камарупа или Тело Желаний, 4-й принцип по «одной из версий». И является вместилищем всех земных желаний, страстей и т.п. По «другой версии» номера меняются, но не Суть. И если уже речь идёт об эмоциях, как о действии, то это действие – реакция на обработанные умом, ощущения. Сперва НЕЧТО было воспринято, зафиксировано. Затем – опознано и классифицировано. А уж затем последовали реакции (химия) или действия. Если же речь идёт о состоянии, то это состояние инициированное опять-таки химически (пептиды) и является далеко не первым звеном в цепи. В таком контексте эмоции – это результат деятельности ума, т.е.: восприятие – обработка – действие. О каком пленении тут идёт речь? Если же речь идёт о Душе, как о 6-м принципе, то воспринимает даже не он, а через него или точнее, с помощью него Атман. Но воспринимаемая информация идёт и через упадхи (органы восприятия физ.тела и более тонкие), и непосредственно воспринимается 5-м принципом, Сознанием Индивидуальности, Разумом. И уж позднее она искажается работой движущегося ума. Со всем, что мы чувствуем, мы имеем ментальный контакт. Если нечто видит наш физический орган – глаз, не попадает в нашу ментальную «картину мира», мы попросту это не замечаем, хотя оптически оно фиксируется в свето- и цвето-чувствительных структурах глаза. Если мы поранились, но не увидели, то мы можем даже и не ощутить боли, пока не увидим рану. Сам это неоднократно встречал в жизни. И запомните вы, самоназванный гуру, Душу не возможно поработить, тем более – низкоуровневому уму, как вы выразились. Просто «высшие» принципы покидают или точнее изолируются от «низших» и те, со смертью физического тела, исчезают навсегда, словно их и не было, если этот ваш низкоуровневый ум со своими «звериными уровнями» поднакакал. ;)
Андрей Осипов писал(а):
«Я стараюсь не использовать или очень осторожно использую термин "любовь", так как он обозначает совершенно разые понятия у разных людей. Поэтому говорить об какой либо "одной любви"- невозможно. В принципе.»
ды ну?! А хто это у нас ВСЁ расписал по схемке?! И понятия у людей достаточно согласованные, есть несколько определений любви: как «химическая связь или взаимодействия», как созвучие душ, как состояние бытия Сознания. На каждом из этих уровней не сложно определиться. Но в любом случае – это ДВОЙСТВЕННОЕ восприятие мира. Когда есть только Одно, то о какой и к кому любви можно говорить. Разве что о Любви к себе, к себе о всём. Но слово уже не подходящее.
Андрей Осипов писал(а):
«Само же слово "любовь" - имееет размеры мира.»
одно уточнение: размеры мира каждого конкретного человека. Вы, батенька, любите всему ярлыки навешивать и про весь мир не знаете, только про малую его часть. Вы и понятия не имеете, что творится там, где вы ещё не бывали. Так зачем же проецировать свои убеждения на Неизвестное?!
«Жизнь в человеческом теле нужна для того, чтобы найти и проживать свою любовь.»
вот это как раз относится именно к вам, видимо ваша жизь в человеческом теле и нужна вам, что бы найти и прожить свою любовь. Но пока вы не живёте любовью, а только говорите о ней. Если бы её ПЕРЕЖИЛИ по настоящему, ВСЕПОГЛОЩАЮЩУЮ и БЕЗЛИЧНУЮ Любовь, как у Солнца, что изображали Египтяне на своих фресках и барельефах, вы бы не говорили так много об этом. Своей говорильней про любовь вы наивно пытаетесь закрыть свой Гештальт, но словами ПЕРЕЖИВАНИЯ не заменишь.
«Любовь - реально обозначает целый мир»
это только часть Мира, Мир бесконечно больше: это и ненависть, и страдания и прочее, так вами отрицаемое, потому что НЕ ТРАНСФОРМИРОВАННОЕ И НЕ ОСОЗНАННОЕ.
Андрей Осипов писал(а):
«Скука - это когда Уму "жрать нечего".. Информационный/текстовый голод.. Это вторая половина из "хлеба и зрелищь"... Скука - это результат "торопливого Ума" и покорной( порабощенной) Души, не знакомой с любовью( не со словами, а с реальным чувством). Любящему человек - скучно не бывает.»
Когда торопливому уму «жрать нечего», а главное – негде взять «пожрать», тогда он останавливается и проясняется Его Суть, во всяком случае, есть такая возможность. Так же, как и с ненасытным желанием, когда ему «топлива не дают», оно умирает с голоду. И ум, когда у него ЛЮБОЙ голод, Обнажает Свою Суть. Не знаю, можно ли это назвать скукой?! Любящему человеку скучно не бывает как раз из-за движения его ума, потому что мы любим не реальный объект, а наше представление об этом объекте – и это факт. Мы влюблены в своё представление, а не в реального человека, да иначе и быть не может, потому что мы НЕ ЗНАЕМ реального человека, мы судим о нём в основном по вторичным признакам. Мы даже его суть не магём как следвает почувствовать, даже пословица есть: «Чужая Душа – потёмки». Но любящему может быть грустно. Грусть эта может быть вызвана несколькими причинами, одной из которых может являться – сострадание и понимание того, что ВСЁ ПЕРЕХОДЯЩЕ. Скука, это когда движущийся ум насытился впечатлениями и обработкой этих впечатлений, и он находится в поисках новой «пищи», он всё ещё движется… Забавно, но именно в этом момент есть некоторый шанс….
Андрей Осипов писал(а):Я пишу про освоение астрала, а не про "думание про астрал". Это разное.
Писание про астрал и есть думание про астрал или ВЫ ПИШИТЕ НЕ ДУМАЯ?! Да и речь как раз о том, что вы дальше астрала пока не "вылазили".
Андрей Осипов писал(а):Как накривляетесь
Никогда не перестану, этой мой МЕТОД. Про Трикстера слышали?! Ну если нет, кныжки почитайте. Пересмешник это, контролируемую глупость практикует. Лучше будучи мудрым прикыдываться дурачком, чем будучи ..... притворяться мудрым. ;)
Андрей Осипов писал(а):А пока - до свидания, Наятл.
Для того, кто хочет проститься, слишком часто прощаетесь!
Короче, Андрей, у вас как всегда всё напутано, и при этом столько пафоса….

DK писал(а):Например Христос говорил о спасении души - о возможности ее бессмертия (бессмертия астрального тела). Более того он продемонстрировал и большее - физическое бессмертие.
Дима, не совсем так. Астральное тело - это упадхи, носитель и оно должно быть очищено и дезинтегрировано, как и физическое. Евангельский Ешуа говорил так: "Кто хочет спасти свою душу, тот её потеряет, а кто пожертвует душою своей во имя Меня (Атман), тот её обретёт. Христос ничего не мог сказать, это Высший Принцип в воплощённом существе, Атман. А вааще, вам нуна разобраться, о какой Душе идёт речь. ;)
nayatl

Пред.След.