ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Просветление.(третье, информационное рождение)

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Re: Просветление

Сообщение neophit » 28 июн 2013, 10:22

neophit писал(а):википедия - ресурс неплохой

посмотрел нынче... :)
и таки она содержит достаточную информацию, хотя она разорвана по нескольким статьям, что несомненно может ввести в заблуждение человека не знакомого с санскритом или пали (местный знаток санскрита почему-то того знания не проявил, а всё как-то о сиськах и письках... :))

Бодхи (санскр. बोधि) — термин, обычно передаваемый с языков пали и санскрита как просветление, хотя более точным переводом являются слова пробуждение или осознание.

но случилось, как случилось, и за отсутствием полного аналога, не знаю уж с чьей первично подачи, получилось "просветление"...
в соответствующей же статье находится реально правильное толкование данного русского слова:

Просветление (пробуждение) — понятие, в обыденном (небуддистском) контексте означающее внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации.

и про товарища Будду имеется...

Просветление, согласно учению Будды, означает знание Единственного Пути, ведущего к освобождению от страдания к нирване.

оборот же "знание Единственного Пути" позволяет любому шарлатану сделать подобную заявку, и если ему, благодаря харизме или ещё чему, удаётся отстоять это утверждение относительно себя, получается весь тот набор "просветленных" о которых упоминает море, типо товарища Раджниша (преподнесенного в статье философом) и иже с ним...

касательно же разговора за данный термин разумно сказал марвин, в нём желатено участие хотя бы одного просветленного, иначе получается обычный набор фантазий и домыслов
отличие же такового от шарлатана заключается в признании его соответствующей традицией, что налагает необходимость наличия у него соответствующих посвящений, знаний необходимых для того практик и т.п.
neophit

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение в_доску_свой » 28 июн 2013, 10:45

neophit писал(а):касательно же разговора за данный термин разумно сказал марвин, в нём желательно участие хотя бы одного просветленного, иначе получается обычный набор фантазий и домыслов
отличие же такового от шарлатана заключается в признании его соответствующей традицией, что налагает необходимость наличия у него соответствующих посвящений, знаний необходимых для того практик и т.п.

с точки зрения человека хомосапиенс
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение море » 28 июн 2013, 13:33

marvin писал(а):Удовлетворил интерес? если нет - задай вопросов, пожалуйста...

В какой то мере.
А я вот про себя расскажу. У меня нет мыслей и образов, я живу уже несколько лет в неком безмолвии. Но иногда мысли как бы всплывают. Но при этом я как видишь могу писать, мыслить, и образы вызывать. Но по своему желанию, которое как правило не возникает. А живу внешне как и все остальные люди.
Как это состояние можно расценить по твоему мнению ?
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение море » 28 июн 2013, 13:38

neophit писал(а):отличие же такового от шарлатана заключается в признании его соответствующей традицией

В христианстве нет такого понятия как просветление. Но традиция говорит что после истинного крещения мы в Господе и Он в нас.
море

Сообщение neophit » 28 июн 2013, 13:39

возможно, что у Вас остановка внутреннего диалога
если это так, то уже можно полноценно заниматься медитацией )
а Господь нас и не покидал )
Последний раз редактировалось neophit 28 июн 2013, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
neophit

Сообщение marvin » 28 июн 2013, 13:40

море, не знаю - у меня нету мнения на этот счет.
Почему - я где-то об этом читал, но чтение или даже твое описание не вызвали в ответ ощущения, а без него любое суждение будет просто математическим упражнением ума по сложению-сличению-вычитанию, живого в этом мало, разве что попонтоваться тем, что я знаю много необычных и умных слов, сказав которые я могу претендовать на знание того, что они называют)))))
Если чего прийдет - отпишусь, хорошо?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение neophit » 28 июн 2013, 13:44

море писал(а):В христианстве нет такого понятия как просветление

да, я в курсе )
оно в сутре не особо и нужно :)
neophit

Сообщение море » 28 июн 2013, 13:47

neophit писал(а):возможно, что у Вас остановка внутреннего диалогаесли это так, то уже можно полноценно заниматься медитацией )

Зачем заниматься медитацией ? Мне и так хорошо. У меня так же после крещения отсутствуют спонтанные вожделения и сексуальные желания. То есть я могу воздерживаться сколько угодно долго.
море

Сообщение море » 28 июн 2013, 13:51

marvin писал(а):Если чего прийдет - отпишусь, хорошо?

Хорошо :)
Да и ещё появилось некое 7-е чувство. То есть я чувствую людей, не знаю как описать это, как буд то от них идет некий фон. Причем у каждого человека индивидуальный. Например я вдруг начинаю чувствовать фон своего отца и я знаю - он или думает обо мне или сейчас позвонит или звонил моей маме. Я проверял сотни раз. Спрашиваю ее тогда, что отец звонил, она говорит: да вот только говорили. То есть и на другом человеке остается некий след, отпечаток этого фона.

То есть когда мысли и образы не занимают ум, за ними открывается нечто новое.
море

Сообщение neophit » 28 июн 2013, 13:59

море писал(а):Зачем заниматься медитацией ?

ответил по быстрому в своей терминологии, т.к. у мну непосредственно сейчас происходит переезд в связи с ремонтом )
по христиански остановка внутреннего диалога свидетельствует о том, что Ваши молитвы могут уже действительно идти от "сердца", а не от "ума", и, соответственно, быть действенными
neophit

Сообщение море » 28 июн 2013, 14:19

neophit писал(а):ответил по быстрому в своей терминологии, т.к. у мну непосредственно сейчас происходит переезд в связи с ремонтом )по христиански остановка внутреннего диалога свидетельствует о том, что Ваши молитвы могут уже действительно идти от "сердца", а не от "ума", и, соответственно, быть действенными

Медитации в древлеправославном христианстве нет. Мы облачены в Бога и молитвы наши Он естественно слышит. Что то подобное этому есть в исихазме, но мы руководствуемся правилами 7 Вселенских Соборов. Исихазм появился позже, это наслоения 14-15 века. Соответственно мой наставник (духовник) о медитации ничего не знает и не дает указаний что то делать в этом направлении.
море

Сообщение marvin » 28 июн 2013, 14:26

море, да, это фон я тоже ощущаю, он для меня скорее тон и его действительно трудно описать. Но также я чувствую, что в разное время я несу разный тон (фон) - интересно наблюдать, что в общении люди реагируют и отвечают в первую очередь на него, а не на слова или их смысл.
Опять-таки, я не делаю из этого глобальных выводов - есть - и слава Богу, вот оно есть - это очень удивительно, непостижимо и классно, но я даже не могу назвать это своим: я знаю наверняка, что это ощущение не было придумано или созданно мной (я бы до этого и не додумался бы!), а откуда-то пришло и проявилось, большое спасибо.
Но это только маленькая толика, есть еще много другого из того же "пространства", о котором вообще непонятно как говорить - да и незачем...
marvin

Сообщение neophit » 28 июн 2013, 14:32

море писал(а):Медитации в древлеправославном христианстве нет

Вы недостаточно внимательны

а так как, одной остановки внутреннего диалога для действенности молитвы маловато будет, то, возможно, Вам ещё не достает концентрации (внимательности) или ещё чего... (то Вашему наставнику виднее)

повторяю, я в курсе
и наставник Ваш ничего в этом направлении делать и не должен :)

в христианской традиции, по достижении действенности молитвы, идут какие-то соответствующие тому следующие практики, о которых я толком в следствие недостаточной компетенции в этой конкретной конфессии разумного сказать ничего не могу
neophit

Сообщение Арджуна* » 28 июн 2013, 15:14

Какие-то-то там состояния, способности...они...правильно Море говорит, это только дары Духа, они в помощь даны и для служения...но не для баловства и бахвальства.
У моего знакомого собака бежит к двери встречать "хозяина", сразу же...прямо в тот момент, когда он только подумал домой возвратиться, и расстояние от дома до где он - неважно...а если "хозяину" плохо, то она скулит и рвется наружу...
Просветленная она?
Что бы изменился взгляд на что-то, достаточно в корне изменить отношение...и все, что связано с тем к чему оно было изменено - тоже изменится в отношении вас....тот же мир предстанет по-другому...возможно даже в другом свете...
Это просветление? Нет...
И по другим описаниям можно пройтись...все не то...

Все что вы тут описали, присутствует в каждом человеке с рождения, и все мы постоянно находимся в Свете Всевышнего...
Но мало у кого свой "светильник" зажжен от Светильника Всевышнего, что бы можно было уверенно сказать:
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение море » 29 июн 2013, 05:22

neophit писал(а):в христианской традиции, по достижении действенности молитвы, идут какие-то соответствующие тому следующие практики, о которых я толком в следствие недостаточной компетенции в этой конкретной конфессии разумного сказать ничего не могу

Я вам свидетельствую, как чадо Церкви Христовой, что никаких практик в истинном христианстве нет. Ни каких остановок ВД и т.д. - это ереси и они не нужны, потому что цель - спасение души через веру во Христа и соблюдение Его заповедей.
Вместо практик существуют периодические посты, когда приходится ограничивать себя. Каждую среду и пятницу пост.А также 4 длинных поста, один 40 дней, другие 30 и по 15.
На это есть специальный календарь: http://www.starover-perm.narod.ru/2013.htm
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.(Матф.7:13-14)

Духовность это значит поступать по духу, а не как "душе угодно" или нравится или хочется. А как поступать сказано Господом. И поступая так, вы тогда находитесь в Нем и Он в Вас.
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14:15-18)
море

Сообщение море » 29 июн 2013, 05:46

Арджуна* писал(а):Но мало у кого свой "светильник" зажжен от Светильника Всевышнего,

Надо родиться в Духе. А для этого существует 1-е Таинство Церкви Христовой: святое крещение. Перед которым идет покаяние и оглашение. И у вас в корне изменится отношение и характер и т.д.
Какое намерение и какая сила крещения? Через него крещеаемый изменяется в уме, слове и деле и по данной ему силе делается тем же, что Родивший его. (Василий Великий, "Нравственные правила" Правило 20, Глава 2)

Арджуна пишет:
Что бы изменился взгляд на что-то, достаточно в корне изменить отношение...и все, что связано с тем к чему оно было изменено - тоже изменится в отношении вас....тот же мир предстанет по-другому...возможно даже в другом свете...

Идея "суть отношений твое собственное" перефразировка слова Господа: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."(Лук.6:31). Но Он сказал и более того.

Поэтому я вам чуть приоткрою, при подготовке к истинному крещению священником читаються специальные запретительные молитвы, в результате которых у вас появляется состояние отречения. То есть дух блуда изгоняется. И вы становитесь через некоторое время не толерантным к другим религиям.

В Церкви Христовой существует так же Апостольская приемственность, которая включает в себя так же передачу учения в неизменном виде. Мы приняли учение Христа у Константинопольского патриархата в неизменном виде, которые в свою очередь непосредственно у Святых Апостолов.
Чего не сохранилось в РПЦ. (В 17 веке они создали самостоятельно молитвенный устав и отвергли постановления Вселенских Соборов). Поэтому в РПЦ вы видете толерантность, межконфессиональные конгрессы и т.д. Ей управляет правительство а не Христос. В свою очередь эта ересь внушаеться и посредством СМИ и посредством РПЦ людям.

Поэтому Святые Апостолы об этом предупредили и Иоанн Богослов сказал: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей" (1Иоан.2:15)
море

Сообщение Андрей Осипов » 29 июн 2013, 09:02

marvin писал(а):Даже то, что я написал - столько народу искусится и это моя вина - не надо об этом говорить, вот есть - и все, не я это заработал, не я это заслужил, это вообще во мне, но не мое и помимо меня и со мной, просто мир вдруг толчками переворачивался, переворачивался - и перевернулся...
Я много раз писал, что "переворот" мира - это естественно при перемещение точки сборки личного сознания, но это не просветление.
Изменение отношения, целей и ценностей к миру - это хорошо... Это результат личностного роста.

Но это не "появление нового мира" - которого до этого не существовало в восприятии вовсе.
Какое может быть "отношение" к миру в котором ты "вдруг" :) появился?
Которого до этого просто не было?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение neophit » 29 июн 2013, 10:20

море писал(а):Я вам свидетельствую, как чадо Церкви Христовой, что никаких практик в истинном христианстве нет.

этим Вы пытаетесь отрицать всего лишь объективное существование в русском языке объединяющего термина для используемых Вами же молитвы и поста )
и это довольно глупо и неудобно для общения и выражения своих мыслей, хотя, в Вашем случае (если верить Вам) это разрешимо всего лишь заменой слова "практики" словами "пост" и "молитва" через запятую :)
но в других конфессиях при разговоре подобные перечисления могут быть несколько неудобными, т.к. не все они ограничиваются двумя словами

море писал(а):Ни каких остановок ВД и т.д.

если в ненецком языке не возникло слово "землетрясение", то, при его возникновении в ямало-ненецком округе, местные жители будут описывать данное явление другими словами
так и Вы, как ненец описывал бы землетрясение, описывали остановку внутреннего диалога, являющуюся плодом Ваших долговременных практик поста и молитвы, развёрнутым текстом
из того опять же не следует несуществование такового термина в русском языке
по какой причине вы регулярно пытаетесь ограничивать сам язык? не находите это мешающим общению с окружающими людьми?
хотя конечно у Эллочки-людоедки набор используемых слов был ещё меньше...

море писал(а):это ереси

учитывая вышесказанное, считаете, что впали в ересь? :)

море писал(а):и они не нужны

тогда придется срочненько прекращать Ваши молитвы и посты, тогда исчезнут и результаты

море писал(а):потому что цель - спасение души через веру во Христа и соблюдение Его заповедей.

и называется оное - бхакти
штука давно известная, причем с тех времён, когда Иисус еще не родился, равно как и его земные предки

море писал(а):Вместо практик

как, надеюсь, Вы смогли понять, что не вместо, а это они и есть )

море писал(а):существуют периодические посты, когда приходится ограничивать себя. Каждую среду и пятницу пост.А также 4 длинных поста, один 40 дней, другие 30 и по 15.
На это есть специальный календарь: http://www.starover-perm.narod.ru/2013.htm

всё правильно, основа Сутры - ограничение )

море писал(а):Поэтому я вам чуть приоткрою

что Вы ещё скрываете? :)

море писал(а):при подготовке к истинному крещению священником читаються специальные запретительные молитвы, в результате которых у вас появляется состояние отречения. То есть дух блуда изгоняется.

да, несколько ранее об этом я и говорил
будете хорошим учеником и Ваши молитвы будут работать )

море писал(а):И вы становитесь через некоторое время не толерантным к другим религиям.

и из таких адептов при надобности завсегда можно сделать "шахидов", что нынче и используют некоторые течения Ислама (и не только)

море писал(а):В Церкви Христовой существует так же Апостольская приемственность, которая включает в себя так же передачу учения в неизменном виде.

такая преемственность существует в очень многих учениях :)

но мы с Вами ушли от темы, а посему тут на том и закончим, чтоб не нервировать некоторых хозяйчиков :)
neophit

Сообщение marvin » 29 июн 2013, 10:34

Андрей Осипов, я вижу, что мой опыт противоречит твоему или твоим концепциям о том, как должно быть (когда и с кем).
Но у меня нет желания спорить и доказывать, вот оно для меня так есть и оно не может быть иначе, извините.
Если ты ревностно относишься к термину "просветление" и ждя тебя это некий клуб, в который посторонним В. (Как и с пододом насчет подтверждения и признания просветления как факта определенной традицией у неофита) - нет проблем, я - не просветленный, даже когда себя таковым называю, слова и термины и их верность или нет для меня не принципиальны. Это снимет для тебя предмет спора, Андрей?
marvin

Сообщение marvin » 29 июн 2013, 10:43

Андрей Осипов писал(а):
marvin писал(а):Но это не "появление нового мира" - которого до этого не существовало в восприятии вовсе.
Какое может быть "отношение" к миру в котором ты "вдруг" :) появился?
Которого до этого просто не было?

Ага, уловил в чем разница!
А у меня этот мир всегда был, с рождения в этом теле, просто он как бы... За ширмой был.
Сравни с "не было вообще и вдруг - стало".
Я думаю, это по первому разу так переживается - шок! Новый мир из ниоткуда! Обалдеть...
Родился...
У меня скорее "проснулся из похмельного сна", чем "родился".
Если тебе трудно принять это объяснение - я не настаиваю на его истинности (кроме как для меня лично, если ты не против?), но у меня просьба - можешь не атаковать меня в ответ, если есть такая возможность, пожалуйста?
marvin

Пред.След.